Страница 4 из 4
Евгений В.
Anker писал(а):

Евгений В. писал(а):

с общечеловеками безполезно разговаривать о метафизике, но всё же скажу что никогда не указывается истинная подоплека всех этих конфликтов. Сербия и и же с ней - это был серьезный ПРАВОСЛАВНЫЙ оплот в Европе. за это ёё и распяли.
думаете, чего евреям надо в арабских территориях? Храмовая гора им нужна, в этом вся суть конфликта. и т.п.



Каждый понимает подоплеку в меру своей испорченности. Вы подвисли на одном уровне с этими иудеями-ортодоксами. Ваши патлатые и бородатые священники ничем не отличаются от их пейсатых еврейских. Такая же дремучесть в понимании проблем, которыми живет цивилизованный мир.

Какой нахрен серьезный православный оплот? Серьезные конфессии, типа католиков, протестантов и исламистов имеют в своем приходе от 40% населения, проживающего на территории. Православные собирают от силы 1-2%. И то, по большим праздникам.


цивилизованный мир сошел с ума, раз предлагает беременнеть чтобы усиливался оргазм. и ортодоксам(греч. православным) совершенно не зачем катиться в ту же пропасть в которую катится мир.
очень тонко подмечено (правда про ислам) Патриком Бьюкененом в его работе "Смерть Запада": "Да, Запад узнал много такого, о чем неведомо исламу, однако ислам помнит то, о чем Запад позабыл: ?Нет иного мира, кроме сотворенного верой?."

у сербов вместо кокард вообще-то было написано "православие или смерть" и там гораздо больше практикующих верующих, чем в нашей России. у нас тоже 85% (Sic!!!), а не 1-2% православных. только в чем их православие? кое-как выдавить из себя одну перековерканную заповедь и поставить свечку с бодуна?
так же и там католики - получасовая месса в воскресенье, а потом : одобрение феминизма, гомофилия, поддержка планрования семьи и тому подобный ад.
кстати, в результате всех этих либеральных действий в Европе христианские конгрегации вымирают, церкви пустеют, зато мечети заполняются все активнее. В одной только Франции сегодня проживает пять миллионов мусульман, а на территории Европейского союза в целом - от двенадцати до пятнадцати миллионов.
Сергий
FreiDer писал(а):

Для модераторов
Вот это ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=73166 ) тоже оставим без внимания?
А ведь к гадалке не ходи перерастёт в чёрт знает что...
Ну давайте будем посмелее немного - без жесткого модерирования, курилку не очистишь от ругани и междуусобиц!



Ну, прочел я всю тему указанную... В чем расжигание? В этом?

"По мировоззрению и я оцениваю людей и считаю это нормальным. Но национальность и мировоззрение с религией это несколько разные вещи. Зачем обобщать под одну гребенку?"

или в этом?

"Интернационал, как оказалось, был на редкость мононационален. Что ж, сегодня это факт, без которого невозможен серьезный разговор об истории революционного движения в Европе рубежа XIX-XX веков. Именно выходцы из еврейского народа подняли мир на борьбу с "миром насилья" и призвали разрушить его "до основанья".


Из всех экстремистских призывов я увидел только один - "прокалывать колеса"...

Мне кажется, нет повода для беспокойства... МНЕ кажется... Если кому-то кажеттся иначе, то он может испросить себе модераторские полномочия и начать "резать со всего плеча..."...

Нормальная, спокойная насущная тема... Про вышивание крестиком или гладью есть другие форумы...
Anker
se93 писал(а):

P.S. Даже представить не могу, чтобы я пустил к себе домой, да ещё и в комнаты каких-то гавнюков...



Тяжеловато у тебя с абстракцией. Ну, не домой, а в свой магазин, ресторан или клуб. Если написано - со своим пивом вход запрещен, то владелец имеет полное право при нарушении тебя выкинуть. И своих охранников натаскивает, чтобы блюли.
se93
Anker писал(а):

se93 писал(а):

P.S. Даже представить не могу, чтобы я пустил к себе домой, да ещё и в комнаты каких-то гавнюков...



Тяжеловато у тебя с абстракцией. Ну, не домой, а в свой магазин, ресторан или клуб. Если написано - со своим пивом вход запрещен, то владелец имеет полное право при нарушении тебя выкинуть. И своих охранников натаскивает, чтобы блюли.



Я рад, что у тебя такое богатое абстрактивное мышление Smile. Но разговор шел о том, как КОНКРЕТНО отличить одно от другого. Можно конечно нарисовать квадрат и сказать: "Я так вижу мир". Ну, или обрисовать ситуацию на примере говна и говнюков. Но это слишком абстрактно... Жизнь богаче.
Anker
Евгений В. писал(а):

цивилизованный мир сошел с ума, раз предлагает беременнеть чтобы усиливался оргазм. и ортодоксам(греч. православным) совершенно не зачем катиться в ту же пропасть в которую катится мир.


Цивилизованный мир - это прежде всего общность ИНДИВИДУМОВ, каждый из которых имеет собственный взгляд на эти вещи. И каждый из них катится в свою личную пропасть, или забирается на личную вершину. В общую пропасть катимся мы, привыкшие жить племенем, общиной и по дороге собираем тех немногих соседей-индивидуалов, которые цепляются из последних сил, чтобы остаться наверху.

Евгений В. писал(а):

у сербов вместо кокард вообще-то было написано "православие или смерть" и там гораздо больше практикующих верующих, чем в нашей России.


у чеченских сепаратистов тоже много чего было написано, это ведь классический мотивационный прием - драться по религиозным разногласиям, когда разрешение реальных причин требует немалого умственного труда

Евгений В. писал(а):

у нас тоже 85% (Sic!!!), а не 1-2% православных. только в чем их православие? кое-как выдавить из себя одну перековерканную заповедь и поставить свечку с бодуна?



85% сочувствующих, но никак не православных. В Москве количество прихожан по соц. исследованиям где-то на уровне 0,04-0,05% от общего количества сочувствующих. И это - при мощной господдержке (в т.ч. и финансовой) православия.

Евгений В. писал(а):

кстати, в результате всех этих либеральных действий в Европе христианские конгрегации вымирают, церкви пустеют, зато мечети заполняются все активнее. В одной только Франции сегодня проживает пять миллионов мусульман, а на территории Европейского союза в целом - от двенадцати до пятнадцати миллионов.


Не все христианские конгрегации вымирают - протестанты, баптисты, как наиболее прогрессивные, и не чурающиеся изменений, чувствуют себя довольно неплохо. Ислам, также довольно прогрессивная религия, и не секрет, что именно она представляет серьезную проблему для католичества.
Acquirer
Anker писал(а):


...Ислам, также довольно прогрессивная религия...


Вот это удивило. Можно поподробнее? Думал что более консервативного массового религиозного направления нет.
Anker
se93 писал(а):

Я рад, что у тебя такое богатое абстрактивное мышление Smile. Но разговор шел о том, как КОНКРЕТНО отличить одно от другого. Можно конечно нарисовать квадрат и сказать: "Я так вижу мир". Ну, или обрисовать ситуацию на примере говна и говнюков. Но это слишком абстрактно... Жизнь богаче.



Все подобные проблемы решаются на уровне здравого смысла. Если высказываются обвинения в адрес каких-то АБСТРАКТНЫХ групп населения (национальных или по вероисповеданию), а тем паче идет призыв их бить и куда-то гнать, то это, по-хорошему, должно пресекаться на корню. Я не думаю, что на фейсконтроле в публичных заведениях, стоят сплошь юристы и обсуждают по полчаса пускать или нет этого конкретного бомжа внутрь. Владельцы доверяют осуществлять фильтрацию охране, и еще, по большому счету, никому от этого не поплохело.
se93
Anker писал(а):

se93 писал(а):

Я рад, что у тебя такое богатое абстрактивное мышление Smile. Но разговор шел о том, как КОНКРЕТНО отличить одно от другого. Можно конечно нарисовать квадрат и сказать: "Я так вижу мир". Ну, или обрисовать ситуацию на примере говна и говнюков. Но это слишком абстрактно... Жизнь богаче.



Все подобные проблемы решаются на уровне здравого смысла. Если высказываются обвинения в адрес каких-то АБСТРАКТНЫХ групп населения (национальных или по вероисповеданию), а тем паче идет призыв их бить и куда-то гнать, то это, по-хорошему, должно пресекаться на корню. Я не думаю, что на фейсконтроле в публичных заведениях, стоят сплошь юристы и обсуждают по полчаса пускать или нет этого конкретного бомжа внутрь. Владельцы доверяют осуществлять фильтрацию охране, и еще, по большому счету, никому от этого не поплохело.



Где конкретно кто-то призывал "их бить и куда-то гнать"?! Shocked
Здравый смысл у каждого опять же свой. Модераторы существуют и отсекают то, что считают нужным. Тебе это, как я понимаю не нравится. Ты хочешь других модераторов, которые будут отсекать то, что совпадает с твоим мнением. Но затем придет например Anker2 и скажет: "Эти новые модеры плохи, они не гонят говнюков и т.д." И что? Будем по каждому поводу устаивать консилиум и решать удалять эту тему или нет? В теории всё выглядит всё хорошо, но я так и не услышал от тебя конкретного решения данной проблемы. С фейсконтролем и охраной тоже не всё так просто, бывали случаи, когда и нормальных людей "отсекали". Опять же всякие клубы и общеоткрытая конфа в инете - это не одно и то же, хотя бы по свободе доступа и количеству посетителей, не говоря уже о финансовой стороне дела - модерирование это, в нашем случае, бесплатная работа.
Duche
Acquirer писал(а):

Anker писал(а):


...Ислам, также довольно прогрессивная религия...


Вот это удивило. Можно поподробнее? Думал что более консервативного массового религиозного направления нет.


Правильно он сказал. Ислам гораздо моложе христианства и менее консервативен. Консерватизм ислама - кажущееся явление, а то что нам представляют как ислам это не совсем то, это примерно как приравнять православного и иудея (ну здесь я уже приврал :grin: ).
Anker
Acquirer писал(а):

Вот это удивило. Можно поподробнее? Думал что более консервативного массового религиозного направления нет.



Если очень коротко, то тем, что ислам очень хорошо заточен под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ общение с Богом. Нет никакой централизованной церковной структуры управления. Нет посредников в общении с Богом, которыми в христианстве являются попы различных мастей. Нет икон, которыми для большинства из православных, все их знание канонов и ограничивается. Т.е. все располагает к самостоятельному освоению священных писаний и их осмысливанию. Плюс ислам - это система жизненного устройства, со своими законами и своей системой наказаний за их нарушение. Человек за все свои прегрешения отвечает лично перед Богом. Мотивация быть законопослушным очень сильная Smile

Думаю, что если я что-то сказал не так, мусульмане, присутствующие на форуме, меня поправят Smile
Anker
se93 писал(а):

Здравый смысл у каждого опять же свой. Модераторы существуют и отсекают то, что считают нужным. Тебе это, как я понимаю не нравится. Ты хочешь других модераторов, которые будут отсекать то, что совпадает с твоим мнением. Но затем придет например Anker2 и скажет: "Эти новые модеры плохи, они не гонят говнюков и т.д." И что? Будем по каждому поводу устаивать консилиум и решать удалять эту тему или нет? В теории всё выглядит всё хорошо, но я так и не услышал от тебя конкретного решения данной проблемы. С фейсконтролем и охраной тоже не всё так просто, бывали случаи, когда и нормальных людей "отсекали". Опять же всякие клубы и общеоткрытая конфа в инете - это не одно и то же, хотя бы по свободе доступа и количеству посетителей, не говоря уже о финансовой стороне дела - модерирование это, в нашем случае, бесплатная работа.


Да, мне, собственно, все равно. Столько флуда из ничего - вопрос закрыт.
Евгений В.
Anker писал(а):

Acquirer писал(а):

Вот это удивило. Можно поподробнее? Думал что более консервативного массового религиозного направления нет.



Если очень коротко, то тем, что ислам очень хорошо заточен под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ общение с Богом. Нет никакой централизованной церковной структуры управления. Нет посредников в общении с Богом, которыми в христианстве являются попы различных мастей. Нет икон, которыми для большинства из православных, все их знание канонов и ограничивается. Т.е. все располагает к самостоятельному освоению священных писаний и их осмысливанию. Плюс ислам - это система жизненного устройства, со своими законами и своей системой наказаний за их нарушение. Человек за все свои прегрешения отвечает лично перед Богом. Мотивация быть законопослушным очень сильная Smile

Думаю, что если я что-то сказал не так, мусульмане, присутствующие на форуме, меня поправят Smile


ну что за бред? у ислама также есть и священноначалие, имамы там всякие, короче есть и иерархия и "посредники" типа. но сдругой стороны где как не в православии "заточено" под личное общение монашество? какие посредники у пустынника? у афонского инока?
и разве православные отвечает не перед Богом, а перед батюшкой? отнюдь нет!
короче полный незачот по исламу и по ортодоксии(греч. православие).
опять впрягаются в спор не просто делитатнты, а просто невежы....
Anker
Евгений В. писал(а):

ну что за бред? у ислама также есть и священноначалие, имамы там всякие, короче есть и иерархия и "посредники" типа. но сдругой стороны где как не в православии "заточено" под личное общение монашество? какие посредники у пустынника? у афонского инока?
и разве православные отвечает не перед Богом, а перед батюшкой? отнюдь нет!
короче полный незачот по исламу и по ортодоксии(греч. православие).
опять впрягаются в спор не просто делитатнты, а просто невежы....



Дилетанство в этом вопросе Вы свое показываете. Имамы и пр. - это духовные наставники, учителя, которые помогают верующим в постижении учения и следят за соблюдением исламского права. Но никак не посредники между ними и Богом.

Нет в исламе никакой жесткой централизованной структуры, также как патриархов, пап и пр. приближенного к Богу начальства.

В православии монахи действительно общаются напрямую. Но какая же это массовая религия, когда для отправления потребности в общении с Богом, надо нахрен все забросить и отправиться в монастырь? Это больше на маргиналов расчитано.

В православии грехи отпускает батюшка - идите и почитайте, что такое исповедь и кто в ней принимает участие. В исламе никакой имам вам их не отпустит - нет у него таких полномочий.

Так, что НЕЗАЧОТ у Вас, уважаемый.
aai
Как-то раз я уже спорил с Сергием по поводу слова "ортодоксальный". Почему господа православные отказывают ему в праве иметь несколько значений понять, мне лично, совершенно невозможно(т.е. слово "коса", например, можно, а "ортодоксальный" нельзя - странно право). Ну да ладно, интересно здесь другое. Если мы рассмотрим этимологию слов "ортодоксия" и "ортодокс", то увидим буквально следующие: происходят они действительно от греческих слов "Orthodoxy" и "Orthodoxos", которые, в свою очередь, происходят от греческих же "orthos"(прямой,правильный) и "doxa"(мнение). Т.е., что у нас получается: "Orthodoxos" - человек с правильным мнением или мышлением, часто еще переводят как "Правоверный". Так что, хотя притязания господ православных на жесткое приравнивание православия к ортодоксии мне, чисто по человечески, понятны, назвать их состоятельными никак нельзя, даже несмотря на то, что слово это действительно частенько используется как синоним православия.

Прежде чем объявлять Теорию Дарвина гипотезой, неплохо бы: во-первых, ознакомиться с соответствующими трудами Дарвина(у меня есть все основания полагать, что местные критики имеют о ТЭ очень смутное представление, даже более смутное, чем, например, у меня);во-вторых, поинтересоваться, что в научном мире называется "теорией", а что - "гипотезой";в-третьих, справиться о статусе ТЭ в ЛЮБОЙ АН мира.

Объявляя ТО "абстрактными размышлениями, не имеющими никакой связи с физической реальностью", полезно знать, что т.н. "физическая реальность" есть суть абстрактное понятие. Кроме того, критика любой научной теории должна быть аргументированной, т.е. если Вы пишете, что имеют место неразрешимые парадоксы или некорректные интерпритации эксперименталных данных, то неплохо бы указывать источник такой информации(иначе это очень смахивает на сенсации в желтой прессе).

Может ли любая научная теория оказаться неверной? Да, несомненно!
Можно ли, на этом основании, считать что любая научная теория неверна? Нет!

PS Кстати, забавно, то что в советское время на уроках биологии нам преподавалось как ТЭ(помните - труд сделал из обезьяны человека) - есть чистой воды ламаркизм и к ТЭ никакого отношения не имеет.
Евгений В.
Anker писал(а):

Евгений В. писал(а):

ну что за бред? у ислама также есть и священноначалие, имамы там всякие, короче есть и иерархия и "посредники" типа. но сдругой стороны где как не в православии "заточено" под личное общение монашество? какие посредники у пустынника? у афонского инока?
и разве православные отвечает не перед Богом, а перед батюшкой? отнюдь нет!
короче полный незачот по исламу и по ортодоксии(греч. православие).
опять впрягаются в спор не просто делитатнты, а просто невежы....



Дилетанство в этом вопросе Вы свое показываете. Имамы и пр. - это духовные наставники, учителя, которые помогают верующим в постижении учения и следят за соблюдением исламского права. Но никак не посредники между ними и Богом.

Нет в исламе никакой жесткой централизованной структуры, также как патриархов, пап и пр. приближенного к Богу начальства.

В православии монахи действительно общаются напрямую. Но какая же это массовая религия, когда для отправления потребности в общении с Богом, надо нахрен все забросить и отправиться в монастырь? Это больше на маргиналов расчитано.

В православии грехи отпускает батюшка - идите и почитайте, что такое исповедь и кто в ней принимает участие. В исламе никакой имам вам их не отпустит - нет у него таких полномочий.

Так, что НЕЗАЧОТ у Вас, уважаемый.


насчет ислама: прежде чем пердеть в лужу сходил хотя бы на исламдотру и почитал бы что-нибудь. напрмиер узнал бы что есть такое понятие как шариат, по сути дела - закон и право строго регламентирующее всю жизнь. насчет имаима я перпутал хотел сказать "муфтий", это аналог нашего епископа, видимо.
цитата: "Впервые лидеры враждующих между собой крупнейших мусульманских организаций России ? Совет муфтиев России, Центральное духовное управление мусульман и Координационный центр мусульман Северного Кавказа ".
это не иерахи? это не орагнизации?

и вообще я понял : ты еще один из тех кому не нравится православие. ты из тех, кто найдет тысячи плохих черт у православия и его представителей чтобы оправдать собственное свинство, лень и сатанизм.
насчет исповеди: если ты хоть раз исповедовался и при этом слушал что тебе говорит священник, то в разрешительной молитве услышал бы слова о том КТО прощает, ЧЕЙ властью и ПОЧЕМУ.
но поскольку мы можем только обкакивать, то зачем нам объективность? лучше судить всех и сразу насмерть...
Anker
Евгений В. писал(а):

насчет ислама: прежде чем пердеть в лужу сходил хотя бы на исламдотру и почитал бы что-нибудь. напрмиер узнал бы что есть такое понятие как шариат, по сути дела - закон и право строго регламентирующее всю жизнь. насчет имаима я перпутал хотел сказать "муфтий", это аналог нашего епископа, видимо.



Забавно, когда такие вот почитатели Саровского с полпинка заводятся. Ну да ладно. Теперь по существу.
Еще раз для непонятливых. В исламе, в отличие от ортодоксальных христиан, нет никакой лестницы к Богу. Также, как нет провайдинга услуг по раздаче даров духа, освящению свечек, воды и куличей и пр. КАЖДЫЙ верующий в исламе, независимо от регалий, абсолютно равен перед Богом и общается с ним напрямую, а не посредством цепочки священников. Муфтий - это никакой не епископ, а "духовное лицо у мусульман, облеченное правом выносить решения (фетвы) по религиозно-юридическим вопросам" (см. толковый словарь). Т.е. мировой судья.

Евгений В. писал(а):

цитата: "Впервые лидеры враждующих между собой крупнейших мусульманских организаций России ? Совет муфтиев России, Центральное духовное управление мусульман и Координационный центр мусульман Северного Кавказа ".
это не иерахи? это не орагнизации?



Нет, не иерархия. Это совещательные координирующие органы. Но никак не начальники от церкви. У тех, кто придерживается принципа единоначалия (католики, православные), не могут быть в горизонтальной структуре три независимые конкурирующие организации.

Евгений В. писал(а):

и вообще я понял : ты еще один из тех кому не нравится православие. ты из тех, кто найдет тысячи плохих черт у православия и его представителей чтобы оправдать собственное свинство, лень и сатанизм.



Я ничего специально не ищу. Мне вообще вся эта религиозная тематика не особо интересна, и никакую из конфессий я рекламировать не собираюсь. Был вопрос о том, чем ислам прогрессивнее остальных - я ответил. Ислам, как религия, реально выполняет функции, возложенные на нее - управляет нравами (моралью) масс. Православная церковь с этой задачей не справляется. Точка.

Евгений В. писал(а):

насчет исповеди: если ты хоть раз исповедовался и при этом слушал что тебе говорит священник, то в разрешительной молитве услышал бы слова о том КТО прощает, ЧЕЙ властью и ПОЧЕМУ.
но поскольку мы можем только обкакивать, то зачем нам объективность? лучше судить всех и сразу насмерть...



Мне непонятно в этой схеме одно - накой нужен поп? У него что, выделенка к Господу? Это все равно, если бы вы ходили в Инет через своего соседа. Приходили бы к нему и справшивали, чего там нового на ЛОЛе, а он бы вам своими словами пересказывал. В данном случае, я скорее бы на модем согласился :)

Если Вам есть что сказать по-существу, я согласен продолжать. Если нет, то вопрос считаю закрытым.
Димa
Anker писал(а):

Имамы и пр. - это духовные наставники, учителя, которые помогают верующим в постижении учения...
---
(В Исламе) все располагает к самостоятельному освоению священных писаний и их осмысливанию.




Цивилизованный мир - это прежде всего общность ИНДИВИДУМОВ, каждый из которых имеет собственный взгляд на эти вещи. И каждый из них катится в свою личную пропасть, или забирается на личную вершину.
---
Ислам, как религия, реально выполняет функции, возложенные на нее - управляет нравами (моралью) масс. Православная церковь с этой задачей не справляется.


Так может у Православия иная задача?

Вообще-то надо определяться, а то ведь так можно будет подумать, что в этих противоречиях якобы скрывается попытка отгородиться от религиозного мировоззрения.
Anker
Димa писал(а):

Anker писал(а):

Имамы и пр. - это духовные наставники, учителя, которые помогают верующим в постижении учения...
---
(В Исламе) все располагает к самостоятельному освоению священных писаний и их осмысливанию.

Цивилизованный мир - это прежде всего общность ИНДИВИДУМОВ, каждый из которых имеет собственный взгляд на эти вещи. И каждый из них катится в свою личную пропасть, или забирается на личную вершину.
---
Ислам, как религия, реально выполняет функции, возложенные на нее - управляет нравами (моралью) масс. Православная церковь с этой задачей не справляется.


Так может у Православия иная задача?

Вообще-то надо определяться, а то ведь так можно будет подумать, что в этих противоречиях якобы скрывается попытка отгородиться от религиозного мировоззрения.



Противоречий здесь не нахожу.

Самостоятельное изучение писаний не исключает необходимости обращаться к наставникам для разрешения каких-либо возникающих вопросов.

Цивилизованный мир и исламская культура - это разные контексты. Поэтому, как тут что-либо сравнивать, ума не приложу. Надо делать ортогональную раскладку по конфессиям и общественным системам.

Абсолютно не понимаю, почему у православия должна быть какая-то другая задача. Со стороны общества есть спрос на услуги по управлению нравами - это видно невооруженным взглядом. Т.к. православная церковь ушла из этой ниши, ее место занимает абсолютно неработающая постсовковая мораль.

Собственно, я сам в услугах попов не нуждаюсь и религиозное мировоззрение мне ни к чему. Но, как продажный менеджер Smile , вижу что есть непаханный рынок и удивляюсь, что никто им заниматься по-настоящему не желает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы