Страница 1 из 1
Автол
Свою проблему вкратце я излагал ЗДЕСЬ, но это можно и не читать, потому как повторюсь с проблемой снова. Покопавшись в поиске я понял, что эта САУО, не простая штучка, она поделила нас на 2 лагеря: 1 - тех кого устраивает работа отопителя, несмотря на то, что он может и неправильно работает и 2 - тех кого работа отопителя не устраивает, хотя может он и правильно работает.
Smile Начитавшись информации, которую впопыхах удалось найти:
Отопитель "десятки"
Cекреты микроклимата в ?десятке?
ХОРОШИЕ НОВОСТИ ОБ ОТОПЛЕНИИ "САМАРЫ" И "ДЕСЯТКИ"
FAQ по САУО
я проверил исправность собственно самого САУО, отключив датчик температуры и дав ему поработать в ручном режиме... Задатчик температуры прекрасно все регулировал, какое положение ставил, такую он температуру и выдавал, пользуясь собственным алгоритмом средних значений. Затем проверил сам датчик, простым измерением сопротивления на контактах разъема (1 и 2). при температуре 30 гр С, сопротивление должно быть 2600 ом, при уменьшении температуры, на каждый градус прибавляется по 25 ом. На самом деле просто измерил и получил значение 2700 ом, что соответствовало примерно температуре помещения 26 гр, затем положил на батарею и убедился, что сопротивление уменьшается. Вывод - датчик также исправен, покупать новый - бессмысленно! Значит все дело в том, что датчик и САУО не согласованы друг с другом, а по простому, задатчик температуры на консоли не настроен на датчик. Попытавшись покрутить регулировку "+ _ -" сбоку САУО, нужного эффекта не получил, подошел к делу радикально... Горячий воздух, из отопителя в режиме "Автомат" шел, только при задатчике в положении "28" и "кр. точка" (это можно не считать), решил, что САУО воспринимает температуру завышенно, потому мне достаточно будет снизить этот параметр на 4 градуса (100 ом) на датчике и все. Сказано сделано, разбираем датчик, смотрим, там терморезистор примерно равен 1200 ом, с ним последовательно включен резистор примерно 1500 ом, далее последовательно "подстроечный" резистор 30 ом, далее перемычка и ВСЕ, далее только клеммы датчика. Выпаиваем пермычку, впаиваем резистор 100 ом, ставим датчик на место, проверяем работу системы и... ВОТ ОНО СЕРМЯЖНОЕ ЩАСЬЕ ТАЗОВОДА - машинка зафурычила так, как задумывали конструкторы... И в автоматическом режиме работает как надо и в ручном все тип-топ :cool:
moonchild
Респект! 8)
nizam
Кулибин, одним словом.
Kasik
Irreal
ладно раз ты такой талантливый, скажи: почему у меня из этого блока (ну где темп. и скор. вращ. вент. регулируются) когда я его ставлю на тепло какие то скрипы, писки доносятся? и почему ставлю на красную точку - жара , а чуть ниже на одно деление - сразу холод? Кстати сбоку я унего + - регулировку ручную не увидел, у меня с буковкой "А" блок.
zhur
Автол писал(а):

.......Сказано сделано, разбираем датчик, смотрим, там терморезистор примерно равен 1200 ом, с ним последовательно включен резистор примерно 1500 ом, далее последовательно "подстроечный" резистор 30 ом, далее перемычка и ВСЕ, далее только клеммы датчика. Выпаиваем пермычку, впаиваем резистор 100 ом, ставим датчик на место, проверяем работу системы и... ВОТ ОНО СЕРМЯЖНОЕ ЩАСЬЕ ТАЗОВОДА - машинка зафурычила так, как задумывали конструкторы... И в автоматическом режиме работает как надо и в ручном все тип-топ :cool:



Пользуйтесь поиском. Я об этом уже писал.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=57531&highlight=
Mouse 21113
Irreal писал(а):

ладно раз ты такой талантливый, скажи: почему у меня из этого блока (ну где темп. и скор. вращ. вент. регулируются) когда я его ставлю на тепло какие то скрипы, писки доносятся? и почему ставлю на красную точку - жара , а чуть ниже на одно деление - сразу холод? Кстати сбоку я унего + - регулировку ручную не увидел, у меня с буковкой "А" блок.



У меня это уже было... Неисправен переменный резистор на микромоторедукторе отопителя. Отдельно не продается.. Менял в сборе за 30 минут. Блок САУО не понимает какое сопротивление на микромоторедукторе т.е. в каком положении сейчас заслонка (дорожки протерлись) и с ума сходит. Елозит заслонкой туды-сюды... Цена - 560 рубчиков. И что обидно - моторчик с редуктором исправны, а резистор - цена копейки нет и все на выкидыш... Отдельный респект Вазу.. Wink
@lllig@tor
лично смотрел у себя работу заслонки.САУО в положении МАХ-заслонка открыта полностью,28гр-чуть-чуть опустилась(совсем незначительно),но узкая щель для холодного воздуха появилась. 26гр-заслонка где-то посередине(в равных доля гор/хол воздух).Все что ниже 26гр-преобладание хол воздуха. Так что в холодное время года действенно только 28 и МАХ ,при 26 все начинаем дружно моржевать.
MadM
а у меня немного другая проблема:
1.ставлю на красную точку - жара
2.уменьшаю до 18-и - все равно жара
3. убираю на синию точку - холод.
4.холод продолжается до тех пор пока не повернешь на красную вновь.

в чем проблема?
Oleg_093
Цитата:

Неисправен переменный резистор на микромоторедукторе отопителя. Отдельно не продается.. Менял в сборе за 30 минут.



Mouse 21113, скажи, как менял, что разбирал? Такая же хрень!

Как этот самый резистор крепится к микромоторедуктору и неужели нельзя подобрать из магазинов электроники ничего (резистор что, нестандартный какой)?
Fill
А вообще где -то можно найти алгоритм работы этого устройства, реально программу в которой прописаны все параметры
Автол
[quote="zhur"][quote="zhur"]......Заслонка печки стала работь только в 2-х положениях: на Мин - открыта, на 16 градусах и далее - открыта. Как уже писали ранее, в этом легко убедиться, сняв вент. решетку. Измерение сопротивления датчика положения заслонки в открытом и закрытом положении показывает, что он работает нормально. Регулировкой подстроечного сопротивления (0-330 ом) не удается изменить в нужной степени температурную характеристику контроллера.
В этом случае можно не торопиться менять датчик температуры или контроллер. В датчике температуры последовательно с Rt=3,1 ком стоит сопротивление 1620+62 ом. Я заменил это сопротивление на 1,5 ком, немного сдвинул характеристику, выставив рег. сопр. = 100 ом. В результате заслонка заработала в положениях переключателя от Мин. до 22 гадусов. Чувсвуется, что печка работает не так хорошо, как раньше, но пока устраивает.
Цитата:



Пользуйтесь поиском. Я об этом уже писал.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=57531&highlight=



Общее сопротивление цепи должно быть 2,7-2,8 Ком, иначе САУО считает датчик неисправным и работает как хочет. Поиском не нашел, потому что тема к тебя "соответствующая"... Я не претендую на роль первооткрывателя, просто хотел сказать, что обычная покупка и замена датчика в большинстве случаев ничего не даст. В FAQ хорошо расписано как диагностировать САУО и датчик, снимает вопросы заданные даже в рамках этой темы...
Народ, у кого есть вопросы по работе САУО, читайте ФАК, ссылка в начале темы.
zhur
[quote="Автол"]
zhur писал(а):

[quote="zhurОбщее сопротивление цепи должно быть 2,7-2,8 Ком, иначе САУО считает датчик неисправным и работает как хочет.



Совершенно верно - Rt около 1.1 кОм в зависимости от температуры + последовательное сопротивление. В сумме 2,6-2,8 кОм.
zhur
Совершенно верно - Rt около 1.1 кОм в зависимости от температуры + последовательное сопротивление. В сумме 2,6-2,8 кОм.[/quote]

Прошу прощения. Вчера еще раз проверил датчик температуры. На самом деле так:
Rt=3,1 кОм, параллельно ему запаяны 2,55 кОм+43 Ом и последовательно с этим параллельным соединенем запаяно 1,62 кОм+62 Ом. Общее сопротивление 2,6-2,8 кОм.
Dima29
Возможно я туп, но все же извините.... Помогите глупцу...Суть...Во время езды, при включенной печке, что то щелкнуло внутри торпеды....А потом появилась(ну прям сказка Very Happy ) такая фигня: На режиме красной точки- дует горячий воздух , независимо от положения скорости(1,2, или А), на любом положении с указанием температуры- холодный воздух. Проверено на всех режимах и двигателя(холодном и горячем). Возможная причина- сломался моторедуктор заслонки- он то и парит мозги...Я прав или есть ньюансы?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы