Страница 1 из 2
Grigory2000
Приветствую всех! Давно сижу в вашей кофейне, впервые решился написать.

Эта конфа интерестна тем, что в ней собрались люди разного возраста, социального статуса, умудренные опытом и "зеленые". Давайте обсудим тему, должен ли студент работать, подрабатывать, либо его призвание учиться? Тем более в соседней ветке идет обсуждение о приеме на работу, но не хотелось бы писать там, т.к. человек ищет работника и засорять его тему рассуждениями мне кажется неуместным.

Я сам студент четвертого курса, специальность банальная - "Менеджмент организации". В последнее время все вдруг стали "менеджерами", терпеть не могу это слово, но т.к. я по натуре и складу ума гуманитарий, выбора у меня особого не было.

Тут часто высказывается мнение, что после 3-го курса в институте ловить нечего, надо идти набираться опыта. Позволю себе с этим не согласиться. Дело в том, что первые два курса общеобразовательные, которые мало чем отличаются от школьной программы по большому счету, на них учат примерно одному и тому же на разных специальностях. Начиная с 3-го курса уже вводятся специализированные предметы, которые закладывают основу будущих знаний специалистов. На этом этапе у многих студентов возникает чувство, что он уже все знает и просиживать штаны дальше не имеет особого смысла.

Таким был и я сам. Искал всякие работы и подработки. Одно время возил тираж газеты из типографии на почту и оптовикам. Работы была совершенно непыльная, в понедельник вечером нужно было отвезти пленки в типографию, во вторник рано утром вывезти тираж (все помещалось в легковушку за один раз) и развезди по 3-4 точкам. Зп 2000руб. в месяц, расходы на ГСМ входят в эту сумму, реально за вычетом зебина оставалось 1600. Сущие копейки, но зато я не пропускал ни одной пары в институте.

А дальше началось. Этого стало не хватать, нашел по знакомству работу "менеджером" в фирмочке-посреднике. Это было в середине 3-го курса. Поработал у них 3 месяца, вроде и деньги по нашим меркам неплохие были. Но! Летняя сессия была кошмаром, т.к. на учебу я почти забил. Преподы перестали уважать, сам себя тоже. Очень неприятно и унизительно было бегать с зачеткой в руках и умолять (деньги и подарки давал только в самых крайних случаях) поставить зачет или экзамен.

В этом году решил взяться за ум, но пропущенные полгода не прошли бесследно. Сейчас куча интерестных предметов: стратегический/производственный менеджмент,инвестиции, финансы, маркетинг и т.д. Но очень трудно догнать.

Сейчас смотрю на ребят, которые после 2-го курса "соскочили" и ушли работать не по специальности и вижу тех же выпускников школы, развития - 0. С другой стороны те, кто остался и с интересом получает знания, растут на глазах. Думаю, к концу 5 курса первые так и останутся "мальчиками на побегушках", а вторые пойдут в солидные организации, и пусть не сразу, но станут достойными и состоятельными людьми.

Ваше мнение, ваш опыт, ваши наблюдения? Очень интерестно подискутировать на эту тему.
Влад из Влада
В армию, нафиг....Там разберемся. :-D
rododendron
Влад из Влада писал(а):

В армию, нафиг....Там разберемся. :-D



А потом на рынок прульками торговать , и при этом брызгать слюной и кричать что крутой спец во всем Yeah Yeah , а те кто на ВАЗах ездят, полные лохи :-|


По существу вопроса - на 4-м курсе нужно идти работать, я в свое время тоже на 4-м пошел, это отразилось на моей учебе , карьере, мироощущении в лучшую сторону
Amd_race
Влад из Влада писал(а):

В армию, нафиг....Там разберемся. :-D


нафиг армию, и нех разбираться :-D
Amd_race
1.На прошлой работе выгнали 2-х "краснодипломников".
Они думали что все знают и сильно развились - это оказалось не так.

2. Менеджмент - можешь почитать книжки, толковых преподов по менеджменту нет, ибо кто в нем реально разбирается, уже давно руководят.

3. Реальный менеджмент в Российских реалиях имеет мало общего с написанным в переводных учебниках, которые юзают преподы.

4. У меня ситуация другая - я пошел работать рано и теперь я помогаю устраиваться тем, кто в институте учился лучше меня. Се ля ви.
PRman21103
Ты в основном прав, но есть пара моментов, которые нужно обозначить. Во-первых, совмещать можно. Вся разница заключается в том, что работать иил подрабатывать нужно не "на побегушках", а по специальности (по крайней мере, в той области профессиональной компетенции). Во-вторых, это реальный опыт и потом послде 5 курса не надо начинать с нуля. Но в принципе, тут все от денег зависит, если есть уверенность в завтрашнем дне, то учись спокойно, а потом неспеша работать по "рекомендации", если иная ситуация, то лучше начинай сейчас. Никто не говорит, что учебу надо откровенно забывать - устроиться на полставки, на пол дня, через день и т.д. Но потом, как я писал выше, у тебя будет опыт и быстрее определишься с профориентацией. ИМХО .. . .
У меня в университете, например, была система индивидуальных планов. Тем кьто хорошо учился разрешали на лекции не ходить официально (исключения языки - немка и англичанка жуьконе любтли пропуски), но на сессии требовали примерно вдвое больше. тоже вполне официально Smile
Но это компромисс....
Acquirer
Если есть возможность - работать однозначно. Если нет возможности (у нас отчисляли за это только в путь) продолжать учиться. Я в институте работать даже по 4-5 часов в день не мог, только ночью. Очень жалею, но поделать было ничего нельзя.
Так в армию уже всех бреют или нет? Если всех, то какая хрен разница?
TimoLie
не факт то,что кто ушел будут всегда на побегушках.. и не факт,то что кто окончил ВУЗ с краснотой... будут получать 2000 бакинских... человек-человеку рознь... если с головой дружишь и без образования спецом могешь быть....
я учился на химика... но понял что не мое... ушел.... работал сначала где попало.... то менеджером,томерчендайзером.. потом продавцом.... до "служился" до админа магазина.... потом была работа дизайнером.... начинал с 0 все осваивать.. теперь работаю на приличной работе... и при этом я без ВО....
что касается подработки... нужно.. но думаю стоит идти по специальности... часто есть места от ВУЗа... куда могут взять... поспрашивай у себя...
Alkalin
Это каждый сам чувствует)
единственно что - главное не слушать родственников...жаль я понял это позновато(
а так...я в основном учился. подрабатывал конечно, но тоже это было связано с учебой - работал на опытном производстве института, практически не из за денег.
а вообще - работа конечно дает больше чем учеба. единственное что - обидно что допустим менеджер или журналист практически может искать работу по спецальности чуть ли не с первого курса, а допустим конструктор, математик, программист микроконтроллеров для того чтобы эффективно работать по специальности должны тратить на учебу много времени - нужен больший объем "базовых знаний"
Влад из Влада
"Менеджер производства" это все равно что в музыке - МУЗЫКАНТ.

Приходит тут ко мне один выпускник: "Хочу у вас работать и получать 10.000 рублей---Окей, а кто ты по специальности??--Менеджер---????---Менеджер производства-----Производства чего????---Просто менеджер производства------Тогда торговым агентом на 6000 рублей зарплаты---Но как же так, я ж с высшим образованием----А у нас менеджеры НИЧЕГО именно агентами и работают."

Именно поэтому таких кастрированных специалистов никто никуда не берет. Самая бестолковая специальность. Сегодня ценность специалиста вычисляется по формуле:
(базовое образование*специализацию)*опыт=квалификация.
Менеджер произвосдвта-это специальность, которую придумали институты за неимением нормальных преподавателей для рубки бабла.

Сегодня ценяться в ЛЮБОЙ сфере деятельности узкие специалисты и желательно с опытом.
Получить хорошую должность сразу после института НЕВОЗМОЖНО, потому что нет опыта. Получить опыт невозможно, потому что еще учишься. Но уж лучше на 4-5 курсе начать получать хоть какое-то представление о взрослой жизни, чем потом приходить соплежуем на собеседование.

ЗЫ. Но я б рекомендовал генератору данной ветки в армию сходить. Нового вряд ли что-то преобретен...но хоть решимости наберецца.... :-D
rododendron
вопрос автору
- а вы на какие средства живете??
и не стыд но ли на шее родителей быть? ( я так понимаю, что они вас ещё кормят)


значит ответ таков - идти работать
а вот куда именно - другой вопрос... но тут уже подсазывали, идти по специальности на перспективу роста.
kyzmyk
Вставал такой же вопрос в свое время...4й курс я закончил, пошел работать, на 5 чуть не выгнали, но тут токо из-за лени:) Совмещать можно было. Работать пошел не по специальности, хотя какая нафиг специальность в ВУЗе??? И потихоньку вышел на тот сегмент, который мне интересен:)
Короче идти работать! В армии делать нечего, только год потеряшь. Хотя если повезет или знакомые могут в "качественную" часть засунуть - то если не "нехороший человек", армия тоже лишней не будет.
Duche
Влад из Влада писал(а):

"Менеджер производства" это все равно что в музыке - МУЗЫКАНТ.

Приходит тут ко мне один выпускник: "Хочу у вас работать и получать 10.000 рублей---Окей, а кто ты по специальности??--Менеджер---????---Менеджер производства-----Производства чего????---Просто менеджер производства------Тогда торговым агентом на 6000 рублей зарплаты---Но как же так, я ж с высшим образованием----А у нас менеджеры НИЧЕГО именно агентами и работают."

Именно поэтому таких кастрированных специалистов никто никуда не берет. Самая бестолковая специальность. Сегодня ценность специалиста вычисляется по формуле:
(базовое образование*специализацию)*опыт=квалификация.
Менеджер произвосдвта-это специальность, которую придумали институты за неимением нормальных преподавателей для рубки бабла.

Сегодня ценяться в ЛЮБОЙ сфере деятельности узкие специалисты и желательно с опытом.
Получить хорошую должность сразу после института НЕВОЗМОЖНО, потому что нет опыта. Получить опыт невозможно, потому что еще учишься. Но уж лучше на 4-5 курсе начать получать хоть какое-то представление о взрослой жизни, чем потом приходить соплежуем на собеседование.

ЗЫ. Но я б рекомендовал генератору данной ветки в армию сходить. Нового вряд ли что-то преобретен...но хоть решимости наберецца.... :-D


Толково ответил и точно. Можно еще добавить, что с течением времени специализация становится более узкой (хотя м.б. это не для всех областей деятельности справедливо).
Влад из Влада
Цитата:

Толково ответил и точно. Можно еще добавить, что с течением времени специализация становится более узкой (хотя м.б. это не для всех областей деятельности справедливо).



Честно говоря....я б вообще заставлял ВУЗы отправлять летом студентов работать на предприятия профильных отраслей БЕСПЛАТНО.....хоть чернорабочими. Соплежуи должны понимать, что теория и практика-это очень разные вещи.
90% преподавателей ВУЗов о практике бизнеса знают только понаслышке и считают, что книга Котлера лежит на каждом столе руководителя. Я оппонировал нескольким таким преподавателм. Они были явно огорчены, что НИФИГА не смыслят в реальностях российского бизнеса. А еще больше забавляют вечные студенты...типа аспиранты, которым государство дает отсрочку. Более бестолковых людей подчас не встретишь....Учеба ради учебы.

Мой личный опыт...Меня забрали в фирму еще на 4 курсе. Просто пришел начальник кадровой службы в институт и пропросил дать ему мозговитых пацанов (только не девок) и необязательно отличников. Так что нас двоих уже ковали на 5-ом курсе. Тему, по которой я защищался НИКТО из преподавателей и не знал близко...."Ваучерная приватизация". Все вопросы были по диплому типа "...А куда ж нам свои то ваучеры деть"......я им дал телефон своей компании... :-D Smile

Сегодня у меня на предприятии куча вакансий для молодежи. Ни одной для "менеджера производства", потому что такие не обладают даже и 10% реальных практических знаний современного бизнес-предприятия......

"........все знанья черпают из зАбытых газет..
времен очаковских и покоренья Крыма!!"

ЗЫ. Зато сколько уже от нас ушло людьми, знающими, что они хотят и кем хотят работать.

ЗЫ. А вот не иметь высшего образовния для построения карьеры-это бред. Без высшего образования никто даже дальше приличной анкеты не пустит.....
Grigory2000
Влад из Влада, а что там у вас за производство такое?

Просто у нас тут в городе понастроили "мелких заводишков" вроде KNAUF-Гипс, Procter&Gamble, ЕвроХим, АЗОТ и кучка других, поменьше. За счет них процветает наш город и кормится половина области. Так вот насколько мне известно, туда с удовольствием набирают толковых выпускников и просто специалистов, в т.ч. и по моей никчемной специальности.

Поверьте, мне было достаточно того опыта (я не про все работы рассказал), чтобы понять, что надо либо идти работать на крупное, стабильное предприятие, либо ехать в Москву в поисках "лучшей жизни". Те работодатели, с которыми я сталкивался, были жадными, недальновидными, а подчас откровенно тупыми людьми. Хороших коммерческих фирм с приличными оборотами в нашем городе я еще не встречал, в основном это компании, в которых хозяин снимает все "сливки", а подчиненные довольствуются жалкими подачками, да еще и побегать надо, чтобы попасть на такую работу.

По поводу за чей счет живу. ДА, за счет родителей и небольших "колымов". НО. Они оба сейчас пенсионеры, мать давно не работает, отец ушел с поста директора два года назад из-за тяжелой болезни. перед уходом ему наконец стали платить приличные по нашим меркам деньги, поэтому мои умные и дальновидные родители сделали некоторые накопления, на которые мы пока живем, + их пенсии 10тыр., +мои скромные заработки. Старые заначки уже кончаются, поэтому сейчас и задумался о трудоустройстве.

По поводу армии. НЕТ, я туда не хочу, Влад из Влада, можешь назвать меня мудаком. Это твое право.
Влад из Влада
Цитата:

Просто у нас тут в городе понастроили "мелких заводишков" вроде KNAUF-Гипс, Procter&Gamble, ЕвроХим, АЗОТ и кучка других, поменьше. За счет них процветает наш город и кормится половина области. Так вот насколько мне известно, туда с удовольствием набирают толковых выпускников и просто специалистов, в т.ч. и по моей никчемной специальности.



Вот и иди.....своетую. Начни хоть с фирмачей-глобалистов. У них больше теоритической основы, чем на рашшенских предприятиях. В анкете пара лет такой организации не помешает даже в Москве.

Цитата:

Поверьте, мне было достаточно того опыта (я не про все работы рассказал), чтобы понять, что надо либо идти работать на крупное, стабильное предприятие,



Согласен...в этом есть большой резон. Предприятия типа "ЧП Абубакиров" вряд ли можно назвать трамплином в карьере. Но на крупных предприятиях конкуренция выше .....и работать надо.

Цитата:

По поводу армии. НЕТ, я туда не хочу, Влад из Влада, можешь назвать меня мудаком. Это твое право



А туа никто не хочет. Назов хоть одного, кто реально хочет работать...Или кто хочет платить налоги....Армия-это общегражданская ОБАЗАННОСТЬ!!! В сытой стране с отсутствующей идеологией и национальной идеей вряд ли можно что-то ожадить от подростка иного.

Но вот что удивляет....Тебе даже в приницпе это похрену. Как я и сказал в соседней теме, для вас во таких давно не существует общенациональных вещей. Для вас есть только маленький Новомосковск и вектор на Москву. Т.е сегодняшнее скудное состояние...и перспектива лучше есть и мягче спать. Остальное.....вне пределов видимости из-за ваших шор....
StRy
Влад из Влада писал(а):

Но я б рекомендовал генератору данной ветки в армию сходить. Нового вряд ли что-то преобретен...но хоть решимости наберецца.... :-D


Погрузить уголь в вагоны где-нить в чите. Высшие чины за это деньги получают и не малые, а солдаты травмы и увечья. Сам я там не служил, не служу и служить не собираюсь. А вот брат мой там служил и в -50 грузил/разгружал (не помню, но факт) уголь в вагоны, получил травму ноги, почти 1 год лежал в госпитале, рана у него не заживала, да и его лечили там не важно. В общем в нынешнюю армию лучше вообще не ходить, там сейчас не служат, а вообще не известно чем там занимаются. Это просто убивается 2 года своей жизни в ПУСТУЮ.
Теперь про работу. Я начал работать по своей специальности уже на 4-ом курсе. Специальность "Информационные системы в технике и технологиях". Самый важный факт при устроистве на работу, если ты устраиваешь в плане навыков и уменя своего работодателя, и он готов тебя принять, необходимо договориться с ним о том что ты ещё студент и можешь отлучаться от работы для учебы. В принципе в университетах ИМХО процентов 70 - не нужные предметы. А остальные можно изучать самостоятельно. Я когда устроился, я мог спокойно на 3 часа уйти на занятия, и шеф мой это понимал, и на зарплату это влияло не очень сильно. В данном случае, так как я работал уже по специальности, я получал больше знаний, умения, опыта, чем мне дал мой универ на 4-ом и 5-ом курсе. Был и минус, это то что из хорошиста, получал 4-5, превратился в 3-ешника. А сейчас наблюдаю такую картину, те кто учились на 5, получили красный диплом, до сих пор не могут устроится на работу, т.к. нафиг не неужны, реальных знаний у них нет! Лично убеждался, так как теперь имею возможность сам принимать на работу специалистов. А в моей области реальных спецов нету! Одни лишь грамотные юзары. А реальные уезжают в Москву или за бугор. :-(
kyzmyk
Влад из Влада писал(а):


А туа никто не хочет. Назов хоть одного, кто реально хочет работать...Или кто хочет платить налоги....Армия-это общегражданская ОБАЗАННОСТЬ!!! В сытой стране с отсутствующей идеологией и национальной идеей вряд ли можно что-то ожадить от подростка иного.

Но вот что удивляет....Тебе даже в приницпе это похрену. Как я и сказал в соседней теме, для вас во таких давно не существует общенациональных вещей. Для вас есть только маленький Новомосковск и вектор на Москву. Т.е сегодняшнее скудное состояние...и перспектива лучше есть и мягче спать. Остальное.....вне пределов видимости из-за ваших шор....



Влад, не передергивай. Все ты понимаешь почему не хотят идти в армию и вовсе не потому что там так страшно, терять год/два просто НЕТ ВРЕМЕНИ!!!!
мим
По сути вопроса и личному опыту.
Я работу с учебой совмещал, не мешая, а совмещая. То бишь в семестры я не работал, зато работал в каникулы, а в период курсовой и дипломной практики устраивался на временную работу, то бишь и работал и материал набирал для практики/диплома. В итоге та работа и сталда трамлином, где меня "сосватали" на хорошую работу.
В учебу в семестре (а учился я в другом городе, т.е. не на маминых харчах), жил на заработанное в каникулах, стипендию и помощь родителей (мамы). Маме приходилось тяжело. Но теперь она у меня уже 10 лет на пенсии "в шоколаде", так как обеспечиваю я ее гораздо эффективнее государства и она у меня ни вчем на пенсии себе не отказывает. Very Happy
vaka
Влад из Влада писал(а):


Приходит тут ко мне один выпускник: "Хочу у вас работать и получать 10.000 рублей---Окей, а кто ты по специальности??--Менеджер---????---Менеджер производства-----Производства чего????---Просто менеджер производства------Тогда торговым агентом на 6000 рублей зарплаты---Но как же так, я ж с высшим образованием----А у нас менеджеры НИЧЕГО именно агентами и работают."

D



Давольно странно. На сколько я помню ты писал, что самая маленькая зарплата в вашей фирме получает секретарша и это 400 баксов. Не стыковка. А водители так воще.

Автору: одназначно учится. ты ведь за этим в ВУЗ пришел. Лучше знания набратся, чем не пойми какой опыт, да еще в урон основному виду деятельности-учебе. А подработать можно не мешая учебе, лучше развозить газеты и получать стабильный маленький доход.
Чтобы не быть соплежуем, как пишет Влад, и набратся "мудрости жизни". Можно после ВУЗа пойти работать простым рабочим и набратся некоторого опыта, если не получится сразу устроится по своему уровню, а может не получится так как опыта нет. Зато потом одназначно будет легче. Будешь знать что люди думают "снизу" и как работается "выше", а не просто мальчик из ВУЗа.
Влад из Влада
Цитата:

Давольно странно. На сколько я помню ты писал, что самая маленькая зарплата в вашей фирме получает секретарша и это 400 баксов. Не стыковка. А водители так воще.



Плохо читаешь и плохая память. Это я говорил про МСк офис. Там все получают прилично даже при посредственных способностях. Таков рынок Москвы.
А в Перми все как я описал....
vaka
Влад из Влада писал(а):

Цитата:

Давольно странно. На сколько я помню ты писал, что самая маленькая зарплата в вашей фирме получает секретарша и это 400 баксов. Не стыковка. А водители так воще.



Плохо читаешь и плохая память. Это я говорил про МСк офис. Там все получают прилично даже при посредственных способностях. Таков рынок Москвы.
А в Перми все как я описал....


Влад ты в двух местах успеваешь? Здорово конечно.
walkera
мда уж. знакомая тема. я поступил по другому: когда перешел на 3 курс ВУЗа занялся поиском работы. Т. к. специальность радиоинженер нашел работу мальчика на побегушках в одной довольно крупной фирме по разработке и производству приборов. В ВУЗе перешел на вечернюю форму обучения и стал совмещать работу и учебу в полной мере. Работал с 8 утра, учился с 18,30 до 22,30. Домой приходил в полночь. Постепенно на работе пробился в группу разработчиков. Стало легче (рабочий день сократился - типа ненормированный, ну я его и ненормировал). В институте тоже стало легче учится т.к. очень много знаний приобрел на работе. Теперь закончил ВУЗ (ЛЭТИ) и уже стал зам. начальника отдела. Так что совмещать учебу и работу считаю абсолютно правильным делом.
vaka
walkera писал(а):

мда уж. знакомая тема. я поступил по другому: когда перешел на 3 курс ВУЗа занялся поиском работы. Т. к. специальность радиоинженер нашел работу мальчика на побегушках в одной довольно крупной фирме по разработке и производству приборов. В ВУЗе перешел на вечернюю форму обучения и стал совмещать работу и учебу в полной мере. Работал с 8 утра, учился с 18,30 до 22,30. Домой приходил в полночь. Постепенно на работе пробился в группу разработчиков. Стало легче (рабочий день сократился - типа ненормированный, ну я его и ненормировал). В институте тоже стало легче учится т.к. очень много знаний приобрел на работе. Теперь закончил ВУЗ (ЛЭТИ) и уже стал зам. начальника отдела. Так что совмещать учебу и работу считаю абсолютно правильным делом.


А как от армии отмазался?
мим
walkera писал(а):

В ВУЗе перешел на вечернюю форму обучения и стал совмещать работу и учебу в полной мере. .


Я вот в этом отношении по-белому завидовал вечерникам и заочникам, работающим по той же специальности. Это люди, у которых были абсолютно точные потребности в конкретных и применимых знаниях, проще говоря они точно позиционировали место приложения усилий в учебе. Мы, не работающие очники, в отличие от них по множеству (оказавшихся в последствие востребованными) предметов, - вообще не понимали на фига это нужно и учились по ним токо для "сдачи на оценку в зависимости от амбиций".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы