Страница 1 из 1
Волк
Статья из журнала "НОВЫЙ ВЕК" за авгус месяц:

Ровно 5 лет назад, в августе 2000 года, в ходе военных учений в Баренцевом море погиб флагман российского подводного флота, атомный ракетный крейсер ?Курск?. Спустя полгода после трагедии РИА ?Новости? сообщило, что в Великобритании начата разработка новых высокочувствительных гидроакустических систем для флота. По данным военных экспертов, экспериментальные варианты таких систем, ?Сонар-2087? и ?Сонар-2193?, уже несколько лет состояли на вооружении королевских ВМС, позволяя не только обнаруживать, но и уничтожать мины и подводные лодки противника. Существует предположение, что испытание такого рода оружия и привело к гибели ?Курска?. Именно на этой версии настаивает капитан второго ранга в отставке Виктор Северцев.
ИМПУЛЬСНОЕ ОРУЖИЕ
В учениях проходивших в августе 2000 года на Северном флоте, были задействованы как флот так и авиация, включая союзников из стран СНГ. Испытывались и новые боеприпасы, в том числе торпеды. Такое мероприятие не могло пройти не замеченным натовскими силами. В районе учений были три подлодки: две американские и британская. Все это ? общеизвестные факты, которые широко освещались прессой. За кадром осталось другое. Новые виды вооружений разрабатываются и испытываются не только в России. Одним из перспективных направлений современных разработок является ?импульсное оружие?. Суть его действия состоит в том, что в направлении противника посылается импульс, приводящий к детонации боеприпасов либо боевой части торпеды, атакующей объект.

УСЛОВНЫЙ ПРОТИВНИК
На момент учений Великобритания уже обладала экспериментальными образцами такого оружия, успешно испытанного на собственных английских и даже на американских боеприпасах. Работало прекрасно. Но страны НАТО не планируют вести военные действия друг против друга. Чтобы поставить систему на вооружение, необходимо провести испытания на боеприпасах условного противника. И хотя с Россией они тоже пока не собираются воевать, вполне может возникнуть конфликт со страной-покупателем российского оружия. Таким образом, в Баренцевом море проходили не только учения Северного флота, но и испытания нового британского оружия. Планировалось, что, когда ?Курск? будет находиться вне эскадры и проводить боевые подводные стрельбы, британская лодка сблизится с ним на дистанцию поражения и отработает по выпущенным торпедам. Старые торпеды и новые подводные ракеты, которые нельзя остановить другим способом, к удивлению русских, взорвутся, не поразив мишеней, а англичане вернутся домой с новыми данными, доведут систему до ума и поставят на вооружение. Но не будем забывать, что система была экспериментальной. То ли англичане плохо прицелились, то ли пушка оказалась сильнее, чем думали, но только сдетонировала как выпущенная торпеда, так и находившийся в носовой части ?Курска? боекомплект.

АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ
Как представляется картина с мостика ?Петра Великого?? Иностранная подводная лодка атакует и уничтожает нашу. Какие инструкции есть на этот случай у военных? Обычно старшему командиру предлагается действовать сообразно обстоятельствам. Куроедов и Попов были на месте. Принимается решение открыть ответный огонь. Одновременно ситуация докладывается Верховному, который находится в Сочи. В результате ответной атаки английская подлодка поражена, бритты выкидывают аварийный бело-зеленый буй, докладывают Блэру. Путин и Блэр устанавливают между собой связь, Куроедову дается команда прекратить огонь. Англичане не добиты и остаются на плаву. Получив полную информацию по конфликту, Блэр предлагает компенсацию, начинает готовить спасательную операцию с мобильной мини-лодкой.

ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ
В Москву спешно прилетает директор ЦРУ, встречается с министром иностранных дел Ивановым. Американское посольство подтверждает это только на другой день. Цель столь срочного визита не сообщается. Легенда событий в Баренцевом море, разработанная Ивановым и Тенетом. выглядит так. Русские все валят на столкновение с американцами, американцы, естественно, все отвергают, и они честны. Про английскую лодку по возможности не вспоминают. Исчезают буй и масса железа на дне (части от подраненной лодки), обнаруженные первоначально ?Петром Великим?. Муссируется название американской лодки ?Мемфис?, которая ни при чем и в Норвегию заходила планово. Клебанов упорно настаивает на столкновении, хотя есть у него версия и с самопроизвольным взрывом. Правду обещают сказать 7 ноября: мол, пройдут выборы в штатах, и все скажем про их лодку. Однако 7 ноября причину не называют, ссылаясь на заминку с голосованием. Визит Блэра в Москву для подписания компенсационных документов назначен на 6 ноября. Блэр задерживается, но все-таки приезжает и подписывает документы. Версия со столкновением сразу перестает быть доминирующей, а Клебанов заявляет, что правду мы узнаем лет через пятьдесят. Операция прикрытия завершена. Это всего лишь версия, однако она очень хорошо объясняет многие нестыковки. Почему англичане стали готовить свою спасательную мини субмарину чуть ли не раньше наших? Куда девались спасательные буи? Как можно протаранить громаду "Курск" и не пострадать самому? Почему в наших водах шныряют вражеские лодки, сил флота на месте предостаточно, но засечь не могут, а отставки адмиралов не приняты?
603
недосказанность связанная с "курском" порождала и порождает массу версий, порой весьма нелепых...

очень простой вопрос: что будет передающей средой для "импульсного оружия"?
Darth
Реквием "Курску" (с)
"Шло убийство.Убийство шло"
А.Вознесенский

Неизбежная правда жизни
бьет свинцовым по голове.
Не внове летальный Отчизне,
слезным железам не внове.

Кто из пепла подымет Родину?
Кто погибшего воскресит?
И пока мы живые, вроде бы,
правосудия где спросить?

Мы рождаемся от экстаза
и уходим на поле битв.
Недостаток в подлодке газа.
Недостаток в миру молитв.

Поколение, глядя в оба,
умирая, жмет на рычаг
перед тем как увидеть Бога -
чтобы ядерный замолчал.

Что в природе вещей искусно,
не обходится без потерь.
Потеряли парней из "Курска",
кто на очереди теперь?..

Не солдат во главе дивизии.
Не матрос нажимает пуск.
"На себя торпедную вызовем.
К-141-Курск"

Героизмом по чрезво-случаю -
это высшее из искусств.
"SOS. Вода. Умираем лучшею.
К-141-Курск"

"Путь последний" -не по-морскому.
По-морскому - последний курс.
Жизнь угробила их с наскока -
К-141-Курск.

Горечь уксусом перебив,
ощущаешь убийства вкус.
Память вечная теребит -
К-141-Курск.

Пусть шарахает нас история,
только каюсь - не отрекусь
от молитвы за тех, кто в море,
что заучена наизусть...

12.08.2000-
25.08.2000
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы