Страница 1 из 1
Geol
Друзья! Начинается сезон.. Предлагаю делится опытом и ссылками на даную тематику. У самого есть планы поехать в Приэльбрусье (реализуются они, или нет это второй вопрос :-( ) Кто там бывал недавно поделитесь опытом. Интересует все: проживание, питание, проезд, фичи и баги.
MюmLA
а зачем сразу Приэльбрусье?

http://www.uralweb.ru/resource/mountain/

рекомендую - Абзаково 8)
BOM-53
Geol писал(а):

Друзья! Начинается сезон.. Предлагаю делится опытом и ссылками на даную тематику. У самого есть планы поехать в Приэльбрусье (реализуются они, или нет это второй вопрос :-( ) Кто там бывал недавно поделитесь опытом. Интересует все: проживание, питание, проезд, фичи и баги.


Эльбрус -это кабардинобалкария -Нальчик -боевики. Улавливаешь?
я думаю в этом году туда ехать не стоит.
А в Росии больше и некуда - только Домбай? Или еще в Сибирь народ потянулся.
Я был в Домбае в феврале. Неплохо но скучновато.
На Эльбрусе конечно веселее, но....
Лучше сразу целься на запад. Словения -совсем не плохо!
MюmLA
BOM-53
Цитата:

А в Росии больше и некуда - только Домбай? Или еще в Сибирь народ потянулся.



Во, насмешил!! Smile

Обернись вокруг!
Весь Урал в склонах, причем на достаточно высоком уровне %)

это понятно, что не каждого устроят учебные склоны по 600 метров только с дневным катанием,
Но существует Завъялиха: http://www.uralweb.ru/resource/mountain/?region_id=2&action=inf&inf=13

или Банная:
http://www.uralweb.ru/resource/mountain/?region_id=3&action=inf&inf=22

так что не надо! Attention
BOM-53
MюmLA писал(а):

BOM-53

Цитата:

А в Росии больше и некуда - только Домбай? Или еще в Сибирь народ потянулся.



Во, насмешил!! Smile

Обернись вокруг!
Весь Урал в склонах, причем на достаточно высоком уровне %)

это понятно, что не каждого устроят учебные склоны по 600 метров только с дневным катанием,
Но существует Завъялиха: http://www.uralweb.ru/resource/mountain/?region_id=2&action=inf&inf=13

или Банная:
http://www.uralweb.ru/resource/mountain/?region_id=3&action=inf&inf=22

так что не надо! Attention



Да я посмотрел Вашу ссылку. Там перепады высот 300 м!
А сервис хороший -так это должно быть только прикложением к хорошему катанию!
Все таки Урал - это не Кавказ!
Stels_dust
Не знаю.....я очень люблю Домбай :cool: В эту зиму собираюсь туда вырваться, может даже на новый год. Приэльбрусье - тоже отличное место, но мне, все же, Домбай более по душе Very Happy
З.Ы. Жду - не дождусь, когда уже поеду на лыжах гонять :-(
Саныч2112
какая хорошая тема :cool: на домбае был в прошлом году, если не тучи пьяных уродов , вечером на под"емник(красный трамвай), то еще б с"ездил... а так очень понравилось, а главное дешево!!!! но все же поеду в европу, хоть и денег нужно, а отношение времени катания к затратам - все таки выше....


8-)
VLit
BOM-53 писал(а):

Geol писал(а):

Друзья! Начинается сезон.. Предлагаю делится опытом и ссылками на даную тематику. У самого есть планы поехать в Приэльбрусье (реализуются они, или нет это второй вопрос :-( ) Кто там бывал недавно поделитесь опытом. Интересует все: проживание, питание, проезд, фичи и баги.


Эльбрус -это кабардинобалкария -Нальчик -боевики. Улавливаешь?
я думаю в этом году туда ехать не стоит.
А в Росии больше и некуда - только Домбай? Или еще в Сибирь народ потянулся.
Я был в Домбае в феврале. Неплохо но скучновато.
На Эльбрусе конечно веселее, но....
Лучше сразу целься на запад. Словения -совсем не плохо!



Правильно! В Приэльбрусье чеченцы, белые медведи, лавины и горные орлы величиной с вертолет. Там нечего есть и пить.

Господа, не приезжайте сюда!!!

Меньше очереди будут у подъемников!!!

А если серьезно, NordOst был не в Терсколе, а в Москве. А кто боиться, нечего на Чегет лезть.
BOM-53
vlit писал(а):



Правильно! В Приэльбрусье чеченцы, белые медведи, лавины и горные орлы величиной с вертолет. Там нечего есть и пить.

Господа, не приезжайте сюда!!!

Меньше очереди будут у подъемников!!!

А если серьезно, NordOst был не в Терсколе, а в Москве. А кто боиться, нечего на Чегет лезть.



Если серьезно - то Нальчик -столица Кабардино-Балкарии.
Я не чеченцев боюсь, а наших ментов с автоматами, которые будут шманать каждого кто едет в горы, зная, что у него с собой есть бабки (на катание) и им хочется, чтоб с ними поделились.
И потрошить на снегу чехлы с лыжами и ботинки
Было такое уже. Стоило 500р с носа.
VLit
To BOM-53

Я в курсе, где находится Нальчик.
А по поводу м...ов с автоматами, слов, конечно, нет.
Правда, я не налетал пока. В позапрошлом году только проверили документы один раз. Но я - на поезде, затем на надежном транспорте.
Geol
Сори поднял тему и пропал.
По поводу Урала, пока не готов морально. Есть еще места на кавказе где не ступала моя нога на кавказе Very Happy На домбае был, но давненько, на Кр. поляне был (правда летом Sad ) но трасса не запала в душу. Поэтому и не тянет. За ссылки спасибо. Обязательно ознакомлюсь. По расстоянию мне, что Абзаково, что Приэльбрусье ~ одинаково. Уральский климат меня немножко пугает, в этом плане кавказ рулит. Да и вобще влюблен я в Кавказ.
И все-таки. Кто бывал в Терсколе, поделитесь впечатлениями (где жить лучше, питаться, добираться до склонов?) Спасибо всем принявшим участие в теме. Это не прощание.
VLit
Geol писал(а):

И все-таки. Кто бывал в Терсколе, поделитесь впечатлениями (где жить лучше, питаться, добираться до склонов?)



Не буду много на себя брать - я всего 2 год на лыжах. Дважды был в Терсколе.
Много информации можно найти на сайтах http://go-elbrus.com/ и http://kavtrans.narod.ru/.
Останавливался на военной турбазе - ЦВТБ "Терскол". В прошлом году место на одного стоило 600-700 рублей с трехразовым питанием. Питание на любителя - много, но... по-военному. Зато есть бассейн. Дают инструктора на срок пребывания. Я смотрел, на турбазах дешевле мест не было. Многие живут в частном секторе - но это на любителя.
Наиболее известные места - "Чегет", "Иткол", "Терскол", "Вольфрам" (они ближе всего к склонам и к народу). "Поворот" и иже с ним не рассматриваю - деньги лучше можно потратить. Есть еще частные недорогие гостиницы, но пока не пробовал там остановиться.
От всех турбаз до горы идут автобусы. На машине - 25 рублей в любой конец (если едут четверо). Подъемник в прошлом году - 350 абонемент и 70 рублей билет. Правда, все нормальные люди дают 50 рублей и проходят, если налоговая не приехала. (Попадается такой день раз в неделю, обычно на выходные).

Под горой много кафешек, я часто обедал там. 1-2-коньяк на третье - 150-200 руб. Вечером, естественно, все заведения работают. За два сезона был во многих местах - кормят везде хорошо.

Минусы, на мой взгляд -
1. Большие очереди, особенно на Эльбрус - можно и час простоять.
2. Далековато добираться от вокзала - 3 - 4 часа в "Газели" или автобусе.
3. В прошлом году после сильного снегопада почти во всем поселке, кроме ЦВТБ - у них есть автономка, не было света. Соответственно, можно приехать, посмотреть и уехать, не покатавшись. Но это уже судьба.

В этом году надеюсь поехать снова.
Так можно писать много, если есть вопросы - отвечу по мере возможности.

ЗЫ. А насчет Абазково - перепад 300 м - это не ко мне.
Терскол - http://kavtrans.pp.ru/elmap.shtml - 2100 м над уровнем,
Азау - нулевой уровень - 2300
Старый Кругозор - 1 очередь на Эльбрус - 2950,
Станция Мир - 2 очередь - 3400,
Гарабаши - 3 очередь (только в хорошую погоду) - 3800,
Приют 11 (на ратраке) - 4100
Считаем перепад - 2 км.
Geol
to Vlit
спасибо за ответы. Имено это и интересовало. Еще вопросов в догонку.
На домбае не бывал? если был сравнить можешь?
Два года на лыжах и уже с приюта одинадцать спускался Shocked
Ты наверное на инструкторов машину потратил?
VLit
Geol писал(а):

to Vlit
спасибо за ответы. Имено это и интересовало. Еще вопросов в догонку.
На домбае не бывал? если был сравнить можешь?
Два года на лыжах и уже с приюта одинадцать спускался Shocked
Ты наверное на инструкторов машину потратил?



На Домбае не был - с первого раза заболел Приэльбрусьем, а две поездки в сезон финансы на позволяют.

На Приют едет ратрак, он равняет трассу, до самого низа (за исключением отдельных участков) едешь почти как по асфальту (в смысле - ровно). Правда в прошлый сезон (первая половина февраля) камешков и льда было многовато - лыжи придется ремонтировать.
Кстати, спуск с Приюта не показатель - вот спуск с Чегета, это да!!!
Цитата с http://www.ski-season.ru/resorts/russia/9/1
Цитата:

Высота горы Чегет - 3700 метров. Максимальная высота подъема 3050 метров. Перепад высот катания 1140 метров. Трассы Чегета считаются одними из самых сложных на мировых горнолыжных курортах. В России Чегет служит эталоном сложности трасс.



Научиться стоять на лыжах в зависимости от твоих способностей можно за день - два (индивидуальные занятия - 250 - 300 руб в час, мне хватило 2 часов, хотя, честно говоря, есть проблемы с координацией движений), все остальное - отработка техники. За заезд даже тетушки за 45 встают на лыжи.
Штатные (бесплатные) инструктора бывают разные, к кому попадешь - лучше советской закалки - они работают на совесть.

Мне еще до мастера далеко. Но для меня главное не победа, а участие.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы