Страница 1 из 2
Peltik
Собственно, хотел узнать мнение форумян на эту тему. Стоят на светофорах женщины с детьми, старушки, инвалиды и пр. таджики. Подаёте ли вы им? И если да, то сколько?
Я лично думаю, что о всех обиженных и малоимущих должно заботиться государство. К тому же попрошайничество - это бизнес для многих. Я готов отдать свои деньги, если человек что-то делает - поёт, танцует и т.д.
Санёг
Peltik писал(а):

Собственно, хотел узнать мнение форумян на эту тему. Стоят на светофорах женщины с детьми, старушки, инвалиды и пр. таджики. Подаёте ли вы им? И если да, то сколько?
Я лично думаю, что о всех обиженных и малоимущих должно заботиться государство. К тому же попрошайничество - это бизнес для многих. Я готов отдать свои деньги, если человек что-то делает - поёт, танцует и т.д.


Никогда и никому, за исключением прошедших чечню.
Lednik
Peltik писал(а):

Стоят на светофорах женщины с детьми, старушки, инвалиды и пр. таджики. Подаёте ли вы им?


Нет.
А вот заправщику даю 10 рэ всё время, даже если у самого денег мало, сам не знаю почему.
Ещё часто подаю бабушкам, не алкашкам и попрошайкам, а видно иногда, что бабке СТЫДНО просить эти гроши, а делать нечего - надо, таким даю все деньги достоинством меньше 50 руб, что есть с собой.
Дедушки такие редко встречаются.
Ну и если человек реально с юмором просит, или понравицца - тож десятку дам.
А один раз в этом году в день рожденья вылазил с автобуса, а тут мне позвонили и сказали, что берут на работу, и бомж сигарету попросил, я ему на радостях рублей 50 отвалил мелочи и сигарет. Я правда чуток уже бухой был... Laughing
А цыганам, таджикам, бомжам в метро, детям-попрошайкам всяким не даю никогда.
ЗЫ: в годы былой молодости бывало сам "аскал" на Арбате, на портвейн хватало...
ЗЗЫ: в 2000 году, когда работал в Митино на радиорынке, там всё время на выходных сидел чувак такой на картонке и дёргался так - типа поклоны бил... Среди продавцов ходили слухи, что его видели где-то в ресторане в нееб*вом прикиде с клёвыми тёлками.... И нифига он не паралитик-дергальщик.
А чувак всё время был босой, даже зимой в -25..-30. и сидел на коленях на этой сраной картонке с 9.00 до 19.00 вот так.
Архип
Кроме как у церкви никому и никогда!!! 8-)
S.V.A.T.
alex83i писал(а):

Peltik писал(а):

Собственно, хотел узнать мнение форумян на эту тему. Стоят на светофорах женщины с детьми, старушки, инвалиды и пр. таджики. Подаёте ли вы им? И если да, то сколько?
Я лично думаю, что о всех обиженных и малоимущих должно заботиться государство. К тому же попрошайничество - это бизнес для многих. Я готов отдать свои деньги, если человек что-то делает - поёт, танцует и т.д.


Никогда и никому, за исключением прошедших чечню.



А ты что с ним воевал? Откуда ты знаешь, что он вояка-фронтовик из Афгана или Чечни? Все просто банально: оторвало ногу/руку/изуродовало лицо гранатой/питардой/машиной - нужное подчеркнуть, все, жизнь закончилась, идет к доброму дяде/тете, ему дают форму, лычки, планки и тетю в придачу шоб в метро его катала на коляске и все - бизес завертелся...
З.Ы. Прошу прощения за жестокость, но это факт.
З.Ы.Ы. Сам не подаю, только если у церкви бабуле или детишкам.
Сергий
Peltik писал(а):

.... Подаёте ли вы им?

И если да, то сколько?

.... Я готов отдать свои деньги, если человек что-то делает - поёт, танцует и т.д.



1. После фейс-контроля подаю... есть некоторые принципиальные признаки...

2. Это не принципиально... Сколько бы ты ни дал - этого будет по-любому крайне недостаточно.

3. Если человек что-то делает (поет-пляшет и т.д.) - значит он может и другим (общественно-полезным трудом) заработать на хлеб... Таким не подаю никогда...
Санёг
Нет не одиноким, Когда ещё на метро ездил ходили группами по 4-7 человек с гитарами, незнаю врут бог им судья
Stels_dust
Не подаю принципиально....только как писали выше - тем кто зарабатывает (поет, танцует и т.п.). Цыганям вообще никогда - терпеть их не могу :ooo:
И вообще, такая тема настараживает Very Happy что подавая ты отдаешь частичку своего здоровья.... не верю, но на подсознание влияет Smile
Как мне сказали - подавать можно только на паперти и только при входе в храм, а когда выходишь - уже низзя...так вот
Сергий
Stels_dust писал(а):

Не подаю принципиально....только как писали выше - тем кто зарабатывает (поет, танцует и т.п.). Цыганям вообще никогда - терпеть их не могу :ooo:
И вообще, такая тема настараживает Very Happy что подавая ты отдаешь частичку своего здоровья.... не верю, но на подсознание влияет Smile
Как мне сказали - подавать можно только на паперти и только при входе в храм, а когда выходишь - уже низзя...так вот



суеверие
Lednik
Про цыган ещё вспомнил:
Тож на митинском радиорынке это было...
Там есть автобусная остановка+переход, туда ещё все от метро приезжают.
Было в году 2001 где-то, я и ещё один паренёк стояли там с плакатом "покупаем б.у. компы", ловили народ и тащили к нам на точку.
Так вот. Повадились там цыганки народ обувать.
Один раз стоим мы с парнем бухущие, делать нефик, народа нет.
А тут цыганки заловили очередного дядьку и давай всем скопом окучивать. Смотрю, он уже по карманам рыться стал.
Я парню - пошли мужика выручать.
Он -а пойдём.
Подбегаем - "мужик, ты чё, вали отсюда они тебя разводятна бабки"
А он воопще ничё не понимает, глаза стеклянные, бормочет чё-то. типа " счас я им деньги отдам... и т.д."
Вытолкали мы его вопщем от этих цыганок, а они с..и на нас прут, - "да мы вам, да ёпта, да вы уроды чё лезете" Две из них кинулись за мужиком, догнали, а его видать отпустило уже, отмахался руками от них и на рынок побежал...
Мы от цыганок отошли, сели перетираем.
Тут подходят две самые старые - и давай нас по понятиям парить -
"мы в ваше дело не лезем, вы в наше не лезте" и т.д. и т.п.
короче перетёрли мы с ними, пришли к консенсусу, послали друг друга на три буквы и разошлись, каждый своим делом занимацца.
Вот такая блин вечная молодость.Счас бы хрен бы полез....
А может и полез бы Laughing, по пьяни да с дружбаном хорошим...
Duche
Практически никогда. Заправщикам наоборот всегда, но это другое.
DVDrom4ik
никому, особенно в крупном городе не дадут попрашайничать без ведома "владельцев" территории ... поэтому давая деньги просящиму они идут в корман держателю и не более ...
поэтому не даю никогда !!! нигде и ни при каких обстоятельствах ... циганок просто шлю н@х в жёсткой форме .. это еще те сцуки ...

и вообще я считаю что в большинстве случаев виновниками своего нищенского положения являются сами нищие поэтому раз сами виноваты то пусть принимают как есть и сопят в тряпочку ... раз довели до такого ...

ну а заправщиков я не знаю зачем вообще к теме приплетать ? ... они работают и имеют право получить плату за труд
v00d00
зачем заправщикам то давать, они и так з/п получают, а детей фсяких фтопку.. фсиравно на сигареты бапки патратят. 8-)
Шмяк
Бабушкам - иногда. Это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Жаль их очень. Хочется верить, что "попрошайническая" мафия тоже смилуется, не отберет деньги.

Остальные - жулье.

Зачем сюда приплели заправщиков и музыкантов всяких? Люди зарабатывают, а не попрошайничают.
denis_s
Peltik писал(а):

Собственно, хотел узнать мнение форумян на эту тему. Стоят на светофорах женщины с детьми, старушки, инвалиды и пр. таджики. Подаёте ли вы им? И если да, то сколько?
Я лично думаю, что о всех обиженных и малоимущих должно заботиться государство. К тому же попрошайничество - это бизнес для многих. Я готов отдать свои деньги, если человек что-то делает - поёт, танцует и т.д.


крайне редко
Был случай - мне подали Very Happy
Шел трудный 1994 год, маршруток тогда еще не было.
Возвращаясь домой сижу на остановке и жду последний троллейбус, время к 00:00.
конечная остановка - глухомань конкретная.
останавливается машина, выходят два братана и ко мне.
не то что бы я испугался - но как то не по себе - говорят:
- Слышь братан ты что тут сидишь??
- ...эээ... тралик жду...
- Панимаешь... такое дело... сегодня праздник церковный... надо всем подавать нищим, а мы весь день с машиной провозились где мы теперь нищего найдем??? время-то уже 23:45. Давай мы тебе денег дадим, а то традиции надо соблюдать и т.д. и т.п....
я не успел ничего сказать они сунули мне в руки какие-то бабки и уехали.

вообщем денег мне тогда и на такси хватило и на пиво.
DVDrom4ik
denis_s писал(а):

Был случай - мне подали Very Happy
Шел трудный 1994 год, маршруток тогда еще не было.
Возвращаясь домой сижу на остановке и жду последний троллейбус, время к 00:00.
конечная остановка - глухомань конкретная.
останавливается машина, выходят два братана и ко мне.
не то что бы я испугался - но как то не по себе - говорят:
- Слышь братан ты что тут сидишь??
- ...эээ... тралик жду...
- Панимаешь... такое дело... сегодня праздник церковный... надо всем подавать нищим, а мы весь день с машиной провозились где мы теперь нищего найдем??? время-то уже 23:45. Давай мы тебе денег дадим, а то традиции надо соблюдать и т.д. и т.п....
я не успел ничего сказать они сунули мне в руки какие-то бабки и уехали.

вообщем денег мне тогда и на такси хватило и на пиво.

заипок случай Very Happy
Dr-Корнцанг
DVDrom4ik писал(а):

denis_s писал(а):

Был случай - мне подали Very Happy
Шел трудный 1994 год, маршруток тогда еще не было.
Возвращаясь домой сижу на остановке и жду последний троллейбус, время к 00:00.
конечная остановка - глухомань конкретная.
останавливается машина, выходят два братана и ко мне.
не то что бы я испугался - но как то не по себе - говорят:
- Слышь братан ты что тут сидишь??
- ...эээ... тралик жду...
- Панимаешь... такое дело... сегодня праздник церковный... надо всем подавать нищим, а мы весь день с машиной провозились где мы теперь нищего найдем??? время-то уже 23:45. Давай мы тебе денег дадим, а то традиции надо соблюдать и т.д. и т.п....
я не успел ничего сказать они сунули мне в руки какие-то бабки и уехали.

вообщем денег мне тогда и на такси хватило и на пиво.

заипок случай Very Happy



Ситуация похожа на события, описываемые в романах Д. Черкасова "шасон для братвы" и "канкан для братвы" Smile
avtoDen
никогда
лучше в урну чем таким людям.
DennyS
очень и очень редко. Нужно хорошо постараться, чтобы разжалобить меня Very Happy
Если сурьёзно, то автономных, "некрышуемых" попрошаек у нас практически нет, а кормить криминалитет - нафиг надо.
Форумян
Всегда подаю уличным музыкантам, если с душой к делу подходят. НИКОГДА не подам нерусскому, даже говорить с ним не буду. И так уже всю страну окупировали... Angry Angry Angry
Nikalos
Peltik писал(а):

Собственно, хотел узнать мнение форумян на эту тему. Стоят на светофорах женщины с детьми, старушки, инвалиды и пр. таджики. Подаёте ли вы им? И если да, то сколько?
Я лично думаю, что о всех обиженных и малоимущих должно заботиться государство. К тому же попрошайничество - это бизнес для многих. .


Залупу на воротник, чтоб они бедные шеи не натерли, а у обиженных прошу воды, т.к на них ее и возят
Amd_race
Могу подать музыканту в переходе или бабушке какой-нибудь(если видно что не профессиональная попрошайка, а просто реально денег нехватает: отличается от профессиональных опрятностью и взглядом - не перепутаешь.) Всем остальным(цыганам, организованным группам инвалидов, и.т.д.) - не подаю никогда. Не хотят работать как все - Бог подаст, а я скромнее.

Хм, еще друган(190см рост, 110кг вес.) пару лет назад рассказывал: Идет рядом с аллеей в центре , где художники и пр. собираются. Подходит потертого вида мужик(М) лет 40 и говорит: "Молодой человек, Вы наверное либо музыкант либо художник, вы меня поймете..."
Толстый(Т): Ну я музыкант, и что? /какой он музыкант, он барабанщик Smile /
М: Да вот знаете мне тут деньги нужны, помогите чем сможете.
Т:Зачем деньги-то творческому человеку?
М:Ну вы же понимаете, что не на хлеб - на портвейн!
В общем за честность мужик 20-ку получил. :-)

P.S. Да, как и высказывались тут до меня заправщиков приплели зря.
1.Они ничего не просят.
2.Они работают в таких условиях, что 90%форумчан и не подписалось бы ни за какие деньги(летом - пары бенза и жара, зимой на морозе почти без движения ) так терять здоровье.
А что от меня они "червонец" получают, когда заправляюсь там, где они есть.
AND517
Всевозможным таджикам и прочим ублюдкам не подаю никогда. А вот детишкам, которые иногда просят деньги на еду, даю, но не наличкой. Сначала задаю вопрос: на клей деньги нужны? При отрицательном ответе беру этого пацаненка за руку, веду к ларьку и покупаю обычно булку хлеба и банку консервов.
мим
Только бабушкам. Иногда.
Acquirer
Несколько раз подавал бабушкам. Всем остальным никогда, одни и те же лица в метро вижу ещё со студенческих времен, только по станциям метро мигрируют, чтобы не примелькаться. А на Филевской ветке, один и тот же слепой несколько лет. Прикинул, он с вагона собирает где-то полтинник, давно уже наверное на мерсе катается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы