Страница 1 из 1
Borik
Всем доброе утро!!! Помогите пожалуйста советом. После замены помпы на ВАЗ-21099 сместились метки валов. Как настроить. Возможно ли выставить метку на шестерне коленвала без снятия шкива привода генератора? Заранее спасибо. Laughing
dimon2109
Borik писал(а):

Всем доброе утро!!! Помогите пожалуйста советом. После замены помпы на ВАЗ-21099 сместились метки валов. Как настроить. Возможно ли выставить метку на шестерне коленвала без снятия шкива привода генератора? Заранее спасибо. Laughing



Я делал по мурзилке прям на улице! Если есть почитай!
Stels_dust
Borik писал(а):

Всем доброе утро!!! Помогите пожалуйста советом. После замены помпы на ВАЗ-21099 сместились метки валов. Как настроить. Возможно ли выставить метку на шестерне коленвала без снятия шкива привода генератора? Заранее спасибо. Laughing



Приветствую!
Снимать шкив привода гены не надо (если ремень одет на шкив к/в). Ослабляешь натяжной ролик (ключ на 17), скидываешь ремень со шкива р/в, выставляешь метку на р/в (совместив ее с выступом на задней стенке кожуха ГРМ - загнутая железячка:D) Далее вынимаешь резиновую заглушку из картера сцепления и длинной мощной отверткой прокручиваешь маховик, предварительно поставив машинку на 4 передачу (можешь не крутить отверткой а просто катить машину на 4 передаче - маховик будет крутиться)...в картере совмещаешь поперечную риску на маховике и V-образную выемку на шкале...сам поймешь по месту 8-). Выключаешь передачу (на нейтраль) и одеваешь ремень на шкив р/в - не смести метку коленвала!!! Когра все одел - подтягиваешь натяжным роликом ремень (лучше купи специальный натяжитель, но можно воспользоваться гвоздем и длинной мощной отрерткой:D) и затягиваешь гайку ролика (не сорви резьбу). Когда все подтянул и затянул - проверни пару раз коленвал (за колесо, поддомкратив или катать машину или отверткой через картер сцепления, но это долго:???Smile Провернул - смотришь, совпадают ли метки... Если совпадают - удачи!!! Если нет - проводишь операцию сначала - пока не НАУЧИШЬСЯ Smile
Успехов тебе!!! )))
Borik
Спасибки Stels_dust и всем, всем. Всё получилось!!! Пока катаюсь, а зажигание "раннее, позднее" из-за этого не сбилось или всетаки над настраивать.
Stels_dust
Borik писал(а):

Спасибки Stels_dust и всем, всем. Всё получилось!!! Пока катаюсь, а зажигание "раннее, позднее" из-за этого не сбилось или всетаки над настраивать.



Рад был помочь. Лучше настроить, потому как при любых чучка сместилось...делов то на 5 минут Very Happy
Удачи)))
uncle Misha
Borik писал(а):

Спасибки Stels_dust и всем, всем. Всё получилось!!! Пока катаюсь, а зажигание "раннее, позднее" из-за этого не сбилось или всетаки над настраивать.


если все правильно сделал, ничего дополнительно настраивать не надо...ни зажигания, ни чего другого
Borik
Stels_dust, в таком случае что делать мне в течении этих 5-ти минут Sad , а то в моей книженции нуль на эту тему. Заранее благодарен!!! Very Happy
Stels_dust
Borik писал(а):

Stels_dust, в таком случае что делать мне в течении этих 5-ти минут Sad , а то в моей книженции нуль на эту тему. Заранее благодарен!!! Very Happy



Берешь ключ на 10 и отпускаешь 3 гаечки крепления трамблера...для более раннего зажигания поворачиваешь трамблер против часовой стрелки (т.е. к себе), для более позднего, соответственно, наоборот...
1 деление шкалы соответствует 8 градусам... Настраивай (на прогретом до рабочей температуры двигателе) на опережение до появления кратковременной детонации при движении со скоростью 60 км/ч на 4 передаче (проверяется методом "тапка в пол", т.е. едешь 60 на 4, тапка в пол - слушаешь). Когда появится кратковременная детонация - сделай зажигание чуть позднее (на 1-2 градуса). Это т.н. оптимал.
Удачи
Borik
Спасибо, Stels_dust, буду пробовать. Авось что-нибудь да и получтся Laughing .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы