Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Как модерниз. сист. охлаждения? или Неужели у других тепло?

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Как модерниз. сист. охлаждения? или Неужели у других тепло? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ark

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 16:18
Ответить с цитатой

Вопрос наверное всех задолбал, но мне все же интересно, почему охлаждающая жидкость в двигателе ВАЗ 2114 при температуре окружающего воздуха ниже -5 и включенным на первую скорость вентилятором (кран открыт полностью) никогда не поднимится выше 50-70 градусов? Даже если молотить почти на месте часами? В результате у двигателя температура не рабочая, а в салоне холодно...
Приятель печется о машине и ездит зимой без печки, тепло одевается специально, кто-то манипулирует картонками и прочим барахлом, а как поступаете ВЫ?

Владислав999

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 16:31
Ответить с цитатой

Температура 50-70 - это заклинивший в открытом положении термостат - менять.
roman83

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 16:35
Ответить с цитатой

Ark писал(а):
Вопрос наверное всех задолбал, но мне все же интересно, почему охлаждающая жидкость в двигателе ВАЗ 2114 при температуре окружающего воздуха ниже -5 и включенным на первую скорость вентилятором (кран открыт полностью) никогда не поднимится выше 50-70 градусов? Даже если молотить почти на месте часами? В результате у двигателя температура не рабочая, а в салоне холодно...
Приятель печется о машине и ездит зимой без печки, тепло одевается специально, кто-то манипулирует картонками и прочим барахлом, а как поступаете ВЫ?

....а кто то просто меняет термостат на исправный и ездит в свитере с печкой и нормальной рабочей температурой двигателя....

valdemar_3000

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 17:36
Ответить с цитатой

....а кто то просто меняет термостат на исправный и ездит в свитере с печкой и нормальной рабочей температурой двигателя.... )))
valdemar_3000 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEKSAND

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 17:51
Ответить с цитатой

ТЕРМОСТАТ
ALEKSAND сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renault25

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 17:58
Ответить с цитатой

Кстати,

на инжекторной зубилке тяжело поменять термостат ????
Или просто хомуты снять, патрубки стянуть ???

Менял на чем угодно даже на своем Рено а вот на 21093и
еще не приходилось. Тоже хочу поменять попробовать - может потеплеет.

String

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2005 19:11
Ответить с цитатой

Надо снять корпус воздушного фильтра ( 1 хомут и 2 болта ), слить ОЖ( пробочка внизу радиатора слева ). Если ОЖ и окружающую среду не жалко, то прикрыть генератор пакетиком и слить. Если жалко, то открутить брызговик и слить в баночку. Заменить термостат.
На всё 20-30 минут.
В сервисе сдерут 300-450 р.
String сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав999

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2005 11:31
Ответить с цитатой

Renault25 писал(а):
Кстати,

на инжекторной зубилке тяжело поменять термостат ????
Или просто хомуты снять, патрубки стянуть ???
потеплеет.

Самое сложное было стянуть прикипевшие патрубки с термостата,
а их там 4 шт. подходят, провозился я с ними прилично Sad

dj_non_stop

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2005 11:38
Ответить с цитатой

а если левую часть машины поддомкратить, тогда наверное очень мало тосола вытечет? или есть другие способы, чтобы не сливать?
dj_non_stop сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinbad

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2005 12:00
Ответить с цитатой

String писал(а):
слить ОЖ( пробочка внизу радиатора слева ).

Этого мало, нужно еще немного слить с движка - болт за МЗ, иначе около 1л выльется.
String писал(а):
На всё 20-30 минут.

Это только что бы слить. А так рассчитывай часа на 3, тем более в первый раз. На всякий случай купи шлангов. Некоторые могут оказаться в плохом состоянии, с трещинами, заодно и поменяешь. Можно и хомуты хорошие поставить, если старые фиговые.

Ромчик25

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2005 13:35
Ответить с цитатой

Ну не знаю как у вас а я картонку всегда зимой сую под радиатор!!Т.к. нет времени греть машину стоя,прогреваю по ходу дела!А в салоне блин аж ташкент,ежжу в маечке даже в -25(той зимой проб).Иногда окно приходиться открывать и ноги греет аж жуть(приходиться выключать воздух в ноги ваще)!Вот так!!Попробуй для начала картонку засунуть в качестве эксперимента,а заведённый двиг даже на месте должен прогреваться при -25-30 за 20мин(примерно) знач у тя чё-то не в поряде с сист охлаждения!!
S@M

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2005 14:32
Ответить с цитатой

Ромчик25 писал(а):
Ну не знаю как у вас а я картонку всегда зимой сую под радиатор!!Т.к. нет времени греть машину стоя,прогреваю по ходу дела!А в салоне блин аж ташкент,ежжу в маечке даже в -25(той зимой проб).Иногда окно приходиться открывать и ноги греет аж жуть(приходиться выключать воздух в ноги ваще)!Вот так!!Попробуй для начала картонку засунуть в качестве эксперимента,а заведённый двиг даже на месте должен прогреваться при -25-30 за 20мин(примерно) знач у тя чё-то не в поряде с сист охлаждения!!

Ерунду не говори. До 85 градусов термостат (рабочий) закрыт и в радиатор нифига не идет, так что твоя картонка для прогрева - мертвому припарки. Мож у тебя тоже термостату каюк?

digybk

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 09:24
Ответить с цитатой

Народ, не знаю, какой у вас там ташкент в салоне, но факт остается фактом! стоит уже третий термостат, а толку - ноль! Верхний патрубок радиатора тёплый, нижний холодный, как и радиатор. А двиган не прогревается!!! Только при движении доходит градусов до 90... и то медленно (это с включенной печкой). Можно былоб предположить, что система где-то забита, но двигану всего 1,5 года! Моща в норме, без проблем достигает 165 по спидометру, на прямой, дальше упирается в ограничение оборотов по мощности (5600 примерно...).
Renault25

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 09:53
Ответить с цитатой

тада на воздушную пробку похоже
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 10:23
Ответить с цитатой

digybk писал(а):
Народ, не знаю, какой у вас там ташкент в салоне, но факт остается фактом! стоит уже третий термостат, а толку - ноль! Верхний патрубок радиатора тёплый, нижний холодный, как и радиатор. А двиган не прогревается!!! Только при движении доходит градусов до 90... и то медленно (это с включенной печкой). Можно былоб предположить, что система где-то забита, но двигану всего 1,5 года! Моща в норме, без проблем достигает 165 по спидометру, на прямой, дальше упирается в ограничение оборотов по мощности (5600 примерно...).

А что такое медленно? Сколько минут прогревается? И не забывай про включеннную печку.
Я думаю тут у всех разница немного по другой причине: каждый по утру едет своим ежедневно повторяющимся маршрутом. А он у всех разный и вот что получается: утром я выезжаю из дома и: 1,2,3-й светофор, 5,6,7... Машина едет по принципу тыр-пыр, чуть прокатился, остановился. А двигатель инжекторный, подсос не вытянешь, работает почти сразу на 1000об/мин. Итог - двигатель и салон прогревается минуть за 10-15. А до работы всего 25мин, вот и холодно. А обратно я почти сразу выезжаю на набережную, которая вечером обычно почти пустая и прокатываюся с ходу по ней километра 2-3. И этого хватает, чтобы авто через 5мин было уже теплое, поскольку двигатель и помпа работают на оборотах примерно 2500 -3000, чего достаточно для нормальной циркуляции и быстрого прогрева. А поскольку маршрут у всех разный, вот и отзывы по печке отличаются сильно. Как выход, только ставить доп.насос на печку от Газели. Я сам хочу поставить, купил даже уже, но боюсь что потечет, констркуция не очень надежная на мой взгляд.
u313 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 11:19
Ответить с цитатой

Да оставьте вы в покое термостат, особенно digybk
всё с ним в порядке. А греть машину нужно в выключенной печкой и левым положением ручки "грячо-холодно" чтобы ещё больше уменьшить круг хождения тосола. А если не идёт тепло в солон при горячей машине это уже заслонки, о которых пишу уже 100й раз!!

u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 11:54
Ответить с цитатой

-=Worm=- писал(а):
Да оставьте вы в покое термостат, особенно digybk
всё с ним в порядке. А греть машину нужно в выключенной печкой и левым положением ручки "грячо-холодно" чтобы ещё больше уменьшить круг хождения тосола. А если не идёт тепло в солон при горячей машине это уже заслонки, о которых пишу уже 100й раз!!

А вот так делать не надо. Зимой сразу с холода надо включть печку на стекло. Тогда оно нагревается постепенно. А если сначала нагреть машину, а потом резко пустить горячий воздух на стекло, то оно иногда трескается, проверенно.
crush

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 15:49
Ответить с цитатой

У меня похожая беда: до работы 25-30мин на скорости 70-90, печка в 1 положении, а температура двигателя 70-80 Shocked В салон вроде дует в центральные сопла теплый воздух, но двигатель??? Грешу на сетчатую решетку радиатора, т.к. по прошлой зиме с родной решеткой такого не было. Хотя м.б. и термостат... вот бли гемор та...
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 16:15
Ответить с цитатой

Если термостат нормальный, пофиг какая сетка. А прогреваю я машину (салон) на второй ступени вентилятора. На первой только поддерживаю температуру.
SiD

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 17:25
Ответить с цитатой

У меня тоже плохо прогревается да и в салоне холодновато.Термостат у меня новый, что делать даже не знаю, температура поднимается не выше 90 да и то за долгое время движения (км через 10), что делать не знаю. (А сеточка влияет на прогрев двигателя?)
SiD сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2005 21:09
Ответить с цитатой

Сеточка конечно не влияет ни на что. Влияет, на каких оборотах работает двигатель и соответственно помпа. А что касается длительности прогрева, так не забывайте, что вы же включаете печку, естественно машина ничинает греться гораздо дольше - это нормально. Лично у меня претензии именно к времени прогрева, когда прогреется, обычно даже убавляешь тепло, а то жарко становится, особенно ногам. Ну а время прогрева зависит от оборотов движка при прогреве, естественно у инжектора обороты прогрева ниже и соответственно время прогрева больше.
digybk

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 31 Октября 2005 13:52
Ответить с цитатой

На счет зависимости времени прогрева и оборотов у себя на карбюраторе не замечал. Машина прогревается до 90 градусов только при движении, прогреть же ее на холостых нереально! проверено тысячи раз...
Претензий к обогреву салона при прогретом двигателе нет.
А вот на холостых поддерживать тепло в салоне не в состоянии, температура двигателя падает.

Black Falcon

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 31 Октября 2005 15:56
Ответить с цитатой

Ну не знаю, у меня вторая машинка (обе инж). Непрогрев на холостых бывал, при -15 и ниже (грелась тока до 70 -80 гр.). Я особо не заморачивался, посему как обороты были при этом ок 800 и контролер токо поддерживал вращение на мин смеси -> малое теплообразование. При начале езды мотор поднимал температуру до нормальной минут за 5, не больше.

IHMO При нормально работающей системе охлаждения (термостат, помпа...) ничего утеплять, закрывать ненужно...

ЗЫ Была тут хорошая реклама какогото лечебного средства, от чего не помню. Там приводился пример со льдом в кипящую воду и выключением плиты. Типа лечить надо не следствие а причину, так вот - непрогрев следствие, а лечить надо причину.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: