Страница 1 из 1
Sipe
Коллеги, доброго всем дня!
Поставил недавно ПТФ, чувствую, что светят высоковато. Подскажите, как правильно отрегулировать световой пучек. Поиском прошелся - ничего конкретного не нашел. Sad
Fox103
Имхо, ПТФ нужны для освещения обочин, особенно левой для контроля края дороги при обгоне и тд. В штатных Бош для 10-ток есть винт для регулировки, хотя она устанавливается довольно жестко и не должна светить вверх.
Sipe
Болт для регулировки я обнаружил - крутя его туда-сюда можно добиться подъема/опускания светового пучка.
Меня интересует на каком расстоянии нужно встать от стены и как настроить световой пучек ПТФ относительно светового пучка ближнего света (ближний - Киржач). Или где можно прочитать про это?
GENA
Зачем тебе стена? Нади площадку ровную. Сядь в машину и глянь что ПТФ освещают. Ты же их для себя покупал. И настрой чтобы освещали дополнительное простраство, а не дублировали ближний. Выйди из машины, отойди метров на 10-20 и глянь чтобы в шары встречному не светили, ты же их тоже не для этго покупал. Отрегулируй по высоте. :cool:
PS/ Я на саморезы что со стороны идущей к центру машины, поставил шайбы, дабы сделать небольшой расскос, мне так удобнее обочины видеть. А по высоте так вообще проблем нет, ты уже нашел "секретный" болтик.
Snap!
ПТФ - Противо Туманные Фары. Они не для того чтобы светить, а для того чтобы вас в тумане заметили Smile то что они что то освещают - это так побочный эффект. Smile
GENA
Snap! писал(а):

ПТФ - Противо Туманные Фары. Они не для того чтобы светить, а для того чтобы вас в тумане заметили Smile то что они что то освещают - это так побочный эффект. Smile


Не лишено смысла! Но больше относится к задним ПТФ. 8-)
Canopus
На сайте Udima в инструкции по установке ПТФ есть и схема регулировки. Сам он наверно уже устал ссылки давать. ПТФ ну очень популярная тема. Smile
moonchild
Snap! писал(а):

ПТФ - Противо Туманные Фары. Они не для того чтобы светить, а для того чтобы вас в тумане заметили Smile то что они что то освещают - это так побочный эффект. Smile



для того, чтоб светить, чтоб заметили, на авто установлены ФОНАРИ.....а вот чтоб освещать - ФАРЫ... 8-)
dixie
moonchild писал(а):

Snap! писал(а):

ПТФ - Противо Туманные Фары. Они не для того чтобы светить, а для того чтобы вас в тумане заметили Smile то что они что то освещают - это так побочный эффект. Smile



для того, чтоб светить, чтоб заметили, на авто установлены ФОНАРИ.....а вот чтоб освещать - ФАРЫ... 8-)



ПТФ служат чтобы Вас было видно встречным в тумане!!! на ближнем Вы дорогу не увидите, а на габаритах Вас никто не увидит, и только как дополнительная полезность освещение обочин и пятна непосредственно у бампера куда ближний не дотягивается, что очень удобно во дворах и на парковках. ИМХО не должны светить выше ближнего, остальное как нравится.
nCh
dixie писал(а):

moonchild писал(а):

Snap! писал(а):

ПТФ - Противо Туманные Фары. Они не для того чтобы светить, а для того чтобы вас в тумане заметили Smile то что они что то освещают - это так побочный эффект. Smile



для того, чтоб светить, чтоб заметили, на авто установлены ФОНАРИ.....а вот чтоб освещать - ФАРЫ... 8-)



ПТФ служат чтобы Вас было видно встречным в тумане!!! на ближнем Вы дорогу не увидите, а на габаритах Вас никто не увидит, и только как дополнительная полезность освещение обочин и пятна непосредственно у бампера куда ближний не дотягивается, что очень удобно во дворах и на парковках. ИМХО не должны светить выше ближнего, остальное как нравится.


Бред. В тумане их видно не лучше остальных осветительных приборов (если не согласны, объясните почему?) и предназначены для освещения дороги в тумане снизу, если это конечно настоящие ПТФ, а не китайские поделки. Настаиваются параллельно пучку ближнего.
dixie
moonchild писал(а):

Snap! писал(а):

ПТФ - Противо Туманные Фары. Они не для того чтобы светить, а для того чтобы вас в тумане заметили Smile то что они что то освещают - это так побочный эффект. Smile



для того, чтоб светить, чтоб заметили, на авто установлены ФОНАРИ.....а вот чтоб освещать - ФАРЫ... 8-)



ПТФ служат чтобы Вас было видно встречным в тумане!!! на ближнем Вы дорогу не увидите, а на габаритах Вас никто не увидит, и только как дополнительная полезность освещение обочин и пятна непосредственно у бампера куда ближний не дотягивается, что очень удобно во дворах и на парковках. ИМХО не должны светить выше ближнего, остальное как нравится.
VY
На мой взгляд должно быть так:
1)ближний свет
на ровной поверхности в 10 метрах от стены измеряем расстояние от земли до центра фары по высоте (Н), на расстоянии 10 метров верхний край пучка должен быть ниже "Н" на 13 сантиметров. Соответственно на 5 метрах перепад равен 6,5см. Посмотрите, под капотом наклейка есть типа фара нарисована и написано типа "13%" (у меня на зубиле именно так - на десятках вроде тоже).
2) ПТФ все тоже самое, только у них 10% должно быть. Т.е. по аналогии с пунктом 1 измеряем высоту "Н", которая должна падать на 10 метрах на 10сантиметров!
А вот по горизонтали регулируй как хочешь - на обочину, вперед и т.п.
Мнение о том, что ПТФ служат только для того, чтобы себя обозначить - ошибочно. ПТФ светят "под туман", граница которого начинается не у самой земли, а выше. Кто в туман ездил, тот поймет...
Если не нашел стену, то проще всего на горизонтальной поверхности поставить такую же машину как у Вас и настроить по ней. Довольно простой вариант.
Вот вроде все.
Canopus
Наклейка с 13% под капотом действительно есть. А я все гадал что это значит. Одна неувязочка-во всех книжках по 10-кам указывается снижение пучка света 7,5 см на 5 метров, т.е. 15%. При этом на горизонтальной поверхности граница света будет на 40 метрах. Ее хорошо видно и можно ориентироваться при регулировке.
Архип
Когда-то давненько в учебниках для водил (в ПТУшные времена) настройка ПТФ была обозначана так: Центр светового пучка ПТФ фары должен быть прямо параллелен по оси авто и самая освещенная зона в 25м впереди авто. По своей жизни я теперь фары настраиваю так: ставлю авто примерно в 25 метрах от вертикальной стены, на стене отмечаю точку середины кузова, от нее вправо и влево расстояние равное расстоянию положения фар от центра кузова, опускаю перпендикуляр вниз в место где стена сходится с землей. У хороших фар всегда видна точка фокуса.Так вот эту точку подвожу регулированием в место где перпендикуляр воткнулся в землю. При этом освещенности хватает и для боковины дороги, и никогда никого не ослепит, а максимальной освещенности в 25м. хватает для езды с норм.скоростью в туман и сильный снегопад. 8-) Но может у кого есть что и новое в этой области?
Canopus
На сайте Усачева Дмитрия для птф указано снижение 10см на 5 метров. Не мерял высоту установки птф, но наверно как раз метров 25 до границы света и получится.
VY
Canopus писал(а):

Наклейка с 13% под капотом действительно есть. А я все гадал что это значит. Одна неувязочка-во всех книжках по 10-кам указывается снижение пучка света 7,5 см на 5 метров, т.е. 15%. При этом на горизонтальной поверхности граница света будет на 40 метрах. Ее хорошо видно и можно ориентироваться при регулировке.


Это наверное от верхнего края стекла, а не от центра фары...

А че нет книжки по эксплуатации ни у кого??? Просто у меня "самара", и ПТФ в стандарте не идет, но я себе ставил наши ПТФ "Автосвет 2108-...", вот на них в инструкции написано было про 10%.
Canopus
Не, пишут про центр фары-я о ближнем свете.
MichaelM
Senna писал(а):

Поставил недавно ПТФ, чувствую, что светят высоковато. Подскажите, как правильно отрегулировать световой пучек. Поиском прошелся - ничего конкретного не нашел. Sad


Зачем оно тебе все? Ближний отрегулирован правильно? Останвливаешься на ровном асфальтовом участке, включаешь ближний и ПТФ, крутишь ПТФ, чтобы светили ниже (или как хочешь, но не выше) ближнего.
Они стоят низко и заметно будет очень хорошо, стоит чуть опустить - лучи упруться в землю, чуть поднять - сразу упадет освещенность. Хотя Бошь или Киржачь довольно широкий лучь по вертикали дают, потому крути не крути - все равно одно и тоже.
Потом отойди от машины метров на 20-30 и посмотри что б ПТФ не слепили сильней ближнего.
Sipe
MichaelM писал(а):

Senna писал(а):

Поставил недавно ПТФ, чувствую, что светят высоковато. Подскажите, как правильно отрегулировать световой пучек. Поиском прошелся - ничего конкретного не нашел. Sad


Зачем оно тебе все? Ближний отрегулирован правильно? Останвливаешься на ровном асфальтовом участке, включаешь ближний и ПТФ, крутишь ПТФ, чтобы светили ниже (или как хочешь, но не выше) ближнего.
Они стоят низко и заметно будет очень хорошо, стоит чуть опустить - лучи упруться в землю, чуть поднять - сразу упадет освещенность. Хотя Бошь или Киржачь довольно широкий лучь по вертикали дают, потому крути не крути - все равно одно и тоже.
Потом отойди от машины метров на 20-30 и посмотри что б ПТФ не слепили сильней ближнего.

Да, ближний отрегулирован правильно.
Киржачь дает очень четкую левую границу ближнего света с ярко выраженным "хвостом", освещающим правую обочину.
Мне на левую или правую границы ориентироваться?
nechto_lada
На бумажке прикладываемой к ПТФ от "Аутомотив Лайтинг"(Рязань, бывший Бош-Рязань), указано следующее: светиь должны параллельно продольной оси и на расстоянии 25м. быть ниже на пол метра уровня фар.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы