Страница 1 из 1
Konstantin_093!
Привет всем.
Извините, что пишу не в теме, в юридическом разделе отклика не нашел.
Продаю машину, ТО (техосмотр) до сентября 2006 года. Потенциальный владелец спросил у меня, как ему переоформить талон на себя. По ген. доверенности я продавать ему не хочу, буду снимать с учета.

Как лучше ? Он сможет талоном пользоваться? Номера ж в талоне мои прописаны будут. Или ему достаточно ПТС с собой возить и показывать гаишникам, если про ТО (техосмотр) спросят?
Гош
Талон ТО всё равно официально надо будет новый.
Со старым он может ездить 1 мес. Потом проходить
заново.
Успехов.
KF-97-1
Все гораздо проще.

Покупатель едет в свое ГАИ и регистрирует машину на себя (или кого ему надо), получает номера и свидетельство о регистрации.

Далее получает талон ТО (дубликат). Для этого нужно:

1. ПТС
2. Страховка
3. Свидетельство о регистрации
4. Медсправка
5. Квитанция об оплате дубликата (50 с чем-то рублей)
6. Гражданский паспорт
7. Старый талон ТО
8. Автомобиль

Регистрировал машину в августе, все отлично получилось. Прошел ТО за 10 мин.

Подводные камни. Я ставил на учет в Моск.Обл и сталкнулся со след. моментами:

1. При снятии машины с учета инспектор кроме новеров агрегатов ничего не смотрит.
2. При постановке на учет кроме номеров агрегатов:
- тонировка на передних боковых стекол и лобовом стекле (пришлось сдирать)
- неоплаченные штрафные квитанции (при мне тетечке отказали в постановке на учет из-за 50 руб., наложенных виг знает когда, она и рада бы оплатить, только нет китанции и реквизитов подразделения, наложившего штраф)
3. При получении ТО
- инспектор вообще из окна посмотрел нет-ли тонировки на передних стеклах и все.
Alexisus
Все было также,только старый талон ТО сдал при постановке на учет.
KF-97-1
alex529334 писал(а):

Все было также,только старый талон ТО сдал при постановке на учет.



У нас постановка/снятие, получение прав и пр. разборы в центральном здании, а ТО в филиале в другом месте (около 10 км), поэтому талон ТО при постановке не меняют. Приходится специально ехать в этот филиал! Благо очереди на ТО у нас нет (често проходят только новые машины и дубликатчики), то времени эта процедура совсем не отнимает.
Alexisus
У нас также ТО в другом месте,но если ставишь на учет,то инспектор
заодно посмотрит машинку.Нестарше 5лет
Konstantin_093!
KF-97-1
писал(а)

Покупатель едет в свое ГАИ и регистрирует машину на себя (или кого ему надо), получает номера и свидетельство о регистрации.

Далее получает талон ТО (дубликат). Для этого нужно:

1. ПТС
2. Страховка
3. Свидетельство о регистрации
4. Медсправка
5. Квитанция об оплате дубликата (50 с чем-то рублей)
6. Гражданский паспорт
7. Старый талон ТО
8. Автомобиль


Регистрировал машину в августе, все отлично получилось. Прошел ТО за 10 мин.

А почему ты пишешь, что ты проходил ТО ? Чето не понял. Где ему конкретно дубликат выдадут? Или ему надо подойти в гаевне к любому сотруднику и обьяснить ему суть проблемы, и дальше его направят на путь истинный? Smile
Гош
Не знаю как у вас в Москве, покупал машину в августе.
Старый талон до 2006г. В МРЭО по месту регистрации
задал такой же вопрос, как переоформить талон.
Ответ был прост , проходишь заново..... Месяц можешь
кататься с этим. Дубликаты не выдаём!!!
u313
гошик писал(а):

Не знаю как у вас в Москве, покупал машину в августе.
Старый талон до 2006г. В МРЭО по месту регистрации
задал такой же вопрос, как переоформить талон.
Ответ был прост , проходишь заново..... Месяц можешь
кататься с этим. Дубликаты не выдаём!!!


Это произвол! Должны дать!
KF-97-1
Konstantin_093! писал(а):

А почему ты пишешь, что ты проходил ТО ? Smile



Конечно не проходил (имелось ввиду получил дубликат талона ТО).

Konstantin_093! писал(а):



Чето не понял. Где ему конкретно дубликат выдадут?Smile



Дубликат выдадуд на пункте технического осмотра (Если этот пункт не тамже где и МРЭО. В Моск.Обл Пункты ТО перенесли из МРЭО для "оптимизации процессов") или вместе с номерами если ТО проводится непосредственно в МРЭО

Konstantin_093! писал(а):


Или ему надо подойти в гаевне к любому сотруднику и обьяснить ему суть проблемы, и дальше его направят на путь истинный? Smile



Можно и так, но могут послать как "гошик" писал.

По закону ТО проводится 1 раз в год для автомобилей старше 5-ти лет и 1 раз в 2 года для автомобилей до 5-ти лет. И если Вам отказывают в получении дубликата ТО смело требуйте ПИСЬМЕННОЕ обоснование.
Alexisus
Когда сдаешь документы для постановки на учет тогда
и говоришь про ТО и отдаешь старый талон!
Если машина не старше 5лет(до 1 октября) , то
прохождение ТО сводится к: включи свет,поворотники,дворники с водой,проедь и тормозни + огнетушитель 2литра,аптечка и знак аварийки -итого 10минут.
Alek I
...а вот у меня было так:
машину купил в августе, а талон был майский и техосмотр проходить не хотелось. В ГАИ сказали можно переоформить без прохождения, пиши заявление на какого-то ихнего начальника, он подумает и решит:можно или нельзя. Заяву написал, начальника на месте не оказалось, год проездил со старым талончиком, один раз штраф заплатил, при этом на мои объяснения, что это талон на мою машину но старого хозяина, гаишник попросил показать ПТС, которого у меня не было, пришлось презентовать ему 100р, после этого возил собой ПТС но больше никто не замечал, что номера на машине и на талоне разные (а ведь даже со стекла снимать просили!!!). Вот так было год назад примерно...
Konstantin_093!
alex529334 писал(а):

Когда сдаешь документы для постановки на учет тогда
и говоришь про ТО и отдаешь старый талон!
Если машина не старше 5лет(до 1 октября) , то
прохождение ТО сводится к: включи свет,поворотники,дворники с водой,проедь и тормозни + огнетушитель 2литра,аптечка и знак аварийки -итого 10минут.



Опять вы про прохождение пишете, а не про переоформление!
Alexisus
Простите,а вы внимательно прочитали текст?
Может зря пишут?

Когда сдаешь документы для постановки на учет тогда
и говоришь про ТО и отдаешь старый талон!
Konstantin_093!
Да я читал, тока последняя фраза про прохождение меня смущает Smile
Alexisus
Инспектор смотрит номера на движке,под капотом,в багажнике под запаской,далее говорит:включи свет и т.д.
Вот и все!
Поставил на учет и прошел ТО!

Удачи!
Да какие тут смущения? Автомобиль техосмотр прошел. По новому закону второй раз не имеют права заставить (только в целях развода на бабки слабоинформированных автовладельцев. Он собственноручно заполняет заявление на прохождение ТО - и вперед по "этапу", согласно вашему же заявлению). Новый владелец после регистрации в ГАИ, снова пишет заяву на - не прохождение ТО, а на переоформление техталона в связи с изменениями регистрационных данных. Медсправку, страховку при себе иметь. Иногда спрашивают корешок оплаты дорожного налога. Особо умные инспектора спрашивают технологические карты - их сразу отправляем в "закрома ГИБДД", где они и должны храниться. Вот и все дела. Если снова будут "мутить воду" на ТО - письменное заявление на, хм, Confused , директора ГАИ. Как правило, вполне достаточно, чтобы вправить им мозги.
Konstantin_093!
Спасибо за подробнейшую информацию и разьяснение тонкостей и нюансов!
DVE
Народ, а скажите такой момент - для новой машины техосмотр надо проходить?
Ведь по смыслу, если она новая то первый год нафиг он нужен...

И если-таки надо, может кто подскажет адреса, где можно его пройти в Питере...

Заранее tnx.
D_Garry
DVE писал(а):

Народ, а скажите такой момент - для новой машины техосмотр надо проходить?
Ведь по смыслу, если она новая то первый год нафиг он нужен...

И если-таки надо, может кто подскажет адреса, где можно его пройти в Питере...

Заранее tnx.


По поводу надо-не надо подсказать не могу. А по поводу адреса - недавно открылся большой центр ГТО в Автово (дорога на Турухтанные острова), так что если удобно/недалеко - можешь туда съездить.
Кстати!! Народ, я понимаю, что вопрос кому-то покажется банально-риторическим, а кому-то может и просто глупым Smile но все же, отзовитесь, кто ЧЕСТНО ПРОХОДИТ ГТО на пожилых (более 7 лет) машинах - Чего смотрят, и чему уделить ОСОБОЕ внимание при подготовк машины к ГТО? (Если кто мало-ли забыл - ГТО - это не "Готов к Труду и Обороне", а Государственный Технический Осмотр) Smile
Alek I
оптика, тормозные шланги, люфт руля, сигнализатор уровня тормозухи могут посмотреть, ну и тормоза что б нормально работали, а уж если совсем ржавая попросят подкрасить Very Happy
D_Garry
Alek I писал(а):

оптика, тормозные шланги, люфт руля, сигнализатор уровня тормозухи могут посмотреть, ну и тормоза что б нормально работали, а уж если совсем ржавая попросят подкрасить Very Happy


Ага, ясно, спасибо! У меня еще другая трабла - в машине есть люк! Неважно, что он заделан силиконовым герметиком и служит как дополнительный источник света или как смотровое окно, если промахнулся чуть за светофор Smile , то в каком-то топике я читал, что и на него могут сертификат попросить....
Alek I
D_Garry писал(а):


...как смотровое окно, если промахнулся чуть за светофор Smile , то в каком-то топике я читал, что и на него могут сертификат попросить....


да, хорошее применение и я бы от такого окошка не отказался! насчёт сертификата не в курсе, не слышал что б докапывались...
Alek I
D_Garry писал(а):


...как смотровое окно, если промахнулся чуть за светофор Smile , то в каком-то топике я читал, что и на него могут сертификат попросить....


да, хорошее применение и я бы от такого окошка не отказался! насчёт сертификата не в курсе, не слышал что б докапывались...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы