Страница 1 из 1
Grem
Имею ВАЗ 21102 1.5 8V 2002 г.в. За всё время эксплуатации расход топлива на холостых оборотах колебался в диапазоне 0.9-1.2 л.
Недавно обратил внимание на такую неприятную особенность работы автомобиля. При переходе с какой-либо передачи на нейтралку бортовой компьютер в режиме показа мгновенного расхода топлива стал показывать следующую вещь: сначала расход падает до 3 л, потом в течении 20-30 сек плавно увеличивается до 6-7 л и резко падает до 0.9-1.2 л (как было всегда). Сначала начал подумал, что это БК перестал дружить со своими электронными мозгами, но сей факт достаточно быстро был опровергнут, т.к. с резко возросшим средним расходом топлива (опять же по показаниям БК) столь же резко это же самое топливо стало покидать бензобак.
Хотелось бы еще отметить вот какой факт: при движении по трассе, когда пользуюсь в основном 4 и 5 передачами, редко не прибегая к движению накатом, расход топлива держится в норме (примерно 5.5 л).
Возможно причин данной проблемы может быть множество, но хотелось бы понять с чего начать лечение. Заранее спасибо за помощь.
Сергей 22
Какая температура двигателя при этом? Показания температуры не скачут? А то такое ошущение, что контроллер под что-то подстраивается. Обычно такое бывает когда проблемы с датчиком температуры.
Grem
Такая ситуация при любой температуре: от начальных +5 градусов до рабочих 90.
Petr177
0,9-1,2 - это литров в час. Этот расход компьютер показывает когда скорость машины равна 0

Когда машина движется, компьютер показывает расход в единицах не "литров в час", а "литров на 100 км"

Поэтому, если Вы едете накатом со скоростью 16 км/ч, а двигатель работает на холостых с расходом 1л/час, то компьютер рассчитает расход по движению - около 6 литров на сотню.
Пара & 3 кола
Все равно для 8V на ХХ расход многоват, ИМХО.

Должно быть 0,7-0,8 л/ч


http://chiptuner.ru/typical.php


Хотя смотря какой блок....
WWW123
так резко прыгать не должно.
У меня 0,9-1,0, редко заскакивает за 1,1
Раньше (сейчас у нас испортился бензин - "Сиданко") было стабильно -0,8, редко опускалось до 0,7 и иногда поднималось до 0,9
Gvidon
А зачем двигаться, накатом. К экономии бензина это не приводит.
Расход бензина в режиме принудительного ХХ (т. е. езда накатом с включенной передачей) равен 0.0 л/100 км. Я сам не проверял, но расход топлива в час тоже должен уменьшаться.
Bahram
Gvidon писал(а):

А зачем двигаться, накатом. К экономии бензина это не приводит.
Расход бензина в режиме принудительного ХХ (т. е. езда накатом с включенной передачей) равен 0.0 л/100 км. Я сам не проверял, но расход топлива в час тоже должен уменьшаться.


Приводит-приводит. У меня перед домом есть горочка... ну метров 500 наверное. Довольно пологая. Если ехать накатом скорость от верха до низа - 60км и не снижается. С включенной передачей уже на середине горки приходится давить на газ, ибо скорость падает до 40кмч. Если еду один ночью, то можно до дома докатиться =) к концу горки около 20кмч будет. А днем плестись неудобно как-то. В общем примерно так же получается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы