Страница 1 из 2
Евгений В.
это вроде ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ религиозный налог?
Это не я
Евгений В. писал(а):

это вроде ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ религиозный налог?



Близко общающиеся с мусульманами (давайте не называть их исламистами -- Вас же никто не называет православистами) говорят, что это обычай сделать кому-то добро, что даёт основание на благосклоннось Аллаха.

Синоним -- хаир.

Может, кто-то уточнит или поправит. Я не совсем в курсе.
GEN?
?Закят - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению Ислама и истинных знаний о нем (фи сабилиллях) и т. д.?

?Арабское слово "закят", буквально означающее "очищение", не имеет точного русского эквивалента; ближе всего к нему по значению слово "пожертвование". Таким образом, закят, четвертый акт поклонения в Исламе, совершается мусульманином посредством своего имущества, в виде обязательного пожертвования нуждающимся.
Ислам провозглашает, что истинным Владельцем всего является не человек, а Бог, дарующий Своей милостью богатство людям, как Он сочтет нужным. Поэтому те, кому Он дал больше, обязаны расходовать от Его щедрот в пользу тех своих братьев и сестер, которые нуждаются в помощи. Конкретно закят представляет собой часть тех средств мусульманина, которые, не являются для него необходимыми??
Евгений В.
кто-то недавно визжал что ислам приближен к Богу, там нет посредников, там нет поборов.
там нет иерархии, дескать
Mahmud
Евгений В. писал(а):

кто-то недавно визжал что ислам приближен к Богу, там нет посредников, там нет поборов. там нет иерархии, дескать



Кто визжал-то, Жень? Иерархии нет, посредников между тобой и Всевышним тоже нет, обращайся к нему когда хочешь.
Закят - да, это обязательно, он выплачивается в конце месяца Рамадан. При этом четко определены как размер закята, так и категории людей, которым он может быть выплачен. Другими словами, ты не тащишь закят в мечеть для того, чтобы отдать имаму, а выплачиваешь его нуждающимся людям. В исламе есть и другие виды пожертвований - садака, скажем, но это уже дело добровольное.

Последний раз редактировалось: Mahmud (31 Октября 2005 09:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Mahmud
GEN писал(а):

?Закят - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению Ислама и истинных знаний о нем (фи сабилиллях) и т. д.?


В целом верно, только слово "проекты" здесь несколько некорректно. Получателями закята являются не абстрактные "проекты", а конкретные люди. В данном случае получателями закята могут являться мюриды - студенты медресе и исламских ВУЗов, которые и будут способствовать "распространению Ислама и истинных знаний о нем", они то и есть "фи сабилиллях", т.е. находящиеся "на пути Аллаха".
Сергий
Тур Херейдал писал(а):

GEN писал(а):

?Закят - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению Ислама и истинных знаний о нем (фи сабилиллях) и т. д.?


В целом верно, только слово "проекты" здесь несколько некорректно. Получателями закята являются не абстрактные "проекты", а конкретные люди. В данном случае получателями закята могут являться мюриды - студенты медресе и исламских ВУЗов, которые и будут способствовать "распространению Ислама и истинных знаний о нем", они то и есть "фи сабилиллях", т.е. находящиеся "на пути Аллаха".



в общем-то, тут полная симметрия и с христианской традицией... Тоже нет четко определенного размера, тоже - прямая адресность пожертвований, тоже - обязательное требование проявлять милосердие к бедным и нуждающимся... В общем-то, я бы сказал, что в данном вопросе мусульманство - прямая калька с христианства...
Шилов
По-русски - гони бабки и все грехи тебе простят :-D
Сергий
ТИМУР 2115 писал(а):

По-русски - гони бабки и все грехи тебе простят :-D



это у католиков так.. можно купить индульгенцию... у остальных же можно "только попробовать"... Very Happy

Н.Р. подходик к священнику в бедном сельском храме и спрашивает:
- Отец, если я дам на храм 100 000 баксов, я попаду в Рай?
Батюшка задумался и отвечает:
- Я в этом не уверен, но попробовать можно...
Шилов
Во всех религиях принято тянуть деньги у людей, жить то надо: кушать икорку, ездить на жыпах и т.д.
Amd_race
OFF:

Сергий, вы были в Верхотурье?

Почему интересуюсь: Это довольно бедный населенный пункт, но с множеством храмов.
У меня друган туда ездил. Его там только из-за внешнего вида (небольшая бородка, длинная куртка, вес 112кг) за батюшку приняли. Потом он присмотрелся и понял только одно: все люди его комплекции, которых он там видел, были священниками.

не является ли это следствием подхода "но попробовать можно?" .
И правильно ли то что остальной(не церковный) люд живет беднее чем священнослужители?
Евгений В.
толщына бывает:
-от плохого питания
-от благостного состояния души
-в наказание и для прекращения греха(я стал толстеть когда блудить активно начал)
-воздаяние за насмешку над другими жирными(о.Андрей Кураев об этом про себя писал)
Johann Halter
Евгений В. писал(а):

толщына бывает:
-от плохого питания
-от благостного состояния души
-в наказание и для прекращения греха(я стал толстеть когда блудить активно начал)
-воздаяние за насмешку над другими жирными(о.Андрей Кураев об этом про себя писал)



Толщина бывает от малой физической активности и переизбытка углеводов в рационе.... 8)


Либо нарушение обмена веществ, те болезнь....
Евгений В.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Евгений В. писал(а):

толщына бывает:
-от плохого питания
-от благостного состояния души
-в наказание и для прекращения греха(я стал толстеть когда блудить активно начал)
-воздаяние за насмешку над другими жирными(о.Андрей Кураев об этом про себя писал)



Толщина бывает от малой физической активности и переизбытка углеводов в рационе.... 8)


Либо нарушение обмена веществ, те болезнь....


я в посты тоже часто полнею
Сергий
Amd_race писал(а):

OFF:

Сергий, вы были в Верхотурье?

Почему интересуюсь: Это довольно бедный населенный пункт, но с множеством храмов.
У меня друган туда ездил. Его там только из-за внешнего вида (небольшая бородка, длинная куртка, вес 112кг) за батюшку приняли. Потом он присмотрелся и понял только одно: все люди его комплекции, которых он там видел, были священниками.

не является ли это следствием подхода "но попробовать можно?" .
И правильно ли то что остальной(не церковный) люд живет беднее чем священнослужители?



Не был я в Верхотурье, хотя дома у меня и маслице и водичка "От Симеона Верхотурского" имеются...

Меня тоже часто за священника принимают... Иногда даже под благословение подходят... "Небольшая бородка, длинная куртка, вес около 70 кг при росте 188 см" Laughing

"попробовать"... сложный это вопрос... Уже два года пытаюсь на эту тему рассказ закончить... Не дается ... За каждым словом открывается новая тема... Давать ли милостыню? Кому давать? Сколько давать? Кому не давать? Можно ли дать себе в осуждение? В чем опасность милостыни? Как ее подавать? В какой форме нельзя ее совершать?...

Ужасно сложно и опасно..... Вот.. на даче вечером начал-таки писать... Несколько страниц получилось... Среди ночи проснулся от собственного стона... Ногу словно в тиски зажали... Ощущение, что бьют ломом по костям... Встать не мог.... Перекрестил ногу, начал Иисусову молитву творить... Забылся через несколько часов... Утром - никаких следов нападения, а ночью думал как мне добраться на четвереньках до соседей, чтобы до дома меня довезли... Даже на педаль не смог бы надавить от боли... Опасная эта тема...
Евгений В.
между прочим борода - это норма для мужчины, не носит бороду - отклонение, подозрителен...
единственное природное украшение
у бабушки в деревне было так: если у парня борода не росла, то жениться парень не мог, девки обходили
это просто в общечеловеческом сознании опять всё "до горы раком" перевернулось
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 12:26), всего редактировалось 1 раз
Евгений В.
Дмитрий_053 писал(а):

Евгений В. писал(а):

между прочим борода - это норма для мужчины, не носит бороду - отклонение, подозрителен...
единственное природное украшение
у бабушки в деревне было так: если у парня борода не росла, то жениться парень не мог, девки обходили
это просто в общечеловеческом сознании опять всё "до горы раком" перевернулось


:-D :-D :-D
Да-да... А ещё: "согревает в холода - борода!" :grin:
Даже у очень "любимого" вами Ленина была маленькая такая остренькая бородка. Smile Shocked


мерзкая козлиная как у мефистофеля
Johann Halter
Евгений В. писал(а):

между прочим борода - это норма для мужчины, не носит бороду - отклонение, подозрителен...
единственное природное украшение
у бабушки в деревне было так: если у парня борода не росла, то жениться парень не мог, девки обходили
это просто в общечеловеческом сознании опять всё "до горы раком" перевернулось



Количество и качество растительности на лице и теле у мужчин косвенно указывает на уровень половых гормонов - андрогенов.
Носить или не носить бороду - личное дело каждого....
Amd_race
Евгений В. писал(а):

между прочим борода - это норма для мужчины, не носит бороду - отклонение, подозрителен...
единственное природное украшение
у бабушки в деревне было так: если у парня борода не росла, то жениться парень не мог, девки обходили
это просто в общечеловеческом сознании опять всё "до горы раком" перевернулось


А зачем я тогда каждый день бреюсь?
Anker
Евгений В. писал(а):

между прочим борода - это норма для мужчины, не носит бороду - отклонение, подозрителен...
единственное природное украшение
у бабушки в деревне было так: если у парня борода не росла, то жениться парень не мог, девки обходили
это просто в общечеловеческом сознании опять всё "до горы раком" перевернулось



А вот "недочеловеки" считают что наличие бороды у современного мужика - признак его психической инфантильности. Smile

Похоже на правду. Сколько по жизни бородатого народа не встречал - почти все сплошь из творческой среды (писатели, художники, музыканты, ученые), либо ударившиеся в религию, либо маргиналы (бомжи, хиппи всякие и т.д.).

Для полярников, геологов и пр. признаю необходимость, как средство защиты от непогоды и гнуса.
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (25 Ноября 2005 12:23), всего редактировалось 1 раз
Сергий
Anker писал(а):

Евгений В. писал(а):

между прочим борода - это норма для мужчины, не носит бороду - отклонение, подозрителен...
единственное природное украшение
у бабушки в деревне было так: если у парня борода не росла, то жениться парень не мог, девки обходили
это просто в общечеловеческом сознании опять всё "до горы раком" перевернулось



А вот "недочеловеки" считают что наличие бороды у современного мужика - признак его психической инфантильности. Smile

Похоже на правду. Сколько по жизни бородатого народа не встречал - почти все сплошь из творческой среды (писатели, художники, музыканты, ученые), либо ударившиеся в религию, либо маргиналы (бомжи, хиппи всякие и т.д.).

Для полярников, геологов и пр. признаю необходимость, как средство защиты от непогоды и гнуса.



Ишь.. я вот.. бывший ученый, писатель (теперь, как бы), ударившийся в религию... У меня шерсть должна и на спине пучками расти... Но какая тут связь с инфантильностью?
Falcon[SD]
если в современном обществе борода считается атавизмом, признаком отрешенности, чудаковатости, старости, то НОРМА как раз в отсутствии бороды. вопрос только в том, что ВАМ ближе - норма или отклонение. "все люди не такие как все". не помню кто сказал, но в точку.

для священников борода как раз может служить кастовым признаком. в миру никто не носит такие бороды и это делает священников особенными людьми. так они и должны быть такими!

а любителям считать килограммы в телах батюшек, советую хоть раз в жизни исповедаться. возможно вы увидите в их глазах столько ума и услышите от них такое, что изменит вашу жизнь навсегда. сделает ее чище, красивее и спокойнее.
Сергий
Falcon[SD] писал(а):

...а любителям считать килограммы в телах батюшек, советую хоть раз в жизни исповедаться. возможно вы увидите в их глазах столько ума и услышите от них такое, что изменит вашу жизнь навсегда. сделает ее чище, красивее и спокойнее.



Эти "любители" священников видели только по телевизору и никогдав не подойдут к ним на расстояние живого взгляда...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы