Страница 1 из 1
Новичок_2112
Насколько знаю, на форуме есть люди, разбирающиеся в устройстве Православной церкви. Встречаются в печати слова "патриархия", "патриархат". В чем разница?

По-видимому, одно обозначает совокупность епархий, а другое высшую церковную администрацию. Но из контекста это не всегда ясно. Наверное, пишущие на эту тему журналисты сами не очень разбираются.

Просветите, кто знает.

Спасибо и удачи!!!
Сергий
Новичок_2112 писал(а):

... Наверное, пишущие на эту тему журналисты сами не очень разбираются.

Просветите, кто знает.

Спасибо и удачи!!!



ты сам и ответил на вопрос... Журналисты не разбираются...

Патриархия - это администативный аппарат вокруг Патриарха Московского и Всея Руси...

Патриархат - это форма общественного устройства с доминирующей ролью мужчин...

Все очень просто, удивительно, что журналисты (люди с высшим гуманитарным образованием) этого не знают....

Слова созвучные, но относятся они к соверщенно различным понятиям...
Новичок_2112
Сергий писал(а):


Патриархат - это форма общественного устройства с доминирующей ролью мужчин...



Да, патриархат - не матриархат, но не только.

Я посмотрел сейчас сайт www.mospat.ru Там есть слова "Московская Патриархия" (Журнал Московской Патриархии, например) , но в то же время издает его Издательский отдел Московского Патриархата.

Вот есть слово "епископат" - множество епископов. По аналогии Патриархат - множество всех священнослужителей?

А Патриархия, похоже, действительно администрация Патриарха.
Peltik
Сергий писал(а):


Журналисты не разбираются...


Все очень просто, удивительно, что журналисты (люди с высшим гуманитарным образованием) этого не знают....



Сергий! А на форуме, кстати, есть и журналисты! Very Happy Зачем же ты всех под одну гребёнку? Sad
Сергий
Новичок_2112 писал(а):

Сергий писал(а):


Патриархат - это форма общественного устройства с доминирующей ролью мужчин...



Да, патриархат - не матриархат, но не только.

Я посмотрел сейчас сайт www.mospat.ru Там есть слова "Московская Патриархия" (Журнал Московской Патриархии, например) , но в то же время издает его Издательский отдел Московского Патриархата.

Вот есть слово "епископат" - множество епископов. По аналогии Патриархат - множество всех священнослужителей?

А Патриархия, похоже, действительно администрация Патриарха.


епископат - это собрание епископов, а не всех священнослужителей... Под священнослужителем понимается и чтец в храме, и дьякон и простой поп... Целая система чинов... Епископ - высшее звание...

Про московский патриархат ничего не знаю... Всегда думал, что есть ПАТРИАРХИЯ московская и все...
Сергий
Peltik писал(а):

Сергий писал(а):


Журналисты не разбираются...


Все очень просто, удивительно, что журналисты (люди с высшим гуманитарным образованием) этого не знают....



Сергий! А на форуме, кстати, есть и журналисты! Very Happy Зачем же ты всех под одну гребёнку? Sad



не всех, а только тех, кто не разбирается в терминах... Хотя, им не привыкать...

Очень показательна фраза из репортажа с богослужения, помещенного как-то в журнале "Наука и религия"... Казалось бы и издание специальное и журналисты там специальные должны БЫ быть, ан нет... "Дьяк вышел из алтаря размахивая паникадилом..." Я выделил ДВЕ принципиальные ошибки в одной фразе из специального репортажа...

В церкви нет дьяков - есть дьяконы. А дьяками обозначались светские должности при царском дворе.. "дьяк посольского приказа", "дьяк пушкарского приказа"....

Паникадило - это большая люстра в центре храма... При всем желании ни один человек не способен им размахивать... Большая она очень... и тяжелая.... "размахивать" можно только кадилом,это несколько иное... Но журналистам ведь важно иной раз придать вид, что они владеют и вопросом и терминологией... вот и попадают в смешные ситуации
BOM-53
Новичок_2112 писал(а):

Насколько знаю, на форуме есть люди, разбирающиеся в устройстве Православной церкви. Встречаются в печати слова "патриархия", "патриархат". В чем разница?


Разница такая же как между каналом и канализацией...
Хотел ответить да уже Сергий все растолковал....
Новичок_2112
BOM-53 писал(а):

Разница такая же как между каналом и канализацией...
Хотел ответить да уже Сергий все растолковал....



Весьма хлестко, но столь же и не по делу. (Читали у Шукшина рассказ "Срезал"?)

Насколько я понял, ничего Сергий не растолковал. Да впрочем, вопрос не принципиальный. Закроем тему. Спрашивать по вопросам церковного устройства впредь буду у профессионалов, т.е. у священников. Прошу прощения за не к месту заданный вопрос.
Сергий
Новичок_2112 писал(а):

BOM-53 писал(а):

Разница такая же как между каналом и канализацией...
Хотел ответить да уже Сергий все растолковал....



Весьма хлестко, но столь же и не по делу. (Читали у Шукшина рассказ "Срезал"?)

Насколько я понял, ничего Сергий не растолковал. Да впрочем, вопрос не принципиальный. Закроем тему. Спрашивать по вопросам церковного устройства впредь буду у профессионалов, т.е. у священников. Прошу прощения за не к месту заданный вопрос.



Very Happy зайди на сайт патриархии и спроси там...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы