Противотуманки, а нафига? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#51:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 11:06
Dallao писал(а):

"Автосвет"ом кажись делаются, настоящие противотуманки, луч плоский как положено, лампы OSram 60 w+30%, в помощь ближнему отлично, стоят недорого ок. 250ршт. Один минус- крепление стекла-отражателя к пластмассовому корпусу хлипковатое, норовит вывалиться.


Вот как раз такие сейчас и стоят! Если бы правая фара не вываливалась из корпуса, а у левой не треснуло стекло, я бы их ни на что не променял! Светят супер! А так думаю поменять...

#52:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 11:47
"правильный" ксенон я так понимаю подразумевает и установку правильного стекла?
думаю, если в пятнашечную фару завигарить ксеноновые лампы - ничего хорошего не получится
т.е. самому-то конечно будет хорошо Very Happy но вот светимость самого стекла будет такой - что встречным совсем не понравится
я прав?

#53:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 12:49
sbelanov писал(а):

"правильный" ксенон я так понимаю подразумевает и установку правильного стекла?
думаю, если в пятнашечную фару завигарить ксеноновые лампы - ничего хорошего не получится
т.е. самому-то конечно будет хорошо Very Happy но вот светимость самого стекла будет такой - что встречным совсем не понравится
я прав?



От стекла очень даже зависит!!! Проверено лично.

Разбил я на Таврии отцовской фару... Решил купить стекло и сам приклеить. Купил не Чешское, которое стоит на уцелевшей, а какое-то наше, за 30 рублей (года 3 назад). Чешское стоило 150!!! Так что вы думаете??? НАШ продукт в 1000..000 раз лучше фокусировал (направлял..) свет на дорогу!!!! К стене подьезжаешь - 2 одинаковых пятна света, отрегулированы, но ... Именно дорога перед правой фарой (не думайте, не метр перед машиной, а как положено Smile ) была залита светом! Я даже поехал за вторым стеклом на левую фару!!!

Вот такой вот опыт! Самое интересное, что за 30 р лучше, чем за 150!

#54:  Автор: СтажерОткуда: Татарстан, Набережные Челны СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 13:02
Вопросик в тему.
Треснуло стекло штатной противотуманки (2115)...
Продаются стекла обычные ребристые, а есть стекла прозрачные лампочку хорошо видно.
Не подскажет кто, может прозрачные стукла лучше поставить?

#55:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 13:07
Стажер писал(а):

Вопросик в тему.
Треснуло стекло штатной противотуманки (2115)...
Продаются стекла обычные ребристые, а есть стекла прозрачные лампочку хорошо видно.
Не подскажет кто, может прозрачные стукла лучше поставить?



Поставь разные и проверь, что лучше! Заодно расскажешь! :-D
Надо же кому-то начинать...

Но это если не дорогие стёкла! Герметиком буквально по капле в 4 местах стекло крепишь и на тест драйв ночью. Не понравится, ножом герметик нафиг и всё! Понравится, покупаешь второе стекло и на обе фарах ставишь! Тока уже как положено по кругу заклеить не забудь! 8)

#56:  Автор: Homer_SPBОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 14:31
Все фары должны быть сертифицированы.
Надо ставить или дорогие типа Hella, или наши (ОСВАР, Автосвет).
Всякое китайское г. светит совсем не туда, куда ему положено. Хорошо бы было в правилах прописать не только как размещать ПТФ, но и какие это должны быть ПТФ, и запретить установку левака.
Меня особенно добили "фары" с мебельными лампочками. Даже на отражателях сэкономили.

Я поставил Автосвет, прямоугольные, но не в пластмассовом корпусе, а в металле, вроде как волговские. Толстое стекло, отражатель из металла, по-советски так сделано, никакой пластмассы. Предназначались для установки на бампер, пришлось перевернуть оптику вверх ногами, чтобы кронштейн смотрел вверх и можно было поставить под бампер.

Признаки правильной фары: есть надпись "верх", "Е2" - сертификация, "галоген" - не поплавится, сама лампа закрыта экраном. Пучок света очень четкий, яркая горизонтальная полоса.

Фара стоит 250, запасное стекло - 30, стекло с отражателем - 90.

И вообще, какого хрена таможня дает ввозить все эти сраные al khateeb'ы ...

#57:  Автор: Homer_SPBОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 14:34
dimon2109 писал(а):

Стажер писал(а):

Вопросик в тему.
Треснуло стекло штатной противотуманки (2115)...
Продаются стекла обычные ребристые, а есть стекла прозрачные лампочку хорошо видно.
Не подскажет кто, может прозрачные стукла лучше поставить?




Вот именно! Встречным будет очень хорошо ламочку видно.
Прозрачное стекло запрещено. У тебя будет прожекторная фара-искатель. Вертикальные ребра рассеивают пучок по горизонтали.

#58:  Автор: СтажерОткуда: Татарстан, Набережные Челны СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 16:02
Ну и что что искатель. Она же у меня внизу бампера...
А круто так....едешь ночью...2 луча света бьют далеко, вместе с ближним светом фар....
Попробую, отпишу на неделе...

#59:  Автор: Homer_SPBОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2005 16:11
Стажер писал(а):

Ну и что что искатель. Она же у меня внизу бампера...
А круто так....едешь ночью...2 луча света бьют далеко, вместе с ближним светом фар....
Попробую, отпишу на неделе...



Бьют далеко, без корректировки рассеивателем, в глаза встречным.
Имеено из-за такого отношения "ну и что" в форуме родился этот топик.
Искренне желаю скорейшей встречи с гайцами и демонтажа этих фар.
Ничего личного, но я не хотел бы быть встречным.

#60:  Автор: Dallao СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 02:18
dimon2109 писал(а):

Dallao писал(а):

"Автосвет"ом кажись делаются, настоящие противотуманки, луч плоский как положено, лампы OSram 60 w+30%, в помощь ближнему отлично, стоят недорого ок. 250ршт. Один минус- крепление стекла-отражателя к пластмассовому корпусу хлипковатое, норовит вывалиться.


Вот как раз такие сейчас и стоят! Если бы правая фара не вываливалась из корпуса, а у левой не треснуло стекло, я бы их ни на что не променял! Светят супер! А так думаю поменять...


Год езжу - ноу проблем, стоят под бампером по штатному.
Треснуло стекло:
1. Брак
2. камень
3. на что-то наехал
4. нефиг с горячими в снег въезжать
Вывалилось стекло, да конструкшен там на один шаг недоделанный, надо фиксатор прикручиваемый саморезом приклеить к стеклу чем-нибудь.
Или опять-же причины как и с треснувшим если стекло отклеилось от отражателя

#61:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 02:28
Dallao писал(а):

Треснуло стекло:
4. нефиг с горячими в снег въезжать


Стоишь в пробке в тоннеле. Наверху снег начался... Выезжаешь, а фары горячие Sad Или Лефортовский тоннель... Пока там проедешь, уже фары 100раз высохнут и нагреются. Не без света же ехать!!!!

Dallao писал(а):

Вывалилось стекло, да конструкшен там на один шаг недоделанный, надо фиксатор прикручиваемый саморезом приклеить к стеклу чем-нибудь.
Или опять-же причины как и с треснувшим если стекло отклеилось от отражателя



Дело не в саморезе и клее. Деформировался корпус. Стал выпуклым сверху наружу немного и т.к. крепление на корпусе вверху, то оно не достаёт до захвата верха стекла. г@$но а не корпус... Или надо ставить там датчик температуры и выключать их при перегреве Smile (и это со стандартными лампами)

#62:  Автор: СтажерОткуда: Татарстан, Набережные Челны СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 11:36
Homer_SPB писал(а):

Стажер писал(а):

Ну и что что искатель. Она же у меня внизу бампера...
А круто так....едешь ночью...2 луча света бьют далеко, вместе с ближним светом фар....
Попробую, отпишу на неделе...



Бьют далеко, без корректировки рассеивателем, в глаза встречным.
Имеено из-за такого отношения "ну и что" в форуме родился этот топик.
Искренне желаю скорейшей встречи с гайцами и демонтажа этих фар.
Ничего личного, но я не хотел бы быть встречным.



Ставил вчера.
Прозрачное стекло вообще не освещает обочину и бьет лучом вперед и где-то там рассеивается. Почти бестолково (на грузовике впереди идущем попутно пятно хорошо видно), насчет того слепил-ли кого-то не знаю, но наверное слепит поставлю другое стекло стандартное ребристое...

#63:  Автор: Dallao СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2005 12:59
Имелось ввиду в сугроб не въезжать.
Корпус там никакой конечно, от нагрева начинает деформироватся под весом самой фары, так если приклеить ту фигню к стеклу то ничего вываливаться не будет, т.к. нагрузка будет от провисания вниз.

#64:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 15:59
Купил я таки Хеллу микро-ДЕ!!! :cool: (такие вот: http://www.hella-russia.ru/products/microdeuniversal.shtml)

Поставил в замен штатных, на теже места. Пришлось прорезать бампер, т.к они в глубь не помещались, но режется легко и там пустота, ничего не мешает!

Светят отлично! Я поражаюсь, как это точечки дают такой свет!!.... И что очень здорово, они не слепят!! Во-первых, они маленькие, поэтому не такое огромное световое пятно (просто 2 яркие точечки). А во-вторых, у них конструкция отражателя и рассеивателя такая, что верхняя граница чётко обрубается (грубо говоря светят вниз и прямо)!

Посмотрим как на них наши реагенты зимние действуют (проживут хоть пару лет??? Confused ), но корпус вроде добротный (даже вентиляция сделана так, что вода не затечёт).

Короче, я доволен!!! 2000р себя оправдали!!! :cool:

#65: Re: Противотуманки, а нафига? Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2005 19:33
Levski писал(а):

Jek2005 писал(а):

А ты попробуй скорость сбавлять на виражах :-D .
Да, ещё есть совет, улучшающий зрение в темноте. Водителям дальнего следования советуют ложить дольку лимона под язык.
Попробуй помогает. :cool:


Да, я езжу быстро. Да, и на виражах тоже.
Но качество оптики от этого не зависит... Для этих целей у меня более жесткая подвеска и облегченные (кованные) колеса.

Мне очень часто приходится ездить по некоторым неосвещенным областным (МО) дорогам. Видно реально очень плохо. И не важно, какие именно лампы ставить, дешевые, дорогие, нарва или филипс.. Один черт - видимость почти нулевая. Поэтому сейчас продумываю тему с установкой би-ксенона, как единственно возможный вариант решения проблемы. И не надо меня пинать за то, что по глубокопродуманному мнению кого-то там "ксенон светит". Нифига он не слепит, если все по прибору выставить...

PS. А подвеску пора менять, виражи стали опаснее проходиться, да и что-то газовая каяба мягкая слишком 8)


Купи себе вместо ксенона лучше очки, у меня например уже есть и света вполне достаточно ( по правде говоря свет не совсем штатный - OSRAM 100/80 ) - и самому все видно и другие не слепят, ибо покрытие антибликовое на очках, так ,что сам я моргаю другим иногда чисто из принципа, типа нефиг других слепить.

#66: Re: Противотуманки, а нафига? Автор: dameb СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2005 02:10
Levski писал(а):

Jek2005 писал(а):

Думаешь я так, просто тему придумал?
Я не думаю, я знаю. И всё вижу прекрасно. Если, конечно, навстречу не приближается обвешанный всякими фонариками автомобиль, который с этим просто "прикольно смотрится". Вот и все доводы таких товарищей. Вот для них был вопрос в теме.


Либо тебе очень повезло со зрением, и ты видишь в темноте лучше чем днем, либо ты не знаешь о чем говоришь.
Реально - качество штатной оптики просто ужасное, поскольку с ней не видно ничего. положение гидрокорректора тут не при чем, в какую сторону не крути, видимость будет паршивая. Более мощные лампы тоже ставить почти бесполезно, т.к. толку от этого тоже не много - конструкция самой фары такая Sad



а как люди раньше ездили, когда не было ни противотуманок ни качественной импортной резины , а была только наша СССР овская ? и ни чего нормально ездили и правила соблюдали и в аварии не попадали так что тема о том что сейчас очень много ездунов которые считают себя умнее других и если тебя ослепили то ты с пеной у рта должен тоже ослепить а еще лучше стукануть в мелицию и в суд подать. надо по мимо всего еще и культуру вождения соблюдать, мне например товарищи на W220 и 750iL не попадалось которые из кожи вон лезут что б показать что они умеют гонять лучше всех а вот отморозков на дороге полно так что делайте выводы. ЗЫ если тебе светят дальним моргни и он включит ближний это лучше чем гайки бросать и в ментовку стучать

#67: Re: Противотуманки, а нафига? Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2005 02:21
dameb писал(а):

...а как люди раньше ездили, когда не было ни противотуманок ни качественной импортной резины , а была только наша СССР овская ? и ни чего нормально ездили и правила соблюдали и в аварии не попадали...



Вот тока не надо про СССР и т.п. Давайте представим те времена, когда машин ваще ещё не было а велосипеды тока! Там аварийность и борзость точно не такие были!!! Smile

Раньше скорости не те были и загруженность трасс (да и вообще кол-во автомобилей)! Соответственно и оптики хватало той! Галогенок и в помине не было!!!! На 80 км/ч разглядеть можно дорогу и без туманок, а в туман 80 редко кто ездил!! Сейчас обычная скорость на трассе 100-140, а значит и оптика нужна лучше и резина и т.д. и т.п.

Дед мой так часто сидит на скомейке и вспоминает, как он на своём ГАЗе 53-м рассекал!!! И оговаривает, на меня глядя, обстановку на дороге сейчас (сам же уже 10 лет не за рулём)!!!!! А тому кто хоть раз выезжал на трассу "сегодня" так вот про СССР пример приводить??? Confused

#68:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2005 08:32
Я поставил осенью ФГ-152 М (в магазинах их часто подписывают "противотуманки КАМАЗ"). Прочитал о них в тестах ЗР. Прикрепил кранштейнами к болту крепления бампера, пришлось бампер немного резать, чтоб за габариты машины не выходили они. Поставил лампочки H1 Henkel 55w. Свет широким, невысоким пучком. Так что слепить не должны, главное чтоб в небо небыли направлены:) Эффект от них ощутимый, лучше обочину видно и дорожные знаки хорошо светяться в темноте..
#69:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2005 15:12
Извините, подниму тему опять.... может здесь кто посоветует ответит..
Прикупил я ПТФ 142.3743 производство "АВТОСВЕТ", но в ЗА РУБЛЁМ пишут, что лампочки Н3 у них не сертифицированные, какие лучше поставить?
У меня высокая панель, есть штатные места для ПТФ, т.е. в пластмассе бампера вырез под них, вот проводка есть или нет не знаю.
На кронштейне противотуманки болт, я так понял, что кронштейн ПТФ крепится с помощью болтов крепления бампера, но не будет ли болт упираться в пластмассу противотуманки?
И ещё заметил, что стекло промазано герметиком, но не везде - в нижней части герметика нет, ~1см. Может это специально сделано, чтоб конденсат стекал или вентиляция, а может целиком по контуру промазать и посадить стекло, т.е. сделать абсолютно герметично?

#70:  Автор: knjazz083Откуда: Красное Село, Петербург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2005 17:23
а еще до кучи бесит когда на светофоре на прямой дороге без уклонов держат тормоз... бесит прям не могу.... особенно в дождь...
смысл??? Confused

#71:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2005 18:17
Рена писал(а):


И ещё заметил, что стекло промазано герметиком, но не везде - в нижней части герметика нет, ~1см. Может это специально сделано, чтоб конденсат стекал или вентиляция, а может целиком по контуру промазать и посадить стекло, т.е. сделать абсолютно герметично?


у меня в инструкции к ПТФ было написано, что после монтажа ПТФ нужно вытащить резиновую НИЖНЮЮ в зависимости от способа установки (их две) заглушку в корпусе фары для предотвращения запотевания.

Крепить кронштейн ПТФ болтом крепления бампера. В идеальном случае головка болта может и не будет задевать на корпус,
на каких- то ПТФ я помню что я срезал немного пластика с корпуса. Если срезать слишком много, то тут два варианта, либо крепить другим способом в другом месте, либо сделать новый кронштейн

#72:  Автор: LevskiОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2005 18:43
knjazz083 писал(а):

а еще до кучи бесит когда на светофоре на прямой дороге без уклонов держат тормоз... бесит прям не могу.... особенно в дождь...
смысл??? Confused


это крик души? Smile тебе никогда не въезжали в заднюю часть автомобиля на перекрестке? въедут, будешь тормоза держать...

#73:  Автор: knjazz083Откуда: Красное Село, Петербург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2005 18:54
Levski писал(а):

knjazz083 писал(а):

а еще до кучи бесит когда на светофоре на прямой дороге без уклонов держат тормоз... бесит прям не могу.... особенно в дождь...
смысл??? Confused


это крик души? Smile тебе никогда не въезжали в заднюю часть автомобиля на перекрестке? въедут, будешь тормоза держать...



дело не в этом... стоим в пробке...кто тебе в зад-то въедет (только КАМАЗ если).... передо мной стоит машина ...ладно бы наша там оптика не особо яркая.... а если иномарка... со светодиодами... аж глаза режет... че держать-то или спазмы в ногах чтоли..

#74:  Автор: -=ZZZ=-Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2005 21:18
knjazz083 писал(а):

Levski писал(а):

knjazz083 писал(а):

а еще до кучи бесит когда на светофоре на прямой дороге без уклонов держат тормоз... бесит прям не могу.... особенно в дождь...
смысл??? Confused


это крик души? Smile тебе никогда не въезжали в заднюю часть автомобиля на перекрестке? въедут, будешь тормоза держать...



дело не в этом... стоим в пробке...кто тебе в зад-то въедет (только КАМАЗ если).... передо мной стоит машина ...ладно бы наша там оптика не особо яркая.... а если иномарка... со светодиодами... аж глаза режет... че держать-то или спазмы в ногах чтоли..


может быть ты возьмешься всех отучить от держания тормоза?????

З.Ы. а меня вот ваще бесит что кроме меня на дороге кто то есть еще !!! Smile Smile Smile только всем на это насрать .

#75:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2005 07:15
knjazz083 писал(а):

а еще до кучи бесит когда на светофоре на прямой дороге без уклонов держат тормоз... бесит прям не могу.... особенно в дождь...
смысл??? Confused


Мне вчера один "орёл" на волге чуть в попу не поцеловал, вот тебе и красный светофор и тормоза. Это средство от тех у кого нет тормозов.
И представь себе, что вот такой въедет тебе в жопу, а ты вылетишь на перекрёсток или когда поворачиваешь или разворачиваешься на встречку, а тебе и "фас" и в "профиль" и ещё раз... ой чёт фантазия разыгралась Laughing тьфу 3 раза.

tdv, спасибо, а какие лампочки всё-таки воткнуть, чтоб себе светло было и встечных не слепило?
Вчера разобрал их, а там лапмочек и в помине нет, может и к лучшему.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU