Страница 1 из 1
Юрий099
Купил тахометр с Ваз 06, хочу поставить на свою 099 карб. с низкой панелью. Так вот, до 1000 об. он ничего не показывает, затем начинает работать, показания электронного 2300 а 06-2000, т.е. занижает? Подскажите это дефект таха? может поменять? или это лечится? Спасибо!!!!
Kirgudu
На сколько помню системы зажигания не отличаются. Тахометр должен работать в любых диопазонах нормально, погрешность в 300 оборотов бывает.
Iscander82
У меня на 2106 (БСЗ) тахометр врал малые обороты (проверял по прибору). Поменял стало нормально. Пробовал подключать к 2109 - все работает. Катушка зажигания на БСЗ 2106 такая же как на 2109
Oposition
Юрий099 писал(а):

Купил тахометр с Ваз 06, хочу поставить на свою 099 карб. с низкой панелью. Так вот, до 1000 об. он ничего не показывает, затем начинает работать, показания электронного 2300 а 06-2000, т.е. занижает? Подскажите это дефект таха? может поменять? или это лечится? Спасибо!!!!



Лучше обменяй его. Слишком странно то, что он не показыает до 1000, хотя должен.
Rezo
Давно заметил такую вешь!
Тахометры от 06 (ТХ-193) склонны к занижению показаний и особенно на низах
Иногда до 1000 об, тахометр просто периодически дёргается.
Причём довольно частенько тот же тахометр установлен в другую машину, работает вполне нормально.
И ещё!
Эти самые тахометры вносят ещё большую погрешность (в минус) в холод. Такое впечатление, что в схеме термокомпенсация не правильно подобрана.
Старые тахометры (под КСЗ) такого дефекта вроде как не имели.
А кроме входной цепи, схема у них одна, в т.ч. и цепь термокомпенсации.....
Всё это "лечится" конечно, но после сборки возникает иногда другая проблема, связанная с точной балансировкой прибора.
Если модернизировать входную цепьудаётся без снятия стрелки, то
балансировка не нарушается и всё ОК.
И ещё некоторые размышления:
Не смотря на то, что в схеме тахометра и стоит стабилитрон по питанию,
всё же разность общего провода панели приборов и истинной массы (потенциала) и вносит эту нестабильность.
Да и входную цепь видимо не совсем удачно изменили.
А поскольку эта разность на других машинах может быть разной, вот поэтому один и тот же тахометр на других машинках работает (с одинаковой схемой СЗ конечно).
Друго объяснения найти не могу.
Юрий099
то есть выбирать методом тыка? я свой пробовал подрегулировать - нифига, всё равно до 1000 не показывает... Где то слышал что емкость кондёра нужно увеличить вдвое(или это я про Оку читал где 2 циллиндра?)....
Rezo
Юрий099 писал(а):

то есть выбирать методом тыка? я свой пробовал подрегулировать - нифига, всё равно до 1000 не показывает... Где то слышал что емкость кондёра нужно увеличить вдвое(или это я про Оку читал где 2 циллиндра?)....

Не знаю чем и как ты пробовал подрегулировать.
Потенциометром видимо.
А что толку, если он порог плохо чувствует......
Мне также известен способ увеличения ёмкости.
А какой?
Времязадающей скорее всего.
Для "Оки" это подойдёт.
Для "Жигулей" нет. Точнее сказать, что можно конечно, но при калибровке может не хватить величины регулировочного резистора.
Да и на высоких оборотах может отразится негативно.
Но ведь порог срабатывания всёравно не понизиться этим.
Ну и ещё один негатив имеется в таком варианте.
Увеличив ёмкость, увеличиться длительность формируемого импульса, который вместо 3 мс, будет 6-7мс.
На высоких оборотах получишь сбой, а скорее всего тахометр ничего показывать не будет, т.к. длительность запускающего импульса будет больше формируемого ждущим мультивибратором.
Юрий099
спасибо, понял, другими словами тах от 06 на 09 корректно работать не будет...
Rezo
Юрий099 писал(а):

спасибо, понял, другими словами тах от 06 на 09 корректно работать не будет...

Я не говорил о том, что на 09 тах. от 06 корректно работать не будет.
По идее он должен работать.
Однако конструктивно получилось так, что теперешний ТХ-193 может на низах работать не так как должен.
И это может быть как на машине 2106, так и на 2108-09.
Зависит тот экземпляра.
Попробуй либо поменять, либо установить на 06 машину.
Если там он (твой) работает нормально - возьми себе с шестёрки, а свой оставь там.
Надеюсь приятелю твоему всёравно, если показывает правильно.
А по-другому - это доработка.
Нужен стенд имитирующий систему зажигания и частотомер.
Это уже.... кому хочеться (или вынужден) с этим возиться.
Юрий099
Спасибо! Понял.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы