Страница 2 из 2
utabelk
Это не я писал(а):


Нужна ли Вам в Вашей работе высшая математика?

1. Без неё моя работа немыслима
2. Случается, но редко
3. Ни разу не пригодилось знание высшей математики, но она научила меня лучше мыслить.
4. Высшая математика -- лженаука, враждебная коммерческому сектору экономики



Моя специальность ?Кибернетика? или же ?Математические методы и исследование операций в экономике?
Работаю в банке Финансовым аналитиком.

Отвечу по пунктам
4. Да раньше, не так давно 50 лет назад Кибернетика считалась лженаукой, но только враждебной не коммерческому, а социалистическому сектору экономики, любопытствующим: ?кибернетика -буржуазные лженаука - цитирую по Философскому словарю 1960?
3. Вся математика(высшая, численные, вероятностная, прикладная, статистическая?могу с десяток назвать) а не только высшая - она научила меня лучше мыслить
2.Случается
1.Мне она нужна для работы, для системного анализа в экономике, не буквально прям взять и вскрыть интеграл, а как в т.ч. необходимая составляющая, большого объема инструментов, который надо учитывать, ежедневно.


PS Вы еще создайте опрос кто поет на работе, найдется пара людей из Большого театра, ЛЮБОПЫТНО что Вам опрос дал? Как математик -математику скажу))) статистика ответов очевидна .
erg
Это не я писал(а):

erg писал(а):

Это не я писал(а):

Я не намерен особо дискутировать...



Вы бессовестно врете! Потом появится еще одна "умная" тема - с руганью.



А если не появится? Станет тогда очевидно, кто из нас бессовстный врун?

erg писал(а):


P.S. Вообще то принято сначала высказывать свой ответ на поставленный вопрос, а потом уже интерисоваться у других. Ну или говорить - "сам не знаю".



Мой ответ -- 2, если это Вас почему-то интересует.




1. Ну пусть я тоже бессовестный врун. И что?
2. Меня , первым делом, интересует, что такое "высшая математика". А то как то и отвечать не хочется. Если честно.
Это не я
utabelka писал(а):

PS Вы еще создайте опрос кто поет на работе, найдется пара людей из Большого театра,

Мне это неинтересно.

utabelka писал(а):


ЛЮБОПЫТНО что Вам опрос дал?



Видите ли, я думаю над очень важным вопросом: как подготовить детей к жизни. И этот опрос уверил меня в правоте моего подхода к этой задаче.
erg
Это не я писал(а):


...
Видите ли, я думаю над очень важным вопросом: как подготовить детей к жизни. И этот опрос уверил меня в правоте моего подхода к этой задаче.



Да, вопрос действительно важный! Ну так, поделитесь своими соображниями, пожалуйта. Очень интересно.
Мне совсем не понятно, как на этот вопрос может повлиять "частота использования высшей математики"? Правда, непонятно.

Да и в других темах Вы почти своих суждений не высказывали, а лишь опровергали чужие. Так что жду ответа.
FHR
Я вспомнил как мой кореш по институту из Гатчины мат. анализ сдавал: он парень простоватый такой, выходец из народа, так сказать -к нему с интегралами не подходи -убьет (парень здоровый). Короче он из учебника страницу переписал, ту в которой похожие слова были как в билете (смысла их он даже не пытался понять). Преподу он прочитал с выражением, стараясь придать некую художественность тексту. Когда препод стал задавать наводящие вопросы Коле ничего не оставалось делать как по второму разу зачитать страничку.............. на третий вопрос он опять ее читать начал (правда с меньшим энтузиазмом). Короче тема для Жванецкого. Тогда, правда, мне не до смеха (сам еле на четверку сдал).
Это не я
erg писал(а):

Это не я писал(а):


...
Видите ли, я думаю над очень важным вопросом: как подготовить детей к жизни. И этот опрос уверил меня в правоте моего подхода к этой задаче.



Да, вопрос действительно важный! Ну так, поделитесь своими соображниями, пожалуйта. Очень интересно.
Мне совсем не понятно, как на этот вопрос может повлиять "частота использования высшей математики"? Правда, непонятно.



Есть такое мнение, что чем больше впихнёшь в ребёнка знаний, тем более успешным он будет. Ну и ребёнок лишается детства и юности.

Данный опрос принёс мне ЕЩЁ ОДНО подтверждение, что это не так. Спасибо всем ответившим!

Я считаю, что главное -- научить учиться, сохранив радость жизни, азарт достижния побед -- хотя бы и над интегралами.

Вот вкрадце так.
erg
Это не я писал(а):

erg писал(а):

Это не я писал(а):


...
Видите ли, я думаю над очень важным вопросом: как подготовить детей к жизни. И этот опрос уверил меня в правоте моего подхода к этой задаче.



Да, вопрос действительно важный! Ну так, поделитесь своими соображниями, пожалуйта. Очень интересно.
Мне совсем не понятно, как на этот вопрос может повлиять "частота использования высшей математики"? Правда, непонятно.



Есть такое мнение, что чем больше впихнёшь в ребёнка знаний, тем более успешным он будет. Ну и ребёнок лишается детства и юности.

Данный опрос принёс мне ЕЩЁ ОДНО подтверждение, что это не так. Спасибо всем ответившим!

Я считаю, что главное -- научить учиться, сохранив радость жизни, азарт достижния побед -- хотя бы и над интегралами.

Вот вкрадце так.



Тогда извиняюсь. Я то думал Вы собрались написать тему: "Россия - тупеет, а я знаю автогад". Но оказался неправ.

1. (хотя если имеется ввиду наука, то 28 ).
603
Это не я писал(а):

Видите ли, я думаю над очень важным вопросом: как подготовить детей к жизни. И этот опрос уверил меня в правоте моего подхода к этой задаче.

а сколько твоим? у меня вот старшей 12-й год, пока я как-то не задумывался на этим... я лично как то не склонен думать что вот освоит вышку и станет человекм - ИМХО это опасное упрощение... а если ребенок гуманитарий? тогда он математику просто возненавидит и тебя за компанию с ней Sad

ой не просто все это Sad
Сергий
Это не я писал(а):

Я не намерен особо дискутировать, но хотел бы узнать, не ошибаюсь ли я в своих оценках. Поэтому позвольте спросить Вас:

Нужна ли Вам в Вашей работе высшая математика?

1. Без неё моя работа немыслима
2. Случается, но редко
3. Ни разу не пригодилось знание высшей математики, но она научила меня лучше мыслить.
4. Высшая математика -- лженаука, враждебная коммерческому сектору экономики



Пока работал по специальности - постоянно была нужна.. Приходилось и самостоятельно доучиваться... Потом началась эпоха "службы мамоне". Вступил в силу п.3, но как-то раз я взял, да и написал статью с математическим анализом рынка государственных финансовых обязательств... Неожиданно открыл механизм беспроигрышной игры... Но не имел денег, чтобы начать свою игру, а люди с деньгами - не поверили, хотя удивленно хмыкали каждый раз, когда мои прогнозы относительно курсов бумаг сбывались с точностью до второго знака...
ncgs
Это не я
Цитата:

Заинтриговали! Не расскажете ли нам, что это за работа?


Мы только учимся... На программиста.... И уж поверьте надо, может и не во всех областях, но надо.
Да и в повседневной жизни вышка может пригодиться, но тут правда есть оговорка, может пригодиться тому кто в ней реально шарит, а тому кто просто отсидел в инсте лекции, здал экзамен и сразу забыл - наврядли. Такой человек, просто на поймёт как и куда.
Это не я
ncgs писал(а):

Это не я

Цитата:

Заинтриговали! Не расскажете ли нам, что это за работа?


Мы только учимся... На программиста....



А программисту-то вышка зачем?
Это не я
603 писал(а):

я лично как то не склонен думать что вот освоит вышку и станет человекм - ИМХО это опасное упрощение...



Я утверждаю именно это.
ncgs
Цитата:

А программисту-то вышка зачем?


Как это зачем? Вычислительные машины, сети и вообще IT индустрия завязаны на математике. Она повсюду. Наиболее наглядно её применение в разработке графических приложений.
Это не я
ncgs писал(а):

Цитата:

А программисту-то вышка зачем?


Как это зачем? Вычислительные машины, сети и вообще IT индустрия завязаны на математике.



А программист-то тут причём? Он пишет инструкции на языке программирования. И математика ему может понадобиться/не понадобиться, если в решаемой им задаче требуются/не требуются методы высшей математики.

ncgs писал(а):


Наиболее наглядно её применение в разработке графических приложений.



А Вы "графические приложения" (что это?) разрабатываете?
пончи кряк
Это не я писал(а):

Я не намерен особо дискутировать, но хотел бы узнать, не ошибаюсь ли я в своих оценках. Поэтому позвольте спросить Вас:

Нужна ли Вам в Вашей работе высшая математика?

1. Без неё моя работа немыслима
2. Случается, но редко
3. Ни разу не пригодилось знание высшей математики, но она научила меня лучше мыслить.
4. Высшая математика -- лженаука, враждебная коммерческому сектору экономики


1,2,3 и очень даже я до недавнего времени был руководителем среднего звена и там оно очень даже пригодилась
603
Это не я писал(а):

603 писал(а):

я лично как то не склонен думать что вот освоит вышку и станет человекм - ИМХО это опасное упрощение...

Я утверждаю именно это.

Знаю мужика одного, бывший прокурор, большие звезды, сын - компьютерщик, предприниматель, сейчас по президентской молодежной программе стажируется в Японии, дочь доучивается в мединституте... я как-то поинтересовался у него - типа дети-то у него сами живут (надо сказать успешно), он в их судьбе участия не принимает... к тому же вроде как детям прямой путь в юристы - папа карьеру поддержит... он - а я и не вмешиваюсь - они сами без меня выбрали путь, я не мешал - пусть сами всего добиваются...

сколько твоему ребенку?
ncgs
Это не я
MathCad (Linpak, Eispak), AutoCad, MathLab, Photoshop, 1C, любая игра, 3DMark, любая программа для анализа чего либо, программы реально времени и т.д. и т.п.. Это то, что с ходу вспомнилось.
Если написать плагин для миранды, или какой то скрипт, программу перевода раскладки клавиатуры, то тут математика может и не нужна (тут и программером можно не быть), а в практически любой серьёзный проект так или иначе затрагивает математику (может даже не при самом написании, а при постановке задачи).
Я сразу сказал, что она нужна не везде.
Мне сейчас надо курсач написать(вчера приступил :cool: ). При самом написании мне вышка не понадобится, но для понимания того, что от меня хотят она мне необходима....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы