Страница 1 из 2
Kep2115
Вопрос такого плана.Можно ли в зимних условиях,если машина засралась,а возможности ее мыть нет,то протирать допустим соляркой?И не будет ли последствий для "металлика"?В принципе ведь все полироли и шампуни на основе нефтепродуктов делают.
Матрейя
Нафик соляркой? Какое -то извращение... Покрой на зиму полиролью, а обмыть по полироли можно и просто холодной водой. Или с водой дефицит?
Рена
Вот здесь неплохая вроде штука для мойки. Интересно, кто-нибудь юзал?
marath
Зимой мою машину во дворе теплой водой при плюсовой температуре. На автомойку только один раз заезжал - когда нужно было свадьбу возить. И после половину свадьбы пытался двери открыть.
Kep2115
Матрейя писал(а):

Нафик соляркой? Какое -то извращение... Покрой на зиму полиролью, а обмыть по полироли можно и просто холодной водой. Или с водой дефицит?



При чем тут извращения? Я говорю о том,что например T=-20С,а на морозе мыть машину не фонтан.Сам-то пробовал?
-=ZZZ=-
товарисч уж лучше совсем не мойте . либо заедте все таки на мойку и за 180 рэ вымойте свою красавицу - она не заслуживает натирания солярой . вы бы еще г#$@ом ее натерли . без обид . лучше не мыть если денег нет . я так ездил одну зиму
_electrik_
А как часто машину мыть зимой? Это моя первая зима.
u313
Сильно часто не мой, особенно если сам, без керхера. Я зимой мою примерно раз в 3-4 недели, все равно по такой грязи не сильно благодарное занятие. Чаще моешь - больше царапается краска. Мою зимой сам, когда наступает оттпель, в Москве они обычно регулярно бывают. А если прижмет мороз, езжу грязным, а то как мне кажется, при сильных отрицательных температурах при мойке теплой водой у краски большой стрес, могут появляться микротрещины. А на мойке зимой мыть не люблю, после их керхера замерзает все что только может замерзнуть, забивают воду во все замки, уплотнители и т.д. Вручную аккуратнее получается, на замки воду не льешь.
Kep2115
taz21093 писал(а):

товарисч уж лучше совсем не мойте . либо заедте все таки на мойку и за 180 рэ вымойте свою красавицу - она не заслуживает натирания солярой . вы бы еще г#$@ом ее натерли . без обид . лучше не мыть если денег нет . я так ездил одну зиму



Однако,Вы хреново прочитали вопрос изначально.Дело не в деньгах.А ближайшая мойка от меня находится за 70 км.
Andrew_S
Kep2115 писал(а):

Однако,Вы хреново прочитали вопрос изначально.Дело не в деньгах.А ближайшая мойка от меня находится за 70 км.


Блин, как же раньше-то люди без моек жили?
Не поверите, я в жизни на мойке не был НИ РАЗУ...
AG
та же фигня, в гараже нет воды - 5 канистр привезенный с собой и машина чистая, было бы время...
Denis_
На мой взгляд соляркой не стоит протирать лкп. Если уж очень хочется протереть, то лучше незамерзайкой. Однако сам я не сторонник таких вот "протираний" - вероятность появления царапин на лкп во много раз возрастает, чем в случае мойки нормальной губкой. А так - лучше ждать оттепели и нормально мыть авто, вот только выезжать сразу не стоит - опять загрязнится, если есть возможность, подождать, пока все подмерзнет.
То, что существуют автомойки -оч. хорошо - а то как представлю, что каждый будет мыть свое авто во дворе - каток получится... Confused
А так, если самому мыть при темп. около 0 и чуть выше - лучше мой холодной водой - для лкп лучше будет. Да, ... и лучше где-нить не во дворе, а хотя бы на стоянке что ли
FoundData4
без протираний - однозначно! В топку! Тогда возьми лучше наждачку и протри мафынку хорошенько...эффект тот же. В мороз 20 град о какой мойке вообще речь....если только в теплом гараже с канализацией Smile который у меня имеется :cool:
Kep2115
[quote="Morph_"]без протираний - однозначно! В топку! Тогда возьми лучше наждачку и протри мафынку хорошенько...эффект тот же. В мороз 20 град о какой мойке вообще речь....если только в теплом гараже с канализацией Smile который у меня имеется :cool:[/quote

Не надо уж совсем тупым меня считать.
Wanderlust
Kep2115 писал(а):

Вопрос такого плана.Можно ли в зимних условиях,если машина засралась,а возможности ее мыть нет,то протирать допустим соляркой?И не будет ли последствий для "металлика"?В принципе ведь все полироли и шампуни на основе нефтепродуктов делают.


От антикора я ЛКП оттирал керосином. При продаже ее так уже чистили - решил что хуже не будет. Месяц так продержался. Потом нормально шампунем помыл...
Ник0лай
вообще-то не губкой мыть лучше, а щеткой...
в губку, особенно мелкозернистую, забивается грязь и песчинки и этой губкой вы возите по краске и оставляете царапины.....
а в щетке никакого песка не застревает....
керосинами и всякой ерундойесть смысл только оттирать мовиль , антикор или что-то вроде этого....
если просто надо помыть машину зимой, то лучше это деалть для машины лучше холодной водой, для рук - теплой = надо найти компромисс для себя....короче, мыть водой с шампунем.........потом хорошо ополоснуть....
в замки предварительно набрызгать отмораживателя замков.....
двери после мойки открыть на некоторое время....чтобы не примерзли резинки....
-=ZZZ=-
Kep2115 писал(а):

taz21093 писал(а):

товарисч уж лучше совсем не мойте . либо заедте все таки на мойку и за 180 рэ вымойте свою красавицу - она не заслуживает натирания солярой . вы бы еще г#$@ом ее натерли . без обид . лучше не мыть если денег нет . я так ездил одну зиму



Однако,Вы хреново прочитали вопрос изначально.Дело не в деньгах.А ближайшая мойка от меня находится за 70 км.

Извини - не знал что такое западло с мойками . с оттепелями я так понимаю тоже западло раз Мурманск Sad ну может как то попробовать чуть теплой водой помыть . я честно сказать хз . солярой точно протирать не стоит - угробишь лкп . продаются в магазах еще какие то хрени типа СУХАЯ МОЙКА или че то в этом роде называются - в общем тряпочка или рукавица пропитанная каким то составом - то есть ей посуху машину протереть можно . точно не знаю - не пользовал
StrayCat
А я свою машынку мыть не кому не доверяю, только сам, ведь когда ее моет кто-то другой, он ее жалеть не будет, вот друг на служебной волге зимой переодически ездил зимой на мойку, так бампер у него весь облез, всю краску керхером посшибали,не говоря о том, что и ЛКП не кто особо жалеть не будет.
Дэсперадо
StrayCat писал(а):

А я свою машынку мыть не кому не доверяю, только сам, ведь когда ее моет кто-то другой, он ее жалеть не будет, вот друг на служебной волге зимой переодически ездил зимой на мойку, так бампер у него весь облез, всю краску керхером посшибали,не говоря о том, что и ЛКП не кто особо жалеть не будет.


Была бы у вашего друга не Волга а другая машина, ничегоб не облетело.
Сколько ездил на мойку, ни разу ещё ничего не облетело и не осыпалолсь.Просто у Волг покрытие на бамперах такое... Оно и без керхера облетит.
А насчет мойки зимой, - вообще стараться мыть реже, особенно на улице, так как перепады температур для металиков убийственны.
Ну если уж очень надо, то мойка + сушка = 120 руб у нас, и нет проблем))
denis_s
у меня неплохой вариант мойки:
при -5...-10
мою слегонца теплой водичкой и сразу ставлю на ночь сушится в теплый бокс (+20). Утром все замки и вообще все нормально раотает.
а самому, на морозе -20, ну уж нет. потом болеть неделю???!!!
Kep2115
taz21093 писал(а):

Kep2115 писал(а):

taz21093 писал(а):

товарисч уж лучше совсем не мойте . либо заедте все таки на мойку и за 180 рэ вымойте свою красавицу - она не заслуживает натирания солярой . вы бы еще г#$@ом ее натерли . без обид . лучше не мыть если денег нет . я так ездил одну зиму



Однако,Вы хреново прочитали вопрос изначально.Дело не в деньгах.А ближайшая мойка от меня находится за 70 км.

Извини - не знал что такое западло с мойками . с оттепелями я так понимаю тоже западло раз Мурманск Sad ну может как то попробовать чуть теплой водой помыть . я честно сказать хз . солярой точно протирать не стоит - угробишь лкп . продаются в магазах еще какие то хрени типа СУХАЯ МОЙКА или че то в этом роде называются - в общем тряпочка или рукавица пропитанная каким то составом - то есть ей посуху машину протереть можно . точно не знаю - не пользовал



Ладно,проехали.
Я вот почему задал такой вопрос.На своей предыдущей машине (ВАЗ-21053,1985 г.в.,краска "Садолюн",рубин) по совету старого автолюбителя неоднократно протирал соляркой зимой лкп от грязи и соли.Каких либо вредных последствий-изменение цвета,царапины и т.п.,не было.Машина до-сих пор бегает у нового хозяина ьез повреждений лкп.
Ник0лай
может это какой-то старый секрет, о которм уже никто не знает....
OSAvod
Ни какой соляркой, ацетоном, бензином итд даже и не думайте мыть! Мне даже страшно стало за ЛКП. ВСЕ эти вещества в большей или меньшей степени растворители, т.е. они агрессивны к краске.
Настоятельно рекомендую сейчас (пока тепло) тщательно вымыть авто с шампунем и натереть хорошей полиролью. Зимой будете мыть машину во время оттепели.

Лично я пользуюсь Черепашкой. Машине 10 лет, но по состоянию ЛКП не скажешь.
1. Мою шампунем.
2.Закрашиваю сколы
3.Полирую цветообогащающим Color Magic
4.Чере 5-6 часов наношу консервант блеска.
Дэсперадо
OSAvod писал(а):

Ни какой соляркой, ацетоном, бензином итд даже и не думайте мыть! Мне даже страшно стало за ЛКП. ВСЕ эти вещества в большей или меньшей степени растворители, т.е. они агрессивны к краске.
Настоятельно рекомендую сейчас (пока тепло) тщательно вымыть авто с шампунем и натереть хорошей полиролью. Зимой будете мыть машину во время оттепели.

Лично я пользуюсь Черепашкой. Машине 10 лет, но по состоянию ЛКП не скажешь.
1. Мою шампунем.
2.Закрашиваю сколы
3.Полирую цветообогащающим Color Magic
4.Чере 5-6 часов наношу консервант блеска.


Вот это правильный подход к мойке. А то блин скоро из бензоколонки как из керхера насчнем машину поливать... Smile
P.S.Никогда не замечали, что в районе лючка бензобака, где частенько капают остатки бензина от шланга, ЛКП не такое блестящее... А вы керосином...
u313
Мой вармант мойки, пользуюсь уже лет десять: 1-2 ведра теплой воды, мягкая щетка и... брызгалка. Такая, которой брызгались в детстве. Идея в том, что моем все время чистой водой. если просто мыть щеткой или губкой, то вода в ведре после 2-х маканий становится грязная, а так сначала размачиваем (поливаем) краску, а потом моем мягкой щетокй, постоянно смывая песок чистой водой из брызгалки. Обычно хватает одного ведра, если очень грязная, то немного больше. Главное в этой идее - как можно меньше возить грязью по машине. Идея оправдывается, машина не царапанная Smile Да и воды немного идет. Может кому и пригодится моя идея.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы