Страница 1 из 2
djdron
Привет форумчане!
На выходных менял масло в своей ласточке ВАЗ 2112 1.5 16 Вэ
Старое масло было BP 10W-40 новое залил CASTROL 5W-40.
Так вот собственно вопрос: старое масло слил по всем правилам, открутил пробку на картере открутил маслянный фильтр и заливную пробку сверху двигла. Естественно сначала прогрел движок до 90 градусов. Потом начал заливать новое так вот влезло всего 3 литра CASTROLA почему и чем это гразит? Сегодня померил уровень по щупу на холодном движке максимум масло чистенькое.
Vel2111
Машина, надеюсь, ровно стояла?
djdron
Vel2111 писал(а):

Машина, надеюсь, ровно стояла?


Да машина стояла ровно
mylena
А сколько должно влезть?
Каков рабочий объём масла по паспорту? И делал ли промывку при смене типа масла? Дело в том, что масло полностью слить практически невозможно и в каналах всё равно остаётся старое масло. Разные марки смешивать не рекомендуется из-за непредсказуемости реакций взаимодействия присадок.
А вообще не парься, езди себе спокойно. Smile
serg2004
Все нормально. Некоторое количество старого масла остается в двигателе, поэтому при замене влезает около 3 л. Еще рекомендуют при замене перед машины немного приподнять, чтобы лучше масло стекало.
@lllig@tor
удивительно,но в движок 16 V действительно входит 3 литра.Когда пытаюсь сэкономить покупаю вместо четырехлитровой канистры, три по литру
Vel2111
Не знаю, но у меня входит 3, 5 литра.
С другой стороны - если по щупу нормально, может, и париться не стоит?
djdron
mylena писал(а):

А сколько должно влезть?
Каков рабочий объём масла по паспорту? И делал ли промывку при смене типа масла? Дело в том, что масло полностью слить практически невозможно и в каналах всё равно остаётся старое масло. Разные марки смешивать не рекомендуется из-за непредсказуемости реакций взаимодействия присадок.
А вообще не парься, езди себе спокойно. Smile



Влезть должно по паспорту 3.5 литра по опыту 3.2-3.3 литра. А на счет промывки не делал так как заводом не рекомендуется делать промывку двигателя при переходе с полу синьки на синьку. А всякими промывками можно убить гидрики.
lotus97
На выходных тож менял масло , передок приподнял при этом , влезло 3 литра , по щупу мах.
Anton(VAZ99)
люди, как вы вообще по щупу меряете, я со своим стопроцентным зрением нихрена не могу разглядеть... оно во-первых чистое, во-вторыех пока щуп вытащишь он снова весь в масле по всей длине.... вот теперь езжу и боюсь не налили ли мне больше.....
Will
Anton(VAZ99) писал(а):

люди, как вы вообще по щупу меряете, я со своим стопроцентным зрением нихрена не могу разглядеть... оно во-первых чистое, во-вторыех пока щуп вытащишь он снова весь в масле по всей длине.... вот теперь езжу и боюсь не налили ли мне больше.....


На насечках масло блестит, а сами насечки нет - разный характер блеска смоченных и несмоченных маслом насечек.
А в движок действительно влезает чуть более 3 л масла за счет остатков старого в тех же гидриках, маслонасосе и т.п. (по разным данным, до 200 мл)
lexlavl
Остатки старого масла особо ничем не грозят. Остаток может быть до 0.5л. У меня при замене влазит от 3.0 до 3.4л.
Serduk
Vel2111 писал(а):

Не знаю, но у меня входит 3, 5 литра.
С другой стороны - если по щупу нормально, может, и париться не стоит?


ДЕл говоришь! Забей! Если уровень есть то все ОК будет.
Про уровень. А чтобы уровень померитьь надо сначала протереть щуп а потом уже мерить. и на холодную мерить а то нето намеряешь!
Artem_1979
serg2004 писал(а):

Все нормально. Некоторое количество старого масла остается в двигателе, поэтому при замене влезает около 3 л. Еще рекомендуют при замене перед машины немного приподнять, чтобы лучше масло стекало.



Ага, а есчо рекомендуют дунуть в трубу выхлопную Smile))))))))))
и по балону попинать ....

Чувак, не парься, всё круто !!!!!!!!! Так и должно быть.
Когда меняю масло, покупаю 4 литра. 1 литр всегда остается.
Успокойся и спи спокойно.
Fox103
Anton(VAZ99) писал(а):

люди, как вы вообще по щупу меряете, я со своим стопроцентным зрением нихрена не могу разглядеть... оно во-первых чистое, во-вторыех пока щуп вытащишь он снова весь в масле по всей длине.... вот теперь езжу и боюсь не налили ли мне больше.....


Сначала щуп вытаскиваешь и протираешь, вставляшь/вытаскивашь снова - показания четко видно.
С двигла теоретически (средина щупа) сливается 2,212 л + с фильтра
Перед установкой фильтр заполняется, пропитывается с небольшой выдержкой. Итого примерно вливается около 3л (мах по щупу).
21120
Еще раз апну этот топик.
----
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Сколько масла войдет в "десятку" при замене

Вопрос. Сливая масло из двигателя 2111, я «выцедил» только 2 литра. Куда делось остальное, если его уровень до слива был посередине между метками? А когда наливал свежее из банки, то уже при 3,5 л уровень оказался гораздо выше метки «max».

Ответ. Объем масла 3,5 л, указанный в руководстве по эксплуатации автомобилей семейства 2110, можно считать примерным – он соответствует расчетному объему масла для заполнения «сухой» системы смазки.
При смене масла внутри двигателя неизбежно остается несливаемый объем (полости и каналы смазочной системы, пленка на стенках деталей). Часть масла удаляется вместе со старым фильтром. Среднее расчетное количество масла, сливаемого из двигателя ВАЗ-2110/2111/21114, составляет 2212,5 смз.
Чтобы свести к минимуму количество неслившегося масла, перед его сменой двигатель следует прогреть, а автомобиль установить горизонтально.
Специалист АВТОВАЗа
-------------

Объясните мне, неразумному - если среднее расчетное количество масла, сливаемого из двигателя, составляет 2212,5 смз, ну плюс еще грам 200 в фильтре, то куда, спрашивается, вы умудряетесь заливать 3.0, 3.4, а то и 3.5 литра нового масла???
OLEG_074
21120 писал(а):

...то куда, спрашивается, вы умудряетесь заливать 3.0, 3.4, а то и 3.5 литра нового масла???


ответ имеет решающее значение? Razz
olbr
21120 писал(а):

Сколько масла войдет в "десятку" при замене

Вопрос. Сливая масло из двигателя 2111, я «выцедил» только 2 литра. Куда делось остальное, если его уровень до слива был посередине между метками? А когда наливал свежее из банки, то уже при 3,5 л уровень оказался гораздо выше метки «max».

Ответ. Объем масла 3,5 л, указанный в руководстве по эксплуатации автомобилей семейства 2110, можно считать примерным – он соответствует расчетному объему масла для заполнения «сухой» системы смазки.
При смене масла внутри двигателя неизбежно остается несливаемый объем (полости и каналы смазочной системы, пленка на стенках деталей). Часть масла удаляется вместе со старым фильтром. Среднее расчетное количество масла, сливаемого из двигателя ВАЗ-2110/2111/21114, составляет 2212,5 смз.
Чтобы свести к минимуму количество неслившегося масла, перед его сменой двигатель следует прогреть, а автомобиль установить горизонтально.
Специалист АВТОВАЗа


Ну может, что бы народ не парился при смене масла vfac ?
И буквы по больше, что бы заметно было. lol1
21120
Ну, скорее, морально-политическое Smile
Сегодня вот решил замерить эт дело. Прогрел, стал ровно, слил, полчаса ждал пока все выкапает. Слил отработку в канистру, замерил - как раз где-то 2.2 литра. Снял фильтр, слил из него. Грам 150 слилось из него, х.з сколько осталось, но судя по весу не больше 100 грамм.
Ага, думаю, зашибись, спецы автоваза не соврали.
Ну, давай наливать. Наливаю две канистры по 1 литру. Завожу на минуту, глушу, курю 15 минут. Вытираю щуп, измеряю. По щупу MIN. Хм, интересно. Лью еще поллитра (масла, разумеется Smile), Измеряю. Выше середины, то бишь уже почти MAX, миллиметров 5 по щупу не хватает. Оставляю как есть. Лезу в форум, с удивлением читаю, что народ умудряется еще целый литр (!) зафигачить Shocked
Иду за пивом поправлять морально-политическое сосотояние drrink
creepjacklamer
а можно вопрос))))

у меня залит маннол, осталось 2 литра примерно. при следующей замене масла хочу перейти на другое масло. а можно ли остатками воспользоваться как промывкой?!
Сергио
А можно ли
creepjacklamer писал(а):

остатками воспользоваться как промывкой?!


mylena писал(а):

Разные марки смешивать не рекомендуется из-за непредсказуемости реакций взаимодействия присадок.


Имхо - а нахрена его промывать, ты что, на отработке что ли ездил?
skripun
Сергио
+1

мыть нужно при переходе с минералки на синтетику и на оборот, при синь-синь, синь-полусинь, полусинь-минералка мыть ничего не нужно.

влазиит сколько было машин 3 литра, у кого добрые движки или ездиим спокойно масло не кушает 3 замены и с каждой конистры остается на 4 замену.
ZRomann
Anton(VAZ99) писал(а):

юди, как вы вообще по щупу меряете, я со своим стопроцентным зрением нихрена не могу разглядеть... оно во-первых чистое, во-вторыех пока щуп вытащишь он снова весь в масле по всей длине.... вот теперь езжу и боюсь не налили ли мне больше.....


Лично я когда масло свежее и его плохо видно беру спички или зажигалку и щуп покрываю копотью, он больше не блестит и масло светлое на нем прекрасно видно! Попробуй и будет счастье.
uBaH
Позавчера менял масло. Влезло 3.5. по щупу Мах
Старик-Хаттабыч
Так по щупу должно быть макс или посередке?На 099 помнится заливал масло шоб между макс и мин было...это и был уровень!
А тут надо на макс?Т.е шоб покрывало все насечки?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы