Страница 1 из 1
SSE66
Подскажите пожалуйста причину, и как избавиться от самопроизвольного подтормаживания передних колес на 21102. Заметил это при движении накатом на малой скорости в пробке. Машина даже не катится на небольших уклонах дороги. при торможении со скор 80-1-- км/ч наблюдается прогрессивное замедление без изменения положние педали тормоза.
Serhi
Подклинивает тормозные цилиндры.
SSE66
Спасибо за ответ!
Есть ли смысл ремонтировать, или сразу поставить новые? Да, и если менять, то какого производителя брать?
lexlavl
Какая температура дисков при этом, Нормальная температура, градусов до 40-50 на ступице. При подклинивании тормозов как правило перегреваются диски и их нужно менять. Причин может быть несколько,
1. подклинивают тормозные цилиндры, лучше поменять, расхаживание если и удается, то не надолго.
2. Грязь в суппорте, не дает отходить одной из колодок, просто разобрать и почистить. заодно смазать направляющие штифты и проверить легкость хода.
3. Кривой тормозной диск, сначала слегка шоркает, по мере разогрева начинает подклинивать и в худшем случае перегревает цилиндр, в котором закипает жидкость и приводит к самоблокировке. тут только Замена диска, колодок и цилиндра, т.к. перегретый цилиндр уже нормально не работает.
4. Грязь в системе. блокируется клапан на главном цилиндре. Как правило удается справиться простой прокачкой, если не перегреты диски.
Перед заменой дисков. рекомендую их прогнать на кривизну и баланс. Делается в любом шиномонтаже. Процедура та же , что и для колес. Не рекомендую ставить белоруские. внешне выглядят хорошо, но брака много и живут не долго.
SSE66
Спасибо ALEX!
Скорее всего проблема у меня с рабочими торм. цил.. Диски практически новые, с пробегом 6-7 т.км. - думаю, они в порядке. Но все равно проверю.
Так вопрос в том, какие покупать цилиндры, в смысле, от какого производителя. А то этого добра продается столько, что разобраться "кто плох, кто хорош" без помощи Форума невозможно.

Помогите пожалуйста!
603
про существование режима торможения двигателем знаешь?
SSE66
603!
отличный юмор!

Спасибо!
lexlavl
Может быть еще такая бяка, как воздушная пробка, т.е. жидкость накачивается, но не уходит. С главным тормозным проблемы встречаются редко, хотя эффект закилинивания поршня тоже встречается. В любом случае попробуй сначала прокачать систему. Это самое дешовое, что можно сделать, да и при неисправном главном проблемы должны быть и с задними тормозами. На 99-й аналогичная история приключилась после установки кривых дисков. Нагревались после 1-2км и начинали клинить. А так на прокрут давали лишь легкое касание, которого как оказалось вполне достаточно, чтоб тормоза перестали работать.
603
SSE66 писал(а):

603!
отличный юмор!
Спасибо!

я вообще-то не шутил...
просто 2-я часть описалова проблемы - вполне про это...
хуже с первой - что с горки не скатываешься - это да Sad
вообще-то проверяется это на раз - вывешиваешь колесо - если врашается свободно - значит не тормоза... + неравномерный износ колодок + вечно перегретый торм диск...
если есть ощущение что это он - попробуй разогнаться и остановить машину без нажатия на тормоз - если диск горячий - то подклинивает... :-(
lexlavl
я вообще-то не шутил...
просто 2-я часть описалова проблемы - вполне про это...
хуже с первой - что с горки не скатываешься - это да Sad
вообще-то проверяется это на раз - вывешиваешь колесо - если врашается свободно - значит не тормоза... + неравномерный износ колодок + вечно перегретый торм диск...
если есть ощущение что это он - попробуй разогнаться и остановить машину без нажатия на тормоз - если диск горячий - то подклинивает... :-([/quote]
Вобще то правильно, но лучше все таки вывесить колесо и посмотреть, что будет, при езде диск так и так нагревается, так что можно и спутать. Правильно снять колесо и покрутить диск. проблема выявляется моментально.
dixie
А как на счет схождения колес? Очень существенно на выбег влияет...и почему все решили что это передок клинит, а сзади тормозов нет? Элементарно перетянутый ручник может такую фишку сделать....

В связи с выше изложенным пара советов прежде чем что-то менять:
1. Найдите ровный участок дороги где вам не будут мешать, постойте 5-10 минут на перекур или музычку послушайте, чтобы тормоза остыли, если есть колпаки снимите, пощупайте температуру всех четырех колес, потом небольшой разгон и остановка с минимальным использованием тормозов, сразу контроль температуры всех колес, если какое-то нагрелось сильнее рыть там, если все одинаковые дело не в тормозах. Вариант с вывешиванием и вращением колес рукой также приветствуется, задние вращаются свободно, передние крутят ШРУС и дифференциал можно только сравнить усилие на двух колесах.
2. Поставте руль ровно, отойдите от машины и проведите прямую ближняя кромка переднего колеса, задняя кромка, ближняя заднего колеса, дальняя заднего (как по команде ровняйсь, если в армии служили) если вам удалось такие прямые провести то схождение в допуске. (сзади расстояние между колес на 2 см меньше, это надо учесть)
Удачи в поиске, а менять детали просто так последнее дело, практика показала что заводские запчасти лучше магазиных и менять их имеет смысл если они реально сломанные.
WWW123
Посмотри зазор между штоком вакумника и толкателем главного тормозого, при зезком нажапии на тормоз, почти ударе (на ходу), должен быть слышен характерный щелчок.
Leito
может покрасить и выкинуть....я всегда так делаю если не работает:) 8-)
Вадим 11
SSE66 писал(а):

Подскажите пожалуйста причину, и как избавиться от самопроизвольного подтормаживания передних колес на 21102. Заметил это при движении накатом на малой скорости в пробке. Машина даже не катится на небольших уклонах дороги. при торможении со скор 80-1-- км/ч наблюдается прогрессивное замедление без изменения положние педали тормоза.



У меня такая фигня была, причина в разбухании манжет ГТЦ, и как итог подклинивание поршней в ГТЦ, поменял манжеты, все прошло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы