Страница 1 из 7
Тут такое дело: было разбито лоб. стекло на Форд-Сьерра, владелец отказался вызывать ГАИ для оформления, потребовал рассписку. Потом принес чек на замену стекла - 3800руб. Сейчас наезжает - давай плати. Объект наезда - моя мама.
Вопрос: какой средний возраст Фодов-Сьерр, бегающих по Москве? Лет 15, я так думаю. Износ в этом случае, порядка 90%, а человек поставил нов. стекло и требует полной оплаты по непонятному чеку с приколотым товарником, рыночного образца (я таких чеков на любую сумму могу собрать немерянно).
Он не зафиксировал факт повреждения.
Не оценил их в соответствующей конторе. Сейчас сыпятся угрозы по "выдалбливанию" этих денег иными незаконными методами. Есть смыл обратится в милицию с заявлением о вымогательстве?
Шилов
KarapuZ писал(а):

Тут такое дело: было разбито лоб. стекло на Форд-Сьерра, владелец отказался вызывать ГАИ для оформления, потребовал рассписку. Потом принес чек на замену стекла - 3800руб. Сейчас наезжает - давай плати. Объект наезда - моя мама.
Вопрос: какой средний возраст Фодов-Сьерр, бегающих по Москве? Лет 15, я так думаю. Износ в этом случае, порядка 90%, а человек поставил нов. стекло и требует полной оплаты по непонятному чеку с приколотым товарником, рыночного образца (я таких чеков на любую сумму могу собрать немерянно).
Он не зафиксировал факт повреждения.
Не оценил их в соответствующей конторе. Сейчас сыпятся угрозы по "выдалбливанию" этих денег иными незаконными методами. Есть смыл обратится в милицию с заявлением о вымогательстве?



Расписку писал?
OldWalkman
Если честно, то ничего не понял -- одни эмоции.

Что произошло в общем? Мама брала машину в аренду?
В каком состоянии была машина в самом начале?
В каком -- при отдаче?
Что происходило в этом временном промежутке?
Что за расписка?
Каково ее содержание?
Кто писал?

Ну блин, как малые дети...
MсLaren
KarapuZ писал(а):

Тут такое дело: было разбито лоб. стекло на Форд-Сьерра, владелец отказался вызывать ГАИ для оформления, потребовал рассписку. Потом принес чек на замену стекла - 3800руб. Сейчас наезжает - давай плати. Объект наезда - моя мама.
Вопрос: какой средний возраст Фодов-Сьерр, бегающих по Москве? Лет 15, я так думаю. Износ в этом случае, порядка 90%, а человек поставил нов. стекло и требует полной оплаты по непонятному чеку с приколотым товарником, рыночного образца (я таких чеков на любую сумму могу собрать немерянно).
Он не зафиксировал факт повреждения.
Не оценил их в соответствующей конторе. Сейчас сыпятся угрозы по "выдалбливанию" этих денег иными незаконными методами. Есть смыл обратится в милицию с заявлением о вымогательстве?



Насколько я понял, твоя мама попала в ДТП с Фордом или что? Если да, то:

Если ты писал расписку - дело сложное, хотя расписка не является юридическим документом и никакой юр. силы не имеет.
Так же ты можешь подать в РУБОП с заявлением: "Я ему заплатил, а он еще вымогает. А при переаче денег я расписку с него не взял." Это, конечно, уже не очень честно, но скорее всего менты и закон будут на твоей стороне, так как повторюсь, расписка - это не не документ, юр. силы в нем нет ( это любой юрист Вам подтвердит ).

На будущее: ВСЕГДА ВЫЗЫВАЙТЕ ГАИ. Плевать на мнение второй стороны-участника ДТП, вызывайте ГАИ и спать будете спокойнее.
Tony999io
Люди да вы какието странные советы даете

KarapuZ а с какого хера ты разбил стекло человеку и теперь кричишь про износ, если бы не ты то он так со своим и ездил бы и тебе не надо было бы платить
а из затебя чел вынужден был заплатить 3800 а теперь еще и выбивать деньги

ты обещал ему заплатить вот и плати
хотя если честь не знакома тады можно и в ментовку с заявой
а фигли 3800 то они не лишние

короче по теме АУПМ

пс кстати если цены считаешь дорогими то зайти на сайты где установкой стекла занимаются немного удивишься, тк если 3800 дорого то видимо вы передвигаетесь на вазике
кеды глухаря
KarapuZ писал(а):

Тут такое дело: было разбито лоб. стекло на Форд-Сьерра, владелец отказался вызывать ГАИ для оформления, потребовал рассписку. Потом принес чек на замену стекла - 3800руб. Сейчас наезжает - давай плати. Объект наезда - моя мама.
Вопрос: какой средний возраст Фодов-Сьерр, бегающих по Москве? Лет 15, я так думаю. Износ в этом случае, порядка 90%, а человек поставил нов. стекло и требует полной оплаты по непонятному чеку с приколотым товарником, рыночного образца (я таких чеков на любую сумму могу собрать немерянно).
Он не зафиксировал факт повреждения.
Не оценил их в соответствующей конторе. Сейчас сыпятся угрозы по "выдалбливанию" этих денег иными незаконными методами. Есть смыл обратится в милицию с заявлением о вымогательстве?



надо было вызывать ДПС...
а так, я думаю, 3800 - вполне нормальная цена за замену стекла
на 2110 вместе с работой встало бы дороже...
а то, что машине 15 лет, ну и что теперь?
ему с 400 рублями искать до скончания века 15-летнее стекло?
кос
KarapuZ писал(а):

... Износ в этом случае, порядка 90%, а человек поставил нов. стекло и требует полной оплаты по непонятному чеку с приколотым товарником, рыночного образца (я таких чеков на любую сумму могу собрать немерянно)...



На разбитое стекло степень износа не распространяется - возмещать надо как за новое. И вообще, виноват - плати. Так по чести будет. Человека кинули, вот он и наезжает. Представь себя на его месте. А ценник он реальный предъявил.
603
KarapuZ писал(а):

Он не зафиксировал факт повреждения.
Не оценил их в соответствующей конторе.

надо понимать что ты не хочешь заплатить челу 3800 за факт повреждения но готов заплатить тыр 5-6 за оценку, и 1-2 тыр адм штрафа за хулиганку?

виноват - не козли - отдай причитающееся и извинись
не виноват - иди в ментовку
Шмяк
Абсолютно не понятна ситуация.

Если было ДТП - почему пострадало только стекло?
Если не было - то ГАИ и автогражданка тут вообще не причем.

Если было ДТП, а оформлять его истец не захотел - то и пошел он лесом. Пусть свои чеки в задницу себе засунет.

А если стекло "разбилось" по причинам действия матушки (не ДТП) - лучше заплатить. Так будет честно. Разбил - плати.
Тут и менты не нужны - самому встанет дороже.
Сергей Самара
Нода вызывать ГАИ. А расписка ничего не значит. Ввел в заблуждение твою маму она поверила. Установить виновность может тольео суд ГАИ фиксирует все из которого можно уже сделать какие-либо выводы.
SergeySergey
KarapuZ писал(а):

Тут такое дело: было разбито лоб. стекло на Форд-Сьерра, владелец отказался вызывать ГАИ для оформления, потребовал рассписку. Потом принес чек на замену стекла - 3800руб. Сейчас наезжает - давай плати. Объект наезда - моя мама.
Вопрос: какой средний возраст Фодов-Сьерр, бегающих по Москве? Лет 15, я так думаю. Износ в этом случае, порядка 90%, а человек поставил нов. стекло и требует полной оплаты по непонятному чеку с приколотым товарником, рыночного образца (я таких чеков на любую сумму могу собрать немерянно).
Он не зафиксировал факт повреждения.
Не оценил их в соответствующей конторе. Сейчас сыпятся угрозы по "выдалбливанию" этих денег иными незаконными методами. Есть смыл обратится в милицию с заявлением о вымогательстве?


Какой совет ты хочешь услышать? Можно разобраться
а) по закону;
б) по совести;
в) по понятиям
Насчет б) и в) тебе уже говорили, если сам виноват, то заплати, деньги с тебя требуют за замену стекла вполне адекватные.
Если хочешь по закону, тогда информации мало дал. Что случилось, что написал в расписке? Если человек реально угрожает, то прижать его за это можно и нужно. Заяву в ментовку написать тоже можно, даже если он пытается с тебя "выдолбить" реальный долг. Если ты отказываешься платить, то законная у него одна дорога -- в суд, все другие пути реально могут привести его на нары.
Sensas
заплатить......а потом битой епнуть все стекла и оптику и сжечь :cool:
Сергий
Sensas писал(а):

заплатить......а потом битой епнуть все стекла и оптику и сжечь :cool:



"сжечь" - это очень жестоко... Прикольнее просто переставить ему руль направо.... прикрутить саморезами... :cool:
ДИМОН63
Судя по всему, его машина стоит в пределах 1.5 Килобаксов. Напиши ему расписку и сожги ее нафиг.Пусть принесет чек и представит такой же авто. 8-)
Даю уточнения по ситуации.
Мама работает дворником, у магазина. Убирала вверенную территорию. Увидела лежащую бутылку, подобрала и хотела докинуть до помойного ведра. Сильный порыв ветра отнес бутылку на стекло машины. Было ли стело до этого треснуто - вопрос? Специально стекло "хакнуть" мама не хотела, - не специально, так получилось. Поблизости оказался хозяин с супругой. Мама, конечно, растерялась от содеянного. Мужик, начал орать, хотел ГАИ вызвать, потом чего-то передумал, решил рассписку со старушки-пенсионерки стрясти: обязуюсь, мол, выплатить. Почему не оформил факт ущерба по закону, вызвав ГАИ? Взрослый дядька-то.Через два дня при встрече показал ей простой кассовый и товарный чек на общую сумму - 3800 руб. Не ясно, сколько стоит сткло, сколько работа по замене? Меня не было - был в коммандировке.
Второй момент. Форд-Сьерра снят с производства лет пятнадцать назад, поправьте, если ошибаюсь. Естьтакое понятие, как износ автомобиля и его остаточная стоитмость. С таким возрастом остаточная стоимость машины около 10%. Замена стекла сколько стоит (работа)? Берем от стоимости нового стекла 10% плюсуем работу - получаем реальный ущерб! Так оценивается ущерб автомобилей в любой страховой компании. Мужик, видать, замыслил по полной программе стрясти бабок, отремонтироваться за счет мамы новыми запчастями.
Третий момент. Позвонил он мне, договорился ориентировочно встретиться в чт, но снова надо в Тюмень лететь, видать на выходные перенесется. Я сказал маме, чтобы ничего не платила - я сам с ним сконтактируюсь, поговорю о сумме компенсации. Так он ее по телефону х..ями трехэтажными обложил, обещал вые...ать и высушить, вместе со мной, и разобраться "другими" методами. Что за наезды? Это старушку-пенсионерку (гипертоника, инвалида 2 группы) "высушить"? Хочу посмотреть при аудиенции, как он это со мной сделает. Теперь, после всех его фортелей, мне хочется "отменить" выплату и вырвать ему кадык.
Что посоветуете, как быть - даьше обсуждать сумму или табло ему трансформировать?
Atrox
KarapuZ писал(а):

Естьтакое понятие, как износ автомобиля и его остаточная стоитмость. С таким возрастом остаточная стоимость машины около 10%. Замена стекла сколько стоит (работа)? Берем от стоимости нового стекла 10% плюсуем работу - получаем реальный ущерб! Так оценивается ущерб автомобилей в любой страховой компании.



KarapuZ при всей сложившейся ситуции, мужик не обязан лазить по свалкам и искать стекло 15 летней давности. Это твоя забота! Он идет от простого к сложному, имеет право.
А то что он не вызвал гаи, это он конечно поступил по хрумский, воспользовшись неосведомленностью виновника.

У тебя ИМХО два пути, заява в мусарню о вымогательстве ( расписка написана под давлением ) или признание вины с выплатой.


KarapuZ писал(а):

Так он ее по телефону х..ями трехэтажными обложил, обещал вые...ать и высушить, вместе со мной, и разобраться "другими" методами. Что за наезды? Это старушку-пенсионерку (гипертоника, инвалида 2 группы) "высушить"? Хочу посмотреть при аудиенции, как он это со мной сделает. Теперь, после всех его фортелей, мне хочется "отменить" выплату и вырвать ему кадык.
Что посоветуете, как быть - даьше обсуждать сумму или табло ему трансформировать?



А в этой ситуации, советую обратиться в мусарню и взять его с поличным, то-бишь при наезде!
То-бишь, один удар для протокола, тебе придеться пропустить, увы.
Зато, если все получиться, он у тебя будет член сосать и бабу свою корявую впаривать, чтоб ты заяву забрал из мусарни.
.
.
Chud
2 KarapuZ
Гаевню вызывать мужику был смысл,если у него КАСКО,если нет,то зачем,ОСАГО на твою маму не оформлено. Smile Да и гайцы могли его послать к участковому,т.к. машина не была в движении и не получила повреждений от другого ТС.Дальше ему светил суд и сомнительная перспектива получения денег.
Ну а сам бы ты как себя повел,если бы тебе дворничиха разнесла стекло?
Atrox
Chud писал(а):

2 KarapuZ
Ну а сам бы ты как себя повел,если бы тебе дворничиха разнесла стекло?



Позволю себе вмешаться.
Кто бы не разнес стекло и какие бы трудности возмещения не стояли бы, опускаться до пидерастного уровня, хотя бы из уважения к себе, нельзя!

Согласен?

.
Михалыч
KarapuZ писал(а):

табло ему трансформировать?

если по-человечески то надо делать именно так,только без свидетелей
Atrox
Михaлыч писал(а):

KarapuZ писал(а):

табло ему трансформировать?

если по-человечески то надо делать именно так,только без свидетелей



Михaлыч ты по что человека на голгофу тащишь?
Тебе ли не знать, что свидетели при желании будут, лишь бы повреждения на руках бившего остались.
Но, так же нельзя исключать и реальных свидетелей, которые вполне возможны ( по закону подлости ).

.
Chud писал(а):

2 KarapuZ
Ну а сам бы ты как себя повел,если бы тебе дворничиха разнесла стекло?


Была такая ситуация. Год 2001. Моя машина стояла во дворе, как обычно. Один ч(м)удак не вписался на развороте - смял лев. зад. крыло. Слинял с места. Я вызвал ГАИ, оформили это дело с понятыми. Номер записал очевидец, стали искать. В ГАИшке нашли его через пару недель - выписали штраф за покидание места ДТП. Я ему предлагал полюбовно разобраться и компенсировать ущерб. Был послан далеко. Не стал применять к нему методы физического воздействия (хотя подмывало очень). Проконсультировался с юристом. Поехал к оценщику, назначили дату осмотра. Отослал ему заказные письма с уведомлением. На осмотр он не явился. Сделали калькуляцию ущерба (с учетом износа автомобиля) и восстановительными работами, с учетом услуги оценщика вышло около 9 т.р. В секретариате мирового судьи написал заяву на полное возмещение ущерба и накладных расходов. Назначили дату судебного заседания, на которую ответчик не явился. Повторно назначили. Снова не явился. Провели заседание в одностороннем порядке, вердикт - взыскать с ответчика полную сумму ущерба и накладных расходов. Приставы приняли к исполнению. "На нем" нет никакой собственности (машина по доверенности), нигде не работает и прочее. Приставы говорят, за неимением материальных благ, с него нечего взыскать, хотя, когда первый раз его повязали - он сделал первый платеж на 500р. Четыре года молчания. Потом его мама вызвалась платить по 500р. из своей пенсии (такой вот сыночек оказался). Но и там не заладилось - траты на лекарства и прочее. До сего дня сижу и жду выплат по судебному решению.
Gift
Chud
Atrox писал(а):

Chud писал(а):

2 KarapuZ
Ну а сам бы ты как себя повел,если бы тебе дворничиха разнесла стекло?



Позволю себе вмешаться.
Кто бы не разнес стекло и какие бы трудности возмещения не стояли бы, опускаться до пидерастного уровня, хотя бы из уважения к себе, нельзя!

Согласен?

.


Вполне. Smile
Но согласись и ты,что мы сейчас выслушали одну сторону,а как известно в подобных ситуациях каждый стремится обелить себя и очернить оппонента.А истина меж тем лежит где-то посередине.Как я понимаю,камень преткновения в том,что чел не хочет платить деньги и ищет повод либо не платить,либо уменьшить сумму до смешной,а это не есть прилично.Мужик мог еще много лет юзать свое старое стекло,но его вынудили купить новое и оплатить установку.Что он говорил по телефону мы не знаем,а уже даем советы разбить ему морду без свидетелей.
ЗЫ Когда мне лет несколько назад двоничиха грохнула рукояткой метлы боковое стекло в машине,я ей простил его,правда оно стоило тогда рублей 70. Smile
Chud писал(а):


.Как я понимаю,камень преткновения в том,что чел не хочет платить деньги и ищет повод либо не платить,либо уменьшить сумму до смешной,а это не есть прилично.


Стекло не специально разбили, ветер сильный был. Можно и на форс-мажор отнести случившееся. Чел, т.е. я, хочу заплатить за маму (хотя с его поведением......), но не 3800руб, стопудово. Почему? Описал выше по топику. Если сойдемся на договорной сумме, после искренних извинений перед мамой за словоблядство и оскорбления, конечно, отстегну сумму. В противном случае - не получит сразу ничего, пусть идет долгим и нудным (как и я, в свое время) судебным путем. Инцидент не зарегистрирован правоохранительными органами, калькуляции нет, нормального товарного чека (где стекло и где работа?) нет, копии лицензии ремонтной организации нет. Из свидетелей - только его жена, может кого еще приведет. Довольно шаткая позиция. В суде я постараюсь граммотно построить защиту (проконсультируюсь с юристом), как доверенное лицо мамы. Можно ли прогнозировать, каков будет вердикт?

PS. Негоже на основании расписки и угроз всяким прохожим "трясти" с беззащитных старушек бабки, даже если оные попортили частную собственность.

Последний раз редактировалось: KarapuZ (10 Ноября 2005 03:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Atrox
Chud писал(а):

Atrox писал(а):

Chud писал(а):

2 KarapuZ
Ну а сам бы ты как себя повел,если бы тебе дворничиха разнесла стекло?



Позволю себе вмешаться.
Кто бы не разнес стекло и какие бы трудности возмещения не стояли бы, опускаться до пидерастного уровня, хотя бы из уважения к себе, нельзя!

Согласен?

.


Вполне. Smile
Но согласись и ты,что мы сейчас выслушали одну сторону,а как известно в подобных ситуациях каждый стремится обелить себя и очернить оппонента.А истина меж тем лежит где-то посередине.



Согласен. Laughing
Просто тут была тема похожая.
.
Kirill111
По теме: Карапуз не прав абсолютно, пострадавший прав во всем. ИМХО. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы