Страница 1 из 2
Светофор
Сабж.
Хочу перед зимой заменить минералку Эссо на полусинь Эссо. Двигун 83, пробег 95 тыков, всё время была на минералке. Ситуация осложняется (а может и не осложняется вовсе) тем, что сейчас у меня в масле присадка ЛиквиМоль (регенератор сальников). Читал, что вроде масла одного производителя смешиваются без вредных последствий. Стоит промывать, или как? И чем лучше промыть, если нужно всё-таки?
VIC_S
Я думаю при переходе с одного типа масла на другое промывать надо, тем более у тебя там присадка какая-то болтается. Промывать лучше промывкой той же фирмы что и масло.
S@M
Ничего не промывай. Лей так - все будет ОК.
Рена
С минералки на синтетику - мыть однозначно,
подробности здесь
Саша_
yurec
Ничего не мой, просто при следующей смене масла поменяй его немного пораньше.И всё будет Wink :cool:
Светофор
Счёт "мыть-не мыть" 3:2. Чо делать-то, братцы?
sbelanov
сравняю счёт :-D
я с минералки на полусинь не мыл, поменять хочу пораньше
Serduk
3:3.
Не мыть однозначно. Лучше сними клап. крышку и поддон - пусть все стечет - теморрно но оно того стоит.
Я сам в 1й раз промыл. Больше не буду, т.к. в машине остается примерно 1 литр неслитого масла, а, учитывая, из чего состоит промывка (одна ароматика) то коррозия будет огого. 8-)
Акело
Как сказал один очень хороший знакомый- лучше пусть у тебя в двигателе останется часть старого масла, чем часть проывки!
Конечно не мыть!
Акело
Как сказал один очень хороший знакомый- лучше пусть у тебя в двигателе останется часть старого масла, чем часть промывки!
Конечно не мыть!
Stels_dust
Разговаривал с профи при переходе на Castrol GTX Magnatech - сказали не мыть 100%. Открутить поддон - оставить на ночь...с утра одеть поддон, новый фильтр, залить масло. А промывка в двигле остается....а она при любых хуже даже чем минералка... Sad
Светофор
Не буду мыть, по-видимому. Поддон снимать геморно?
Sensas
Не мой конечно! Даже если неохота снимать поддон, слей старое масло и залей новое, только поменяй его пораньше, тыс. через 6-7, хорошая пулсинька или синька, это и есть лучшая промывка. На брендовых иномарках, заводы изготовители строго запрещают использовать промывку двигателя, потому что ее остается от 15-30% в движке, и полностью выведется только после 4-5 замен масла.
S@M
В полусинтетике тоже есть минералка. Так что ни мыть, ни сливать, ни поддоны снимать - нифига не надо. Меняй и не парься.
Renault25
Не мыть !!!

Слил хорошую минералку 25В50 Квакер
и залил синтетику Виско биПи 5000.
В результате если останется 1 стакан квакера - я абсолютно не против.
А вот против промывки в новом масле - однозначно.
Advocate
А я бы посоветовал мыть. Но мыть не присадками, а промывочным маслом той же фирмы. В разных типах масел даже один и тот же производитель использует разного рода присадки разные по составу, компоненты которых могут вызвать сворачивание масла. А вот тогда уже писец будет, мой не мой бестолку.
ChiToK
VladislavS
Мыть, однозначно! Вот как у меня. Катаюсь на полусинтетике 10 тыков. На момент замены уровень масла на середине между min и max. На горячую сливаю масло - выливается 2.25 литра. Заливаю ровно 3.5 литра промывочного масла и кручу по инструкции 15-20 минут. Сливаю промывку - выливается почти 5!!! литров. Промывка в горячем состоянии настолько жидкая, что практически ничего там не остается. А оставлять в двигателе 1.25 литра ОТРАБОТАННОГО МАСЛА (присадки уже пришли в негодность), ШЛАКОВ (вымытых из двигателя) И СТРУЖКИ считаю крайне неразумным. Меняю фильтр, и наливаю 3.5 литра нового масла. На щуп при этом даже не смотрю. И так уже на третьей зубиле.
Рена
Усё прально, заодно промывка очищяет от грязи двигатель, но я промывал двигатель после Лукойла.
То что промывка остаётся в двигателе не страшно, т.к. состоит из лекгоиспаряющихся компонентов (я про 5-и минутки), по крайней мере большинство, а вот оставшаяся минералка на стенках двигла и т.д. снижает полезные свойства синтетики.
Вот недавно коробку промывал 5-и минуткой, было залито ещё с завода ТМ-4. Как известно трансмиссионное масло очень густое, так после того как залил эту пятиминутку ТМ-4 превратился в очень жидкую субстанцию, покрутил без нагрузки, слил бурую жижу при виде которой появилось желание ещё раз коробку промыть Shocked
VladislavS
Ну от грязи она не оищает, ибо хорошее масло всю грязь само забирает в себя. А очищает от отработанного масла.
Светофор
Мда-а-а... Результаты опроса ставят в тупик.
ChiToK
ну тогдай мой Smile
VladislavS
Светофор писал(а):

Мда-а-а... Результаты опроса ставят в тупик.



Извини, а 95 тыков до этого момента ты о чем думал?
Светофор
VladislavS писал(а):

Светофор писал(а):

Мда-а-а... Результаты опроса ставят в тупик.



Извини, а 95 тыков до этого момента ты о чем думал?




Извиняю. Я думал последние 5 тыков, которые машина была в моих руках, а о чём там думал прежний хозяин, так это его надо спросить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы