Страница 1 из 1
eKzplorer
Начал замечать, что при долгом нахождении за штурвалом стало болеть правое колено. Приходится в дороге разминать ногу, видимо затекает. Кто как боролся с этой проблеммой?
Vel2111
Ставь анатомические кресла. Либо отодвинься подальше чтобы нога лежала на подушке , а не висела.
Vint239
Используй левую ногу Very Happy ,
но предварительно скажи где будешь ездить.

А вообще, правильно, сядь подальше.
eKzplorer
Vel2111 писал(а):

Ставь анатомические кресла. Либо отодвинься подальше чтобы нога лежала на подушке , а не висела.


Рост у меня 185, по этому я и так максимально отодвинут назад.
На анатомические кресла денег жалко. Я вт слышал, что эти подушки поднять шайбочками можно.... Может кто уже сделал???
-Димон-
Была тема про круиз-контроль...

По теме: смажь тросик газа.
svv
eKzplorer писал(а):

Vel2111 писал(а):

Ставь анатомические кресла. Либо отодвинься подальше чтобы нога лежала на подушке , а не висела.


Рост у меня 185, по этому я и так максимально отодвинут назад.
На анатомические кресла денег жалко. Я вт слышал, что эти подушки поднять шайбочками можно.... Может кто уже сделал???


- У меня роста несколько меньше, но в длительных поездках не колено болело, а начиналя ныть правая ягодица Smile
Помогало расслабление с опорой коленом на "бороду".
Подложил под крепления стойки основания подушки сиденья прокладки из толстой фанеры, чтобы передний край сидушки был приподнят чуть больше - насколько хватало длины шпилек. Стало заметно легче.
Рефулер
Если болит,а не устоёт,то это к ревмотологу!
Kasik
Мой вариант - всю сидуху (передок) поднимать не стал, т.к. думаю, что тогда неудобно лазить будет, а изготовил для дальних поездок валик их поролона. Валик по форме клина, кладется под правое бедро так чтобы вес ноги не приходился на пятку, а голень почти свободно висела. Для надавливания на гашетку используеться только стопа. 6 тык. в отпуске и гуд. При ненадобности валик лежит под сидением :cool:
A!exey
eKzplorer писал(а):

Начал замечать, что при долгом нахождении за штурвалом стало болеть правое колено. Приходится в дороге разминать ногу, видимо затекает. Кто как боролся с этой проблеммой?



Сие есть не особенности машины, а конкретный случай проблемы со здоровьем. У меня точно такая же фигня (еще с детства). Попробуй мази типа финалгон и другие спортивные - противоревматические, в общем в аптеке разных навалом. Мне помогло. Но в любом случае - сходи к врачу (у меня правда так ничего и не нашли).

Я выхожу из ситуации просто останавливаясь где - нибудь и разминаясь. В пробке еще можно машину на ручник и вытянуть ногу за педаль тормоза (только осторожно). Места должно хватить (у меня 184 см.).
Главное, если заболело - не терпи, у меня пару раз так прихватывало потом.... Лучше аварийку - и на обочину.
direct
Да не, на десятке действительно при долгих поездках начинает уставать правая нога, довольно сильно. Иногда прям дальше ехать тяжело. На прошлой машине (ниссан) тоже бывало, но для этого надо было часа 3-4 не вылезая давить на тапку. На десятке уже после часа езды чувствуется сильный дискомфорт. Регулировка сиденья не помогает, да и не может - нога лежит на подушке. Скорее проблема связана с горизонтальностью подушки. На ниссане задница извините проваливалась вниз, а тут нет.
Сейчас вот зима, дык вообще стало тяжело - работает печка, пластик со стороны правой ноги разогревается, опирать ногу не приятно. Надо фиксить воздуховоды.
leon112
direct писал(а):

Да не, на десятке действительно при долгих поездках начинает уставать правая нога, довольно сильно. Иногда прям дальше ехать тяжело. На прошлой машине (ниссан) тоже бывало.



Господа!!! Поездите на классике и тогда 10-ка покажется верхом совершенства эргономики.
avvasil
У меня тоже болело правое колено в дальних поездках. Я обратил внимание на положение педали газа. Она стояла так, что при поддержании определенной скорости, например, 120-130 км/ч, нога была всегда напряжена, отсюда и боль. Я отогнул педаль чуть вниз. Поэкспериментируете, только осторожно, педаль не сломайте :grin:

З.Ы.: кстати, мне также очень помог валик на резинке под поясницу, она теперь не болит.
Vadimovih
Цитата:

Начал замечать, что при долгом нахождении за штурвалом стало болеть правое колено.


Скорее всего это начальная стадия артроза. А спровоцирован может сквозняком. Может на колено откуда-нибудь дует?
St_P
Проблема в компоновке водительского места в десятке, точнее в уроде которые его проектировал. По заявлению ВАЗа мутантов с короткими руками и длиннющими ногами в России исчезающее мало, поэтому 10-ка проектировалась под нормального с точки зрения ВАЗа человека, в результате 99,99999% людей, чей рост превышает 180 см., короткорукие длинноноги. Поэтому нам мутантам и тяжело в дальних поездках.
Мой рост 188, пока ездил по городу особых проблем не испытывал, так мелкие неудобства. Летом поехал на юг, после первых 500км заныли плечи, к концу первого дня поездки (пробег 1100) заныло правое колено. По приезду в Голубицкую (пробег около 3000) в добавок болело левое колено от постоянного контакта с пластмассовой накладкой левой двери.
На пути обратно плечи болели постоянно, немного помогает валик под поясницу.
Причины:
спинка сиденья заканчивается на уровне нижнего края лопаток, а поясничного упора нет;
руль очень далеко, чтобы вытянуть ноги отодвигаю сиденье макс назад, в результате устают руки/плечи.
Сиденье лучше заменить на какое-нибудь иномарочное. А руль можно пододвинуть на 1-1,5см.
COURAGE
мой рост 198 :cool: плюс хрон. травмы от спорта.
колено правое+голеностоп левой(сцепуха) после 500-700км в разнос

автору сабжа совет (бывалого хрона по двигу)
агрессивная согревающая гимнастика указанных проблемных узлов организмуса до-вовремя-после долгих поездок
ВСЕМ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !
Vadim&21120
Мучался с такой проблемой. Мой рост-1м80.
Избавился переделкой педали газа.
Выгнул из прутка 6мм другой формы рычаг педали (по существу "опустил" педаль ближе к полу), отрезал старый рычаг и накладку, приварил накладку на новый рычаг и все это к старому узлу (ось скольжения-крепление тросика).
С того момента больше не напрягает (РЕАЛЬНО).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы