Страница 1 из 3
Naleo
Доброе время суток, уважаемые!
Намедни ехал я с одним дальним знакомцем на его матрешке. Покуда стояли в пробке, обратил я внимание на один нюанс в поведении его машинки. При достижении температуры 101 град (по компьютеру) вентилятор обдува (или как карлсон называется по-научному) включался без дерганий, плавно и вальяжно (где-то за 2-4 сек.), его звук нарастал, как будто некто медленно поворачивал реостат его включения. Также неторопливо вентилятор и выключался.
Нет ли у кого из вас рекомендаций, как сделатьприобрестиустановить такую фишку?
Dmitriyx
Я в "За рулем" читал о такой феньке. Писали что полезная вещь. Плавно включает вентилятор. Надо посмотреть в магазинах города или в инете.
Naleo
И еще, подскажите, как такая фишка может называться по-научному?
Dmitriyx
Я думаю что называется "Устройство для плавного включения вентилятора радиатора"
Ромчик25
Кто найдет сей девайс отпишите тута,очень полезная фиговина, я б себе забубенил!!
Petrov_kamensk
на Ваз не октуально токи не такие большие, а вот на волгах 60А бывает и сгорает.
штука называется "коробочкой"
djn

там еще более интересное есть, плавный регулятор скорости отопителя,
обязательно себе поставлю, сразу после газа.
tovich
Интересная идея! А видел-ли кто-нибудь это "чудо" в магазине? Или только самому делать?
_Саня
Неужели никто здесь не знает как сделать просто и гениально плавное включение?
Fridrich
Overkill писал(а):

Неужели никто здесь не знает как сделать просто и гениально плавное включение?


ЗДЕСЬ знают все! (Можно мееееедленно вставлять вилку в розетку... И выниматььььььь...)
Или это http://a-service.narod.ru/DRL-30.htm
_Саня
у него "мягкий пуск" 0,01-0,1сек, маловато будет.
Лучше уж как ты говоришь "мееееедленно вставлять вилку в розетку... И выниматььььььь..."
Fridrich
Overkill писал(а):

у него "мягкий пуск" 0,01-0,1сек, маловато будет.
Лучше уж как ты говоришь "мееееедленно вставлять вилку в розетку... И выниматььььььь..."


"Мягкий пуск" - это мягкий ПУСК. Т.е. включение с ограничением тока на определенном уровне. Для мотора, ИМХО, нужен какой-то пусковой ток, иначе он будет стоять и гудеть, т.е. греться. Вот этот-то ток и надо ограничивать при пуске, а уж сколько времени займет "мягкий пуск" - это только двигателю и DRL-30 известно (и изготовителю DRL-30). (Не понял, почему именно 0.1 сек, а не 0.3, например, как написано на сайте?)
Freo
Alexander_SH
на сайте написано 0,01-0,1сек. (в таблице с техническими характеристиками).
_Саня
Freo писал(а):

Alexander_SH
на сайте написано 0,01-0,1сек. (в таблице с техническими характеристиками).



Действительно, Alexander_SH, разберитесь где правда Smile
surik93i
неужели в матрешке так громко слышно карлсона, для того чтобы его еще утихомиривать?
_Саня
Не, не слышно Very Happy (у меня 8-и крылый).
Но момент его включения (секунда)- чувствуется Smile Smile .
Машинка вздрогнет чуть-чуть (ага, думаю, включился)

Так вот я хочу, чтобы машина не вздрагивала, так-сказать, при каждом его включении 8-)
Fridrich
Overkill писал(а):

Freo писал(а):

Alexander_SH
на сайте написано 0,01-0,1сек. (в таблице с техническими характеристиками).



Действительно, Alexander_SH, разберитесь где правда Smile


Для ЛАМП (штатных или 55/60Вт) - время до 0,1 сек
Максимальное время - 0,3 сек (если ток больше, то сработает защита по току. Например, для ламп 90/100Вт...)
По-моему, там так написано.
А вообще, не стесняйтесь, говорите обо всех ошибках и опечатках: корректора брать на работу не хотят, экономят на зарплате! Laughing
С другой стороны, я взял(!) и замерял время: вышло на лампе OSRAM H1 (код потом скажу, если будет интересно) при 17,3С и давлении 743мм рт.ст. = 0,09856 секунды. :cool:
Что еще изволите померять? Или что еще прочитать вслух?
DVDrom4ik
хм.... а если маховик примастырить.... тобишь утяжелить вентилятор ?
от этого он будет медленней расручиваться ...
Fridrich
Alexander_SH писал(а):

Overkill писал(а):

Freo писал(а):

Alexander_SH
на сайте написано 0,01-0,1сек. (в таблице с техническими характеристиками).



Действительно, Alexander_SH, разберитесь где правда Smile


Для ЛАМП (штатных или 55/60Вт) - время до 0,1 сек
Максимальное время - 0,3 сек (если ток больше, то сработает защита по току. Например, для ламп 90/100Вт...)
По-моему, там так написано.
А вообще, не стесняйтесь, говорите обо всех ошибках и опечатках: корректора брать на работу не хотят, экономят на зарплате! Laughing
С другой стороны, я взял(!) и замерял время: вышло на лампе OSRAM H1 (код потом скажу, если будет интересно) при 17,3С и давлении 743мм рт.ст. = 0,09856 секунды. :cool:
Что еще изволите померять? Или что еще прочитать вслух?


Дополню:
Сейчас вышла новая версия программы DRL-30 - версия 2.00. В ней есть "Режим 2" с медленным включением и медленным выключением (программируемое). "Режим 1" - почти такой, какой и был - быстрое включение с "мягким пуском" (0,2сек) и плавное гашение от 2 до 30 секунд (программируемое).
kotsadizt
Реклама, мля, - двигатель торговли!!!
8-)
Fridrich
kotsadizt писал(а):

Реклама, мля, - двигатель торговли!!!
8-)


Больше - ответ на предыдущие вопросы относительно времени плавного включения: раньше в DRL-30 оно было только 0,3 сек, а теперь до 5 секунд. 8)
kotsadizt
2 Alexander_SH:

Я в хорошем смысле слова! Wink Удачно распродать! :cool:
Fridrich
kotsadizt писал(а):

2 Alexander_SH:

Я в хорошем смысле слова! Wink Удачно распродать! :cool:


Спасибо! Уходят - только подтаскивай! (Тьфу-тьфу-тьфу!)
kotsadizt
Дорогова-то... хотя я уже читал не так давно в форуме, что типа дешевле некуда, когда релюшку света обсуждали...
Fridrich
kotsadizt писал(а):

Дорогова-то... хотя я уже читал не так давно в форуме, что типа дешевле некуда, когда релюшку света обсуждали...


Зато качественно и надежно!
Да и дешево-дорого - всё это относительно. Не все еще понимают, что не все от размера устройства зависит - многие думают, что большое - должно быть дороже, маленькое - дешевле! Но часто как раз наоборот и получается.
Тут мы вели беседу о "регуляторе оборотов вентилятора" - на другом форуме - так мне намекнули, что ТО устройство большое и его цена в 1200 р. вполне нормальная, а ЭТО - маленькое и 600 р. - дорого! А то, что они делают ОДНО И ТО ЖЕ - видимо не смущает! И что микрогабаритные силовые ключи дороже таких же по мощности, но больших...
И потом, инет наполнен простейшими схемами, якобы "плавно гасящими фары" и т.д. и т.п. - это многих сбивает с понтолыку. То, что они не рабочие - понимают далеко не все, но видимость простоты-то создается! Слава Богу, что еще не поместили в инет описание гоночного автомобиля F1 на веломоторчике! А то интерес и к гонкам поубавился бы! (Думаю, что это описание скоро появится(!) - существует много сайтов, которые зарабатывают рейтинт за счет подобных схем и описаний "для любителей дешевизны и халявы". Рабочую коммерческую схему никто никогда не подарит! Это же КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА!).
И что, 600 р. - это дорого? Две карточки РОЛ10 - я в диалапе - за две недели улетают! Мобильник (разговоры) - от 2000 р. в месяц!... Тут случай произошел: обсудили мы с товарисчем принцип работы DRL (у него были вопросы) по мобильнику - и я задумался: 30 минут по 0,4доллара = 12 долларов! Да-а-а-а!
AL*21120
Alexander_SH подскажи, а если действительно поставить эту релюшку на карлсон, проводились ли какие тесты на ее пригодность для включения вентилятора?
Задолбало резкое падение напряжения при включении карлсона и как следствие кратковременное падение оборотов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы