Страница 3 из 6
Nekto
val102 писал(а):


Ну так про то и речь, что он не сидел как ВСЕ засунув язык в жопу, а встал перед своей командой и призвал остановить беспредел партийной верхушки.


Понос случился внезапно - до это он как ВСЕ был. Иначе бы не стал командиром корабля.
Цитата:


Он один не смог бы корабль вести -его то как раз вела команда под его командованием.


Которая его потом благополучно и скрутила.
Цитата:


И потом вы что считаете что можно поджарить яичницу не разбив яиц? На войне как на войне! А "прикрывались людьми, как живым считом" как раз те кто посылал в "горячие точки" необученных пацанов, а после их тяжелых ранений бросал их с 2500 рублевой пенсией. Иными словами говоря использовал их в качестве "туалетной бумаги" -когда приперло их позвали и назвали героями, а когда надобность в них отпала -бросили гнить за мизерную пенсию.


Ну обучать то их обучали, да и добровольцев в Афган много было. А насчет пенсии тяжелораненым - наверное так и есть. Хотя... Не знаю как с "афганцами", но у нас на потоке был "чернобылец" один - учился отвратно, но исключить его не могли. Поступал с нами - когда мы диплом сдавали - был на третьем курсе и на тот момент зимнюю сессию не сдал еще. Льготы были наверное какие-то. Ясно что недостаточные, но были.
Шилов
val102 писал(а):

Ну так про то и речь, что он не сидел как ВСЕ засунув язык в жопу, а встал перед своей командой и призвал остановить беспредел партийной верхушки.



Это какой беспредел?
FHR
ТИМУР 2115 писал(а):

val102 писал(а):

Ну так про то и речь, что он не сидел как ВСЕ засунув язык в жопу, а встал перед своей командой и призвал остановить беспредел партийной верхушки.



Это какой беспредел?


Ну чо вы как дети малые, я вам историю буду рассказывать про то как, например, обезьянам в Африку и на Кубу слали помощь "на строительство социализма", а свои люди по 10 лет на машину копили. Как любой зравомыслящий человек, ставивший под сомнение идеологию, обьявлялся сумасшедшим и закрывался в дурдоме. Как одинаково зарабатывали научный работник, проучившийся 10 лет и пьяный слесарь...
Шилов
val102 писал(а):

ТИМУР 2115 писал(а):

val102 писал(а):

Ну так про то и речь, что он не сидел как ВСЕ засунув язык в жопу, а встал перед своей командой и призвал остановить беспредел партийной верхушки.



Это какой беспредел?


Ну чо вы как дети малые, я вам историю буду рассказывать про то как, например, обезьянам в Африку и на Кубу слали помощь "на строительство социализма", а свои люди по 10 лет на машину копили. Как любой зравомыслящий человек, ставивший под сомнение идеологию, обьявлялся сумасшедшим и закрывался в дурдоме. Как одинаково зарабатывали научный работник, проучившийся 10 лет и пьяный слесарь...



А, вы из этих, ну которые на дермократию и свободу слова онан.. простите, молятся.

С ком. приветом, Тимур.
VLit
Nekto писал(а):

Понос случился внезапно - до это он как ВСЕ был. Иначе бы не стал командиром корабля.



Господа, каким "командиром кораблин"? Он был замполит.
За свои 20 лет службы я четко понял - замполиты, они же воспитатели - это военное отребье, которое вместо нормальных дел всю свою службу занималось проведением собраний ("сон-тренаж") и выпуском различного рода стенгазет. Кроме того, у меня никогда даже не было желания общаться с этой категорией, потому что в своей массе - это нехорошие(другого слова подбирать не стал) люди. Я не удивлюсь, если у Саблина просто были не все дома. А может просто он сам уверил в ту чушь, что пропагандировал.

Если кого задел индивидуально, извините.

Последний раз редактировалось: VLit (16 Ноября 2005 14:43), всего редактировалось 1 раз
VLit
http://www.aif.ru/online/longliver/58/20_01

Почитайте. Особенно интересно следующее:

?Бывший заместитель командира корабля по политической части капитан 3-го ранга Саблин В. М., 1939 года рождения, русский, в КПСС состоял с 1959 года?
(как и все, вступил в партию в училище)
окончил ВВМУ имени Фрунзе в 1960 году,
до 1969 года служил на строевых должностях и с должности помощника командира сторожевого корабля Северного флота поступил в ВПА имени В. И. Ленина,
(со строевой должности поступить в ВПА - это надо постараться, кроме того, уважающий себя морской офицер так бы не поступил, наверное, хорошая рекомендация была от политотдела,
"сдается, ты, мил человек, стукачок" - "Место встречи изменить нельзя")

которую окончил в 1973 году? По должности аттестовался в основном положительно. Женат. Имеет сына 1962 года рождения.
(Хоть бы подумал о нем)
Отец ? капитан 1-го ранга запаса.

?После изоляции командира корабля Саблин собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, изложил вынашиваемые с 1963 года
(а хрен ли тогда в ВПА поступать)
мысли об имеющихся, по его мнению, нарушениях законности и справедливости в советском обществе. При этом он демагогически использовал общеизвестные недостатки, о которых сообщается в советской печати (отдельные факты злоупотреблений в торговле, нехватка некоторых товаров, нарушения правил приема в вузы, случаи очковтирательства и приписок, бюрократизма и использования служебного положения в личных целях и др.).
(просто песня)

Саблин преподносил все это как проявление отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма?

Саблин предложил совершить самовольный переход корабля в Кронштадт, объявить его независимой территорией,
(шиза?)
от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею.
(когда это было?)
Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает его предложения??
Nekto
vlit писал(а):

Господа, каким "командиром кораблин"? Он был замполит.


Тем более - в замполитах, чтобы да зам. корабля дослужиться - небось попу-лизмом надо изрядно позаниматься.
С ума сойти - "замполит мятеж на судне поднял". И как его сразу за борт не отправили?
Шилов
Nekto писал(а):

vlit писал(а):

Господа, каким "командиром кораблин"? Он был замполит.


Тем более - в замполитах, чтобы да зам. корабля дослужиться - небось попу-лизмом надо изрядно позаниматься.
С ума сойти - "замполит мятеж на судне поднял". И как его сразу за борт не отправили?



Если не ошибаюсь, этого шизика расстреляли?
BOM-53
ТИМУР 2115 писал(а):



А, вы из этих, ну которые на дермократию и свободу слова онан.. простите, молятся. С ком. приветом, Тимур.



А вы наверное из тех, кто не вставал в 5 утра за молоком для ребенка, И вас не таскали в деканат, после анекдота про Леоонида Ильича. И препод истории не стоял у вас за плечом, когда вы заполняли "анонимную" анкету. И вашего друга не сажали на 5 лет за показ по видику "Эммануэль"? И вашей сокурснице не ставили "2" за госэкзамен (диплом вуза -тю-тю!), только за то что она баптистка
Это было со мной лично!!
Так, что не надо бла-бла о том, что вы не пробовали....
Шилов
BOM-53 писал(а):

ТИМУР 2115 писал(а):



А, вы из этих, ну которые на дермократию и свободу слова онан.. простите, молятся. С ком. приветом, Тимур.



Так, что не надо бла-бла о том, что вы не пробовали....



А где хоть слово об этом?
Юрий Деточкин
vlit писал(а):

http://www.aif.ru/online/longliver/58/20_01

Почитайте. Особенно интересно следующее:

?Бывший заместитель командира корабля по политической части капитан 3-го ранга Саблин В. М., 1939 года рождения, русский, в КПСС состоял с 1959 года?
(как и все, вступил в партию в училище)
окончил ВВМУ имени Фрунзе в 1960 году,
до 1969 года служил на строевых должностях и с должности помощника командира сторожевого корабля Северного флота поступил в ВПА имени В. И. Ленина,
(со строевой должности поступить в ВПА - это надо постараться, кроме того, уважающий себя морской офицер так бы не поступил, наверное, хорошая рекомендация была от политотдела,
"сдается, ты, мил человек, стукачок" - "Место встречи изменить нельзя")

которую окончил в 1973 году? По должности аттестовался в основном положительно. Женат. Имеет сына 1962 года рождения.
(Хоть бы подумал о нем)
Отец ? капитан 1-го ранга запаса.

?После изоляции командира корабля Саблин собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, изложил вынашиваемые с 1963 года
(а хрен ли тогда в ВПА поступать)
мысли об имеющихся, по его мнению, нарушениях законности и справедливости в советском обществе. При этом он демагогически использовал общеизвестные недостатки, о которых сообщается в советской печати (отдельные факты злоупотреблений в торговле, нехватка некоторых товаров, нарушения правил приема в вузы, случаи очковтирательства и приписок, бюрократизма и использования служебного положения в личных целях и др.).
(просто песня)

Саблин преподносил все это как проявление отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма?

Саблин предложил совершить самовольный переход корабля в Кронштадт, объявить его независимой территорией,
(шиза?)
от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею.
(когда это было?)
Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает его предложения??



Да,надо думать сознательный был человек.
Мой дядя,капитан первого ранга,коммунист,работал в радиоэлектронной разведке Генштаба ВМФ.
История уходит в начало 80х,насколько мне известно,интриги сослуживцев,борьба за место под солнцем,,враги внутренние,заставили пойти его на отчаянный шаг-он застрелил своего обидчика,после застрелился сам.
Эта трагедия достигла гласности даже в "Голосе Америки".

п.с Ничто не предвещало этой беды,дядя(не хочу называть его имя по этич. соображ.),был перспективным офицером.
Так что нельзя однозначно судить что двигало Саблиным,не нам их судить.
FHR
Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями? А выгоды для себя ищут мелкие душенки, как в сседней ветке: расх...якали стекло мужику и изучает вопрос как со своими денюжками не расстаться и п...зды не огрести Angry .
А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы? Так что не надо притягивать за уши и грести всех под одну гребенку, а то я сериал "солдаты" посмотрел и что мне теперь рассказывать какие все прапора -олухи...? Laughing
Шилов
val102 писал(а):

Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями?



Тогда всем нынешним офицерам нужно идти с оружием на власть?

val102 писал(а):

А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы?



То есть бьет по руке, которая кормит
VLit
val102 писал(а):

Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями? А выгоды для себя ищут мелкие душенки, как в сседней ветке: расх...якали стекло мужику и изучает вопрос как со своими денюжками не расстаться и п...зды не огрести Angry .
А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы? Так что не надо притягивать за уши и грести всех под одну гребенку, а то я сериал "солдаты" посмотрел и что мне теперь рассказывать какие все прапора -олухи...? Laughing



Я 20 лет в армии от звонка до звонка.
А еще есть такое слово - ПРИСЯГА (это насчет чести морского офицера). Так что он не лучше Резуна, Беленко, Калугина и других.
Если думать, как написано выше, ребята из 9 роты должны были нахер бросить эту высоту и топать домой - мы же "неправильную" войну вели в Афгане.
FHR
vlit писал(а):

val102 писал(а):

Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями? А выгоды для себя ищут мелкие душенки, как в сседней ветке: расх...якали стекло мужику и изучает вопрос как со своими денюжками не расстаться и п...зды не огрести Angry .
А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы? Так что не надо притягивать за уши и грести всех под одну гребенку, а то я сериал "солдаты" посмотрел и что мне теперь рассказывать какие все прапора -олухи...? Laughing



Я 20 лет в армии от звонка до звонка.
А еще есть такое слово - ПРИСЯГА. Так что он не лучше Резуна, Беленко, Калугина и других.


Так ты присягу Отечеству давал? или козлу из ПолитБюро?
VLit
val102 писал(а):

vlit писал(а):

val102 писал(а):

Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями? А выгоды для себя ищут мелкие душенки, как в сседней ветке: расх...якали стекло мужику и изучает вопрос как со своими денюжками не расстаться и п...зды не огрести Angry .
А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы? Так что не надо притягивать за уши и грести всех под одну гребенку, а то я сериал "солдаты" посмотрел и что мне теперь рассказывать какие все прапора -олухи...? Laughing



Я 20 лет в армии от звонка до звонка.
А еще есть такое слово - ПРИСЯГА. Так что он не лучше Резуна, Беленко, Калугина и других.


Так ты присягу Отечеству давал? или козлу из ПолитБюро?



Советской Родине и Советскому Правительству.
Давно ли ты таким смелым стал?
VLit
val102 писал(а):

А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы?



Для непонятливых - Саблин закончил командное училище и служил командиром.

А замполитов готовили политические училищ, которых в Союзе было десятка полтора - два. Соответственно, ВПА им. Ленина была мечтой каждого замполита, и попасть в нее - сами понимаете.

Почему он "сменил масть"? Как он прошел конкурс в непрофильное учебное заведение? Об этом история умалчивает.

Непонятно, зачем он поступил туда, если уже не был согласен с политикой? Как он при этом закончил? Тоже, наверно, на занятиях и собраниях горячо одобрал и поддерживал.
Есть такое слово-"лицемерие".
FHR
Пляяя, парни , тяжело же с вами. Да он единственный из тысяч, которые все прекрасно понимали, решился на ПОСТУПОК, а эти тысячи молчали в тряпочку или спивались кухнях под анекдоты про Брежнева. Ясно -правдорубов у нас никто не любит -неудобные они, делают не то что выгодно и другим заработать мешают. Помните фильм про рыжего ГАИшника, он там как кость в горле у всех, даже у тех кто за него. И есть там эпизод где он бухому Михалкову обьясняет, что если каждый бы на своем месте.... то может и будет порядок...
Но мы отошли от темы: я тут по ящику отрывок какого то полудокументального фильма подсмотрел. Там шло повествование про какого то военачальника (из татар), когда он проиграл сражение и скрывался, то два его подчиненных предали и связав доставили того врагу, а главный тех (кто то вроде Тимура или Тамерлана) приказал предавших людей казнить, а военачальнику предложил войско в подчинение, но тот отказался, попросив смерти достойной война...
Вот это реальная тема...
Влад из Влада
Цитата:

Так ты присягу Отечеству давал? или козлу из ПолитБюро?


Очень многие белые офицеры перешли в Красную Армию именно от обратного...Т.е. "А где теперь мое отечество????". И оказалось, что даже служа в Красной Армии можно было с этим справляться.
Я тоже давал присягу, и то же СССР. И даже никаких сомнений, что я присягаю защищать свою семью, близких и родных. Оно так и было.
А сегодня я могу предъявить всем военным, что они мол берегут границы державы Абрамовича и Дерепаски. Или что-то изменилось???

В ситуации с этим офицером все предельно ясно:

(1) Был политработником и прекрасно сознавал, что делает и что своими заявлениями обманывает экипаж;
(2) Воспользовался тем, что офицеры и матросы на флоте доверяют своим капитанам, как никто в вооруженных Силах. В походе капитан-и отец и мать и суд и бог....
(3) Матросы и офицеры в СССР присягали и на то, что будут подчиняться своим начальникам и командирам. Получается так, что даже если командир дает приказ, противный логике матроса и офицера, он должен прежде всего исполнить приказ. И только если приказ ведет к однозначной измене Родине, матрос или офицер вправе неисполнять приказ. Но в данной ситуации политработник использовал очевидные аргументы для сокрытия основного своего мотива.
(4) Данный офицер скорее хотел прославиться, нежели выказать реальный протест. И даже если его побуждали честыне помыслы - выразить протест, то форму он избрал не совсем честную. Если поступать по чести, то надо было на берегу всех уговаривать и становиться мученником, если б его не поддержали.
(5) хотя говорить о том, что человек не сделал ПОСТУПОК, тоже нельзя. Но ПОСТУПКОМ являются многие проявления человеческой натуры. Это может быть и подвиг и подлость.

Пацаны в Афгане совершали подвиги. По отношению к себе самим и к своимм друзьям. Геополитически Афганистан важен половине мира. Он служит буфером между голодной Азией и цивилизованной Европой.
Именно поэтому Англия всегда хотела иметь Афганистан у себя под контролем.
Почему то НИКТО не видит глупого в маневрах США в ИРАКе (уж точно США не помогать курдам приехало за тридевятьземель). А Великобритания на Фолклендах???? А Испанцы на Гибралтаре и т.д.
Все боряться за важные геополитические зоны.

Вот в Чечне в первую компанию генералы бросили и солдат и офицеров. И это позор. НО, блин....
НЕ ПОЗОР СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ!!!! ОНИ ТАМ НЕ ЗРЯ ПОГИБЛИ!!!!"

Как до вас еще это не дойдет?????

ЗЫ. Когда вы тут расказываете про супер-вооруженных американцев, то вы забываете про оцень маленкую вещь-ВОЛЮ и ДУХ!!!
Вопрос: "Почему солдаты США в обмундировании за 7000 уе не могут воевать против иракцев за АКМ за 50 уе????".
Отвечаю: Потому что за иракцем тысячелетняя история и гордость за дедов и прадедов. Потому что это ИХ ЗЕМЛЯ!!! Потому что они мужчины, и этим гордяться. Потому что солдаты США-это свиньи, раскормленные и накачанные стероидами, но трусливые и малодушные. Там, где заканчивается идеология США...там сразу американцы становяться стадом неуправляемых БАРАНОВ!!!
Что мы и видим на примере жутко вооруженной, контрактной и лоснящейся от чистоты и красоты....армии США!!!

ЗЗЫ. Когда смотрю боевики голливудские, то сразу вспоминаются документальные кадры из Чечни или Беслана.....Особенно когда вижу ИХ ЗЛОДЕЕВ. Одна групка чеченских боевиков, ИМХО, может поставить на уши половину США. Они еще не знаю, что такое резать головы перед телекамерами....
Ustov
Видно разные у нас понятия о чести...
Что думал офицер-командир, когда повел ничего не знающих матросиков срочной службы под пули? Они-то, возможно, не разделяли его радикальных взглядов на возможность изменения существующего строя.
Далее, если хочешь идти вразрез с присягой - партбилет на стол, туда же погоны и вперед, к диссидентам. Лучше уж Новодворская - она просто разбрасывала листовки.
Забавно насаждаемое новое мышление: по ТВ передача про л-та Шмидта - так он в отличие от "героя" Саблина теперь психопат, предатель и т.д.!
Меняем просто плюс на минус и готова "Новая история"!
GENA
vlit писал(а):

val102 писал(а):

Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями? А выгоды для себя ищут мелкие душенки, как в сседней ветке: расх...якали стекло мужику и изучает вопрос как со своими денюжками не расстаться и п...зды не огрести Angry .
А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы? Так что не надо притягивать за уши и грести всех под одну гребенку, а то я сериал "солдаты" посмотрел и что мне теперь рассказывать какие все прапора -олухи...? Laughing



Я 20 лет в армии от звонка до звонка.
А еще есть такое слово - ПРИСЯГА (это насчет чести морского офицера). Так что он не лучше Резуна, Беленко, Калугина и других.
Если думать, как написано выше, ребята из 9 роты должны были нахер бросить эту высоту и топать домой - мы же "неправильную" войну вели в Афгане.


Было бы так все просто! Дал присягу и чист перед историей! Перед тем как навязывать обществу, сначала правила октябрят, потом пионерскую писягу, затем комсомольсую, потом воинскую и так по жизни. Элита страны должна дать присягу служить народу и во благо народа и только тогда когда народу надо. Только после этого можно присягать чему либо или кому либо. Одно дело война для защиты отечества, другое дело война типа той афганской, так навязчиво называемой интернациональным долгом.
Ребята из девятой роты не должны были покинуть ту высотку и не покинули ни в кино ни в настоящей жизни. Они защищали своих и больше думали о чести и самовыживании, а не присяге и долге перед родиной-уродиной.
В нормальном обществе такие походы должны согласовыватся со всем обществом. Армия там была народная и народ должен был решать, идти воевать или нет. Если нужны тайные войны, так пусть там и воюет спецназ и другие тайные войска, их за это и содержат.
Брежнев с будуна отправил пацанов, поддерживать режим дружественных папуасов, угробил десятки тысяч жизней, миллиарды народных денег. А потом с нулевым результатом политическим и военным вывели войска. ДЕБЕЛИЗМ союзного значения.
Все это не в адрес "афганцев" на их месте в те годы могли быть все и так же шли бы на бойню. Просто нельзя забывать этого и нельзя разрешить более правяшим страной так просто разбазаривать жизни и средства. При нынешней ситуации в мире нужно развивать оборонные технологии воеска и иметь силу, котороя преодолеет любую оборону и нанесет конкрентный урон. Завоевывать и помогать это делать другим уже не надо! Свое бы удержать. А мы все пушки и танки плодим, а ракеты пилим. Вся средняя часть росии заполнена войсками мотопехотными, а граница дрявая и на суше и на море. Стройбаты давно надо ликвидировать. А сейчас новая напасть - 1 год службы. Да что отпрыск 18 летний, за год освоит? Shocked Только автомат калашникова. В общем программа профессиональной армии просрана по полной. А если нет профессиональной армии, то и офицеры не могут быть полноценными. Они больше похожи на пастухов, которые пытаются хоть что то сделать со стадом новобранцев. И так каждый год.
Юрий Деточкин
GENA писал(а):

vlit писал(а):

val102 писал(а):

Парни вот вы его шизиком обзываете, а -зря! Вы все оцениваете с точки зрения логики гражданского человека, типа не выгодно ему то-то и это значит -шизик, а он военный был и Честь морского офицера обязывала его не идти как стадо баранов на бойню, а задуматься: какое будущее у его ребенка с такими правителями? А выгоды для себя ищут мелкие душенки, как в сседней ветке: расх...якали стекло мужику и изучает вопрос как со своими денюжками не расстаться и п...зды не огрести Angry .
А карьеру он делал по партийной линии, так раньше без партбилета кто его командовать пустил бы? Так что не надо притягивать за уши и грести всех под одну гребенку, а то я сериал "солдаты" посмотрел и что мне теперь рассказывать какие все прапора -олухи...? Laughing



Я 20 лет в армии от звонка до звонка.
А еще есть такое слово - ПРИСЯГА (это насчет чести морского офицера). Так что он не лучше Резуна, Беленко, Калугина и других.
Если думать, как написано выше, ребята из 9 роты должны были нахер бросить эту высоту и топать домой - мы же "неправильную" войну вели в Афгане.


Было бы так все просто! Дал присягу и чист перед историей! Перед тем как навязывать обществу, сначала правила октябрят, потом пионерскую писягу, затем комсомольсую, потом воинскую и так по жизни. Элита страны должна дать присягу служить народу и во благо народа и только тогда когда народу надо. Только после этого можно присягать чему либо или кому либо. Одно дело война для защиты отечества, другое дело война типа той афганской, так навязчиво называемой интернациональным долгом.
Ребята из девятой роты не должны были покинуть ту высотку и не покинули ни в кино ни в настоящей жизни. Они защищали своих и больше думали о чести и самовыживании, а не присяге и долге перед родиной-уродиной.
В нормальном обществе такие походы должны согласовыватся со всем обществом. Армия там была народная и народ должен был решать, идти воевать или нет. Если нужны тайные войны, так пусть там и воюет спецназ и другие тайные войска, их за это и содержат.
Брежнев с будуна отправил пацанов, поддерживать режим дружественных папуасов, угробил десятки тысяч жизней, миллиарды народных денег. А потом с нулевым результатом политическим и военным вывели войска. ДЕБЕЛИЗМ союзного значения.
Все это не в адрес "афганцев" на их месте в те годы могли быть все и так же шли бы на бойню. Просто нельзя забывать этого и нельзя разрешить более правяшим страной так просто разбазаривать жизни и средства. При нынешней ситуации в мире нужно развивать оборонные технологии воеска и иметь силу, котороя преодолеет любую оборону и нанесет конкрентный урон. Завоевывать и помогать это делать другим уже не надо! Свое бы удержать. А мы все пушки и танки плодим, а ракеты пилим. Вся средняя часть росии заполнена войсками мотопехотными, а граница дрявая и на суше и на море. Стройбаты давно надо ликвидировать. А сейчас новая напасть - 1 год службы. Да что отпрыск 18 летний, за год освоит? Shocked Только автомат калашникова. В общем программа профессиональной армии просрана по полной. А если нет профессиональной армии, то и офицеры не могут быть полноценными. Они больше похожи на пастухов, которые пытаются хоть что то сделать со стадом новобранцев. И так каждый год.


1 год-позволит устранить дедовщину,с переходом на 2 летн. призыв,все и началось.
Нормальный европ. опыт.
Солдат меньше будет гальюны чистить и господам офицерам в служках перестанет бегать.
алексей213
По последнему посту.Гена,Вы сперва определитесь чего хотите.Афганистан стоял в том же ряду что и Восточная Европа конца 40-х,Карелия в 40,Польша в 39,Порт Артур,Бухара и Самарканд,ну и далее в глубь веков..Единствено что нам в Афгане обломилось.Ежели порыться в архивах,то идеологическое обеспечение похода Скобелева на Бухару было примерно такимже ,,помогем братьям,,
Для того и Армию держим.Те кто не расширяються/Шведы к примеру с 18 века/спокойно обходяться несколькими полками.
Так что не надо на Брежнева с политбюра накатывать.
VLit
GENA писал(а):

В нормальном обществе такие походы должны согласовыватся со всем обществом. Армия там была народная и народ должен был решать, идти воевать или нет. Если нужны тайные войны, так пусть там и воюет спецназ и другие тайные войска, их за это и содержат.



Пример "нормального общества" - в студию!

Кто из правителей и правительств когда - либо проводил референдум - а не повоевать ли нам с кем - нибудь? Хрень какая-то.
VLit
val102 писал(а):

Пляяя, парни , тяжело же с вами. Да он единственный из тысяч, которые все прекрасно понимали, решился на ПОСТУПОК, а эти тысячи молчали в тряпочку или спивались кухнях под анекдоты про Брежнева. Ясно -правдорубов у нас никто не любит -неудобные они, делают не то что выгодно и другим заработать мешают. Помните фильм про рыжего ГАИшника, он там как кость в горле у всех, даже у тех кто за него. И есть там эпизод где он бухому Михалкову обьясняет, что если каждый бы на своем месте.... то может и будет порядок...



Поступки совершали диссиденты, выходя на Красную площадь - они отвечали только за себя, Сахаров и другие. А каково было бы матери, сын которой погиб под бомбами в мирное время из-за чокнутого замполита, "решившегося на ПОСТУПОК"?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы