Страница 1 из 1
Сергий
Симметрия

Стон боли в кромешной тьме дачного домика внезапно разбудил Семена. Он нащупал фонарь и попытался добыть свет. Что за беда? Пару часов назад тот светил ярко-белым светом, а тут аккумулятор полностью разрядился. Так не бывает. Вечером Семен с большим облегчением закончил очередной небольшой рассказ про Минеи, и выключил фонарь ? Больше года вынашивал тему? Много раз начинал писать и бросал работу через один-два абзаца. Рассказ не давался. А тут, как прорвало. Весь рассказ сразу целиком предстал перед внутренним зрением. Послушно ждал переноса на бумагу. Семен на одном дыхании как под диктовку набело все написал. Кто же стонал? Да это - он сам!
Судорога свела ногу так, что и дотронуться невозможно? В полной тьме (когда только проведут электричество?), на четвереньках, не сдерживая стонов (стыдиться некого), добрался до свечи и потом до аптечки. Наверняка знал, что там не окажется обезболивающего, но вдруг?? ?Вдруга? не случилось. В просроченной автомобильной аптечке нашелся только пузырек из-под высохшего йода и упаковка бинта. Ну, хоть бинт есть. Морщась, плотно намотал бинт поверх больного места. Больно, словно ломом по кости бьют. Фиксирующая повязка. Научился во времена занятий спортом. Бинт хоть и не эластичный, но если правильно все сделать, то послужит не хуже. Стало легче. В голове кроме мыслей о боли появились и прочие. ?Что-то очень быстро в этот раз пришел ?откат? за рассказик. Даже в компьютер не успел его перенести. Значит, все правильно написал? Значит, нужно было его написать! Слава Тебе, Господи! Отъиди от мене, сатана, отрицаюся тебе и служению твоему и сочетаюся Тебе, Иисусе Христе, Боже мой?? - начал молиться Семен, троекратно перекрестив больное место? Боль не исчезла, но стала сразу какой-то глухой и как-бы отдалилась. Не прекращая молитвы, Семен лег опять в постель. Незаметно заснул.
Утром не обнаружилось никаких намеков даже на следы ночной боли. Как ни шевелил ногой, как ни мял мышцы под бинтом ? ничего! Семен повеселел. С таким он уже сталкивался. Обычное мелкое бесовское нападение ? ничего серьезного, а то уже думал, что придется просить соседей довезти ?одноногого инвалида? до больнички. Впервые он с этим встретился, когда на второй день после поклонения мощам целителя Пантелеимона буквально рухнул с жутчайшей ангиной. Врач, вызванный на дом, сразу выдал больничный лист на неделю. А тогда Семен только-только устроился на новую работу с испытательным сроком. Больничный был совсем не ?в тему?, что называется. Лекарства лекарствами, но он тогда достал пузыречек с маслом от мощей и с молитвой проглотил через силу несколько капелек. Среди ночи, проснувшись от резкой боли, пошел прополоскать горло и выплюнул очень большой комок кровавого гноя. Сразу стало легче, а утром никаких следов ангины, кроме некоторой вялости от бессонной ночи. В этот раз опять, опять ?закон симметрии?. Так Семен назвал его для себя. Много раз он сталкивался с его проявлением, пока смог уловить систему и как-то обозначить. Например, если подать милостыню, особенно по персональной просьбе ? то непременно в ближайшее же время случится непредвиденный убыток на эту же сумму. Или поможешь в чем-то человеку ? очень скоро тебе самому потребуется в подобном деле помощь, но некому будет ее оказать. Вот так ?князь мира сего? мстит людям за благие дела, совершаемые во славу Божию. Можно рассудить и так, что Господь испытывает искренность намерений человека? Не пожалеет ли о сделанном добре? Не потребует ли себе немедленной награды? Не возропщет ли о несправедливости? Нет уж, вот чего-чего, а справедливости себе Семен не желает? По справедливости если, то его немедленно нужно было бы предать участи жителей Содома? или Гоморры. Нет уж, лучше не по справедливости?, а по милосердию. Как ни поверни, а верна русская поговорка ?сделай доброе дело и оно не останется безнаказанным?. Неужели же теперь совсем не делать добра? Ведь так спокойнее. Неприятностей в жизни хватает и без сознательных провокаций и вызываний огня на себя. Но как тогда быть с заповедями? Не делать людям того, чего ты хотел бы, чтобы они делали тебе? Ведь так спокойнее. У кого это он прочел? ?Невозможно человеку исполнить в совершенстве все заповеди Христовы, но если ты хотя бы одну из них исполнил ? то исполнил и все остальные?. Показалась эта формула очень удобной и перспективной? Вот и взял на себя он по возможности обязанность ?быть милостивым?? Казалось бы чего проще ? восполнять своим излишеством чей-то недостаток? Ан нет. Накормил на городской площади девочку-попрошайку и вот.. через пару дней обнаруживается, что утром на завтрак в постный день ничего нет в холодильнике? Масло, сыр, колбаса ? лежат?, но день-то постный. Рыбку бы, а ее как-раз и нет? Вот и стоишь перед выбором, или нарушить постный день, или ехать на работу, прополоскав кишочки чайком с кусочком хлеба? Посетовал знакомый священник, что крыша храма протекает и денег нет ? на семейном совете решили выделить сумму на ремонт и вот тебе? Часа не прошло, как все вместе попали в аварию на своей машине? Виноват во всем был другой водитель. По оценке ущерба вышла точно-точно сумма, предназначенная для ремонта храма? ?Милости хочу, а не жертвы? - сказал Христос? Что ж.., позвонил этому пенсионеру и сказал, что долг Семен ему прощает, но если у того будет возможность ? то пусть отнесет эти деньги в такой-то храм? На другом конце телефонного провода невнятное заикание? Повесил трубку, не дожидаясь ответа. Тот не перезвонил? Наверное, посчитал за идиота. Ничего, выкрутились тогда с деньгами.
Быстро закончив с осенними делами в огороде, Семен собрал вещи и поехал с дачи домой. На въезде в город подумал, что есть пара-тройка часов, чтобы побомбить и набрать немного денег на бензин на грядущую рабочую неделю. Показалось, что приспустило колесо. Остановился подкачать? Пока копался в багажнике, откуда-то сбоку подбежал прилично одетый мужчина и, чуть не плача, стал просить немного денег на бензин? ?Ради Бога, под любой залог? вот мобильник? часы? Барсетку с деньгами и документами оставил на даче. Бензин кончился? не доехать... Помогите!?. Семен задумался?: ?Врет небось, но вроде бы прилично выглядит?. ?ради Бога? просит помочь? Эх, со вздохом Семен достал из кармана предпоследнюю сотенную и протянул страждущему? Тот торопливо стал записывать номер телефона Семена? Зачем? Все-равно ведь не позвонил потом?, да и не ему эту денежку Семен подал?
Восьмеркин
отличный рассказ. призадумался 8-)
denis_s
я когда таксовал в детстве - обязательно хотя бы раз в 2-3 дня подвозил за бесплатно девушку какую-нибудь и т.д.
потому как замечено - если не подвезешь кого нибудь бесплатнопо собственной воле - сядет какой-нить пьяный урод, прокатаешь его полвечера, а он кинет.
Шилов
Сергий, твое?

Тебе бы сборники издавать.
Восьмеркин
ТИМУР 2115 писал(а):

Сергий, твое?

Тебе бы сборники издавать.


он говорил что много таких у него
Сергий
ТИМУР 2115 писал(а):

Сергий, твое?

Тебе бы сборники издавать.



Мое...

Бумажным издателям нужен гламур и позитив... Для сборника маловато будет 2-3 десятка маленьких опусов... Пока злоупотребляю гостеприимством этого форума... Все, что я написал, впервые публиковал тут... Иногда натыкаюсь на свои вещи в других углах инета, естественно без копирайта...
komatoz
HI!

Сергий, а что если на форуме сделать Раздел Литературная страничка?

Можно подать мысль администрации сайта.



З,Ы, Мне рассказ понравился.
Сергий
komatoz писал(а):

HI!

Сергий, а что если на форуме сделать Раздел Литературная страничка?

Можно подать мысль администрации сайта.



З,Ы, Мне рассказ понравился.



Была такая идея... Света даже мой "Пепел" в автофак положила тогда для начала... Не профильно это для автофорума... Мысль не нашла поддержки, хотя я знаю еще 2-3 человек из форумчан, пишуших на разные темы...
Dima22
Идея рассказа хорошая. Повествование немного рваное, но так даже лучше. 5.
Шмяк
Сергий писал(а):

ТИМУР 2115 писал(а):

Сергий, твое?

Тебе бы сборники издавать.



Мое...

Бумажным издателям нужен гламур и позитив... Для сборника маловато будет 2-3 десятка маленьких опусов... Пока злоупотребляю гостеприимством этого форума... Все, что я написал, впервые публиковал тут... Иногда натыкаюсь на свои вещи в других углах инета, естественно без копирайта...



Непрально. Издателям вовсе не важен позитив и гламур. Им главное - понимание что твоя рукопись нужна читателю, и понимание того как и кому ее можно продать.
Ну и... сколько ее можно продать. А также, как часто это можно делать :-D

Знаю, т.к. работаю в издательстве (хоть и не редактором). Знаю кучу примеров людей "с улицы", ставших известными писателями. Причем в самых разных жанрах.

Если есть серьезные намерения издаваться - лучше не начинать общение с издателем с рассказов. А подождать, когда родится полноценный роман.
Alexsa91
Саргий, спасибо за рассказ! Концовка для меня показалась довольно неожиданной, но от этого только лучше, да и в голове у меня кое что отложилось. Спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы