Страница 1 из 1
Armada
Привет)
Вопрос такой - все слышали о том, что каждый сезон надо менять шины местами, учитывая конечно направление качения, а вот конкретные места наизусть никогда никто не знает, даже на шиномонтажке (как выяснилось).
вопрос: прошлой зимой новые Goodyear (направленный рисунок) весной снимая, заметил, что на передней оси шипы более торчащие, и все имеют свою направленность из-за того, что они приводили автомобиль в движение, а также основная масса машины при торможении тоже ложилась на них. Все шипы на месте, все отлично. А на задней оси, из-за более "легкой" жизни шипы все как один едва выглядывают из резины. Тоже все на месте, все в поряде, претензий к колесам не было, идеальная резина. Просто весной получилось два баллона с торчащими шипами и 2 покрышки где шипы посажены иначе. Я конечно мелом подписал где какое было, и вот недавно на шиномонтажке оставил машину с колесами и велел установить в соответствии с нормами и правилами, на что шиномонтажники сказали что все будет путем. И через неделю езды замечаю, что с одной стороны машины стоят колеса с надписью ПЛ и ПП, а с другой стороны - ЗЛ и ЗП. Кароче, с одной оси колеса на одну сторону поставили, с другой оси - на другую сторону, когда надо было просто оси местами поменять. И с одной стороны теперь колеса изношеные слегка одним способом - шипы вровень с резиной, а с другой стороны машины - колеса привыкшие ездить другим способом - шипы упорядочились и топорщяцца.
Я конечно понимаю, что шипы там плавающие и все такое, могут прятацца или высовываццо, однако еще неделю проехал, так и не упорядочились шипы по осям - на передней оси из одного колеса не выглядывают шипы, а на задней оси на одном колесе - не прячутся....

Фу... вроде асилил, написал, какие комментарии ? притруцца или надо менять??
Спасибо.
Dima22
П..ды шиномонтажникам дать. У тебя резина направленная? Теперь, при такой установке на стрелки, указывающие направление вращения, посмотри.
afil
Вопрос интересный
Я, честно говоря, побаиваюсь менять зимние покрышки местами - ведь шипы спереди и сзади по разному прикатаны, именно из-за того что впереди на колеса основные усилия по разгону и торможению прикладываются, а задние просто катятся себе...
Fury
просто меняй местами передние и задние. переднее левое с задним левым, пер. пр. с зад. пр. по другому на направленной не получится! а для равномерного износа лучше менять. нафига мне нужна вечно новая сзади, если передок лысый будет? Confused
lexlavl
Менять передние с задними я считаю нужно, так как передние подвержены большему износу с большей неравномерностью. Покатавшись сезон сзади, они как раз выравниваются и потом спереди ведут себя лучше. Прикатка зад/перед на мой взгляд ерунда, наооборот при переставке резина ведет себя лучше, по крайней мере по моим ощущениям. ЮГ 500 действительно с пробегом выпускает шипы, и почему-то не очень хочет их обратно убирать. За неделю колеса в норму не прийдут (не сравняются). Дай Бог к концу сезона. Уменя тоже ЮГ 500, но износ левых и правых практически одинаковый а по осям разница существенная. В целом желательно, чтоб износ был примерно равномерным, поэтому и меняют так, чтобы скомпенсировать износ. На юнирояле отъездил с таким подходом 4 сезона, и они еще в нормальном состоянии. Обрати внимание на указатели ротации, чтобы не перепутали при установке.
Ставить на одну сторону изношенную, а на другую нормальную нельзя. Даже маленькая разница в коэффициентах сцепления может привести к заносу.
И еще, монтажники часто ставят колеса не по износу а по балансу. Этого делать нельзя, лучше заменить диск и по новой отбалансировать, да и сзади болтанка ничуть не лучше, чем спереди. Сама резина, не бьет и балансируется на ура.
Сергей.
я тоже думал что надо менять перед зад
так и делал 3 зимы
а вот этом году пришлось одно колесо докупить
так шиномонтажники в фирме ИГРЕС (самарские знают - что это одна из авторитетных фирм в городе) сказали что не надо менять

или я их не так понял ???
Gorin2112
Раньше в мурзилках по старым авто(типа ГАЗ-24) схема была как прально колесья менять

"За рулем" писал как то что по сути замена колес местами это утешение ремонтных амбиций хозяина авто и фсе
lexlavl
Gorin2112 писал(а):

Раньше в мурзилках по старым авто(типа ГАЗ-24) схема была как прально колесья менять

"За рулем" писал как то что по сути замена колес местами это утешение ремонтных амбиций хозяина авто и фсе


Нет можно и не менять, от этого поменяется только одно, передние отходят сезона 3, а задние будут еще очень приличные и выкидывать не захочется. В итоге придется искать два колеса старой модификации. Замена дает возможность равномерного распределения износа для всего комплекта, только и всего. Да и когда спереди стоит менее изношенная резина, несколько приятнее грести по снегу.
capt102
У меня тоже за две зимы передние шины подрастеряли шипов, задние практически нет, в этом сезоне решил махнуть их местами, и что заметил - машина как бы плавает по асфальту, такого раньше точно не было, обратил бы внимание.
Поставив зимнюю заранее, перестраховался, конечно, снега-то так и нет, но поездив уже пару недель по асфальту, заметил, что машина практически уже не "плавает", видно прикатались.
С-140 от Уралшина, рисунок направленный.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы