Страница 1 из 1
DC
Тут думаю сабж сделать, чтобы красная подсветка была. На диоды там всякие менять неохота, много кто говорит о неравномерности посветки и нелинейной регулировки яркости... Вот думаю покрасить существующие лампы - самое оно.
Нашел тут в инете метод окраски ламп накаливания:
______
"Известно, что теплостойкость распространенных красок и лаков, пригодных для нанесения на баллоны ламп накаливания, недостаточно высока. Ниже описан простой процесс приготовления краски, длительно сохраняющей качество покрытия на баллонах ламп мощностью до 150 Вт.
Для приготовления краски нужно пузырек чернил ?Радуга? кипятить несколько минут (крышку удалить) на слабом огне до тех пор, пока содержимое не загустеет до вязкости лака. Краску после остывания на баллон наносят обычной кистью. Стойкость покрытия увеличивается, если его защитить дополнительно тонким слоем прозрачного теплостойкого лака."
______

Кто красил лампы по этому или другому методу и подсвечивал ими европанель отзовитесь, плиз. Расскажите о впечатлениях. Можно и фото...
AND517
С детства помню, лампочки на новогодней елке во дворе акварельными красками красили.
Sinbad
Раньше для таких целей использовался цапонлак. Им платы печатные покрывают. Раньше им лампы для светомузыки красили.

"ЦАПОНЛАК, цапонлака, м. (нем. Zaponlack). Прозрачный раствор целлулоида в эфире, употр. для покрытия металлических изделий, ценных документов с целью предохранения их от атмосферных влияний...."

Продается в магазинах радиодетлей, около 20р за пузырек. Видел в КЭМПЕ, но давно, может и сейчс есть, внимания не обращал. Бывает разных цветов.

Только он достаточно прозрачный и нужно покрывать в несколько слоев.

И не все цвета можно получить, т.к. сама лампочка излучает не белый, а желтоватый свет. А лак своего рода фильтр который вырезает нужный нам участок спектра. Я пробовал синим цветом красить, в итоге Синий+желтый = малиновый. В общем поставил светодиоды синенькие.

А буржуи по другому делают. Они специальные цветные колпачки из цветного полупрозрачного то ли пластика, то ли резины, на лампу одевают.

ЗЫ: Я к стати, когда новый ЧЯ ставил, разобрал его и весь цапонлаком полил. Посмотрим после зимы, помогает ли.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы