Страница 1 из 1
Ажур
Мой судебный Иск о взыскании со страховой компании ущерба по автокаско, стоимости
судебных расходов(на повторную автоэкспертизу), неустойки по закону о Защите прав
потребителей и моральному ущербу был удовлетворен районным судом, но частично. Судья не
усмотрела морального ущерба ни на 1 рубль, хотя я не мог получить своих денег за ремонт
автомобиля более 2-х лет и не признала неустойку, рассчитанную мной по закону о защите
прав потребителей исходя из 3% в день за каждый день просрочки платежа(но не более самой
суммы ущерба). После вынесения решения судья сказала на словах, что надо было неустойку
считать по ставке рефинансирования на основании ст.395 ГКРФ(пользование чужими средствами)
, тогда бы мол мне присудили и неустойку. А так, - страхование не подпадает под закон"О
Защите прав потребителя" с 3% неустойки. Собираюсь теперь подать повторный Иск в тот же
суд о взыскании неустойки со страховщика по статье ГКРФ - о взыскании неустойки за
пользование чужими денежными средствами, но хотелось бы услышать квалифицированый совет -
неустойка начисляется только на сумму основного долга страховой компании ( своевременно
не выплаченная мне сумма на восстановительный ремонт автомобиля) или на судебные издержки
тоже(повторная автоэкспертиза за мой счет), хотя эти деньги получила не страховая
компания, а независимые автоэксперты по направлению суда? Ну и соответственно сроки для
расчета неустойки получаются разные(2, 5 года - основной долг и 1 год - судебные издержки)
. Или опять суд может удовлетворить Иск неполностью, так как страховая компания денег от
меня за повторную экспертизу не получала, поэтому и неустойку за эту часть средств,
которая была изъята из моего оборота(правда по ее вине), - платить не должна
Fokus
Расходы на экспертизу -это судебные расходы и возмещаются они на основании процессуального (не материального) права, поэтому пользования чужими денежными средствами здесь не будет. По 395 только на сумму страхового возмещения, попроси также инфляцию, то есть убытки.
Tomsk
моральные страдания с ущербом здоровью +
это надо б/лист или стац.лечение пройти по поводу Аморального поведения ск , чтоб в жалобах на здоровье БЫЛА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ...типа: давление ,сердце,плохой сон и т.д. ОТ Б/ПРИЧИННОГО ИЗМЫВАТЕЛЬСТВА СК ...

Суд.издержки по офиц.договору с адвокатом (пусть завысит раза в 2-3 и Вам же откат сделает) тоже на ск ...от 10-16 т.р. +бензин хавка на выезде и т.д.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы