Страница 3 из 3
603
Alexsa91 писал(а):

движку надо от чего-то отталкиваться, от вакуума оттолкнуться видимо легче...

ты либо законченный <beep>, либо типа "приколист в форуме"...

в любом случае смысла отвечать тебе нет
603
Сергий писал(а):

Каждый проход космического аппарата сквозь эти пояса - это событие в космонавтике...



вот первое что попалось на глаза с подходящими параметрами орбиты: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/216/10.shtml

Цитата:

- высота перигея ? 590 км (590?3);
- высота апогея ? 39269 км (39245?160);
- наклонение ? 6.499° (6.5?0.06).




Цитата:

С биологическими объектами все гораздо сложнее... Для них нет возможности дублирования...

вот обсуждение этой же темы с уклоном именно на прохождение радиационный аспект, даже с прикидочными рассчетами http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=24402&st=0
Сергий
603 писал(а):

Сергий писал(а):

Каждый проход космического аппарата сквозь эти пояса - это событие в космонавтике...



вот первое что попалось на глаза с подходящими параметрами орбиты: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/216/10.shtml

Цитата:

- высота перигея ? 590 км (590?3);
- высота апогея ? 39269 км (39245?160);
- наклонение ? 6.499° (6.5?0.06).




Цитата:

С биологическими объектами все гораздо сложнее... Для них нет возможности дублирования...

вот обсуждение этой же темы с уклоном именно на прохождение радиационный аспект, даже с прикидочными рассчетами http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=24402&st=0



Ну, что же правда, похоже, где-то посередке... Я не очень большой спец. в космонавтике.. Прочитанные за последние 2 дня материалы дают много противоположных аргументов.. Статьи как "за", так и "против" выглядят очень убедительными.. Если этот полет был мистификацией - то мистификацией очень дорогой и почти гениальной... Если полет был реальным, - то следует восхититься мужеством астронавтов... Иметь конкретные шансы на невозвращение, а если и возвращения - то в состоянии инвалидности и при этом выполнить свою работу.... Это многого стОит...

Что касается радиационнй стойкости аппаратуры - то возможно, что за последние 10-15 лет нашли способы ее повышения... Я в микроэлектронике не работаю уже около 15 лет, но тогда даже в земных условиях надежность СБИС очень сильно зависела от солнечной активности. Именно из-за радиационных разрушений микроструктур... И именно радиационная стойкость структур являлась тогда одним из факторов, сдерживающих увеличение степени интеграции... Бессмысленно повышать степень интеграции с одновременным пропорциональным снижением надежности....
GENA
Цитата:

Что касается радиационнй стойкости аппаратуры - то возможно, что за последние 10-15 лет нашли способы ее повышения... Я в микроэлектронике не работаю уже около 15 лет, но тогда даже в земных условиях надежность СБИС очень сильно зависела от солнечной активности. Именно из-за радиационных разрушений микроструктур... И именно радиационная стойкость структур являлась тогда одним из факторов, сдерживающих увеличение степени интеграции... Бессмысленно повышать степень интеграции с одновременным пропорциональным снижением надежности....


Тогда на механике и электронных лампах все устройства были!!! 8-) Им радиация побоку!
Сергий
GENA писал(а):

Цитата:

Что касается радиационнй стойкости аппаратуры - то возможно, что за последние 10-15 лет нашли способы ее повышения... Я в микроэлектронике не работаю уже около 15 лет, но тогда даже в земных условиях надежность СБИС очень сильно зависела от солнечной активности. Именно из-за радиационных разрушений микроструктур... И именно радиационная стойкость структур являлась тогда одним из факторов, сдерживающих увеличение степени интеграции... Бессмысленно повышать степень интеграции с одновременным пропорциональным снижением надежности....


Тогда на механике и электронных лампах все устройства были!!! 8-) Им радиация побоку!



Про "тогдашнюю" технику мы и не говорим... Возник вопрос относительно радиационной стойкости приборов на современных спутниках... Я и ответил, как сумел... А лампы - да... ламповая техника вне конкуренции по этому показателю... Да и еще ряд характеристик у ламп есть, позволяющих им все еще оставаться в строю... Правда, пару лет назад попытались мы подобрать литературу по ламповой технике в библиотеке московского института электронной техники... Оказалось, что сдали все в макулатуру около 10 лет назад... Т.е. современные "инженеры электронной техники" не знают НИЧЕГО о ламповой электронике... :-(
603
Сергий писал(а):

Ну, что же правда, похоже, где-то посередке... Я не очень большой спец. в космонавтике.. Прочитанные за последние 2 дня материалы дают много противоположных аргументов.. Статьи как "за", так и "против" выглядят очень убедительными.. Если этот полет был мистификацией - то мистификацией очень дорогой и почти гениальной... Если полет был реальным, - то следует восхититься мужеством астронавтов... Иметь конкретные шансы на невозвращение, а если и возвращения - то в состоянии инвалидности и при этом выполнить свою работу.... Это многого стОит...



а за что ты думаешь на Гагарина все страны мира почли за Честь надеть свои высшие награды? эти люди и были и сейчас есть вполне реальные герои, один старт на агрегате больше напоминающем летающий пороховой склад чего стОит


Сергий писал(а):

Что касается радиационнй стойкости аппаратуры - то возможно, что за последние 10-15 лет нашли способы ее повышения... Я в микроэлектронике не работаю уже около 15 лет, но тогда даже в земных условиях надежность СБИС очень сильно зависела от солнечной активности. Именно из-за радиационных разрушений микроструктур... И именно радиационная стойкость структур являлась тогда одним из факторов, сдерживающих увеличение степени интеграции... Бессмысленно повышать степень интеграции с одновременным пропорциональным снижением надежности....

собсно памятуя про этот аргумент я и высказал как основной в теме "не так страшен радиационный пояс как его малюют" не думаю что тут можно придумать радиационно-устойчивую микруху хоть 10-кратным резервированием - полупровода уже до размеров в десятки атомов дошли и 1 протон аки альфа частица разнесет к чертовой матери десятки диодиков за один удар а раз летают по многу лет - значит не все так плохо в этом самом радиационном поясе
Nekto
Кстати биологические объекты намного более устойчивы к воздействию радиации, нежели полупроводники. Гибель одной клетки ничего не меняет - гибель одного транзистора в БИС может убить всю схему.
А так эффекты при пересечении "пояса радиации" были. Достаточно вспомнить "вспышки", наблюдаемые в момент попадания тяжелых частиц на сетчатку глаза.
603
Nekto писал(а):

Кстати биологические объекты намного более устойчивы к воздействию радиации, нежели полупроводники. Гибель одной клетки ничего не меняет - гибель одного транзистора в БИС может убить всю схему.
А так эффекты при пересечении "пояса радиации" были. Достаточно вспомнить "вспышки", наблюдаемые в момент попадания тяжелых частиц на сетчатку глаза.

да никто не говорит что радиации нет совсем, да, астронавты получили несколько бэр... ничего полезного в этом нету...

кстати при ренгенологическом исследовании желудка вполне можно получить 5-6 бэр в ближайшей к дому поликлинике... а если не дай Бог занесет на операционный стол к рентгенологу (есть такие спецы - орудуют инструментом через дырочку, а что получается смотрят на экран рентгена) - там и 30-40 бэр только так... считается что это безопаснее чем традиционно: ножем распахать, поковыряться и зашить
Nekto
Кстати ссылка мне понравилась http://mo--on.narod.ru/.
Ежели не воспринимать всерьез выводы - можно множество интереснейших подробностей прочитать. То есть, пока авторы не начинают рассуждать - просто интересною
S.S.
А я не понимаю, как после этой ссылки http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm
могут быть еще скептики. там же все разжевано до мелочей...
Alexsa91
там огромное количество неточностей в ответах, ты внимательно прочитай весь текст, отвечающий путается в ответах, хотя на первый взгляд налабано толково. Если в большом деле есть хоть одна неточность или противоречие, все хозяйство начинает выглядеть лажей.
Nekto
Вот до чего дошло "оболванивание неграмотных масс".
Огласите весь список неточностей, о великий космоспец...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы