Страница 2 из 3
shultz(izh.2126.ru)
Ага, тоже вариант. Когда потеплеет хоть до -8-10,обязательно сделаю. Если сделаешь вперед меня-отпишись,плз,если не трудно,в эту тему.
father_serafim
"Подрезал" новые свечи- как и планировал, подгибая укороченный боковой сбоку к центральному.Зазор примерный- 1.0 -- зажигание "Пульсар-М"
Холостые возросли немного.Полезу уменшать.
Тяга выросла.Расход-пока не знаю.
DyUK
Молодцы продолжайте эксперименты :cool: :cool:
с удовольствием читаю результаты...
особенно после этого:

Цитата:

Подрезал" новые свечи- как и планировал, подгибая укороченный боковой сбоку к центральному.Зазор примерный- 1.0 -- зажигание "Пульсар-М"
Холостые возросли немного.Полезу уменшать.
Тяга выросла.Расход-пока не знаю.

miha
Давайте, давайте экстреминтируйте, экстрементаторы! Мировые производители с ихними научно-исследовательскими институтами и докторскими десертациями - полные чайники, до таких модернизаций не допетрили, бабки на НОУ-ХАУ сделать не смогли, а дяди Васи и дяди Петис гаража , для которых физика - это сининький учебник в школе, всех переплюнули.
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!
father_serafim
miha писал(а):

Давайте, давайте экстреминтируйте, экстрементаторы! /
/дяди Васи и дяди Петис гаража , для которых физика - это сининький учебник в школе, всех переплюнули.
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!


MIha. Ты не прав Smile
father_serafim
miha писал(а):

Давайте, давайте экстреминтируйте, экстрементаторы! /
/дяди Васи и дяди Петис гаража , для которых физика - это сининький учебник в школе, всех переплюнули.
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!


MIha. Ты не прав Smile
Garik1
Привет всем! Особенно экспериментаторам! У меня ВАЗ 21074 (1.6), зажигание обычное.
Хотел узнать, если свечи доработать как в статье (ковка) - то увеличивается высота свечи, а она не достанет электродом до поршня?
При ориентировании - как снять кольцо со старой свечи? И есть ли смысл ориентировать обычные свечи.
Вопрос к father_serafim: ты подпиливал боковой электрод до центра центрального - результат каков? (обещал написать) Есть ли смысл делать, а то проковывать очень опасаюсь, не хотелось бы уменьшать толщину электрода, хотя попробовать можно.
Вопрос к критикам: Все кто хает проковку - кто-нибудь может привести реальный пример ухудшения работы движка или возникновение тех проблем, о которых написано в ваших отзывах?
Garik1
Алло! Вы что, умерли все???
MegaTuner
Почитал я тут все это,. Устарел ваш вариант давно вместе с автором! Давно уже практикуют "искра в поршень".

Свечи дорабатывают так чтоб искра била в поршень! Вот это реальный результат! У меня такая фигня уже 4 года на форсированом движке! Ноу хау из спорта! Доработать не сложно, но требуется точечная сварка.. Вот это реально дает ощутимую прибавку! Правда требуется и доработка системы зажигания.. Нужня для этого мощная искра. Так что вот..Цифровика нет, но если удасться его надыбать обязательно покажу эти свечи..
Garik1
Будем подождать...
Borman
MegaTuner писал(а):

Почитал я тут все это,. Устарел ваш вариант давно вместе с автором! Давно уже практикуют "искра в поршень".

Свечи дорабатывают так чтоб искра била в поршень! Вот это реальный результат! У меня такая фигня уже 4 года на форсированом движке! Ноу хау из спорта! Доработать не сложно, но требуется точечная сварка.. Вот это реально дает ощутимую прибавку! Правда требуется и доработка системы зажигания.. Нужня для этого мощная искра. Так что вот..Цифровика нет, но если удасться его надыбать обязательно покажу эти свечи..


Несбыточная мечта! Интересно, какое расстояние будет между поршнем и контактом свечи например при УОЗе в 30гр? При тапке в пол, УОЗ действительно будет на низах оборотах будет маленьким около 5гр, тут искра может и достанет, при увеличении оборотов, УОЗ возрастёт, до 20гр(значения УОЗа приблизительные), опять поршень далековато. Искра всегда идёт по минимальному сопротивлению, читай расстоянию, вот если поршень дальше чем ГБЦ(отрицательный электрод свечи) искра пойдёт не на поршень, а на резьбу свечи.
Из личного опыта установлено, что если фронт пламени больше(читай искра в поршень) тем меньше необходимый УОЗ.
Можно на стандартной свече боковой элетрод не совсем убрать, а оставить вертикальный огрызок, чтобы при далёком расположении поршня искра била на него, отклоняя искру в камеру сгорания от свечи. Как только поршень подойдёт к свече(тапка в пол, низкие обороты) по идее должен быть злой подхватище.
Но эта теория, помоему недалека от практики. Надо подумать и затестить.
Скажите какое расстояние в милиметрах, между поршнем и ВМТ, при положении поршня за 20 градусов до ВМТ, а потом следует прибавить ещё расстояние от конткта свечи до ВМТ, т.е. надо сложить расстояние искры в ГБЦ(оно должно быть много меньше расстояния до металла ГБЦ, а иначе искра тут же уйдёт по минимальному расстоянию и в поршень не достанет) и прибавить толщину прокладки.
Должно соблюстись условие,
Длина искры(расстояние до поршня) меньше чем длина изолятора.
father_serafim
Надо как-то усилить изолятор "в резьбовой части", чтоб искра на резьбу не удирала...Да и сомнительно вообще-то, что до поршня достанет она....
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
Jean78
Ребята просветите по теме ориентации свечей. До осени ездил на старых, электроды были коричневыми (как и положено им быть). Поставил новые той же фирмы (Brisk SUPER 15YC кажется). Но электроды стали кремового цвета (белые с слегка коричневым оттенком). Может это из-за того что свечи неправильно сориентированы?
Garik1
В выходные сориентировал свечи (как понял из статьи). Поставил так, чтобы боковой электрод был направлен по направлению от впускного к выпускному коллектору, это правильно? В принципе изменений никаких не заметил... Может как по трассе пойду будет ощутимо.
father_serafim
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Вообще-то опыт мой показывает, что лучше всего не "ориентировать свечи", а чуток спилить боковой электрод , так чтобы он заканчивался примерно на середине центрального электрода.
Пару раз напильником шоркнуть. И вкручивать свечки-как попадёт.
Зазор штатный.
Двигатели с такими свечами становятся немного резвее, и на ХХ работают ровно и устойчиво. (ИМХО!) 8-)
Kirgudu
father_serafim писал(а):

(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Вообще-то опыт мой показывает, что лучше всего не "ориентировать свечи", а чуток спилить боковой электрод , так чтобы он заканчивался примерно на середине центрального электрода.
Пару раз напильником шоркнуть. И вкручивать свечки-как попадёт.
Зазор штатный.
Двигатели с такими свечами становятся немного резвее, и на ХХ работают ровно и устойчиво. (ИМХО!) 8-)



та писец, почему же такие монстры как finwhale, NGK, Bosh не делают таких свечей?
artemych
Хм. А чем вам не нравятся многоэлектродные свечи.
http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n23/svechi/1.htm?phrase_id=3599516
father_serafim
Kirgudu писал(а):

почему же такие монстры как finwhale, NGK, Bosh не делают таких свечей?


Дык хто их знает, чего не делают.... :-(
Наверное- уменшается ресурс, да и искровой промежуток получается нестабильный 8-) требует периодической регулировки( где-то тысяч через 10)
У меня щас NGK подпиленные, прошли около 22 тысяч- зачотно пыхтят.
С зазором пару раз по пол-дня мордовался, пока поймал нормальную искру...
То-есть, зазор выставлял как положено, движок работает довольно-таки хорошо, но для идеального состояния надо поипаццо.Там уже по паре соток надо гнуть Sad

artemych писал(а):

А чем вам не нравятся многоэлектродные свечи.


Нравятся , только у них с установкой зазора некоторое "неудобство" имеет место быть :grin: .
Otto Frija
Какие люди, какие темы!!! Блин, 6600 не хватает.
Ацкий_Кот
Kirgudu писал(а):

father_serafim писал(а):

(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")

Вообще-то опыт мой показывает, что лучше всего не "ориентировать свечи", а чуток спилить боковой электрод , так чтобы он заканчивался примерно на середине центрального электрода.
Пару раз напильником шоркнуть. И вкручивать свечки-как попадёт.
Зазор штатный.
Двигатели с такими свечами становятся немного резвее, и на ХХ работают ровно и устойчиво. (ИМХО!) 8-)



та писец, почему же такие монстры как finwhale, NGK, Bosh не делают таких свечей?


А вы посмотрите на 3-4 электродные , они так и сделаны электрод с боку от центрального Smile

Kirgudu
Ацкий_Кот писал(а):


А вы посмотрите на 3-4 электродные , они так и сделаны электрод с боку от центрального Smile



Таки понятно, потому-что на 3-4 электродных смысла нет ставить электрод сверху, т.к. эффект будет хуже 1- электродной.
bagzzzmdg
А если от трёхэлектродной отпилить 2 электрода что будет?Есть у меня ненужный комплект
Lednik
Otto Frija писал(а):

Какие люди, какие темы!!! Блин, 6600 не хватает.


ага, не хватает Sad
Kirgudu
bagzzzmdg писал(а):

А если от трёхэлектродной отпилить 2 электрода что будет?Есть у меня ненужный комплект



Лучше парафиновую свечку в цилиндр засунь. Smile
bagzzzmdg
Kirgudu писал(а):

Лучше парафиновую свечку в цилиндр засунь.



Хороший совет. Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы