Страница 1 из 3
Больше я не вернусь
Оказывается еще в 30 е годы в СССР были созданы
а) На основе танка БТ - система с двумя ракетами. Тогда их называли ракетными торпедами. Выглядит очень современно
б) Первый в мире радиоуправляемый танк. Предполагалось применять для постановки дымовых завес на удалении.

Любопытно.. На тот период времени ничего подобного за рубежом просто не существовало
Михалыч
слава СССР!!!!! :cool: :cool: :cool: :cool: 8-) 8-) 8-) 8-)
morgion
В СССР много чего создали...

Вот например Буран....

Как то смотрел передачу, с разработчиками Бурана. ТАк вот там было сказано, что Буран- да- был вехой в нашей науке, но так же он приследовал другую цель- отвести глаза от программы МАКС- система воздушного запуска орбитальных самолётов. По подсчётам- эта система в 15 раз экономичнее. Сейчас 1 кг груза в космос запустить стоит около 15 килобаксов. С помощью МАКС- всего 1 килобакс. Правда как я понял- эта программа загнулась. Точнее просто не развивается.

http://www.buran.ru/htm/maxmain.htm - вот нашёл ссылочку- надо будет почитать.
алексей213
Вы прикиньте возможности схемотехники середины 30 годов,разделите те возможности на нашу корявость .И в осадке будет некий курьез способный только на демонстрационый эффект во время учений./я радиотехнике отдал лет 20/
ДИМОН63
ГОРБАЧЕВ _ ГНИДА!!!! Confused
Евгений 55555
ДИМОН63 писал(а):

ГОРБАЧЕВ _ ГНИДА!!!! Confused



согласен с этим на 200%
S.V.A.T.
Михaлыч писал(а):

слава СССР!!!!! :cool: :cool: :cool: :cool: 8-) 8-) 8-) 8-)



Странная фамилия ...у этого славы)))
Больше я не вернусь
алексей213 писал(а):

Вы прикиньте возможности схемотехники середины 30 годов,разделите те возможности на нашу корявость .И в осадке будет некий курьез способный только на демонстрационый эффект во время учений./я радиотехнике отдал лет 20/



Не надо "ляля" . Про радиотехнику 30х в СССР Вы явно знаете меньше, чем про австралопитека.

А я , когда учился в ЛЭТИ на факультете РТФ - застал еще тех людей, которые были теоретиками первых радиотехнических законов.

Неужели Вы не знаете, что радиотехническая научная школа при СССР была одной из лучших в мире.
20 лет "отдали" радиотехнике? Телевизоры чинили что ли?

Не так давно рассекретили данные о том, что советские войска заминировали Одессу радиоуправляемыми минами.
Я еще когда учился (в середине 80х) - нам читали лекцию в рамках одного курса об этих минах
Радиоуправляемый танк - об этом не знал, но думаю, что это само по себе сильно, т.к. это были 30 годы и даже смелость с которой реализовали прототип - многого стоила. Тогда за неудачу можно было и в лагерь пойти..
GENA
6600. Все верно, много чего было уникального и передового! Но беда россии, что окромя одиночек это никому не надо, особенно если это выходит за рамки ВВП. Да в ВВП дуболомства хватает. Зажравшимся верхушкам, становится что то надо когда уже в жопу клюют. Из недалекого прошлого -
Экранопланы - для страны на 60% омываемой морями это ВЕЩЬ. Но застряли в 70-х. В 80-х начинался проект ЭКИП ( http://www.ekip-aviation-concern.com/rus-b/1.shtml) досталя бендосам, Движки РД-180 20 лет провалялись в ангаре, оказались мощнее и современнее всех ракетных движков вмире! Продан с небольшим наваром. Но главное -технология открыта!
И т.д. и т.п. Ы общем можно гордится одиночными достижениями и конструкторскими разработками. Но похвастать серийностью и служению разработок народу ни СССР ни Россия увы не могут! Sad
Китай сделал наоборт. Поставил во главу угла доступность и серийность. А разработки! разработки можно выкупить у нищих конструкоторв и КБ России. Sad Зачем изобретать велосипед!
алексей213
Те танки делались в году 35 ,тогда еще было довольно либерально.
А радиотехника наша ВСЕГДА была отстойной ,хоть я и ,,чинил телевизоры,,,но литературу читал.
В частности в 45 году при налетах англичан из сотни самолетов- процентов 30 занимались тем,что ствавили помехи немецким радиолокациноным станциям .И их /РРС/ было порядком и у немцев и у англичан.А у нас было два комплекта черт те чего-но и только.А еще я помню как офицеры чертыхались меж собой в 80 году что наша приемная станция /приемник Р-361, если вам это чтото говорит,под тонну весом/имела параметры хилее чем у американцев переносной передатчик диверсанта.А контора была не хилая-ГРУ.Так что не надо развивать идею,,родина слонов,,
Больше я не вернусь
Алексей 123. Вы НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ про состояние радиотехники ни при СССР ни сейчас. РАДИотехника в СССР и сейчас в России - на очень высоком уровне. Хуже с вычтехникой (да и то не во всем), но если Вы это путаете или не знаете, то говорить с Вами просто не о чем
Чинили телевизоры - вот и чините дальше. Вам просто не положено был знать многое. Читать "гнобистские" статьи из "дерьмократической" прессы и знать что на самом деле - это разные вещи.

Даже такой уже рассекреченный факт. Про радиопередающее устройство, которое было падарено амером под видом сувенира и оказалось в кабинете амеровского посла в СССР. Оно не имело источника питания вообще - это был по сути первый прототитип "противокражной карточки" по принципу действия. Амеры даже разобрав сувенир (заподозрив, что все же утечка инфы есть) - не смогли понять как это все работает.
Только через 5 лет они "доперли" до этого.. и аналогичным образом "ответили" одному из наших дипработников

Принцип просто - сувенир облучали узконаправленным излучателем СВЧ и он получал питание и передатчик работал


Амеры пошли "дальше" - для запитывания бесконтактного своего устройства они использовали ионизированное излучение. В рез-те кажется пострадали члены семьи нашего дип-работника в США. Получили дозу облучения.
Chud
В ОКБ МЭИ еще в 60-х годах занимались разработкой радиотехнического обеспечения космического корабля многоразового использования и довольно удачно.Но тогда такой корабль не пошел в производство.
Не надо кстати путать радиотехнику и кибернетику.Разработки наши были на несколько шагов впереди американцев,другое дело,что часто не доходили до этапа производства.
алексей213
Извиняюсь за кучу постов-чтото клинануло,где убрать не нашел,модератоп полагаю разбереться.

По теме.Про ремонт телевизоров-это я образно.Я обслуживал передающую технику венгерской фирмы BRG,колеги телемеханику-ДВА ДЕСЯТКА типов апаратуры начиная с начала 60-х и апаратуру В/Ч связи .Также агрегаты от 60-х годов и до последних разработок.Заметьте что это не бытавая техника ,а професиональная аппаратура связи и телемеханики.Отдельные образцы которой были спущены в народное хозяйство из сферы космической. Так дерьмо полное вся наша апаратура всех этих времен/60-90г/,требовала постояного ремонта и смотрелась монстром на фоне нескольких образцов из стран сотружества/те и выглядели прилично и ГОДАМИ вообще не напоминали о себе,а тихо работали.

А еще я просто балдею от эпизода в американском фильме о полете к астероиду с целью его разбомбить.Американцам надо взлетать ,а апаратура молчит.Тогда наш пилот подходить и с чуством ее пинает,говоря чтото про дешовые азиатские комплектующие.
Аналогичным образом мы приводим в чуство свою апаратуру/герконовые реле залипают/.
Больше я не вернусь
алексей213 писал(а):

Извиняюсь за кучу постов-чтото клинануло,где убрать не нашел,модератоп полагаю разбереться.

По теме.Про ремонт телевизоров-это я образно.Я обслуживал передающую технику венгерской фирмы BRG,колеги телемеханику-ДВА ДЕСЯТКА типов апаратуры начиная с начала 60-х и апаратуру В/Ч связи .Также агрегаты от 60-х годов и до последних разработок.Заметьте что это не бытавая техника ,а професиональная аппаратура связи и телемеханики.Отдельные образцы которой были спущены в народное хозяйство из сферы космической. Так дерьмо полное вся наша апаратура всех этих времен/60-90г/,требовала постояного ремонта и смотрелась монстром на фоне нескольких образцов из стран сотружества/те и выглядели прилично и ГОДАМИ вообще не напоминали о себе,а тихо работали.

А еще я просто балдею от эпизода в американском фильме о полете к астероиду с целью его разбомбить.Американцам надо взлетать ,а апаратура молчит.Тогда наш пилот подходить и с чуством ее пинает,говоря чтото про дешовые азиатские комплектующие.
Аналогичным образом мы приводим в чуство свою апаратуру/герконовые реле залипают/.



Не надо ляля. Смотрите американские фильмы .. дальше

А на практике - связная аппаратура в СССР была на достаточно высоком уровне. Другое дело, что полупроводниковая техника по определенным причинам не была приоритетной довольно долго.
Причина довольно проста - все послевоенные годы задача была - иметь на бортах только радиоационно устойчивое электронное оборудование. Ламповая техника в те времена имела значительное преимущество по радиационной устойчивости - поэтому везде ее старались использовать.
Кстати надежность у нее тоже довольно высокая (в военном исполненении разумеется).

В наше время - уровень военной радиоэлектроники не уступает западному , а во многом превосходит даже и кое-где - значительно.
Кое что я об этом знаю. Некоторые разработки по параметрам общим в разы превосходят. Да и ошибок таких как богатые амеры и англичане -Россия не может себе позволить - нужно бить только точно в цель за минимальные деньги. А вот амеры с англичанами уже слили не один миллиард на совершенно не работоспособные проекты

Что касается "бытовухи" - извините.. Если по этому показателю судить об уровне радиотехники , то впереди будет Китай.. И ерунда, что больше года-2х китайская бытовая электроника нормально редко работает - зато ее много и дешево

Кстати даже телевизоры в СССР делали качественно первое время. Потом, когда нужно было удовлетворить гигантский массовый спрос - конечно качество стало падать. Но при этом большинство теликов времен СССР проработало по 20-30 лет, и у многих они на дачах до сих пор "трудятся".
Больше я не вернусь
алексей213 писал(а):

нескольких образцов из стран сотружества/те и выглядели прилично и ГОДАМИ вообще не напоминали о себе,а тихо работали.

А еще я просто балдею от эпизода в американском фильме о полете к астероиду с целью его разбомбить.Американцам надо взлетать ,а апаратура молчит.Тогда наш пилот подходить и с чуством ее пинает,говоря чтото про дешовые азиатские комплектующие.
Аналогичным образом мы приводим в чуство свою апаратуру/герконовые реле залипают/.



И про это не надо "ляля". Как работали "образцы" стран "содружества - не надо только мне рассказывать.
Может конечно много техники советской без модернизации дожили до 90х аж с 60х.. и уже глючили от старости (это вопрос чисто финансовый -модернизация)
Но образцы стран содружества больше 5-8 лет нормально не работали
До сих пор с содраганием вспоминаю как на сборах пришлось чинить на боевом корабле РЛС навигции УНИТРА. Ее не могли отремонтировать 3 года. Так вот.. чтобы докапаться до сдхохшего копеечного эл-та пришлось полстанции разобрать. Да. она была поменьше отечественных ламповых. Но в отчественной - любой блок можно вынуть и заменить без извращений. А это боевой корабль.
НА этой Унитре - все было сделано через з..цу
carib
6600 писал(а):

Алексей 123. Вы НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ про состояние радиотехники ни при СССР ни сейчас. РАДИотехника в СССР и сейчас в России - на очень высоком уровне. Хуже с вычтехникой (да и то не во всем), но если Вы это путаете или не знаете, то говорить с Вами просто не о чем



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?
Chud
carib писал(а):



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?


Радиотехника на уровне,а производственной базы нормальной никогда не было,поэтому большинство разработок просто не смогла воплотить в жизнь.Только в оборонке еще как-то удавалось.
Восьмеркин
Chud писал(а):

carib писал(а):



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?


Радиотехника на уровне,а производственной базы нормальной никогда не было,поэтому большинство разработок просто не смогла воплотить в жизнь.Только в оборонке еще как-то удавалось.


Тут краем уха слышал Грефа выступление(будь он трижды неладен), к чему-то он поинтересовался в своей конторе что же это интересно Россия больше всего экспортирует в Англию, Европу? Дык оказалось что "продукты высоких технологий" как ни странно, например системы безопасности и охраны, в том числе камеры видеонаблюдения(нашего производства), кстати ими были засняты беспорядки во Хранции. Вот так-то 8-)
Chud
Восьмеркин писал(а):

Chud писал(а):

carib писал(а):



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?


Радиотехника на уровне,а производственной базы нормальной никогда не было,поэтому большинство разработок просто не смогла воплотить в жизнь.Только в оборонке еще как-то удавалось.


Тут краем уха слышал Грефа выступление(будь он трижды неладен), к чему-то он поинтересовался в своей конторе что же это интересно Россия больше всего экспортирует в Англию, Европу? Дык оказалось что "продукты высоких технологий" как ни странно, например системы безопасности и охраны, в том числе камеры видеонаблюдения(нашего производства), кстати ими были засняты беспорядки во Хранции. Вот так-то 8-)


Если у нас плохая радиотехника,то как,скажите на милость,наши списанные ракеты умудряются из европейской части России поразить цель на Камчатке? Smile
Мыша
удалено

Последний раз редактировалось: Мыша (24 Марта 2006 00:45), всего редактировалось 1 раз
Восьмеркин
Chud писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Chud писал(а):

carib писал(а):



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?


Радиотехника на уровне,а производственной базы нормальной никогда не было,поэтому большинство разработок просто не смогла воплотить в жизнь.Только в оборонке еще как-то удавалось.


Тут краем уха слышал Грефа выступление(будь он трижды неладен), к чему-то он поинтересовался в своей конторе что же это интересно Россия больше всего экспортирует в Англию, Европу? Дык оказалось что "продукты высоких технологий" как ни странно, например системы безопасности и охраны, в том числе камеры видеонаблюдения(нашего производства), кстати ими были засняты беспорядки во Хранции. Вот так-то 8-)


Если у нас плохая радиотехника,то как,скажите на милость,наши списанные ракеты умудряются из европейской части России поразить цель на Камчатке? Smile


мой пост как раз об обратном, или мой русский язык уже непонятен Shocked
Chud
Восьмеркин писал(а):

Chud писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Chud писал(а):

carib писал(а):



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?


Радиотехника на уровне,а производственной базы нормальной никогда не было,поэтому большинство разработок просто не смогла воплотить в жизнь.Только в оборонке еще как-то удавалось.


Тут краем уха слышал Грефа выступление(будь он трижды неладен), к чему-то он поинтересовался в своей конторе что же это интересно Россия больше всего экспортирует в Англию, Европу? Дык оказалось что "продукты высоких технологий" как ни странно, например системы безопасности и охраны, в том числе камеры видеонаблюдения(нашего производства), кстати ими были засняты беспорядки во Хранции. Вот так-то 8-)


Если у нас плохая радиотехника,то как,скажите на милость,наши списанные ракеты умудряются из европейской части России поразить цель на Камчатке? Smile


мой пост как раз об обратном, или мой русский язык уже непонятен Shocked


Звиняй,туплю. Smile
Считай это дополнением. 8-)
Больше я не вернусь
Восьмеркин писал(а):

Chud писал(а):

carib писал(а):



Если радиотехника у нас на таком кучерявом уровне то какого хрена например телевизоры у нас собирают из импортных комплектующих?


Радиотехника на уровне,а производственной базы нормальной никогда не было,поэтому большинство разработок просто не смогла воплотить в жизнь.Только в оборонке еще как-то удавалось.


Тут краем уха слышал Грефа выступление(будь он трижды неладен), к чему-то он поинтересовался в своей конторе что же это интересно Россия больше всего экспортирует в Англию, Европу? Дык оказалось что "продукты высоких технологий" как ни странно, например системы безопасности и охраны, в том числе камеры видеонаблюдения(нашего производства), кстати ими были засняты беспорядки во Хранции. Вот так-то 8-)



Это правда. Российские ЦСВН (цифровые системы видеонаблюдения) по большинству параметров опережают то, что производит Европа и Корея. Приятель у меня работает в "Пентаконе" (бывший концерн "Росси"). Они производят систему ЦСВН Videonet. У меня она стоит дома сейчас на видеозаписи с камеры дворовой. Работает под виндами XP (на отдельном компе конечно). В принципе там до 32 камер можно цеплять. У меня плата на 4 камеры.
В общем эта система по продажам в Германии - лидер.
Так что разговоры об отсталости Хайтека в России - сильно преувеличены. В конце концов моя небольшая фирма делает же систему охраны GSM/GPS. Недавно к нам обратились люди из Аргентины. Хотят покупать. Более того - хотя и немного, но некоторое кол-во систем продается в Финляндии, фактически - на родине "сотовой телефонии" и стандарта GSM.
И таких примеров хватает кстати... во многих областях. Разумеется в этом занято не так много людей. Например сейчас для меня главная проблема - найти приличного уровня специалистов в области электроники и микропроцессоров. К сожалению институты выпускают массы "пальцы гнущих" вьюношей. Да только соотношение толковых к остальным 1 на 20. Впрочем такое же как и при СССР в общем-то.
Вот в этом - главная проблема. "Робота-вершителя" найти сложно. А с "роботами исполнителями" - более менее проще. Основная проблема - старые производства давно рухнули. а чтобы создать новые радиоэлекторнные пр-ва нужны гигантские средства. Речь не о микроэлектронике (этим весь мир обеспечивает индонезия) а именно о сборочных пр-вах.
knav
6600 писал(а):

Например сейчас для меня главная проблема - найти приличного уровня специалистов в области электроники и микропроцессоров. К сожалению институты выпускают массы "пальцы гнущих" вьюношей. Да только соотношение толковых к остальным 1 на 20. Впрочем такое же как и при СССР в общем-то.
Вот в этом - главная проблема. "Робота-вершителя" найти сложно. А с "роботами исполнителями" - более менее проще. Основная проблема - старые производства давно рухнули. а чтобы создать новые радиоэлекторнные пр-ва нужны гигантские средства. Речь не о микроэлектронике (этим весь мир обеспечивает индонезия) а именно о сборочных пр-вах.



Так дело в цене вопроса, хорошие специалисты хороших денежек стоят. А студенты что с них взять, студенты. Тут надо для себя решить либо переманивать к себе классных специалистов, естественно более высокими зарплатами, либо обучать студентов. Кстати хороший вариант со студентами, у нас в конторе так и делают. Набирают студентов пяток, через пару месяцев видно, кто есть кто, лишних, как не прошедших испытательный срок, отсеивают, с остальных обучают, через год полтора, получаются неплохие специалисты, и зарплаты у них подрастают. А сразу готовых специалистов не найти, либо рублём переманивайте, либо студентов обучайте. Со студентами советую, правда, мороки много, но зато обучите именно так как вам надо, толковые ребята часто попадаются, наш народ талантлив, но, правда и дебилов полно. Ещё как вариант младший офицерский состав, но у них, как правило, своих заморочек много.
Больше я не вернусь
knav писал(а):

6600 писал(а):

Например сейчас для меня главная проблема - найти приличного уровня специалистов в области электроники и микропроцессоров. К сожалению институты выпускают массы "пальцы гнущих" вьюношей. Да только соотношение толковых к остальным 1 на 20. Впрочем такое же как и при СССР в общем-то.
Вот в этом - главная проблема. "Робота-вершителя" найти сложно. А с "роботами исполнителями" - более менее проще. Основная проблема - старые производства давно рухнули. а чтобы создать новые радиоэлекторнные пр-ва нужны гигантские средства. Речь не о микроэлектронике (этим весь мир обеспечивает индонезия) а именно о сборочных пр-вах.



Так дело в цене вопроса, хорошие специалисты хороших денежек стоят. А студенты что с них взять, студенты. Тут надо для себя решить либо переманивать к себе классных специалистов, естественно более высокими зарплатами, либо обучать студентов. Кстати хороший вариант со студентами, у нас в конторе так и делают. Набирают студентов пяток, через пару месяцев видно, кто есть кто, лишних, как не прошедших испытательный срок, отсеивают, с остальных обучают, через год полтора, получаются неплохие специалисты, и зарплаты у них подрастают. А сразу готовых специалистов не найти, либо рублём переманивайте, либо студентов обучайте. Со студентами советую, правда, мороки много, но зато обучите именно так как вам надо, толковые ребята часто попадаются, наш народ талантлив, но, правда и дебилов полно. Ещё как вариант младший офицерский состав, но у них, как правило, своих заморочек много.



Дело не в цене ворпроса - прсто не из кого выбирать.. Хотеть-то денег все хотят - от студентов , даже безмозглых, до 40 летних лбов, которые мнят, что "легко во всем разберутся". Да только никто толком ничего почти не умеет в области современных разработок в микропроцессорной технике. Те единицы, что чего-то стоят - давно крепко сидят в разных компаниях..
"растить" из студента - дело полезное. Но на самом деле очень дорогое и с неопределенным рез-том. Тогда уж лучше я из школьника выращу. Причем из родственников..

А что касается "младшего офицерского состава" - там заморочек на порядок больше. Хотя дисциплина получше, но . уровень профессиональный на уровень разработчиков техники почти никогда не тянет. Те знакомые курсанты, которые "тянули" тематику разработки даже во времена моей юности увольнялись из армии и уходили на гражданку.. А уж теперь-то - они вообще в военные вузы не пойдут, если в головах побольше, чем на "эскплуатационщика"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы