Страница 2 из 3
knav
6600 писал(а):

knav писал(а):

6600 писал(а):

Например сейчас для меня главная проблема - найти приличного уровня специалистов в области электроники и микропроцессоров. К сожалению институты выпускают массы "пальцы гнущих" вьюношей. Да только соотношение толковых к остальным 1 на 20. Впрочем такое же как и при СССР в общем-то.
Вот в этом - главная проблема. "Робота-вершителя" найти сложно. А с "роботами исполнителями" - более менее проще. Основная проблема - старые производства давно рухнули. а чтобы создать новые радиоэлекторнные пр-ва нужны гигантские средства. Речь не о микроэлектронике (этим весь мир обеспечивает индонезия) а именно о сборочных пр-вах.



Так дело в цене вопроса, хорошие специалисты хороших денежек стоят. А студенты что с них взять, студенты. Тут надо для себя решить либо переманивать к себе классных специалистов, естественно более высокими зарплатами, либо обучать студентов. Кстати хороший вариант со студентами, у нас в конторе так и делают. Набирают студентов пяток, через пару месяцев видно, кто есть кто, лишних, как не прошедших испытательный срок, отсеивают, с остальных обучают, через год полтора, получаются неплохие специалисты, и зарплаты у них подрастают. А сразу готовых специалистов не найти, либо рублём переманивайте, либо студентов обучайте. Со студентами советую, правда, мороки много, но зато обучите именно так как вам надо, толковые ребята часто попадаются, наш народ талантлив, но, правда и дебилов полно. Ещё как вариант младший офицерский состав, но у них, как правило, своих заморочек много.



Дело не в цене ворпроса - прсто не из кого выбирать.. Хотеть-то денег все хотят - от студентов , даже безмозглых, до 40 летних лбов, которые мнят, что "легко во всем разберутся". Да только никто толком ничего почти не умеет в области современных разработок в микропроцессорной технике. Те единицы, что чего-то стоят - давно крепко сидят в разных компаниях..
"растить" из студента - дело полезное. Но на самом деле очень дорогое и с неопределенным рез-том. Тогда уж лучше я из школьника выращу. Причем из родственников..

А что касается "младшего офицерского состава" - там заморочек на порядок больше. Хотя дисциплина получше, но . уровень профессиональный на уровень разработчиков техники почти никогда не тянет. Те знакомые курсанты, которые "тянули" тематику разработки даже во времена моей юности увольнялись из армии и уходили на гражданку.. А уж теперь-то - они вообще в военные вузы не пойдут, если в головах побольше, чем на "эскплуатационщика"



Что дебилов полно с этим не поспоришь, Вузов то заборостроительных полно развелось, чему их там учат одному богу известно. Но остались и нормальные где до сих пор ещё высокий уровень подготовки, и там большой процент ребят, которые хотят серьёзно учится, лодыри и дебилы то в такие Вузы не идут им проще в заборостроительных. Выпускник Вуза это полуфабрикат, имеющих определённый набор базовых знаний, а специалистом он становится, только приобретя конкретные практические навыки. Вы же наверняка не сразу специалистом стали? Да и раньше в процессе обучения были практик, распределения... А насчёт непредсказуемого результата, так человека можно разными способами привязать, у нас, например некоторых от армии откупают, и они за это должны отработать энное количество лет, а не захотел так пошел родину защищать.
GENA
knav - прав. Мы то же сталкиваемся с такой проблемой. То же электроника, но не разработки. Сейчас найти чела который бы с микроконтроллерами на ты был практически не возможно. Тут не только в талантах проблема, еще проблема в постоянном развитиии этой темы. Сам лично осваивал учил в институте первые котроллеры (тогда Z80 крутым считался!!!). Сейчас же хоть заново иди учись. Confused
То есть на этой теме надо сидеть постоянно. А то что вузы работают на себя (денег взялы чемуто выучили и "выплюнули" студента) это точно! Надо с третьего курса (как раз практики начинаются) окучивать студентов и контракт подписывать. Но думаю если у вас нормальные условия и заробатки то и фанатов микроэлетроники найдете! С теми кто давно учился но не работает по теме гораздно проблемнее. Ко мне многие мои однокашники приезжают с просьбами починит, сделать и т.п. Зачем тогда пять лет учились? Shocked
shi21103
Скажу и я пару слов...
Работа с выпускниками дело достаточно неблагодарное, по работе сталкиваюсь с такими проблемами постоянно.
Делаешь неслабый отбор, собеседования и т.д. Убиваешь на это кучу времени. В результате отбираешь пару человек из которых может хоть что-то получится. Начинаешь их натаскивать по своей тематике. Через пару месяцев нахватавшись отрывочных знаний, они уже начинает гнуть пальцы, приходится устраивать разбор полетов с "тасканием мордой по батарее" Smile Пару месяцев опять прилежно трудимся, т.к. удалось им показать их уровень знаний. Еще пару месяцев - все сначала. Далее к моменту, когда пионэры могут начинать работать достаточно самостоятельно, они начинают петь песни, что их типа не ценят, мало платят и т.д. После чего благополучно сваливают в какую-нибудь соседнюю контору, но уже хоть какими-то специалистами.
Получается, что ты открываешь платные (для тебя) курсы подготовки специалистов, т.к. серьезным тем им давать нельзя - завалят, приходится подбирать им что-то адаптированное, еще и платить им зарплату. Причем благодарности от них не дождешься. Помудохавшись с этим, приходишь к выводу, что если сложить все затраты, то проще переманить готового специалиста.
Chud писал(а):


Если у нас плохая радиотехника,то как,скажите на милость,наши списанные ракеты умудряются из европейской части России поразить цель на Камчатке? Smile


Это с одной стороны.
А с другой - украинские вояки умудрились сбить над Черным морем гражданский самолет Ту-154 с пассажирами на борту той же советской ракетой. Попали, прямо в яблочко... Это просто песец, какой-то. Не выключили бы радар подсветки цели - грохнули бы еще один грузовой Ан-24 над Кавказким хребтом.
алексей213
Квасной патриотизм однако. Мой опыт эксплуатации показал лично мне фуфловость всего того с чем я работал.Военка-большое и тяжелое с применением специально отобраных деталей и не фак что надежное.На моей приемной станции не работало две трети оборудования.
А еще у меня были регулярные случаи ударов молнии в антены станций венгров/гражданское/.Отгорает кабель в палец толщиной,а в самом устройстве либо только следы перехода разряда с корпуса изделия на заземленый крепеж,либо выход из строя пары копеечных диодов в блоке комутации антены.Перед этими ИНЖЕНЕРАМИ /BRG/ я снимаю шляпу.За советско- росийских-не смешите меня.
GEN?
писал(а):

... Российские ЦСВН (цифровые системы видеонаблюдения) по большинству параметров опережают то, что производит Европа и Корея...


Из импортных комплектующих? Очень может быть.
А в чем фишка-то, что две микросхемы спаяли русским паяльником?
knav
GEN писал(а):

писал(а):

... Российские ЦСВН (цифровые системы видеонаблюдения) по большинству параметров опережают то, что производит Европа и Корея...


Из импортных комплектующих? Очень может быть.
А в чем фишка-то, что две микросхемы спаяли русским паяльником?



Есть хорошая русская поговорка "Помолчишь, за умного сойдешь"
Я, например если не в курсе чего-либо, всегда ей пользуюсь.
603
если спор за электронику - то воспользуюсь советом knav и промолчу

если вопрос про набор/обучение/удержание персонала могу рассказать такую байку: жена в 2001-м формировала юр отдел в очень уважаемом подразделении... задача специфическая, готовых спецов в этой области - кот наплакал... выход один: брать выпускников и учить...

ну то, что сейчас только ленивый юристов не выпускает изветсно, выбор - весьма широк... требования либеральные - наличие ВО (мама моя каких только юристов оказывается теперь не бывает например "юрист-агроном" как вам? выпускает сельхозАкадемия)

ну и чего? на технические должности (типа в инф базу НПА забивать) - конкурс по 10-15 чел, на экспертные (ну там где надо таки головой шевелить) так половину ставок и не укомплектовали Sad
kyzmyk
603 писал(а):



ну и чего? на технические должности (типа в инф базу НПА забивать) - конкурс по 10-15 чел, на экспертные (ну там где надо таки головой шевелить) так половину ставок и не укомплектовали Sad



Те, кто могут шевелить мозгами...шевелят им раньше и находят нормальную работу без особых проблем;)
GEN?
knav писал(а):

GEN писал(а):

писал(а):

... Российские ЦСВН (цифровые системы видеонаблюдения) по большинству параметров опережают то, что производит Европа и Корея...


Из импортных комплектующих? Очень может быть.
А в чем фишка-то, что две микросхемы спаяли русским паяльником?



Есть хорошая русская поговорка "Помолчишь, за умного сойдешь"
Я, например если не в курсе чего-либо, всегда ей пользуюсь.


Нет ответа... сошел за умного...
Выбравший гармонию
Вот вам сцылка про продукцию этого производителя:

http://www.evs.ru/test_dr.php?td=200

используют они бескорпусные камеры ОЕМ с матрицами от SONY. При этом получается дешево и сердито... Причем ЭВС в моей практике не врала про тех. параметры своих изделий.

Но Baxall вопреки их PR-статьям все-таки лучче...
Больше я не вернусь
Komatoz Нельзя ли удалить Гена из всех тем, где он не по теме высказывается? Его мелькание уже надоело - от Калины до курилки этот "хрум" вворачивает свои детские сопли. Отвечать ему - себя не уважать


По существу
Я согласен, что разработчиков программ для микроконтроллеров современных институты почти не готовят(с прогами под Окна - лучше гораздо, но ,программисты "оконные" - это люди, которые по сути кроме библиотечных функций виндов мало что умеют написать ниже уровня C++ или Delphi. Для микроконтроллеров - такая "заточка" программера не годится. Они даже не знают как умножение и деление делать без помощи библиотки - в командах процессора.
Для них Microchip AVR и Моторола делают компиляторы с C под свои контроллеры, но ... Такие программы, написанные на языке C мало что громоздки и медлительны (что вообще не допустимо в приложениях реального времени) - так еще и глючат не по детски.
Это C для ПК - язык "низкого" почти уровня. Но в контроллере, где 32 кб памяти программ и 8 кб памяти данных - на C++ с его полиморфизмом не развернешься никак.
А уж упомянутый Z80 - для них вообще "отстой". Хотя в 85 году я на нем реализовал клавиатуру АТ совместимую для Sinclair ZX. Причем использовав только 2 набора его регистров и никакого внешнего ОЗУ. Такие "изыски" современным программерам почти не доступны. У них переменные от балды могут по 32 байта занимать и больше.. А у Z80 - регистров не хватит, чтобы одну их переменую хранить..

В рез-те.. Для изделий (ну типа Автосторож GSM) - современному любителю программирования на C++ понадобится процессор стоимостью сопоставимой с себестоимостью всего существующего AС GSM.

У меня-то там стоит контроллер и программа для него занимает 8 кбайт. Но зато она реализует и речевой интерфейс (включая низкий уровень - цифро-аналоговое преобразование) и работу с GPS и сохранение данных и достаточно сложную логику.
Тут один "претендент" попробовал сваят "виртуальный" АС под Винды - так у него прога сразу вышла в 300 кбайт... И он даже не знает как работать с портами напрямую. А пальцы-то гнул.. в свои 20 лет.. Типа... он компьютеры лучше всех знает. Мы-то в 1984 году - когда еще не было в СССР никаких ПК - собирали на интелах8080А (580ик80) - свои простые копьютеры. С 0.. Потом портировали на них CP/M. Сами.. А я с приятелем портировал такую вещь как MSX на Sinclair совместимый . Нынешние кадры даже не могут представить что такое за 2 недели полностью дизасемблировать операционку Ямахи МSX и собрать из нее свою - полностью совместимую с железом другого компа. Тогда не было Open Source Linux. Все делалось на языках ассмблера.


Меня еще поражает факт, что большинство "специлистов" по электронике после институтов не имеют в загашнике ни одного реально работающего электронного устройсва. Мы-то даже при СССР - в условиях дефицита комплектующих и то по нескольку разработок не больших имели к 2-3 курсу (ну я о тех, кто в институт шел по призванию, а не "вемсте с другом")

У меня к 3 курсу уже был свой ПК. И это не на профильной кафедере. НА профильных кафедрах вычтехники - учились девочки.. "Программисты".
Я не понимаю нашего образования. При СССР в общем-то тоже, но тогда например ..возможностей было меньше - а делали больше. Хотя те же единицы.

Но сейчас - совсем не понятно что происходит. Штампуют вроде действительно много, а мозгов реальных сразу после института - похоже меньше, чем при СССр выпускалось.
komatoz
HI!
6600 писал(а):

Komatoz Нельзя ли удалить Гена из всех тем, где он не по теме высказывается? Его мелькание уже надоело - от Калины до курилки этот "хрум" вворачивает свои детские сопли. Отвечать ему - себя не уважать



Просто не обращай внимания..
Atrox
Происхождение и настоящее значение ругательных слов.

10 место: Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое ?Идиотэс? означало вовсе не дурень, а ?частное лицо?. В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.

9 место: Олух произошло от ?волоха? (пастух). Так что если назвали ?пастухом царя небесного?, это даже комплимент.

8 место: Болван ? в древнерусском ?массивная глыба?, ?скала?.

7 место: ?Подлец? в польском языке означало ?простой, незнатный человек?.

6 место: Поганец (пришло из латыни)? селянин. Деревенский житель.

5 место: Кретин (из латыни) ? христианин.

4 место: Слово ?скотина? произошло от германского ?Скат?. Оно первоначально означало ?деньги?, ?богатство?, ?сокровище?. ?Сволочами? в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место. Это слово ? однокоренное со словом ?волость?.

3 место: Не относилось к бранным словам и слово ?негодяй?. Оно обозначало ?рекрут, непригодный к воинской службе?.

2 место: Иной смысл имело и слово ?зараза?. Если бы так лет 250 назад назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза ?Какая вы зараза!? означало ?Какая вы прелесть, само очарование!?

1 место: Слово ?ряха? не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно ?неряха?, а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл.
GEN?
komatoz писал(а):

HI!

6600 писал(а):

Komatoz Нельзя ли удалить Гена из всех тем, где он не по теме высказывается? Его мелькание уже надоело - от Калины до курилки этот "хрум" вворачивает свои детские сопли. Отвечать ему - себя не уважать



Просто не обращай внимания..


А нельзя ли забанить 6600-го, который достал уже пол-форума своей недалекостью, хамоватостью и рекламой своего бездарного Автосторожа?

А вообще-то я вопрос задал по теме - на какой элементной базе делаются столь замечательные отечественные системы видеонаблюдения и чем они превосходят конкурентов... Мне интересно.
Мыша
<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:56), всего редактировалось 1 раз
GEN писал(а):


А нельзя ли забанить 6600-го, который достал уже пол-форума своей недалекостью, хамоватостью и рекламой своего бездарного Автосторожа?

А вообще-то я вопрос задал по теме - на какой элементной базе делаются столь замечательные отечественные системы видеонаблюдения и чем они превосходят конкурентов... Мне интересно.


А, вообще-то, 6600 дело говорит. В советские времена преподы "дрючили" свой студенческий контингент по полной программе. До сих пор, вспоминаю предметы радиопередающие и радиоприемные устройства, конструирование, источники питания и другие. Не сказать за всех, но точно половина моей группы по курсовым проектам могла по справочным пособиям расчитать и воплотить в реале схемы устройств широкого круга назначения. На дипломные работы приносили, в т.ч. и я, реально работающие приборы.
А сейчас, с тех пор, как образование вышло на новый, коммерческий, уровень подавляющее число студентов не утруждает себя потугами применить полученные знания на практических работах в учебном заведение. А, нафига париться-то, залез в Инет, качнул курсовик, или купил дисочек, поменял пару цифирь в расчетах, и все пучком. А чё не страивает препода - то, финансами дополним. Грош цена такому дипломированному специалисту.
GEN?
KarapuZ писал(а):

GEN писал(а):


А нельзя ли забанить 6600-го, который достал уже пол-форума своей недалекостью, хамоватостью и рекламой своего бездарного Автосторожа?

А вообще-то я вопрос задал по теме - на какой элементной базе делаются столь замечательные отечественные системы видеонаблюдения и чем они превосходят конкурентов... Мне интересно.


А, вообще-то, 6600 дело говорит. В советские времена преподы "дрючили" свой студенческий контингент по полной программе. До сих пор, вспоминаю предметы радиопередающие и радиоприемные устройства, конструирование, источники питания и другие. Не сказать за всех, но точно половина моей группы по курсовым проектам могла по справочным пособиям расчитать и воплотить в реале схемы устройств широкого круга назначения. На дипломные работы приносили, в т.ч. и я, реально работающие приборы.
А сейчас, с тех пор, как образование вышло на новый, коммерческий, уровень подавляющее число студентов не утруждает себя потугами применить полученные знания на практических работах в учебном заведение. А, нафига париться-то, залез в Инет, качнул курсовик, или купил дисочек, поменял пару цифирь в расчетах, и все пучком. А чё не страивает препода - то, финансами дополним. Грош цена такому дипломированному специалисту.


Я и не спорил на эту тему, в мое время обучение в хороших ВУЗах было на уровне, с меня 7 потов сошло, но красный диплом был получен честно.
Вопрос был всего лишь об элементной базе нашей электроники - может я что-то упустил и просто не в курсе, что отечественные микросхемы, транзистры, кондесаторы, разъемы, кабели, ЭЛТ, матрицы, процессоры и т.д. уже обошли мировых производителей...
Восьмеркин
GEN писал(а):

KarapuZ писал(а):

GEN писал(а):


А нельзя ли забанить 6600-го, который достал уже пол-форума своей недалекостью, хамоватостью и рекламой своего бездарного Автосторожа?

А вообще-то я вопрос задал по теме - на какой элементной базе делаются столь замечательные отечественные системы видеонаблюдения и чем они превосходят конкурентов... Мне интересно.


А, вообще-то, 6600 дело говорит. В советские времена преподы "дрючили" свой студенческий контингент по полной программе. До сих пор, вспоминаю предметы радиопередающие и радиоприемные устройства, конструирование, источники питания и другие. Не сказать за всех, но точно половина моей группы по курсовым проектам могла по справочным пособиям расчитать и воплотить в реале схемы устройств широкого круга назначения. На дипломные работы приносили, в т.ч. и я, реально работающие приборы.
А сейчас, с тех пор, как образование вышло на новый, коммерческий, уровень подавляющее число студентов не утруждает себя потугами применить полученные знания на практических работах в учебном заведение. А, нафига париться-то, залез в Инет, качнул курсовик, или купил дисочек, поменял пару цифирь в расчетах, и все пучком. А чё не страивает препода - то, финансами дополним. Грош цена такому дипломированному специалисту.


Я и не спорил на эту тему, в мое время обучение в хороших ВУЗах было на уровне, с меня 7 потов сошло, но красный диплом был получен честно.
Вопрос был всего лишь об элементной базе нашей электроники - может я что-то упустил и просто не в курсе, что отечественные микросхемы, транзистры, кондесаторы, разъемы, кабели, ЭЛТ, матрицы, процессоры и т.д. уже обошли мировых производителей...


они их уже давно обошли, наш Буран взлетел и сел без эксессов, а у их "дирижаблей" до сих пор обшивки отлетают Smile про "Союзы" я вобще молчу - техника безотказная...
GEN писал(а):


они их уже давно обошли, наш Буран взлетел и сел без эксессов, а у их "дирижаблей" до сих пор обшивки отлетают Smile про "Союзы" я вобще молчу - техника безотказная...


Вообще-то, "ихний дирижабль" в космос и обратно два десятка раз мотанулся. Могло что-то поизноситься (пора "капиталить"). А наш Буран - всего-то разок...
Chud
KarapuZ писал(а):

GEN писал(а):


они их уже давно обошли, наш Буран взлетел и сел без эксессов, а у их "дирижаблей" до сих пор обшивки отлетают Smile про "Союзы" я вобще молчу - техника безотказная...


Вообще-то, "ихний дирижабль" в космос и обратно два десятка раз мотанулся. Могло что-то поизноситься (пора "капиталить"). А наш Буран - всего-то разок...


Зато без экипажа. Smile
GEN?
Вообще-то эту лабуду Восьмеркин написал, забыл правда указать на какой же элементной базе построена совковая электроника....
knav
GEN писал(а):

Вообще-то эту лабуду Восьмеркин написал, забыл правда указать на какой же элементной базе построена совковая электроника....



Если совковая, то на совковой. Если Российская, то на Малазийской, как впрочем, американская или японская. Какая разница, где сделаны кирпичи? У одних из них кривой сарай получится, а у других дворец.
алексей213
Мимоходом помянули про сигнализации GSM.
В даный момент озаботился этим вопросом.Порылся поиском-нашел системы страж,форт и омега.Омега понравилась ценой ,но нет возможности дистанционого снятия -постановки на охрану.У двух других цена в три раза выше.У форта телефончик используеться не такой древний как у остальных двух.
Уважаемый 6600 - просвятите по этому вопросу.
Больше я не вернусь
алексей213 писал(а):

Мимоходом помянули про сигнализации GSM.
В даный момент озаботился этим вопросом.Порылся поиском-нашел системы страж,форт и омега.Омега понравилась ценой ,но нет возможности дистанционого снятия -постановки на охрану.У двух других цена в три раза выше.У форта телефончик используеться не такой древний как у остальных двух.
Уважаемый 6600 - просвятите по этому вопросу.



Не буду. По причиние: О конкурентах либо ничего, либо только хорошее.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы