Страница 1 из 1
Мыша
<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:55), всего редактировалось 1 раз
Евгений В.
я в догонку хочу спросить: Сергий, ты в Дивеево последний раз когда был?
Мыша
[<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:54), всего редактировалось 1 раз
Сергий
был я там последний раз лет 7 назад, ездил еще на М2141... По незнанию поехал через Гремячий (по карте так короче) После тамошних колдобин (карьерные грузовики разбили) открутилось колесо переднее... Ладно, это лирика... Но если ехать на машине, то лучше через Троицкое... так будет подальше, но дорога хорошая

Да, все требы совершаются в Дивеево, как и в любом другом монастыре... А почему непременно в Дивеево креститься требуется? Дома-то проще и стол праздничный накрыть и гостей позвать..., а в Дивеево можно и после крещения... В общем-то, при самостоятельных поездках в подобные места нужно очень четко понимать чего вы там хотите... По моему мнению, Дивеево - не очень удачный выбор для крещения... Повсеместные ТОЛПЫ народа. Высокие расценки на требы. Огромные очереди на исповедь...

Если приезжать с группой, то с одной стороны все проще... Для организованных групп имеются преференции, а с другой стороны - много раз наблюдал картину как энергичный руководитель объявляет : "Мощи там, исповедь - там, туалет - там, трапезная -там... Через сорок минут автобус отходит на источник и мы уже не возвращаемся..." Жалко видеть эти вытращенные глаза у паломников... как они везде просятся пропустить их без очереди, чтобы вписаться в график... а если не пропускают - то они начинают ломиться сами успеть "приложиться-окунуться-причаститься-пройти по Канавке"... Какой там "пройти" - пробежаться хотя бы рысцой...

Нет уж... своим ходом намного лучше...
Евгений В.
7 лет назад с выше описаной точки зрения там была лепота...
настолько лепота, что только что воцерковленную "суфражистку" прибило до настроения "А я уезжать не хочу!"
мы в 2000ом попали на Троицу, жили там 5 дней и уезжали после обеда в Духов день. народ схлынул, прошел короткий бурный дождь с грозой. тишина, никого, прямо сейчас мурашки пробежали от воспоминаний...
Сергий
Евгений В. писал(а):

7 лет назад с выше описаной точки зрения там была лепота...
настолько лепота, что только что воцерковленную "суфражистку" прибило до настроения "А я уезжать не хочу!"
мы в 2000ом попали на Троицу, жили там 5 дней и уезжали после обеда в Духов день. народ схлынул, прошел короткий бурный дождь с грозой. тишина, никого, прямо сейчас мурашки пробежали от воспоминаний...



Много там меняется и быстро... Я помню на Канавке напротив "Райских Врат" было дерево, посаженное еще прп.Серафимом... "Язвы Господни" называлось... Все годы на стволе дерева истекали соком пять ран... Камедетечение... Дерево при таком заболевании погибает за 1-2 года... А тут - огромный ствол... 100 лет дерево истекает соком и никак не засохнет. Сок стекает в лунки около корней и с расстояния выглядит как настоящая кровь... С бурой запекшейся корочкой по краю лунок... Обмакнул палец. понюхал - пахнет деревом... помазал себя с молитвой... Через год этого дерева уже не было - засохло и его спилили... Потом в лавке монастырской купил иконку с маленькой щепочкой под пленкой ламината... Думаю, что именно от этого дерева щепочка...

На источнике в Цигановке тогда еще и купальни-то не было... Окунались в озерцо с мостков... Вода - ледяная... Зайти можно в воду и с берега, но там очень полого и очень трудно заставить себя постепенно зайти хотя бы до пояса, чтобы окунуться с головой... Через год приехали - стоит купальня закрытая около этих мостков... Очередь кольцом по берегу... Разделся и пошел в воду с пологого места... Странное дело... Чувствуется, что вода не теплее, чем в прошлом году, но холодом не обжигает и дыхание не выдавливает... Зашел спокойно, окунулся троекратно, размеренно крестясь каждый раз... Даже поплавал немного в озере... С берега паломники смотрят на меня как на чудесника - а мне и вправду не холодно и выходить на берег не хочется даже... Даже не верится, что в первый раз у меня ноги так ломило от холода, что даже в глазах темнело...

Замешкались около трапезной после обеда - тут же подошла монахиня и попросила помочь на послушании на Канавке... Около пихты "цесаревича Алексея" был дровяной сарайчик. Нужно было его разобрать-убрать... В бригаде нас еще двое... одного я уже не помню, а запомнился бомж-старик... Борода по грудь, босой... Лихо мы взялись.. Ломать-то не строить. Стоило выдернуть пару досок - как все сооружение развалилось само-собой и внутри сарайчика обнаружился церковный фанерный свечной киоск..., расписанный крестами. Начальствующая монахиня оторопела... ВЕдь этот киоск, получается, сохранился со времени "до закрытия" монастыря... Приказала нам отнести киоск в сторонку, а сама побежала докладывать... Взялись... Из киоска посыпались какие-то бумаги и среди них, прямо мне под ноги упала иконка вмч.Екатерины... А положить-то и некуда... Поднял, держу ее в недоумении, а тут мимо группа паломников идет по Канавке... Молодой парень увидел, подходит: "Дайте мне"... Я и отдал... Дурак... До сих пор жалею, что отдал...
Евгений В.
значит ему она нужней была. почем знеешь? тем раз так все споннтанно произошло, то тем более
Мыша
<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:54), всего редактировалось 1 раз
Мыша
<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:53), всего редактировалось 1 раз
Евгений В.
гы, не постишься потому что...
Мыша
<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:53), всего редактировалось 1 раз
Евгений В.
дак сгоняйте на разведку. вам там ехать-то ...
можно все дела отложить, дело-то такое, один раз и навсегда, можно и пожертвовать какой-нить там генеральной уборкой в субботу
Сергий
Мыша писал(а):

Гы...)))) ну ты сказал...)))))
Евгений, мож ты знаешь насчет крещения в Дивеево?
Если чесно, я даже ехать побаиваюсь. Слышала, что после празднований монастырь планируют закрыть для паломников...



для паломников-то м.б. и закроют... в том смысле, что харчем не будут снабжать и на постой бесплатный ставить... и организованные группы принимать не будут... Но что-то я сомневаюсь в том, что прекратятся службы в храмах и совершение треб... Снимаете комнату в Дивеево или в гостинницу селитесь и ходите себе на службы... питаться можно или в ресторанчике напротив входа в монастырь или по месту жительства... По крайней мере, нам никогда хозяева не запрещали чай вскипятить, или супчик сварить...

зы вспомнилось, что как-то в бытность мою в Дивеево утречком пришлось на источнике Казанской иконы довольно долго ждать, пока купальня освободится... Крещение там было... Люди крестились погружением не в купель в храме, а в святом источнике... Да, это много-го стОит... Только, если "помидоровод" подпишется на такое крещение, то пусть имеет в виду, что водичка в купальне родниковая... 8) ... бодрящая температурка...
Евгений В.
мен очень понравилась гостинница на ул. комсомольской (гы)
только дорогая она и свободные обычно номера-люкс
приятная гостинница

пс. в соседнем номере жила бесноватая - это было круто с воспитательной точки зрения для моих жены и дочери.
Мыша
<удалено>

Последний раз редактировалось: Мыша (26 Апреля 2006 14:52), всего редактировалось 1 раз
Евгений В.
а созвониться может попробовать с канцелярией и т.п.?
Мыша
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы