Страница 1 из 1
Больше я не вернусь
США не в состоянии поддерживать свой статус супердержавы в нынешнем виде. Это происходит по тем же причинам, по которым развалились другие империи прошлого, пишет в газете Financial Times старший исследователь фонда New America Foundation Анатол Ливен (Anatol Lieven).

По его мнению, США больше не могут содержать профессиональную армию в нынешних объемах, как по финансовым, так и по идеологическим причинам. Кроме того, политическая стратегия современного американского истеблишмента - и республиканцев и демократов - должна претерпеть коренные изменения.

Ливен считает, что американским политикам еще только предстоит осознать, что ведение войн, подобных иракской, больше не под силу Америке, так как у нее для этого нет необходимых ресурсов - ни материальных, ни моральных.

США в состоянии быстро и эффективно разгромить другие государства, что и демонстрирует пример Ирака. Однако превратить их в лояльных союзников у США не получается. В результате каждая война способствует возникновения новых очагов анархии и терроризма.

Стремление США решать все геополитические проблемы с помощью силы может подорвать американскую экономику, считает автор статьи, утверждая, что США не являются в эпоху глобализации настолько экономически независимыми, как это было во времена Первой и Второй мировых войн.

Выходом из сложившейся тупиковой ситуации Ливен видит политику "оффшорного балансирования", целью которой является создание региональных коалиций против потенциальных противников. Кроме того, США, по возможности, следует избегать принятия прямых военных обязательств перед союзниками.

В ближайшее время, полагает Ливен, США придется окончательно признать и разграничить сферы российского и американского влияния на постсоветском пространстве. Среди других задач, которые стоят перед США, улучшение отношений с Китаем и согласие на присоединение Тайваня к КНР, разграничение целей США и Израиля на Ближнем Востоке, а также поиск разрядки в отношениях с Ираном.
-=ZZZ=-
может быть у них наконец то кончатся деньги и они перестанут быть затычкой в каждой дырке?! и так уже лезут куда можно и куда нельзя
lafa11
Может и кончаться, только нам сильно на это ориентироваться не надо, а самое главное тоже дружить с Китаем Smile
kyzmyk
У США денег в принципе нет....вы хотя бы посмотрите на их торговый баланс....внутренню задолженность...если попросить все вернуть - то они банкрот....
Но, от того, что штаты рухнут - никому легче не станет!
FHR
Тему Задорнову пошли пусть и дальше свои комплексы реализует. Мне обсуждение подобных статей лаянье Моськи на слона напоминает. У "них" деньги никогда не кончатся по причине принадлежания им капиталов и предприятий по всему миру. У нас их (денег) и не было никогда -спасибо коммунистам с их политикой про@бывания всего и всея во имя утопичных идей. Для информации: еще недавно наш годовой бюджет страны ровнялся бюджету одного "ихнего" города, дальше, я думаю, и обсуждать нечего.
kyzmyk
val102 писал(а):

Тему Задорнову пошли пусть и дальше свои комплексы реализует. Мне обсуждение подобных статей лаянье Моськи на слона напоминает. У "них" деньги никогда не кончатся по причине принадлежания им капиталов и предприятий по всему миру. У нас их (денег) и не было никогда -спасибо коммунистам с их политикой про@бывания всего и всея во имя утопичных идей. Для информации: еще недавно наш годовой бюджет страны ровнялся бюджету одного "ихнего" города, дальше, я думаю, и обсуждать нечего.



Бюджет - это не только живые деньги...
По сути США выгодно продала свою валюту всему миру...но если не выйдут из "минуса" - то крякнет там все нафиг...
GЕN
Империя США близка к закату. Нет адекватного конкурента, внешнего врага. Самоуспокоение приводит к деградации.
Alexsa91
США обанкротятся.. перестанут быть сверхдержавой.. Смешно мне не делайте, ладно ?
Я патриот, но в сказки не верю.
kyzmyk
Alexsa91 писал(а):

США обанкротятся.. перестанут быть сверхдержавой.. Смешно мне не делайте, ладно ?
Я патриот, но в сказки не верю.



Та сначала найди сухую статистику...
США обонкротить сейчас - как два пальца об асфальт....если задасться целью...

Например - дружно перейти всем на евро....Smile
Alexsa91
слышь, ты еще перестань покупать бензин, тогда он станет дешевый и всем станет хорошо. как, блин, в детском саду.. щас вот отберу у него игрушку и всем станет хорошо.. пи...ц.
FHR
kyzmyk писал(а):

Alexsa91 писал(а):

США обанкротятся.. перестанут быть сверхдержавой.. Смешно мне не делайте, ладно ?
Я патриот, но в сказки не верю.



Та сначала найди сухую статистику...
США обонкротить сейчас - как два пальца об асфальт....если задасться целью...

Например - дружно перейти всем на евро....Smile


Не выйдет т.к. крупнейшие потребители товаров находятся в США и продавец ориентируется на покупательский спрос и угождает потребителю, потом не забывай -они по всему миру прикармливают правительства, находят общие интересы, а наши с хохлами договорится не могут (даже продавая газ за 30% стоимости). Я считаю, что именно имперские замашки явились причиной жОпы в которой мы оказались, если сейчас урезать военный бюджет и пустить все в промышленность, то лет через 25 наши потомки заживут как люди. Про обороноспособность спорить не буду, скажу только: два полка Тополь М поставят на место кого хошь, не зря сейчас в Иране идут разборки из-за атомного оружия, Ирак вон раком поставили и эти уши прижали т.к. на нефти сидят.
BOM-53
kyzmyk писал(а):


Та сначала найди сухую статистику...
США обонкротить сейчас - как два пальца об асфальт....если задасться целью...

Например - дружно перейти всем на евро....Smile



Ты счас в какой компьютер смотришь? Там внутри все азиатское.
А там только доллары.
Ты и им предлагаешь евры? А нафиг они им????
США обанкротятся в этом мире последними.
MRiX
val102 писал(а):


Не выйдет т.к. крупнейшие потребители товаров находятся в США и продавец ориентируется на покупательский спрос и угождает потребителю, потом не забывай -они по всему миру прикармливают правительства, находят общие интересы, а наши с хохлами договорится не могут (даже продавая газ за 30% стоимости). Я считаю, что именно имперские замашки явились причиной жОпы в которой мы оказались, если сейчас урезать военный бюджет и пустить все в промышленность, то лет через 25 наши потомки заживут как люди. Про обороноспособность спорить не буду, скажу только: два полка Тополь М поставят на место кого хошь, не зря сейчас в Иране идут разборки из-за атомного оружия, Ирак вон раком поставили и эти уши прижали т.к. на нефти сидят.



Все эти детские философствования - в "Новую газету".
Вся экономика США сейчас держится на печати долларов. Заводов и промышленных предприятий в Штатах почти не осталось, из-за патологической жадности тамошних олигархов, которые вывезли все производство в страны Третьего мира. Это прямая угроза экономической независимости США. А чтобы их доллары пользовались спросом, они готовы гонять свои войска по всему миру и гробить миллионы людей - это что, не имперская политика? Военный бюджет США сейчас больше чем у 25 следующих за ними крупнейших военных держав мира. И Вы думаете, что 2 полка Тополя могут противостоять такой армаде? Если мы еще урежем военный бюджет, то американцам даже париться не придется, чужими руками нас раком поставят. И будете Вы философствовать в одном из множества комфортабельных концлагерей, которые они Вам построят с удовольствием. Если логически подумать - урезав военный бюджет, на что мы купим даже эти "Тополи-М"?
И, кстати, а о чем нам с хохлами договариваться? Это им надо с нами договариваться о ценах на газ. А они получили подачку от Запада и задрали нос. Ну, теперь, хлебнут полной ложкой своей самостийности.
MaxVetrov
val102 писал(а):

Тему Задорнову пошли пусть и дальше свои комплексы реализует. Мне обсуждение подобных статей лаянье Моськи на слона напоминает. У "них" деньги никогда не кончатся по причине принадлежания им капиталов и предприятий по всему миру. У нас их (денег) и не было никогда -спасибо коммунистам с их политикой про@бывания всего и всея во имя утопичных идей. Для информации: еще недавно наш годовой бюджет страны ровнялся бюджету одного "ихнего" города, дальше, я думаю, и обсуждать нечего.


Объем промышленного производства штата Калифорния в 7 раз превышает объем промышленного производства России. Этим все сказано.
Из разной финансовой аналитики видно, что если США не преодолеют кризис и будет продолжаться спад, то смогут сохранять свои лидирующие позиции перед Европой еще не менее 30 лет.
По сравнению с США, объединенная Европа, даже с учетом промышленных монстров - Германии, Великобритания, Италии немного значит в экономическом отношении. В геополитическом - Европа - это микс национальных анклавов. ЕС не в состоянии принять никакое решение, пока все бюрократии анклавов между собой не договоряться + европарлменты, еврокомиссии со своей бюрократией. В военном плане - ЕС вообще мало что представляет без цементирующего звена армии США/НАТО. Вооруженные силы стран ЕС не в состоянии даже консолидировано провести никакую военную операцию.
Так-что США, нравиться это кому или нет, это - серьезно 8-)

Последний раз редактировалось: MaxVetrov (21 Марта 2006 02:41), всего редактировалось 1 раз
GЕN
MaxVetrov писал(а):

Объем промышленного производства штата Калифорния в 7 раз превышает объем промышленного производства России. Этим все сказано.

один голливуд чиво стоит Laughing
MaxVetrov
Разговоры о том, что США попрет на Россию войной, имхо несерьезны. И с одним полком Тополь и даже без него ваще. Задумайтесь. Нафиг воевать против такой огромной страны - это дорого и последствия непредсказуемы. ВСЕ, ЧТО НАДО, МОЖНО КУПИТЬ, - бабки есть у них. Нефть, нефтяные компании, олигархов, членов правительства. Что нельзя купить за деньги - можно купить за очень большие деньги (с). Несговорчивых можно припугнуть компроматом.
Так можно решить любой и экономический и политический вопрос.

Последний раз редактировалось: MaxVetrov (30 Ноября 2005 13:20), всего редактировалось 1 раз
GЕN
MaxVetrov писал(а):

Разговоры о том, что США попрет на Россию войной, имхо несерьезны. И с одним полком Тополь и даже без него ваще. Задумайтесь. Нафиг воевать против такой огромной страны - это дорого и последствия непредсказуемы. ВСЕ, ЧТО НАДО, СЕЙЧАС МОЖНО КУПИТЬ, - бабки есть у них. Нефть, нефтяные компании, олигархов, членов правительства. Что нельзя купить за деньги - можно купить за очень большие деньги (с).
Так можно решить любой и экономический и политический вопрос.

Так не ришают же
MaxVetrov
Тем более, сейчас глобализация. ВТО. Национальные границы стираются. Мировой капитал подминает под себя национальные. Граждане каждой страны вовлекаются во всеобщий оборот мирового капитала.
Хорошо это или плохо (ВТО) для России - пусть г-н Президент и Правительство думают.
ИМХО, плюсы - большая доступность товаров и услуг, удовлетворение потребительских запросов.
ИМХО, минусы - уничтожение мелкого и среднего бизнеса, потеря независимости в экономическом плане.
Mitiok
Вот очень интересные мысли, причем аргументированные.
Обьем большой но меня зацепило прочитал за два вечера.
http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/
Только без комментариев "многа букв-ниасилил" Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы