Страница 1 из 1
se93
http://www.kommersant.ru/application.html?DocsID=629582

"Коммерсантъ - Дом // от 01.12.2005

Кто сказал, что жизнь должна быть бесплатной?..
// навстречу выборам


С 1 января 2006 года может вступить в силу местный закон о правилах парковки автомобилей в столице. Постановление уже принято депутатами Мосгордумы в двух чтениях. О том, как это изменит жизнь автовладельцев, рассказал корреспонденту "Ъ-Дома" ОЛЬГЕ СОЛОМАТИНОЙ руководитель рабочей группы разработчиков закона ЮРИЙ БАБЕНКО.

? После вступления закона в силу припарковать машину бесплатно в пределах Садового кольца будет невозможно?
? Почему же, возможно. Если найдете место, конечно. А все мы знаем, что места для парковки на дороге в центре крайне мало. Придется ехать на платные парковки.

? Когда вы успеете их построить?
? А мы и не будем ничего строить. Обойдемся теми, что есть. Сколько в центре ни построй парковок, места для всех желающих все равно не хватит. К примеру, возьмем Красную площадь. Вон сколько места пустует. Почему же никому не приходит в голову превратить ее в парковку? Потому что это бесспорная дикость. Также есть исторический центр. Давайте не будем портить его припаркованными на каждом свободном месте автомобилями. Просто не надо приезжать в центр на машине. Пользуйтесь городским транспортом. Цель нашего закона ? не обеспечить горожан необходимым количеством парковочных мест, а отучить их передвигаться в центре на личном автотранспорте. Кто-то найдет бесплатное место на дороге, кто-то ? на платной парковке, расположенной, возможно, в достаточном удалении от цели поездки. В сознании автовладельцев отложится, что ездить в пределах Садового кольца на машине неудобно, и в следующий раз люди предпочтут приехать на метро или троллейбусе. Пропускная способность дорожной сети в центре ? 20 тыс. машин, значит, парковочных мест должно быть не больше 20-25 тыс. Эгоизм граждан в данном случае ущемляется в интересах города.

? Эгоизм граждан заключается в том, что городской транспорт не справляется с уже имеющимся потоком пассажиров?
? Когда машин на дорогах станет меньше, наземный транспорт начнет ездить быстрее, а значит, сможет перевезти больше пассажиров. Мест-то в автобусе или троллейбусе больше, чем в любом автомобиле. В машине очень редко едет больше одного человека, а сколько места она занимает! Позже планируется ввести платный въезд в центр Москвы. К примеру, в Лондоне как ругали введение платного въезда в Сити. Прошло время ? и все довольны. Теперь там, кроме автобусов и спецтранспорта, практически ни одной машины не увидишь. Зато и пробок нет, автобусы со скоростью 50 км в час ездят. Я не говорю о Садовом кольце, но в пределах Бульварного это именно то, к чему нам нужно стремиться.

? Почему же тогда городские власти отменяют маршруты трамваев? Это ведь единственный вид транспорта, не зависящий от пробок.
? Ну это в общем-то нормально. Во всем мире сначала наращивали полосы для автомобилей за счет городского транспорта, а потом убеждались, что именно он спасение для мегаполисов. Трамваи еще вернутся на наши улицы.

? Сколько будут стоить платные парковки?
? Предполагается, что базовая стоимость парковки составит 30 руб. в час. Стоимость часа на перехватных парковках на окраинах города будет умножаться на коэффициент 1,8, к примеру. В центре же стоимость может возрастать в разы. В зависимости от спроса. Оплата будет производиться безналичным способом ? выпустим парковочный талон на все городские парковки. Следить за исполнением правил парковки будет вновь созданная парковочная инспекция.

? Платные парковки будут нести ответственность за сохранность оставленных автомобилей?
? Скорее всего, нет. Водители будут платить за аренду муниципальной земли, а не за то, что их машины охраняют. Пусть лучше автовладельцы страхуют свой транспорт.

? Неплохо вы увеличите расходы москвичей...
? Кто вам сказал, что жизнь должна быть справедливой или бесплатной? В Германии, к примеру, есть города, где количество автомобилей под 700 тыс. Там граждане покупают парковочные талоны, чтобы поставить машины на улицах.

? Но мы не в Германии и не в Лондоне. Доходы граждан РФ несопоставимы с доходами жителей ни одной из названных вами стран. Допустим, на окраинах Москвы найти бесплатное место для парковки на дороге можно. В центре хотя бы во дворах бесплатно парковаться можно будет?
? Дворовые парковки будут заняты автомобилями жителей.

? А если жители уехали на работу?
? Тем, кто не живет во дворе, парковаться будет нельзя. В целях борьбы с терроризмом. Что касается паркинга во дворах, мы хотим ввести новые нормативы. Строится, к примеру, новый дом. Застройщик будет обязан построить столько парковочных мест, сколько квартир в доме. Жильцы должны будут покупать не только квартиры, но и парковочные места, если у них есть машины.

? Это приведет к подорожанию жилья.
? Даже если и приведет, то к незначительному, на мой взгляд. Не обязательно же строить подземный паркинг, достаточно просто наземной стоянки.

? Жителям давно построенных домов тоже придется выкупать места для автомобилей?
? Да. Во дворах мы запретим ставить машины в местах, не предназначенных для парковки.

? Во дворах в центре Москвы, понятное дело, места на выделенной парковке всем не хватит. Что делать?

? Допустим, во дворе дома есть 20 мест на стоянке. А машин у жильцов 50. Для начала места предоставляются льготникам. Ясно, что инвалид-владелец "Оки" не может оставлять ее в гараже вдалеке от дома. Остальные через аукционную систему покупают себе места. Тем, кому места не нашлось, или тем, у кого не хватило денег, машину придется оставлять на дороге. Есть понятие градостроительного зонирования. Зона "жилого отдыха", к которой относятся дворы, предполагает повышенные требования к шуму и загазованности. Поэтому машины из жилых зон надо вытеснять как класс. За исключением тех случаев, когда жилец въехал во двор для погрузки-разгрузки.

? Прежде чем начинать работу над законом, вы не проводили опросы москвичей? Не боитесь, что нововведения будут встречены так же, как монетизация льгот?
? Честно? На 100% гарантии мы дать не можем. Но мы, как разработчики закона, по крайней мере предупреждаем правительство Москвы о возможных негативных последствиях. Я считаю, учитывая инерционность наших властей, закон нужно принять позднее. В 2008 году, а не в 2006-м, как планируется сейчас. Власти же собираются в следующем году начать развивать инфраструктуру стоянок. В 2008 году планируется начать штрафовать за неправильную парковку. А за нарушение размещения автомобилей во дворах санкции начнут вводить вообще только в 2010 году ".
MсLaren
Вот вобщем-то показатель того. как работают наши депутаты. Точнее сказать не работают.
Все его ответы сводятся к одному смыслу: "Всем мы угодить не можем, поэтому нам на все пофиг, крутитесь как хотите, нам на вас плевать".
Бороться с забитыми дорогами и дворами надо, но не так, как они предлагают - в лоб.
В транду эти выборы. Точнее схожу, возьму свой бюллетень, а том посмотрим.
Шилов
Да, писец просто: "Мы на вас х..й клали и ниипет"
802
Модифицированная теория Дарвин "Естественный отбор" - раз на всех мест не хватает - значит ездить на машинах будут более обеспеченные. В общем-то вполне логично.
kyzmyk
Офффигеть...
Не, ну есть нормальные же методы...хули юзать такие, которые ВСЕХ раком ставят...мля....

Эти с..и главное метро нихуя не будут строить...с утра там сдохнуть легче, чем куда-либо доехать...


Че делать бум???
komatoz
HI!
kyzmyk писал(а):

Офффигеть...
Не, ну есть нормальные же методы...хули юзать такие, которые ВСЕХ раком ставят...мля....

Эти с..и главное метро нихуя не будут строить...с утра там сдохнуть легче, чем куда-либо доехать...


Че делать бум???



Smile , нас уже давно так имеют (правда в другой плоскости)....


З,Ы, народ ,понимаю возмущение и даже поддерживаю, но нельзя ли немного поменьше мата...
Шилов
komatoz писал(а):


З,Ы, народ ,понимаю возмущение и даже поддерживаю, но нельзя ли немного поменьше мата...



:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D Ну прям институт благородных девиц Smile Smile Smile Smile Smile
Acquirer
Если Лужков останется на своем месте, мы улетим в жопу. Ракушки сносят повсеместно, хотя непонятно почему нельзя разрешить ставить однотипные тенты, если боимся терроризма то с сеткой с боков. Вместо этого всех нахер. Машино место в Ебутово в 3-х этажном паркинге стоит 15 тысяч долларов. Для меня это очень много. Во дворах скоро останутся МЕСТА (не тенты-ракушки заметьте) только для ветеранов (а много ли их самих останется к тому времени? Для всех остальных льготы отменим и порядок). Нам предлагают машины ставить на дорогу, за одну зиму бочина машины убьется полностью, там отличные пескоструйные машины работают в паре с коммунальщиками.
Кто будет хорошо жить? Улыбающиеся коренные москвичи с Кавказа в новых БМВ? Без сомнения. И не нужно думать что власть этого не понимает. В обществе растут националистические настроения и никакому модератору этого не забить. Конечно есть модераторы и более высшего порядка, Родину мигом забанили, когда партия заикнулась про национальную идею. Но из головы народа мысли извлечь нельзя.
Старшее поколение до предела озлоблено против ЛКН (сужу по своей матери), конечно думающее старшее поколение, а не студень дрожащий. Мы сопротивляемся, пока пассивно, я например никогда не возьму на работу никого из наших "гостей" из солнечных республик, пусть кричат что это ущемление прав и прочее. У матери попросила помочь в трудоустройстве женщина из Казахстана (не русская, как понимаете), живут здесь уже три года на съемной квартире, трое детей. Мать отказала.
Москва это не международный красный крест. Помочь можно, но как показала практика, после того как такие человеки осваиваются они забираются на шею, наглеют и хамят. Матери сверху дали в ученики одного из таких гостей (ну платить же меньше нужно чем москвичу), бесконечное вранье, ни одного слова правды. Покупателям хамит, считает себя умнее всех. Уже по моему вышибли. Воруют вообще по черному, приводят в отделы своих, переклеивают штрих-коды на товарах разной стоимости. Поймали, уволили. Скажите так ведут себя воспитанные люди в чужом государстве которое им дает возможность заработать?
Не нужно только рассуждать про хороших и плохих людях в одном народе, Я ХОРОШИХ НЕ ВИЖУ. И никто из моих знакомых не видит. Наверное они на Родине могут заработать и прожить нормально.
У этих же одна цель - ОБМАНУТЬ. В любом виде бизнеса при приходе ЛКН начинается сплошной обман и кручу-верчу нае***ь хочу.
Всё.

З.Ы. Давай коматоз, сноси в помойку. А то не политкорректно...
Шилов
Acquirer, все правильно, гнать их в горы.
SergeySergey
Во нафлудил-то урод!
Цитата:

? Кто вам сказал, что жизнь должна быть справедливой...


Этой фразой все сказано.
valm
Как-то это странно. Странно, что данная статья именно сейчас опубликована. Прямо перед выборами. Похоже на черный пиар.

Я, конечно, не сомневаюсь, что едорасты болт ложили на интересы москвичей, и продавленный ими закон о парковках - означает просто плевок в лицо миллионам жителей столицы.

Хотя чего им опасаться... Все равно быдло-электорат либо не придет на выборы, либо проголосует за них (или их холуев из ЛДПР). Поэтому они, наверное, могут безболезненно плевать в лицо избирателям - ведь те все равно никуда не денутся...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы