Страница 1 из 2
malinka
Вчера командировалась из Перми в Уфу. Как положено, вышла из дома в шесть утра, езжу небыстро, поэтому решила отправиться пораньше. Подробности расписывать не стану, напишу свои впечатления. Дорога туда прошла более или менее нормально, в Башкирию въехала, когда было светло. Основные впечатления начались в самой Уфе и по дороге обратно. Провела в этом городе всего три часа, но мне хватило.

На домах никаких надписей, по какой улице едешь, не понятно. Указатели невзрачные, и только на больших улицах. Улицы, как в любом городе, художественно изгибаются и плавно переходят из одной в другую, это нормально. В центре нет пробок, замечательно.
Вывело из себя за эти три часа то, что если поворачиваешь где-то налево - ни одна сволочь не пропустит, будут газовать из последних сил, истошно бибикать, но не пустят, даже если у них впереди светофор и горит красный, притормози чуть-чуть, да просто сбрось газ, тебе все равно останавливаться, пропусти одну машину? НИ ЗА ЧТО!!! То же самое с выездом от какого-то места ? можно стоять полчаса и ждать, все равно не дождешься, остается только врубать все, что горит, сигналить и лезть в наглую, не думая о последствиях, как делают местные. Грустно.
В Перми всегда найдутся настоящие водители, которым задержка в полминуты погоды не делает ? пропустят, остановятся, еще мигнут, мол, проезжай! Если кто-то выруливает задним ходом от магазина, его просто объедут спокойно, сколько раз видела со стороны, да и сама объезжала.
Обилие классики, за рулем практически всегда Те, Кто в Шапках. Или просто в Уфе мода сидеть за рулем в шапке? Едут по понятиям. Никакого уважения, перестраиваются стихийно (какие заблаговременно включенные поворотники, о чем вы), просто шарахаются из стороны в сторону, со светофоров срываются, будто сзади их пинают. Далее автобусы (есть выделенная полоса для них)? проспект Октября ? на остановке столпотворение пазиков, газелей и автобусов, стартуют от остановки всем скопом, разъезжаются по всем полосам, в зеркала по-моему не глядят. Троллейбус едет одновременно по двум полосам. Наверное, так удобнее. Жираф большой, ему все можно. Smile
Машины припаркованы стихийно, где и как попало, нет, ребята, в Перми как-то покомпактнее их ставят, согласна, тоже кидают на проезжей части, но проехать-то можно. А вот Уфе я наблюдала, как камаз не мог протиснуться в узкое пространство между брошенными на дороге машинами, стоял истошно сигналил. Мда?
В центре такое обилие светящейся рекламы, телевизоры, что светофоры теряются на этом фоне.
К сожалению, времени не хватило просто погулять по городу, ездила по разным частям города искала нужные учреждения. Но впечатление создалось, что пешеходов там уважают больше, чем у нас. На мигающий зеленый еще летят, на желтый уже не дергаются. У нас могут и на красный рвануть?
Хотя вру, видала одного джигита на шестерке, проехал на красный, остановился на трамвайных путях за перекрестком. Ну, такие везде найдутся. Smile
Выехала из города в седьмом часу вечера. И вот тут началось самое интересное. Пошел мелкий противный снег, видимость ухудшилась, еще и темно? Из города выехала почти без проблем, только в одном месте повернула не туда, пришлось развернуться, а все из-за того, что никаких указателей куда ехать, фонарей тоже нет. Не поймешь, то ли кончилась Уфа, то ли нет?
Далее трасса. Видимость, как я уже отметила, фиговая, метет, темно, за грузовиками шлейф, дальний просто бесполезен, на ближнем тоже много не увидишь. НИКАКОЙ РАЗМЕТКИ НА ДОРОГЕ!!! Знаков полезных нет, ни с того ни сего может встретиться ограничение 40, совершенно непонятное. Указателей поворота нет, в темноте на скорости можно этот поворот просто пролететь по прямой мимо? Дорога еле угадывается. Вобщем, пришлось держать 80-90, фигово?
Далее, заправка Башкирнефтепродукт в Бураево. Подъезжаю, устанавливаю пистолет в бак, иду платить ? табличка ?Технический перерыв 15 минут?, стоит дяденька, который говорит, что ждет уже десять минут. Проходит еще десять минут, собирается очередь, тетушки считают деньги, ноль эмоций на клиентов. Дяденька нервничает, начинает на них наезжать, они молча убирают эту табличку и ставят другую ?Перерыв до 20:30?? Дяденька нецензурно выражается и уезжает, даже не вынув пистолет из бака. Благо, парень рядом стоял, выдернул. Вобщем, еще пятнадцать минут ожидания и тетушки изволили нас заметить. Сервис на грани фантастики. Да и сами колонки с прошлого века, грустно. Зато бензин нареканий не вызвал. Это плюс.
Еду дальше. Вот, наконец, Куеда, Пермская область ? моментальное преображение, на дороге четкая белая линия ? сплошная посередине и граница у обочины. Знаки - все честь по чести, средняя скорость сразу существенно увеличилась, вижу предупреждение ? торможу двигателем, аккуратно прохожу поворот, легче подготовиться к подъемам и спускам, проще обогнать грузовики. Край дороги еще обозначен вешками, аварийно опасные места выделены предупреждениями, знаки яркие, в свете фар хорошо видны. Ограничения по скорости обоснованные и грамотно сделанные ? сначала 70, потом уже 50 или 40. Теперь держу примерно 110-120, хотя и снег продолжает идти, и светлее не стало.
Посчитала время, получилось 20 часов путешествия, минус кафе, учреждения в городе Уфа и остановки на заправках, это примерно минус три часа. Остальное в процессе Smile
Конечно, я не эксперт, но личные выводы ? в Перми спокойнее, чем в Уфе, а дороги в Пермской области более приспособлены для езды, чем в Башкирии.
Объединяет одно, сотрудники ДПС везде одинаковые? Smile
Радует, что командировка позади, огорчает, что она не последняя? Так что Уфу еще посещу. Вот такие выводы.
Гаврилыч
Умничка malinka.
В следующий раз возбми меня с собой. Embarassed
halt
Я тоже из Перми.
Летом ездил в Уфу общий пробег составил 1100 км.
Заметил следующее
- Водилы все куда-то спешат, на красный уже рувут с места. Если ты стоишь первый обязательно посигналят.
- Очень любят посигналить (заметил не только я).
- Ментов в Уфе меньше чем в Перми.
- Краски в городе нет (заметил по отсутствуещей разметке)
halt
Кстати, шабашки принимаешь?
У меня там друг служит, может что-то передать нужно будет.
malinka
Гаврилыч писал(а):

Умничка malinka.
В следующий раз возбми меня с собой. Embarassed


В Уфу из Перми через Москву? Wink
malinka
halt писал(а):

Кстати, шабашки принимаешь?
У меня там друг служит, может что-то передать нужно будет.


Когда соберусь в следующий раз пока не знаю, стучись ко мне в асю, поболтаем.
komatoz
HI!

Smile

А мы тут каждый день ездим

:-) .


З,Ы, Жаль что такое впечатление наш город произвел.

А разметка у нас была в прошлом году нормальная, а в этом году постирали нанесли новую, а она настолько хреновая что уже облезла (а стару местами ещё видно)...
VVVVVV
Вот поэтому в Уфе я обычно на метро, быстро и со свистом.
Сергий
malinka писал(а):

Гаврилыч писал(а):

Умничка malinka.
В следующий раз возбми меня с собой. Embarassed


В Уфу из Перми через Москву? Wink



он для такого случая до Перми самолетом метнется...
komatoz
HI!
VVVVVV писал(а):

Вот поэтому в Уфе я обычно на метро, быстро и со свистом.




Smile Smile Smile
diman93
malinka писал(а):


Еду дальше. Вот, наконец, Куеда, Пермская область ? моментальное преображение, на дороге четкая белая линия ? сплошная посередине и граница у обочины.


Такую же картину я наблюдаю когда еду в противоположную сторону от Уфы в Оренбург. И асфальт ровнее, и разметка нормальная...
afil
malinka писал(а):

...



В Москву на тренировку на пару дней :-D
Уфа тогда детским садом покажется ...
Сергий
afil писал(а):

malinka писал(а):

...



В Москву на тренировку на пару дней :-D
Уфа тогда детским садом покажется ...



Злой ты.. В Москве-то как раз все нормально, в том смысле, о каком писала Малинка... И из двора тебя выпустят без проблем и перед красным светофором дадут возможность со второстепенной выехать влево... Ибо через 15-20 мин. ты сам так же корячиться будешь... А вот желание непременно "настоять на своем праве" характерно именно для "немосквы"... Помню как я сам в Казани заплутал.. (Блин, уже несколько лет не могу ее карту купить).. Проезжал ее транзитом... Помню, что где-то тут указатель должен быть... Убрали его.. Проскочил нужный поворот... Так вот, мне показалось, что у казанцев было сугубым удовольствием поддать газку перед въездом на круг, чтобы не дать "левому" развернуться спокойно... В Москве такое тоже встречается, но намеренно ускоряться перед перекрестком - это характерно только для казанцев... Больше я нигде такого не видел в массовых проявлениях...

С разметкой тоже весело в "немосквах"... Очень часто видел ее нанесенную просто в нарушение ПДД, например, одинарная сплошная делит дорогу с четырьмя полосами, тогда как в этом случае должна быть двойная... И наоборот, в каких-то огородах, где две машины могут разъехаться только с помощью обочины , красуется сплошная двойная... Каждый раз хотелось узнать название травы, которую употребляли гаишники, давая задания дорожным службам...

Вот Дума собирается ужесточать наказания за нарушения ПДД, я ЗА, но только на взаимной основе... Если вдруг меня привлекут за нарушение необоснованно установленного знака, или неправильной разметки, то я бы хотел, чтобы этот штраф заплатил инспектор, а не я.... По решению суда, разумеется... Точно так же и за отсутствие знаков в опасных местах сегодня никто никакой ответственности не несет..
ШнурОк
komatoz
HI!
Сергий писал(а):

Каждый раз хотелось узнать название травы, которую употребляли гаишники, давая задания дорожным службам...



Сергий, травка то на Мозг действует, так что тем Гайцам её употребление ничем не грозит Wink.
Е.Бунко
Малинка!
Конечно Уфа шас в таком обмороке, зелень слетела, снега еще нету.. холодно, не уютно.. А вот летом классно.. там есть несколько кварталов около президентского дворца.. так все красивенько.. да и вывески на магазинах интересные..

Но вот однажды в милый летний денек мне надо было в аэропорт.. еду.. вдруг улица перекопана, надо объезжать.. туда-сюда.. немного отклонился от знакомого маршрута.. гляжу бежит мент! руками машет! отобрал документы, зовет в будку.. Я говорю че такое (он не гаец) а он.. "ты (имено "ты" а не "вы") знак видел? тут нельзя ездить! тут Уважаемый Президент живет!" по интонации именно с большой буквы!.. я говорю "у нас простым людям можно везде ездить!".. ну он отдал документы, я выезжал.. елы палы! под каждым кустом по менту! Путин меркнет!

Восток - дело тонкое!
ChiToK
пробок поэтому и нет , что все рвут со светофора , а не стоят как истуканы.
Е.Бунко
ChiToK писал(а):

пробок поэтому и нет , что все рвут со светофора , а не стоят как истуканы.



Так рвут, как у нас стоят!
Lizard
Сергий писал(а):

В Москве такое тоже встречается, но намеренно ускоряться перед перекрестком - это характерно только для казанцев... Больше я нигде такого не видел в массовых проявлениях...



Такое щас гораздо реже стало, но все-равно встречается, приходится как пионеру - будь готов!

Я вот намедни съездил до Нижнекамска, отметил отличия в стиле вождения. Ну понятно там, как и в Челнах пропускают пешеходов все и обязательно. В Казани такая операция опасна, я например пропускаю, будучи уверен, что сзади никто не несется быстро.
А зато в Нижнекамске ездят почему-то медленно и нервно. Предугадать невозможно, как водитель себя поведет.
malinka писал(а):


Вывело из себя за эти три часа то, что если поворачиваешь где-то налево - ни одна сволочь не пропустит, будут газовать из последних сил, истошно бибикать, но не пустят, даже если у них впереди светофор и горит красный, притормози чуть-чуть, да просто сбрось газ, тебе все равно останавливаться, пропусти одну машину? НИ ЗА ЧТО!!! То же самое с выездом от какого-то места ? можно стоять полчаса и ждать, все равно не дождешься, остается только врубать все, что горит, сигналить и лезть в наглую, не думая о последствиях, как делают местные. Грустно.


Летал недавно в Чебоксары, по ходу дел, наблюдал за авторулилами местными. Все, точь в точь, до единого слова, как описывает malinka. Вероятно, башкирцы, народ особый, со своим менталитетом.
malinka
afil писал(а):

malinka писал(а):

...



В Москву на тренировку на пару дней :-D
Уфа тогда детским садом покажется ...


Это можно считать официальным вызовом? Smile
Я там была только пешеходом, страшновато было через дорогу переходить даже на светофорах. А на машине, кажется, вобще живым не вернешься. Smile Хотя, надо попробовать когда-нибудь. А то так и буду в детском саду :-D
AND517
malinka писал(а):

Я там была только пешеходом, страшновато было через дорогу переходить даже на светофорах. А на машине, кажется, вобще живым не вернешься. Smile Хотя, надо попробовать когда-нибудь. А то так и буду в детском саду :-D


Неужели летом по центру родного города не ездила? Да еще в пятницу ближе к вечеру? Москва после этого - детский сад :-D
Abziй
malinka писал(а):


На домах никаких надписей, по какой улице едешь, не понятно. Указатели невзрачные, и только на больших улицах. Улицы, как в любом городе, художественно изгибаются и плавно переходят из одной в другую, это нормально. В центре нет пробок, замечательно.
Вывело из себя за эти три часа то, что если поворачиваешь где-то налево - ни одна сволочь не пропустит, будут газовать из последних сил, истошно бибикать, но не пустят, даже если у них впереди светофор и горит красный, притормози чуть-чуть, да просто сбрось газ, тебе все равно останавливаться, пропусти одну машину? НИ ЗА ЧТО!!! То же самое с выездом от какого-то места ? можно стоять полчаса и ждать, все равно не дождешься, остается только врубать все, что горит, сигналить и лезть в наглую, не думая о последствиях, как делают местные. Грустно.

Немного загнули. На светофорах пробки есть, но на красный массово не ездят и при выезде пропускают. Указатели в наличии имеются неплохого качества, как при въезде с федеральн. трасс М5 и М7, так и в городе.
В Перми всегда найдутся настоящие водители, которым задержка в полминуты погоды не делает ? пропустят, остановятся, еще мигнут, мол, проезжай! Если кто-то выруливает задним ходом от магазина, его просто объедут спокойно, сколько раз видела со стороны, да и сама объезжала.
Обилие классики, за рулем практически всегда Те, Кто в Шапках.

Все обычно поражаются обилию ино.Вы в каком районе Уфы были? Такое ощущение, что Вы были или в Черниковке или в Нижегородке.

Или просто в Уфе мода сидеть за рулем в шапке? Едут по понятиям. Никакого уважения, перестраиваются стихийно (какие заблаговременно включенные поворотники, о чем вы), просто шарахаются из стороны в сторону, со светофоров срываются, будто сзади их пинают.

Далее автобусы (есть выделенная полоса для них)? проспект Октября ? на остановке столпотворение пазиков, газелей и автобусов, стартуют от остановки всем скопом, разъезжаются по всем полосам, в зеркала по-моему не глядят. Троллейбус едет одновременно по двум полосам. Наверное, так удобнее. Жираф большой, ему все можно. Smile
Машины припаркованы стихийно, где и как попало, нет, ребята, в Перми как-то покомпактнее их ставят, согласна, тоже кидают на проезжей части, но проехать-то можно. А вот Уфе я наблюдала, как камаз не мог протиснуться в узкое пространство между брошенными на дороге машинами, стоял истошно сигналил. Мда?
В центре такое обилие светящейся рекламы, телевизоры, что светофоры теряются на этом фоне.
К сожалению, времени не хватило просто погулять по городу, ездила по разным частям города искала нужные учреждения. Но впечатление создалось, что пешеходов там уважают больше, чем у нас. На мигающий зеленый еще летят, на желтый уже не дергаются. У нас могут и на красный рвануть?
Хотя вру, видала одного джигита на шестерке, проехал на красный, остановился на трамвайных путях за перекрестком. Ну, такие везде найдутся. Smile
Выехала из города в седьмом часу вечера. И вот тут началось самое интересное. Пошел мелкий противный снег, видимость ухудшилась, еще и темно? Из города выехала почти без проблем, только в одном месте повернула не туда, пришлось развернуться, а все из-за того, что никаких указателей куда ехать, фонарей тоже нет. Не поймешь, то ли кончилась Уфа, то ли нет?
Далее трасса. Видимость, как я уже отметила, фиговая, метет, темно, за грузовиками шлейф, дальний просто бесполезен, на ближнем тоже много не увидишь. НИКАКОЙ РАЗМЕТКИ НА ДОРОГЕ!!! Знаков полезных нет, ни с того ни сего может встретиться ограничение 40, совершенно непонятное. Указателей поворота нет, в темноте на скорости можно этот поворот просто пролететь по прямой мимо? Дорога еле угадывается. Вобщем, пришлось держать 80-90, фигово?
Далее, заправка Башкирнефтепродукт в Бураево. Подъезжаю, устанавливаю пистолет в бак, иду платить ? табличка ?Технический перерыв 15 минут?, стоит дяденька, который говорит, что ждет уже десять минут. Проходит еще десять минут, собирается очередь, тетушки считают деньги, ноль эмоций на клиентов. Дяденька нервничает, начинает на них наезжать, они молча убирают эту табличку и ставят другую ?Перерыв до 20:30?? Дяденька нецензурно выражается и уезжает, даже не вынув пистолет из бака. Благо, парень рядом стоял, выдернул. Вобщем, еще пятнадцать минут ожидания и тетушки изволили нас заметить. Сервис на грани фантастики. Да и сами колонки с прошлого века, грустно. Зато бензин нареканий не вызвал. Это плюс.
Еду дальше. Вот, наконец, Куеда, Пермская область ? моментальное преображение, на дороге четкая белая линия ? сплошная посередине и граница у обочины. Знаки - все честь по чести, средняя скорость сразу существенно увеличилась, вижу предупреждение ? торможу двигателем, аккуратно прохожу поворот, легче подготовиться к подъемам и спускам, проще обогнать грузовики. Край дороги еще обозначен вешками, аварийно опасные места выделены предупреждениями, знаки яркие, в свете фар хорошо видны. Ограничения по скорости обоснованные и грамотно сделанные ? сначала 70, потом уже 50 или 40. Теперь держу примерно 110-120, хотя и снег продолжает идти, и светлее не стало.
Посчитала время, получилось 20 часов путешествия, минус кафе, учреждения в городе Уфа и остановки на заправках, это примерно минус три часа. Остальное в процессе Smile
Конечно, я не эксперт, но личные выводы ? в Перми спокойнее, чем в Уфе, а дороги в Пермской области более приспособлены для езды, чем в Башкирии.
Объединяет одно, сотрудники ДПС везде одинаковые? Smile
Радует, что командировка позади, огорчает, что она не последняя? Так что Уфу еще посещу. Вот такие выводы.



ОБычно в первый раз город производит такое впечатление на водителей из колхозов и малых городов, которые иногда также в командировку приезжают. Впечатлений им хватает надолго:) У меня тоже такое было, когда первый раз в час пикя я на своей машине домой ехал. В Ваших описаниях преобладают одни эмоции, спокойнее надо быть. Интересно, как это в таких диких условиях ВЫ за день успели проехаться по всем учреждениям и при выезде из города определили направление в родные края? да еще умудрились не попасть в ДТП? Я надеюсь, что в следующий раз, у Вас изменится отношение к городу. Да и мы можем, если желаете, организовать небольшую познавательную экскурсию.
ChiToK
это ж надо бензин-то в бураево качественный )))
у нас все как из города выезжают так до полна чтоб на трассе не заправляться , там просто реально бензин с грязью.
AND517
Не знаю, в Бураево несколько раз заправлялся, проблем не было. А Уфа мне понравилось, правда я летом ездил туда. Поведение большинства водителей конечно специфическое, но ездить можно. Негативное впечатление оставили гайцы. Те, с которыми сталкивался, неважно говорили по русски, между собой только на национальном языке. Ляпнут что-нибудь по своему, и ржут, а ты стоишь, и не знаешь, о чем речь, может тебя козлом обозвали. И при этом нагло вымогали деньги под предлогом изъятия прав по любому поводу. Люди в основном, нормальные, несколько раз спрашивал дорогу, терпеливо объясняли. В общем, больше положительных впечатлений.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы