Страница 1 из 1
darh003
Ситуация
Выезжаю утром со стоянки от больницы - разъезд затруднен, навстречу Нива, я прижимаюсь вправо, останавливаюсь, Нива лихо заезжает на бордюр, ее скидывает, он резиновой частью бампера мнет мне заднее крыло и царапает бампер. нихрена не заметив, едет на стоянку. Я подхожу, объясняю, вижу свою краску на его бампере, он вроде как соглашается.
Вызвали ГАИ. Я перегородил единственный подъезд к больнице - ездят больные и машины больницы, - отъехал чуть в сторону. НА СНЕГУ ОСТАЛИСЬ МОИ СЛЕДЫ.
Заполнили извещение о ДТП.
ГАИ составил на меня и на него протокол по ст. КОАП 12.27.2 за оставление места ДТП - в суд, и на него протокол за несоблюдение бокового зазора или как-то так - на разбор в ГАИ. Место ДТП мы ему показали, он его нарисовал, замерил и тд.
Думаю, в суде можно мне отболтаться от оставления места ДТП, тк. могли ехать и "Скорая" и тп.
Главное, возместит ли мне ОСАГО его страховая компания, из-за этого долбанного оставления места ДТП, т.к. гаишник говорил, что у него теперь нет уверенности, что ДТП было именно там и именно в это время, говорит, могет я раньше поцарапался, а честного чела на НИве подкрасил своей краской.
Чел на Ниве в принципе согласен и подписал все док-ты, у меня был свидетель в машине (зафиксировано). Оценщик ущерб оценил 7-8 тыс. (ВАЗ-21114, 1,5 месяца).
Кто подскажет, будет сильный геморрой с страховщиками?
Wolfhunter
А что помешало сразу с "Нивиста" взять эти самые 7 тысяч?
Не такая большая сумма.
Зачем лишний раз заморачиваться со страховкой? Я понимаю если бы сильно машину побил, тогда другое дело... :cool:
MichaelM
Wolfhunter писал(а):

А что помешало сразу с "Нивиста" взять эти самые 7 тысяч?


А виновник скажет зачем мне свои деньги платить, если страховка есть?
ШнурОк
MichaelM писал(а):

Wolfhunter писал(а):

А что помешало сразу с "Нивиста" взять эти самые 7 тысяч?


А виновник скажет зачем мне свои деньги платить, если страховка есть?


Вот то-то и оно! Хорошо, что хоть признался в том, что виноват!
darh003
ШнурОк писал(а):

MichaelM писал(а):

Wolfhunter писал(а):

А что помешало сразу с "Нивиста" взять эти самые 7 тысяч?


А виновник скажет зачем мне свои деньги платить, если страховка есть?


Вот то-то и оно! Хорошо, что хоть признался в том, что виноват!


Так и было, уломался на оплату ремонта в своем подвальном сервисе, нафиг. это надо на новой машине
Вопрос, может ли ГАИ не признать его виновным
ViktorS
darh003 писал(а):


Думаю, в суде можно мне отболтаться от оставления места ДТП, тк. могли ехать и "Скорая" и тп.
...
Кто подскажет, будет сильный геморрой с страховщиками?



Отбалтываться не надо - не тот случай. Вы оба поступили согласно закона. Гаец не прав и просто разводил на деньги.

Код:

ПДД
     2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.



Схема же составлялась в извещение о ДТП, вы его подписали, на пост прибыть не успели т.к. гаец уже приехал.
А ст. 12.27.2 применена не правомерно, т.к. гласит "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия...", а Вы их не нарушили, а наоборот соблюдали.

Код:

ОСАГО
     37. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители - участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации,

     39. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, либо оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации.



Проблемы с СК будут 100%, если останется действительным протокол по 12.27.2, но не у Вас,а у и Нивы, его СК заплатит Вам ущерб полностью, а с Нивы взыщет в порядке регресса (п.76 Правил ОСАГО Страховщик имеет право ... предъявить... регрессные требования,.. если ... г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия )
DIFast
darh003 писал(а):

Ситуация
Выезжаю утром со стоянки от больницы - разъезд затруднен, навстречу Нива, я прижимаюсь вправо, останавливаюсь, Нива лихо заезжает на бордюр, ее скидывает, он резиновой частью бампера мнет мне заднее крыло и царапает бампер. нихрена не заметив, едет на стоянку. Я подхожу, объясняю, вижу свою краску на его бампере, он вроде как соглашается.
Вызвали ГАИ. Я перегородил единственный подъезд к больнице - ездят больные и машины больницы, - отъехал чуть в сторону. НА СНЕГУ ОСТАЛИСЬ МОИ СЛЕДЫ.
Заполнили извещение о ДТП.
ГАИ составил на меня и на него протокол по ст. КОАП 12.27.2 за оставление места ДТП - в суд, и на него протокол за несоблюдение бокового зазора или как-то так - на разбор в ГАИ. Место ДТП мы ему показали, он его нарисовал, замерил и тд.
Думаю, в суде можно мне отболтаться от оставления места ДТП, тк. могли ехать и "Скорая" и тп.
Главное, возместит ли мне ОСАГО его страховая компания, из-за этого долбанного оставления места ДТП, т.к. гаишник говорил, что у него теперь нет уверенности, что ДТП было именно там и именно в это время, говорит, могет я раньше поцарапался, а честного чела на НИве подкрасил своей краской.
Чел на Ниве в принципе согласен и подписал все док-ты, у меня был свидетель в машине (зафиксировано). Оценщик ущерб оценил 7-8 тыс. (ВАЗ-21114, 1,5 месяца).
Кто подскажет, будет сильный геморрой с страховщиками?



Не парься, все будет нормально, обращайся в его страховую.
PS А что сразу страхового агента с фотоаппаратом не вызвал, хотя бы со своей компании? С ними все гораздо проще решать: у нас в РЕСО звонишь диспетчеру и приезжает страховой агент и все фиксирует и с ГАИ все вопросы решает.
darh003
[quote="DIFast
Не парься, все будет нормально, обращайся в его страховую.
PS А что сразу страхового агента с фотоаппаратом не вызвал, хотя бы со своей компании? С ними все гораздо проще решать: у нас в РЕСО звонишь диспетчеру и приезжает страховой агент и все фиксирует и с ГАИ все вопросы решает.[/quote]

Это видимо потому, что у Вас к ОСаго еще и КАСКО есть в РЕСО.
А так зачем моей СК по ОСАГО куда-то ехать, фоткать, когда это их вообще не касается
DIFast
darh003 писал(а):

[quote="DIFast
Не парься, все будет нормально, обращайся в его страховую.
PS А что сразу страхового агента с фотоаппаратом не вызвал, хотя бы со своей компании? С ними все гораздо проще решать: у нас в РЕСО звонишь диспетчеру и приезжает страховой агент и все фиксирует и с ГАИ все вопросы решает.



Это видимо потому, что у Вас к ОСаго еще и КАСКО есть в РЕСО.
А так зачем моей СК по ОСАГО куда-то ехать, фоткать, когда это их вообще не касается[/quote]

Да, КАСКО есть, но я сам лично видел, даже по ОСАГО ездят, при мне парочку оформляли (когда по КАСКО в офисе сидел, страховые агенты за пять минут 2-х ОСАГОвцев притащили на оформление документов). Страховая сама заинтересована в меньших выплатах.
PS Да, вообще, все зависит от страховой компании, как они к этому вопросу подходят.
_Иван_
У меня была похожая ситуация, когда я освободил дорогу со двора, иначе все выезжающие машины были бы заблокированы. Мне подсказали, что при составлении протокола нужно сказать: проехав 10м, мне показалось, что машина за что-то зацепила и я остановился, чтобы убедиться. Далее было все в порядке. Проконсультируйся с юристом на такую версию.
Alex0303
darh003 писал(а):

Ситуация
ГАИ составил на меня и на него протокол по ст. КОАП 12.27.2 за оставление места ДТП - в суд, и на него протокол за несоблюдение бокового зазора или как-то так - на разбор в ГАИ. Место ДТП мы ему показали, он его нарисовал, замерил и тд.
Думаю, в суде можно мне отболтаться от оставления места ДТП, тк. могли ехать и "Скорая" и тп.
Кто подскажет, будет сильный геморрой с страховщиками?



Зависит от страховой.
Главное подать в неё вовремя документы.
После выйграть дело в суде.

У меня было так:
Мне "въехали в зад".
Повреждений не много, все со всем согласны. по 2.6 ПДД в ГАИ.
Там на каждого 12.27 ч2. Мировой лишает обоих прав на пол года. Обжалуем. Городской отменяет постановление. Страховая отказывает - "нет доказательств что это их страховщик причинил мне вред"! Типа виновность в ДТП в справке из ГАИ для них ничто. Им надо решение суда. Сумма у меня тоже 7-8т.р. (Ремонт панели под бампером, бампер почти не пострадал). Продолжения пока нет.

Так что может попытаться объяснить вионвнику что ему же выгодней выплатить эти бабки мимо страховой. Иначе в последующие Х лет он выплатит страховой раз так в 3-5 больше. Тем более что обещают ввести общую БД виновников ДТП между страховыми.
Хотя тут с его стороны последует: "А на?%&я мы страховку платим?"
ViktorS
Как-то по TV показывали большого гаишного начальника, который сокрушался, что нет закона по которому при отсуствии пострадавших и согласи сторон, нельзя обойтись без вызова гаи, а то дорогу из-за двух царапин перегородят, пробки страшный и т.п.. ГлЮпый начальник давно не откравал ПДД и не читал п.2.6. Смешно Sad и над такими начальниками и над мировыми судьями (попадаются редкие lt,bks, которые про закон узнают только, когда вышестоящий суд отменить его решение с указанием на нарушеные нормы права)
Евгений 55555
ViktorS писал(а):

Как-то по TV показывали большого гаишного начальника, который сокрушался, что нет закона по которому при отсуствии пострадавших и согласи сторон, нельзя обойтись без вызова гаи, а то дорогу из-за двух царапин перегородят, пробки страшный и т.п.. ГлЮпый начальник давно не откравал ПДД и не читал п.2.6. Смешно Sad и над такими начальниками и над мировыми судьями (попадаются редкие lt,bks, которые про закон узнают только, когда вышестоящий суд отменить его решение с указанием на нарушеные нормы права)



это конечно хорошо, но вот я не умею правильно измерять (нет собой рулетки Very Happy ) и рисовать схему куда мерять и от какого колеса, да и многие наверное тоже.
Ну я думаю что скоро примут изменения в ОСОГО где СК сами будут разбираться в ДТП.
ViktorS
Евгений 55555 писал(а):



это конечно хорошо, но вот я не умею правильно измерять (нет собой рулетки Very Happy ) и рисовать схему куда мерять и от какого колеса, да и многие наверное тоже.
Ну я думаю что скоро примут изменения в ОСОГО где СК сами будут разбираться в ДТП.



Схема - не чертеж: точность и миллиметровка не нужна (вспомните извещение о ДТП, прилагаемое к ОСАГО - размер для схемы с пачку сигарет). Главное - изобразить чего-то, а виновный уже себя им признал (хотя он может и ошибаться)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы