Страница 1 из 1
olego
Всем привет! История банальная, пересказывать не буду. Волнуют последствия: утром снял с ручника - задн. левое колесо заблокировано. Сильно газанул - машина 2м. проехала помоему на 3 колесах, потом звук лопнувшей струны и заблокир. колесо закрутилось тоже. Доехал нормально, но на работе запугали, что надо теперь менять задний барабан (заодно и второй), колодки и т.д. Там могло что-то разболтаться и в последствии может колесо заклинить на дороге :-( Я еще новичок, поэтому опыта не много - прошу совета: что делать? Авто - ВАЗ 21140.
Akor
Запугали, конечно, слишком. Тут многие на ручнике катаются и ничего страшного, ну колодки только жгут. Very Happy
Но проверить не помешает. Первым делом тросик ручника, потом уже барабан и колодки. На подъемник и смотреть.
Slava33
Да ничё пока не делай. А там посмотрим. Самое худшее - оторвало накладку от колодки, но это почувствовалось бы сразу. А так похоже,что у Вас все в порядке.
Makc
Учитывая что ночи то сейчас холодный (где-то -5) и машина стояла на ручнике, можно предположить, что после мойки калодки намокли и примёрзли к барабану, а когда поехал, под нагрузкой то она и отлипла. Если всё так и было, то ничего страшного.
eliseev
Банальный вопрос, но никто не задал:
Ручник то держит?
olego
KY писал(а):

Банальный вопрос, но никто не задал:
Ручник то держит?


А я и не проверил ручник-то! А как проверить - на ручнике попробовать тронуться? Сам рычаг так же опускается и поднимается, это я проверил.
S@M
Ничего у тебя не случилось - расслабься.
Bob Smith
Попробуй на ручнике тронуться. Обычно, если забыл снять с ручника, когда назад трогаешься, зад задирает сильно. Попробуй, если поедет как обычно, значит не держит.
Тут может быть еще проблема, одно будет держать, а другое нет. Тогда можно просто машину с этой стороны поддомкартить и крутануть колесо руками.
eliseev
Еще чего сделать и чего покрутить?

1. На горке встань и ручник поставь
2. При движении 10-20 км/ч на свободной трассе попробуй ручником притормозить. Заодно увидишь оба колеса тормозят или одно.
val 22
В следующий раз в таких случаях, когда прихватывает колесо, можно полить его горячей водой - само отойдёт, при -25 нежелательно такое действие, но я поливал и сразу трогался.
Duche
val 22 писал(а):

В следующий раз в таких случаях, когда прихватывает колесо, можно полить его горячей водой - само отойдёт, при -25 нежелательно такое действие, но я поливал и сразу трогался.


Второй способ: снимаешь колесо и аккуратно стучишь по барабану молотком, главное не перестараться и не расколоть барабан.
И вообще зимой лучше не ставить на ручник, уже столько об этом пишут. Ставь лучше на передачу (1-ую или заднюю) тогда проблем не будет.
olego
Вчера вечером попробовал тронуться на ручнике - ручник держит. Потом поддамкратил отдельно сначала левое, потом правое задние колеса и попробовал покрутить их при поднятом ручнике. Если приложить усилие, то прокручиваются колеса. Вроде разницы не заметил.
Akor
olego писал(а):

Вчера вечером попробовал тронуться на ручнике - ручник держит. Потом поддамкратил отдельно сначала левое, потом правое задние колеса и попробовал покрутить их при поднятом ручнике. Если приложить усилие, то прокручиваются колеса. Вроде разницы не заметил.


И всего делов. Катайся на здоровье. 8-)
D_Garry
olego писал(а):

Вчера вечером попробовал тронуться на ручнике - ручник держит. Потом поддамкратил отдельно сначала левое, потом правое задние колеса и попробовал покрутить их при поднятом ручнике. Если приложить усилие, то прокручиваются колеса. Вроде разницы не заметил.


Если прокручиваются руками, пусть и с усилием - время задуматься о подтяжке ручника Confused
Санёг
Duche писал(а):

val 22 писал(а):

В следующий раз в таких случаях, когда прихватывает колесо, можно полить его горячей водой - само отойдёт, при -25 нежелательно такое действие, но я поливал и сразу трогался.


Второй способ: снимаешь колесо и аккуратно стучишь по барабану молотком, главное не перестараться и не расколоть барабан.
И вообще зимой лучше не ставить на ручник, уже столько об этом пишут. Ставь лучше на передачу (1-ую или заднюю) тогда проблем не будет.

Ну 1 ещё можно, заднюю лучше ненадо, самое оно 3 на ровном месте никуда она не денется, а пружинки в механизме переключения не находятся в напряжённом состоянии
Джерар
Slava33 писал(а):

Да ничё пока не делай. А там посмотрим. Самое худшее - оторвало накладку от колодки, но это почувствовалось бы сразу. А так похоже,что у Вас все в порядке.



Ага... А потом заклинит где-нибудь на трассе куском колодки.. и будет праздник... Wink
Я так чуть не улетел с трассы, суппорт подклинивал на направляющих...
Slava33
А что там насчет пружинок в коробке, можно поподробнее? (у меня multi-lock закрывает на задней передаче)
Alecks
val 22 писал(а):

В следующий раз в таких случаях, когда прихватывает колесо, можно полить его горячей водой - само отойдёт, при -25 нежелательно такое действие, но я поливал и сразу трогался.



Ага, по-пионэрски! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы