Страница 1 из 1
musicman
Ситуация такая, утром завошусь круто. Но вот вечером после работы засада. Поворачиваю ключ в замке и пытаюсь завестись. Слышен только щелчок под капотом, видимо релюшка щёлкает, и тишина. При повороте ключа зажигания свет не мигает, то есть напряжение не падает в бортовой сети - откуда напрашивается вывод, что просто не подается питание на стартер. Если заводить напрямую путём короткого замыкания клемм стартера - то с первого раза хватает и стартует. В чём может быть проблема? Реле? Проводка?
Akor
Реле или проводка.
AleJar
Цитата:

Если заводить напрямую путём короткого замыкания клемм стартера - то с первого раза хватает и стартует



Весело... Т.е. коротишь плюс с минусом и машина заводится???

Если ты имел ввиду силовые клеммы втягивающего, то все равно стартер должен вращаться вхолостую.
Раньше (а мож и щас тоже) ставили доп. реле стартера за 5 рублев, которое врубало втягивающее, которое в свою очередь врубало стартер. Частенько оно и его разъем прокисали. Вобщем разбирайся или понкретнее опиши чем там у тебя...
musicman
конкретнее....садишься в машинуц, вставляешь ключ зажигания - поворачиваешь его, и только щелчок реле слышен. Фары не мигают при этом. что говорит о том, что до стартера видимо электричество не дошло! Грешу...может на реле? Расскажите, как работает цепь стартера?!?!
MAX99
musicman писал(а):

Расскажите, как работает цепь стартера?!?!



а также что замкнуть, чтобы завести стартером напрямую
Ir
Подобная тема поднималась на прошлой неделе. Симптомы один в один. Сам в ней участвовал в качестве поломавшейся стороны. У меня проблема оказалась в рассыпавшемся поводковом кольце "бендикса" в результате чего он перекашивался и втягивающее реле до конца не срабатывало. Вылечилось заменой бендикса. У второго чела проблема была в подгоревших контактах втягивающего. Вылечилось заменой втягивающего. В общем надо разбирать стартер и смотреть в чем дело.
Злодей
Зачисти все контакты на втягивающем реле стартера и контакты на акумуляторе или замени они могли прогореть.
mahm
была такая фигня, один в один. рассыпалась пластмасса бендикса, но бывает такое же когда втягивающее накроется
AleJar
Сказал же... Если стартер крутишь подачей на него (и только на него) напруги- он один и крутится. А у тебя еще и движок заводится. Получается, что вилку втягивающего вместе с бендиксом заело хз в каком положении. Якорь втягивающего стучит об нее и до контактов не доходит.

Вобщем снимай втягивающее и там видно будет. Раз не хочешь сознаваться,
Цитата:

что замкнуть, чтобы завести стартером напрямую

Smile
ДимаШ
Попробуй подключить вольтметр к красному проводу на стартере и попроси кого-нить повернуть ключ в зажигании. Увидишь доходит ли напряжение до него или нет. Потом иди по цепи.
Юrik
musicman писал(а):

Поворачиваю ключ ... Слышен только щелчок ... Если заводить напрямую путём короткого замыкания клемм стартера - то с первого раза хватает и стартует.

Один в один имел такую же ситуацию. Меняй втягивающее реле. При выборе в магазине релюшки не поленись, возьми с собой магнит и прислони к медным болтам, проверь медные ли они. Дело в том, что сплош и рядом болты оказываются не медные, а стальные обмедненные. Несколько раз стартером клацнешь и обмеднение на.. обгарает. Я сам заменил у себя 2 реле, а на следующий день поехал к электрику, который мне сказал меняй еще реле и примагнитил мои "медные" болты к магниту. А про бендикс тебе мужики правильно говорят. Кстати, тоже легко на левый нарваться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы