Страница 1 из 1
VY
Возникла необходимость просверлить дыру в заднем стекле...
Чем можно ее просверлить? Не расколется оно? Есть ли тонкости какие-нть?

А теперь обьясню, зачем я хочу это сделать:
У меня 21099, меня иногда напрягает грязь/снег на заднем стекле. Обогрев не всегда спасает.
Хочу поставить себе дворник назад. Конструкцию такую подсмотрел у японцев - они на седаны ставят. :cool: У них дворник совмещен с доп. стоп сигналом - цельная коробочка. Тем более, что переделки мне нужны минимальные - Ч.Я. и рычаг перекл. дворников такой же, как на хетчбеках - только првода протащить. Писалку сзади даже не обязательно делать - стекло пачкается тем, что сверху падает (снег к примеру) и грязи особой там нет (размазывать нечего).
На 2112 например, дворник задний через дырку в стекле "машет" Very Happy , но я так понимаю, что стекла такие на заводе или выплавляют с дыркой или делают ее до закалки стекла.
Также информация есть, что когда ремонтируют трещины стекла, в них отверстия делают для ремонта (правда маленькие).
Если есть идеи по этому поводу, делитесь - с удовольствием выслушаю. 8-)
AND517
Трещины в лобовом стекле я засверливал обычным стоматологическим бором. Лет пять назад сверлил отверстие в обычном стекле. Взял трубку стальную по диаметру нужного отверстия. Торец обработал, чтобы был перпендикулярно оси трубки. Насобирал полстакана наждачной пыли у наждака, добавил немного "литола", получилась паста. Эту пасту набил в трубку, ей и сверлил. От нагрева литол разжижается, и наждачная пыль попадает в зону трения. Минут за двадцать просверлил сквозное отверстие диаметром 10 в стекле 4 мм. Сверлил на станке.
Oleg_l
Продаются сверла специальные (перо, трубка).
Сверлить надо очень аккуратно! И не перегревать. Very Happy
Oleg_l
В бескрайних просторах инета надо порыскать.
Вот к примеру:
http://www.sdelaysam.com/glass/drill.shtml
Джерар
VY писал(а):

Возникла необходимость просверлить дыру в заднем стекле...
Чем можно ее просверлить? Не расколется оно? Есть ли тонкости какие-нть?



Злодей, украл идею... Wink Сделаешь - скажешь! Wink Тоже хочу, была на япошке метла - очень удобно...
VY
Oleg_l писал(а):

В бескрайних просторах инета надо порыскать.
Вот к примеру:
http://www.sdelaysam.com/glass/drill.shtml



Ссылка не в тему!
Это про обычные (оконные) стекла пишут! В авто они каленые!
А прочитав первый абзац меня чуть кандратий не хватил - где ж я тебе это все возьму??? Shocked
Цитата:


Тонкое стальное сверло, нагретое добела, закаляют (погружают) в ртути или куске сургуча и оттачивают. Затем приготовляют насыщенный раствор камфары в скипидаре, смачивают им сверло, насаженное на коловорот, и быстро сверлят стекло, которое при этом смачивается в точке сверления вышеназванным раствором.



Ребят, ртуть не продает никто случайно? Smile
u313
VY писал(а):

Возникла необходимость просверлить дыру в заднем стекле...
Чем можно ее просверлить? Не расколется оно? Есть ли тонкости какие-нть?

А теперь обьясню, зачем я хочу это сделать:
У меня 21099, меня иногда напрягает грязь/снег на заднем стекле. Обогрев не всегда спасает.
Хочу поставить себе дворник назад. Конструкцию такую подсмотрел у японцев - они на седаны ставят. :cool: У них дворник совмещен с доп. стоп сигналом - цельная коробочка. Тем более, что переделки мне нужны минимальные - Ч.Я. и рычаг перекл. дворников такой же, как на хетчбеках - только првода протащить. Писалку сзади даже не обязательно делать - стекло пачкается тем, что сверху падает (снег к примеру) и грязи особой там нет (размазывать нечего).
На 2112 например, дворник задний через дырку в стекле "машет" Very Happy , но я так понимаю, что стекла такие на заводе или выплавляют с дыркой или делают ее до закалки стекла.
Также информация есть, что когда ремонтируют трещины стекла, в них отверстия делают для ремонта (правда маленькие).
Если есть идеи по этому поводу, делитесь - с удовольствием выслушаю. 8-)


Ничего не получится, стекло каленое. Не каленое (слоеное "триплекс") только лобовое, его можно просверлить. Все остальные стекла в машине каленые, в них ничего не просверлишь - разлетится нафиг!. Все необходимые дырки на заводе в них делаются до закалки.
RS_2108
u313 писал(а):

Все необходимые дырки на заводе в них делаются до закалки.


Подтверждаю. Сам на таком производстве работаю.
Если начнешь сверлить дырку в закаленном стекле, оно разлетится на маленькие кусочки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы