Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Вопрос по поводу колёс R13 - R14

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Вопрос по поводу колёс R13 - R14 вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра112

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 08 Декабря 2005 21:32
Ответить с цитатой

Подскажите какие лутше диски ставить 13 или 14, стоят сейчас 13 а хочу поставить 14. Скжите если я поставлю 14 на динамику автомобиля повлияет? И вобше чем мне это влияет.
Кир-кук

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 08 Декабря 2005 22:06
Ответить с цитатой

Юра112 писал(а):
Подскажите какие лутше диски ставить 13 или 14, стоят сейчас 13 а хочу поставить 14. Скжите если я поставлю 14 на динамику автомобиля повлияет? И вобше чем мне это влияет.

Нужен комфорт и экономичность - 17565-7013.
Управляемость - 1856014.
Ну и + попадос на лавэ в разнице 13-14.
Кир-кук сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SH

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 08 Декабря 2005 22:17
Ответить с цитатой

Юра112 писал(а):

Динамика пострадает, но не критично.

Все остальное изложил товарисч Кир-Тук.
SH сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Will

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 08 Декабря 2005 22:38
Ответить с цитатой

На динамику влияет не диаметр диска, а диаметр колеса в сборе, который примерно одинаковый у 175/70 R13, 175/65R14, 185/60R14.
Главное, почему ставят диски бОльшего размера - возможность воткнуть тормоза бОльшего диаметра, т.е. более эффективные. Все остальные соображения - эстетика или понты и смысловой нагрузки не несут.
Will сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SH

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 08 Декабря 2005 22:44
Ответить с цитатой

Will писал(а):
На динамику влияет не диаметр диска, а диаметр колеса в сборе, который примерно одинаковый у 175/70 R13, 175/65R14, 185/60R14.
Главное, почему ставят диски бОльшего размера - возможность воткнуть тормоза бОльшего диаметра, т.е. более эффективные. Все остальные соображения - эстетика или понты и смысловой нагрузки не несут.

А масса колеса несчитается ?
Чем тоньше резиновая прослойка между диском и дорогой, тем в повороте резина меньше подламывается, отсюда более резкие, точные реакции.
SH сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paravoz

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 09 Декабря 2005 05:34
Ответить с цитатой

SH102 писал(а):
Will писал(а):

Чем тоньше резиновая прослойка между диском и дорогой, тем в повороте резина меньше подламывается, отсюда более резкие, точные реакции.
насчет массы, так она у 14 дюймов больше, я имею ввиду при одинаковом типе дисков (литье или штамповка)
Юра112

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 09 Декабря 2005 16:18
Ответить с цитатой

Диски буду ставить летые. Скорее всего на 14 до этого стояли на 13 штампованые стальные.Думаю что 14 летые будут легче 13 стальных.

За ответы всем большое человеческое Спасибо!!!!!

MME

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 09 Декабря 2005 16:21
Ответить с цитатой

Динамика разгона на 14 однозначно пострадает (насколько существенно - это уж для кого что является существенным), в управляемости выиграешь на 14-х.
MME сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svl103

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 09 Декабря 2005 18:16
Ответить с цитатой

И еще учти что при низком профиле, если ты любишь по колдобинам летать, то будешь чаще менять резину. А так внешний диаметр отличается всего на пару мм. Если возьмешь ковку, то в сборе колесо на 14" должно получиться легче чем на 13" на штампованном диске. Но на деньги попадешь конкретно, как минимум в 1.5 раза дороже.
svl103 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Will

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 11 Декабря 2005 01:57
Ответить с цитатой

SH102 писал(а):
Will писал(а):

Масса колес в сборе примерно одинакова; на 10-ках из-за слабого кузова и мягкой подвески выигрыш в управляемости колеса с меньшим профилем незначителен по сравнению с выигрышем в возможностях уквеличенной тормозной системы.
Вот если на кузов ставить различные растяжки и распорки....но это уже другая тема...
Will

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 11 Декабря 2005 02:00
Ответить с цитатой

MME писал(а):
Динамика разгона на 14 однозначно пострадает (насколько существенно - это уж для кого что является существенным), в управляемости выиграешь на 14-х.

Может, и пострадает, но на доли %, что не заходит за погрешность измерений. Про управляемость согласен, но с оговорками (см.выше)
MME

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 11 Декабря 2005 02:03
Ответить с цитатой

Опять же - увеличение тормозных дисков в принципе довольно нехило влияет (не в лучшую сторону) на разгонную динамику. Это ж инерционная масса, которую надо раскручивать. (я говорю не об общем ничтожном увеличении массы авто). Опять же - увеличение неподрессоренной массы (колеса) влечет за собой более скорую смерть ходовой. А по поводу тормозных характеристик - так у мя вообще тормоза 15-е спереди и 13 диски сзади (ессно и вакуумник и ГТЦ соответственно), однако все равно фуфло, большой разницы с девяткой, на которой кроме ГТЦ и вакуума в тормозах ничего не менял не замечаю.
Потому единственный плюс от увеличения диаметра колес вижу тока в управляемости и экстерьере автомобиля.
MME сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра112

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 22 Декабря 2005 20:27
Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы.
кеды глухаря

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 23 Декабря 2005 11:16
Ответить с цитатой

MME писал(а):
Динамика разгона на 14 однозначно пострадает (насколько существенно - это уж для кого что является существенным)

в данном случае на динамику разгона это повлияет не более,
чем установка синих "писалок"

я переходил с 175/70/13 на 195/50/15, динамика не поменялась,
(общий-то диаметр колеса остаётся прежним, да и масса всего
колеса меняется не критично, т.к. резина низкопрофильная,
а она в любом случае весит больше, чем кованый диск)

зато ощутимо сократилась пробуксовка при интенсивном старте
кеды глухаря сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра112

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 23 Декабря 2005 18:06
Ответить с цитатой

Понятно. Я слышыл что динамика падает гдето на 10-15% после замены колёс. Такли это или всё это большой гон.?
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: