Страница 1 из 1
bkr
Ну вот, случилось. За три года езды на моей двенашке ничего, а тут вчера при развороте около дома задним бампером въехал в металлический столбик ограды, запорошенный снегом.
В итоге бампер с водтельской стороны треснул в нескольких местах и его совсем чуток повело. Выглядит не страшно, почти не заметно, но не "Х", не хочется с таким бампюком катацццаа! Sad . По хорошему надо менять бампер целиком.
Я вот хочу узнать, как общаться со страховой компанией, у меня машина застрахована по каско. В договоре есть пукт, в котором написано, что мелкие неприятности, типа сколов, царапин и тп - обслуживаются без вызова гайцов. Кто-будь знает такая неиспарвность как треснутый бампер подходит или нет.

И еще сколько стоит бампер, и сколько стоит его поменять? Confused
iNick
у меня по КАСКе - 5% от стоимости авто - ремонтируют без справок из ГИБДД...
MME
Сам бампер (крашеный) наскоко помню - что -то в районе 5000 -5500. Тока ты не парься, те по страховке все оплатят. КАСКО - хорошая вещь. Всегда приятно видеть умного человека не кроящего на страховке.
диверсия
с пластиковыми деталями там целая проблема так как они говорят это защитные устройства и они не подходят под 5 % это точно но я в воскресенье( мало машин) поставил машину на дороге и вызвал гаи по приезду они пытались меня развести но я не поддался (что типо справки все дадут не надо будет ехать но я сказал приеду и все )дали 12 форму и написали что виновник скрылся с места проишествия этой справки мне было достаточно в МАКСЕ
gleb_2112
Надо внимательно читать книжицу, что тебе дали по КАСКО. В Питере Прогресс-Нева и РОСНО позволяют повреждения на некоторую сумму без справок (как правило до 5Confused, а ИГОССТРАХ формулирует какую-то херь про стёкла, зеркала, "царапины на кузове если нет вмятин". Видимо так и закрашивают, не выводя поверхность Smile... Если нет книжки - позвони в страховую и спроси всё, не называя номер полиса. В нормальных конторах отвечают.
Новайс
У большинства страховщиков (т.е. контор, где оформляют КАСКО) правила жесткие.
Например, без справки ГАИ часто можно только стекла поменять, а во всех других случаях, даже если это столбик во дворе - нужно вызывать ГАИ на место ДТП, иначе ни денег, ни ремонта.
bkr
Новайс писал(а):

У большинства страховщиков (т.е. контор, где оформляют КАСКО) правила жесткие.
Например, без справки ГАИ часто можно только стекла поменять, а во всех других случаях, даже если это столбик во дворе - нужно вызывать ГАИ на место ДТП, иначе ни денег, ни ремонта.



Вот именно, так мне и ответили в страховой. Грубо говоря, замена любой части кузова, пострадавшей от моих действий или др.лица осуществляется на основании справки, выданной гаевней, приехавшей на место.
Кстати, в страховой сказали, что гайцов лучше вызывать по ноль2, а не через страховую, ибо быстрее приедут.

Всем спасибо! Буду делать дубль и вызывать гайцов. No passaran! Patria or Muerto! :mrgreen:
pstepaev
Внимательно читай мурзилку от страховой.
В ней описаны страховые случаи, если случай не признают страховым ? денег не дадут.
Обычно это ?
1. авария ? надо вызывать ГАИ, они оформляют справку. Следи чтобы в постановлении (справке для страховой) была формулировка, которая написана в мурзилке.
2. противоправные действия третьих лиц ? (это когда сам царапаешь, или тебе поцарапали, а потом вызываешь МИЛИЦИЮ, не ГАИ). Рассказываешь побасенку, вышел из машины ? была целая, пришел ? а тут вот (и показываешь это самое ВОТ). Хорошо если скажешь, что был не один и есть свидетели. В этом случае Милиция просит написать фразу по типу ?ущерб считаю для себя незначительным?, обязательно припиши ?ущерб считаю для себя незначительным, потому что машина застрахована про программе КАСКО?. Милиция просит это чтобы дело побыстрее закрыть, ?глухарь?, а тебе без магической фразы про КАСКО могут отказать в выплате. Следи чтобы в справке для страховой было написано ? ?повреждения автомобиля произошли в результате противоправных действий третьих лиц? (в соответствии со словами из мурзилки). Даже если напишут что ?при неизвестных обстоятельствах?, тебе пофиг ? ключевая фраза написана, случай ? страховой.
3. Про угон ? ущерб ? примерно тоже самое, нюансов не знаю.

И еще ? подумай про дальнейший бонус ? малус. Т.е. если ты имел страховой случай, при следующем страховании заплатишь больше за страховку. Посчитай, надо ли тебе переплачивать в следующий раз (если ремонт своими силами дешевле последующей переплаты). А если будешь оформлять ДТП, можешь получить бонус-малус еще и при ОСАГО, как участник ДТП.
bkr
pstepaev писал(а):

Внимательно читай мурзилку от страховой.
В ней описаны страховые случаи, если случай не признают страховым ? денег не дадут.
Обычно это ?
1. авария ? надо вызывать ГАИ, они оформляют справку. Следи чтобы в постановлении (справке для страховой) была формулировка, которая написана в мурзилке.
2. противоправные действия третьих лиц ? (это когда сам царапаешь, или тебе поцарапали, а потом вызываешь МИЛИЦИЮ, не ГАИ). Рассказываешь побасенку, вышел из машины ? была целая, пришел ? а тут вот (и показываешь это самое ВОТ). Хорошо если скажешь, что был не один и есть свидетели. В этом случае Милиция просит написать фразу по типу ?ущерб считаю для себя незначительным?, обязательно припиши ?ущерб считаю для себя незначительным, потому что машина застрахована про программе КАСКО?. Милиция просит это чтобы дело побыстрее закрыть, ?глухарь?, а тебе без магической фразы про КАСКО могут отказать в выплате. Следи чтобы в справке для страховой было написано ? ?повреждения автомобиля произошли в результате противоправных действий третьих лиц? (в соответствии со словами из мурзилки). Даже если напишут что ?при неизвестных обстоятельствах?, тебе пофиг ? ключевая фраза написана, случай ? страховой.
3. Про угон ? ущерб ? примерно тоже самое, нюансов не знаю.

И еще ? подумай про дальнейший бонус ? малус. Т.е. если ты имел страховой случай, при следующем страховании заплатишь больше за страховку. Посчитай, надо ли тебе переплачивать в следующий раз (если ремонт своими силами дешевле последующей переплаты). А если будешь оформлять ДТП, можешь получить бонус-малус еще и при ОСАГО, как участник ДТП.



Спасибо. Чувствуется опыт.
A!exey
Если по ОСАГЕ не было выплат пострадавшим, то бонус так и так будет (у меня РГС), не зависимо от того, участвовал в ДТП или нет. А 31 форма по-любому нужна, так как типа проверяется, что не был в состоянии "не стояния", так как по пьянке - не страховой случай.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы