Страница 1 из 1
D_Garry
Приветствую!
Предыстория такова: поставил тут новый гидрокорректор (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=787606), возрадовался и решился по мурзилке отрегулировать свет фар... "Темным темным вечером, на темной темной стене...." Smile Я увидел следующее: правая (абсолютно новая) фара, которую я поставил буквально две недели назад, выдает идеально ровную световую "горку" в виде _/ , то есть как и должно быть, с четкими границами, с регулировкой проблем не возникло.. Левая же (старая) фара тоже изо всех сил пытается выдать некое подобие "горки", и у нее это почти получается, если бы не одно "но": ни о каких границах речи не идет, излом светового потока виден, то есть _/ есть, но очень сильно размыто, да и светит потускнее слегка.. На лампы не грешу, стоит Osram +что-то-там%, одинаковые в обеих фарах.
Так вот, собственно вопрос: каким макаром можно (и можно ли) сфокусировать фару, то есть добиться ровной световой границы, а не непонятного "мыла"? Или фара настолько монолитный элемент, что ее вылечит только замена? Прошу, выскажите свои соображения на этот счет!
bnz
Стекло фары в порядке? Не запотело?
Какое состояние отражателя?
D_Garry
bnz писал(а):

Стекло фары в порядке? Не запотело?
Какое состояние отражателя?


Да стекло вроде бы в порядке, запотеть вряд ли могло - машина весь день на улице стояла.. А как проверить состояние отражателя? Я же на него могу поглядеть только с той стороны, где крышка, закрывающая лампу. Оттуда никаких потертостей/облезлостей/трещин вроде не видно...
sbelanov
кстати, не факт, что одинаковые лампы действительно одинаковые. начни с малого - поменяй лампы местами и посмотри
D_Garry
sbelanov писал(а):

кстати, не факт, что одинаковые лампы действительно одинаковые. начни с малого - поменяй лампы местами и посмотри


Попробовал... к сожалению, не помогло. Какие еще будут версии и советы?
dimon2109
D_Garry писал(а):

sbelanov писал(а):

кстати, не факт, что одинаковые лампы действительно одинаковые. начни с малого - поменяй лампы местами и посмотри


Попробовал... к сожалению, не помогло. Какие еще будут версии и советы?



Стекло - первое на ум приходит... Если с ним проблемы, оно переклеивается (стоит до 100р.)

Отражатель поржавет или там ещё что - скорее всего замена фары.

Возможно нет в фаре перед лампочкой отражателя такого мелкого (но чё это тогда за фара такая???)... Замена фары...
D_Garry
dimon2109 писал(а):

D_Garry писал(а):

sbelanov писал(а):

кстати, не факт, что одинаковые лампы действительно одинаковые. начни с малого - поменяй лампы местами и посмотри


Попробовал... к сожалению, не помогло. Какие еще будут версии и советы?



Стекло - первое на ум приходит... Если с ним проблемы, оно переклеивается (стоит до 100р.)

Отражатель поржавет или там ещё что - скорее всего замена фары.

Возможно нет в фаре перед лампочкой отражателя такого мелкого (но чё это тогда за фара такая???)... Замена фары...


Стекло - попробую поменять. Оно у меня еще и по цвету отличается от новой фары (там - белое, а здесь - слегка синеватое), заодно и посмотрю, в каком состоянии отражатель. Хотя, может ли так сильно влиять стекло на фокусировку? уж очень нечеткая световая граница...
Мелкий отражатель внутри есть, обычный прямоугольный.
Информация к размышлению: если посмотреть на фары спереди при включенном ближнем свете - на новой свет сосредоточен как бы по всей площади фары, а на проблемной фаре - в верхней ее части. Это при том, что они обе отрегулированы по мурзилке по разметке на стене Smile Возможно, что этот маленький отражатель смещен или деформирован...
dimon2109
D_Garry писал(а):

...Хотя, может ли так сильно влиять стекло на фокусировку?...



Очень влияет! Проверно лично (я это раньше писал уже, просто скопирую Smile ):

Разбил я на Таврии отцовской фару... Решил купить стекло и сам приклеить. Купил не Чешское, которое стоит на уцелевшей, а какое-то наше, за 30 рублей (года 3 назад). Чешское стоило 150!!! Так что вы думаете??? НАШ продукт в 1000..000 раз лучше фокусировал (направлял..) свет на дорогу!!!! К стене подьезжаешь - 2 одинаковых пятна света, отрегулированы, но ... Именно дорога перед правой фарой (не думайте, не метр перед машиной, а как положено ) была залита светом! Я даже поехал за вторым стеклом на левую фару!!!

Вот такой вот опыт! Самое интересное, что за 30 р лучше, чем за 150!
dimon2109
D_Garry писал(а):

...Хотя, может ли так сильно влиять стекло на фокусировку?...



Очень влияет! Проверно лично (я это раньше писал уже, просто скопирую Smile ):

Разбил я на Таврии отцовской фару... Решил купить стекло и сам приклеить. Купил не Чешское, которое стоит на уцелевшей, а какое-то наше, за 30 рублей (года 3 назад). Чешское стоило 150!!! Так что вы думаете??? НАШ продукт в 1000..000 раз лучше фокусировал (направлял..) свет на дорогу!!!! К стене подьезжаешь - 2 одинаковых пятна света, отрегулированы, но ... Именно дорога перед правой фарой (не думайте, не метр перед машиной, а как положено ) была залита светом! Я даже поехал за вторым стеклом на левую фару!!!

Вот такой вот опыт! Самое интересное, что за 30 р лучше, чем за 150!
ConceptMan
Если будеш менять ставь ОСВАР г.Вязники. Сам специально поменял киржачские на вязниковские, очень дАволен. Very Happy
D_Garry
Спасибо всем! На выходных наведаюсь в магазин за стеклышком... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы