Страница 1 из 1
avt2kw
Здравствуйте господа!
Очень срочный вопрос ? я попал в ДТП, признан виновным (несоблюдение бокового интервала).
Вкратце: в воскресенье ехал по трассе за городом, по одной полосе в том и другом направлении, движение сплошным потоком и туда и туда. Я двигался за автобусом, под горку (кстати сказать трасса обледенелая капитально, со скоростью 40-50 км/час). Намерения обгонять не было. Внезапно чувствую как у меня проваливается вниз заднее правое колесо (поясню ? моя машина 2108, уже потом когда осматривали место срыва, увидели канаву, продолбленную рабочими, клавшими трубопровод рядом с дорогой ? т.е. обрыв дорожного полотна типа порога) и меня разворачивает и кидает влево на встречку. Поймать рулем машину не удалось (сплошной лед), я цепляю встречную машину вскользь вдоль заднего крыла и совершаю лобовое столкновение со следующей встречной.
В машинах, которые столкнулись со мной пострадавших нет, но со мной на пассажирском сиденьи ехала девушка, у нее был шок и подозрение на перелом ключицы. Была вызвана скорая, на которой ее увезли. Диагноз ? закрытый перелом ключины, больничный предположительно на 5 недель.
Сегодня звонит сотрудник ГИБДД и говорит, что мне грозит штраф в полторы штуки и лишение прав на полгода или год. Говорит приходи, будем протокол писать.
Кстати, девушка заявление писать не будет, это однозначно, но диагноз поставила травматология, наверное данные в ГИБДД отправили.

Машина застрахована по ОСАГО, на место дтп я вызывал комиссара, во вторник ходил в страховую ? сказали что никаких проблем нет, потерпевшим выплатят деньги.

Вопрос: что мне реально грозит из-за травмы девушки?
ViktorS
По твоей ОСАГО девушке оплатят лечение (возмещениие вреда жизни и здоровью) на сумму до 240 000 рублей.

КОАП
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А вообще радуйся, что сейчас в КОАП и УК внесли изменения по среднему вреду - ранее это была уголовная отвественность, типа как сейчас

УК
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем...правил дорожного движения...повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.


Ранее (из коментария к КОАП):

Под легким причинением вреда здоровью понимается такое причинение вреда здоровью, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности от шести до двадцати одного дня.

Так что скорей всего на тебя навесят "среднюю" степень. Как аргумент своей защиты следует использовать
1. то, что ты выбрал безопасную скорость (как док-во впереди шедший автобус - водители автобусов (как правило) это профессионалы с соотвествующей категорией), не велик механический ущерб.
2. не ожиданное препятствие ввиде не огражденной ямы без отсутствия знаков ремонта дороги, яма запорошена снегом и т.д. Что вообще можно расценивать как отсутствие твое вины. а дороджикам вменять статью 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений (до 30 000руб штрафа).
3. вина самой девушки (или водителя, не пристегнувшего пассажира), которая на 99,99% была не пристегнута ремнем безопасности, тем
самым нарушив ПДД из-за чего наступили неприятные последствия как для нее так и для тебя.

Если все это грамотно сложить в кучу и дать скушать в суде (а суд будет), то отделаешься штрафом. Возможно и штрафа не будет (типа оправдают из-за отсутствия нарушения ПДД), но выплата по ОСАГО девушке обязательно будет.
ViktorS
тьфу, девушка ехала с тобой, тогда п.3 вычеркни из аргументов защиты и припиши его в доказательства вины. Но сути дела не меняет.

З.Ы.
Да и еще - гаишники врут: либо штраф либо лишение прав, но это и в законе написано.
Hoar
Однозначно, надо было настоять, чтоб гаишники яму в протокол внесли и валить все на дорожников...
Только вот в таком ракурсе, насколько мне известно, совсем немногие добились успеха Sad
avt2kw
Судиться с дорожниками гиблое дело, сразу ясно...
ViktorS
Hoar писал(а):

Однозначно, надо было настоять, чтоб гаишники яму в протокол внесли и валить все на дорожников...
Только вот в таком ракурсе, насколько мне известно, совсем немногие добились успеха Sad



Добивались. Например, http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=47293
Там и ссылка есть на случай OlegFom - просто я ту яму, в которую он попал, лично знаю Smile поэтому и запомнил. На сайте Вилыча много подобных дел.

А требовать внесения в протокол дорожной обстановки, есно надо, правда гаец это и так должен делать - инструкции обязывают, вплоть доосвещенности должен описывать. Но тут палка о двух концах - тогда будут виноваты дорожники и ... сами гайцы, т.к. у них есть обязанности за соблюдением безопасности дор. движения, а они их не выполнили (не предписали установить знаки, огородить яму)
avt2kw
ViktorS писал(а):


1. то, что ты выбрал безопасную скорость (как док-во впереди шедший автобус - водители автобусов (как правило) это профессионалы с соотвествующей категорией), не велик механический ущерб.



Скорость действительно была невелика, но сложились при лобовом и моя и встречного... как итог - две машины не подлежат восстановлению...
ViktorS
avt2kw писал(а):

Судиться с дорожниками гиблое дело, сразу ясно...



При наличии страховки - это и не нужно. Нужно указать все обстоятельства дела, по которому виноваты дорожники, а уж захочет СК в порядке регресса судится с дорожниками ...

Но опять же, не в этом был вопрос.
Вопрос: "что мне реально грозит из-за травмы девушки?"
Ответ: Либо штраф либо лишение прав. Если переложить (о как!) вину на доржников (т.е. это полное либо частичное отсуствие твоей вины), то скорей всего будет штраф. Плюс - оплата лечения по твоей ОСАГО (если захочет девушка)
avt2kw
ок, спасибо за ответы
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы