Страница 1 из 1
KBig
Что делать в ситуации, если в течение года было 2 страховые выплаты по ДТП? Повышающий к-т будет действовать несколько лет - в итоге переплата составит сумму порядка 600$.

1. Прийти в другую страховую и застраховать как новую.

На практике все страховые в момент оформления полиса по моему не интересуются страховой историей за предыдущий год - им выгодно переманить страхователя к себе, но что будет если опять произойдет страховой случай?

По з-ну об ОСАГО сказано только это:

Цитата:

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов.
3. Помимо коэффициентов, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, страховыми тарифами также предусматриваются коэффициенты, которые применяются при страховании гражданской ответственности следующих владельцев транспортных средств:
? сообщивших страховщику заведомо ложные сведения о запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору обязательного страхования, что повлекло за собой ее уплату в меньшей сумме по сравнению с той, который была бы уплачена при сообщении владельцами транспортных средств достоверных сведений;




но в Правилах ОСАГО сказано:

Цитата:

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;



То есть, страховая может продать мне полис, а в случае ДТП пробить мою страховую историю и расторгнуть договор?

Получается, если не хочешь рисковать своей ответственностью в случае возможного ДТП данный вариант рискован?


2. Переоформить машину на своего родственника (это в данном случае явно выгоднее чем платить)

А затем новый владелец впишет меня в страховку.

Но, не будет-ли так, что для данного авто учитывается страховая история водитель-автомобиль? В страховом полисе учтены VIN и номер паспорта автомобиля, а не только его Гос номер.

Пусть владелец а/м другой, но водитель, вписаный в страховку тот-же самый? Не значит ли это, что связка Автомобиль - Водитель сохраняется даже в случае смены его владельца, и соответственно все повышающие к-ты должны быть сохранены по отношению к данному Водителю?
Евгений 55555
Первый вариант не катит, второй само то, но во втором вариане что бы не было сомнений можно вписать неограниченное количество лиц допущенных к управлению, и следовательно не надо вписывать ФИО водителей.
Art-98
Евгений 55555 писал(а):

Первый вариант не катит,



А что, есть реальные случаи, когда "пробивались" страховые истории и расторгались договора??? Я слышал, что пока единой базы по страховщикам нет.
А какие повышающие коэффициенты при нескольких ДТП в год??? Я, честно говоря, правила ОСАГО детально не изучал..... Вроде бы цифра 1,5 звучала. Просветите, плиз, кто знает.
Art-98
Евгений 55555 писал(а):

Первый вариант не катит,



А что, есть реальные случаи, когда "пробивались" страховые истории и расторгались договора??? Я слышал, что пока единой базы по страховщикам нет.
А какие повышающие коэффициенты при нескольких ДТП в год??? Я, честно говоря, правила ОСАГО детально не изучал..... Вроде бы цифра 1,5 звучала. Просветите, плиз, кто знает.
Евгений 55555
Art-98 писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

Первый вариант не катит,



А что, есть реальные случаи, когда "пробивались" страховые истории и расторгались договора??? Я слышал, что пока единой базы по страховщикам нет.
А какие повышающие коэффициенты при нескольких ДТП в год??? Я, честно говоря, правила ОСАГО детально не изучал..... Вроде бы цифра 1,5 звучала. Просветите, плиз, кто знает.



из-за мелочовки врядли будут связываться но если сумма возмещения будет большая то наверняка будут искать пути отказа от выплаты.
А база вроде собирается потихоньку.
2 и более аварии и коэфициент 2,45
KBig
При 2 ДТП к-т 2.45 на последующий год, потом вроде 2 через год, 1.5 через 2 года.

То есть сумма весьма значительна!

Кстати, нет-ли варианта - купить ОСАГО в другой страховой с к-том 1, забив на риск, и дополнительно купить ДСАГО? Это тоже выгодно по сравнению с к-том 2.45.

Допустим произойдет ДТП и страховая заартачится аргументируя это тем что я обманул их при заключении договора - ДСАГО действует независимо от ОСАГО или нет?

Про реальные случаи не знаю. Если ДТП будет небольшое, мне не влом будет в худшем случае из своего кармана заплатить. А если не дай бог ущерб будет серьезный - не хочется рисковать чтобы потом кусатть локти - типа, сэкономил 600$ - заплати 4000$.
Art-98
TO Евгений 55555: Евгений вопрос не в тему, но как к юристу. У меня произошло ДТП 01.11.05. (если помните, описывал Вам ситуацию: неожиданный разворот передо мной). На месте было заполнено страховое извещение, подписано обоими участниками. На следующий день я поехал в свою страховую (у меня и ОСАГО и КАСКО в одной страховой), написал заявление (по КАСКО), отдал какие были документы. Так как второй участник не признает свою вину, постановление ГАИ я до сих пор не получил, т.к. по словам дознавателя, она не является. Так вот собственно вопросы: если второй участник НЕ обращался сам в мою страховую (а он, я так понимаю, должен был это сделать в течение 5 дней), но извещение было составлено на месте и подписано участниками, могут ли возникнуть у меня проблемы в случае признания моей вины (т.е. может ли моя страховая отказать ей в выплате возмещение ущерба)???
И второй вопрос: через какое максимальное время я смогу получить постановление: дознаватель сказал, что в законе написано "по истичение двух месяцев", а это, по его словам, может быть и через 4 мес. и через год.? Это что, действительно так??? Или это сугубо его трактовка закона?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы