Страница 1 из 1
ToxuH
Началось с того, что я обнаружил сильное падение напряжения, при включении ближнего (а тем более дальнего) света, с началом холодного времени. Питания стало не хватать даже на магнитолу ( ни усилителей супермощных, ни других "серьезных" потребителей у меня в машине нет). Пробовал менять "таблетку" (ничего не изменилось), вчера поменял диодный мост. С тем же результатом. Может дело еще в чем-то? Кто сталкивался - прошу подсказать.
maxred
Я поменял таблетку, стало более менее работать. Возможно она нерабочая.
Кастен
Проверь контакты на акуме и на гене и померь зарядку,должно быть около 13,6в
ToxuH
maxred писал(а):

Я поменял таблетку, стало более менее работать. Возможно она нерабочая.


Это вторая "таблетка" за 1,5 месяца. Не могут же они так быстро лететь??? Хотя... Зная наш автопром...
maxred
ToxuH писал(а):

Это вторая "таблетка" за 1,5 месяца.


Т.е. ты уже менял раз? Помогало?
ToxuH
maxred писал(а):

ToxuH писал(а):

Это вторая "таблетка" за 1,5 месяца.


Т.е. ты уже менял раз? Помогало?


Не совсем Confused просто мне пришлось заменить весь генератор, от старого осталась таблетка новая, я ее поменял за неделю до замены генератора, поэтому, я сначала поставил ее, а потом еще и купил новую. Придеться наверное короткое искать на фарах...
ToxuH
Поясню почему на фарах: если снимаю клемму с акума (включен ближний свет) на 1,5-2 тыс. об. - все работает, на хх - через ~ 1 сек отключаются фары и глохнет движок. А если снимаю клемму на хх, при выключенном свете - все продолжает работать без проблем. А на ходу, при вкл. ближнем и обогреве заднего стекла, начала сбоиться магнитола, и перестает работать прикуриватель... Вот такая загадка.
maxred
Не очень понял.
Клемму с аккума можно снять, по-скольку в это вримя питание идет от генератора.
Когда свет выключен, то и потребление меньше, поэтому хватает заряда для поджига смеси. Замыкание, имхо, здесь не при чем. Могу ошибаться.
ToxuH писал(а):

А на ходу, при вкл. ближнем и обогреве заднего стекла, начала сбоиться магнитола, и перестает работать прикуриватель... Вот такая загадка


В принципе такая же фигня у меня происходит на малых оборотах, т.е. когда генер вырабатывает меньше, если добавить газку, то сбои прекращаются.
ToxuH
Про клемму - это для понимания почему я обратил внимание на гену. Дело в том, что раньше подобной проблемы не было, я несколько раз проверял таким образом после замены целиком генератора. А сейчас - при включенном ближнем свете, мощности не хватает ни на магнитолу, ни на обогрев заднего стекла, ни на прикуриватель... Может дело в коммутаторе, или в блоке предохранителей (все предохранители целы, проверил в первую очередь)?
maxred
Ну а на высоких оборотах движка тоже не хватает питания потребителям?
ToxuH
На высоких - все тянет, но магнитола иногда отключается, но тут же включается снова, обогрев заднего стекла - работает но явно не полноценно (как и прикуриватель). Это все при включенном ближнем, а при выключенном - все вроде нормально...
maxred
Имхо, неполядку таблетки нельзя отбрасывать. Свет - большой потребитель.
ToxuH
Попробую на выходных еще раз поменять, может действительно подряд 2 некачественные попались...
neprezent
Т.е. проверить работоспособность генератора можно скинув клемму с аккума во время работы двигателя?
Какую клемму скидывать, + или - ?
maxred
neprezent писал(а):

Т.е. проверить работоспособность генератора


вообще, если на заведенной машине горит лампа аккума на панели, то значит энергии от генера недостаточно и его надо чинить.

Во время работы двигателя аккум можно вообще вынуть. Поскольку при исправной работе генера, он подзаряжает акум.
Sinbad
maxred писал(а):

neprezent писал(а):

Т.е. проверить работоспособность генератора


вообще, если на заведенной машине горит лампа аккума на панели, то значит энергии от генера недостаточно и его надо чинить.

Во время работы двигателя аккум можно вообще вынуть. Поскольку при исправной работе генера, он подзаряжает акум.



И еще сглаживает пульсации напряжения, так что не выкидывай Smile, а то лампочки все погорят Smile
AleJar
Лампошки может и выживут, а вот коммутатор запросто сдохнет...

Прежде чем таблетки менять, надо напругу замерять на АКБ. И только если там она падает при включенных фарах ниже 12 В, заниматься таблетками и геной. В противном случае - масса, разъемы, предохранители...
ToxuH
Выяснилось: гена в порядке, просто стандартный генератор не тянет 100 Вт лампочки в фарах + магнитола, на оборотах ниже 900-1000 (на сервисе проверял, у меня было выставлено 700-750). Я поставил такие обороты, все сразу стало работать как надо: аккумулятор заряжается, фары светят, магнитола играет, даже при снятой клемме. Спасибо опытным людям - подсказали Very Happy
RS_2108
Долго не хотел задавать свой вопрос, но симптомы точно такие же.
При вкл ближнем периодически отрубается музыка и мерцает приборка.
Вроде в электрике разбираюсь, поэтому есть такое:
- в багажнике альтернативой сабу лежат две колонки от музыкального центра - грешу на них(спереди 16 см).
Аккум нормальный, гена в начале лета меняный(при всех вкл потребителях на аккуме 13,4-13,5 В).
Лампочки стандартные.
Магнитола специально подключена напрямую к аккуму.
Что еще посмотреть?
ToxuH
Очень может быть, что дело в блоке предохранителей. У меня тоже при включенном освещении магнитола мерцала, и прикуриватель работал через раз... Заменил (позавчера), 2 дня езжу - проблем нет, только тот электрик, который помогал разобраться, посоветовал на штатном гене не держать включенными все потребители на хх, особенно свет (оставлять хотя бы только габариты, а ближний выключать), тогда меньше вероятность, что электрика будет сбоить. Особенно это заметно по магнитоле (2 "блина " сзади, впереди еще 2 + маленькие ВЧ), если долго стоишь с включенными фарами, магнитолой, и печкой (например), то очень велика вероятность, что генератор питает только потребителей + "высасывается" накопленный заряд из аккумулятора.
ToxuH
Очень может быть, что дело в блоке предохранителей. У меня тоже при включенном освещении магнитола мерцала, и прикуриватель работал через раз... Заменил (позавчера), 2 дня езжу - проблем нет, только тот электрик, который помогал разобраться, посоветовал на штатном гене не держать включенными все потребители на хх, особенно свет (оставлять хотя бы только габариты, а ближний выключать), тогда меньше вероятность, что электрика будет сбоить. Особенно это заметно по магнитоле (2 "блина " сзади, впереди еще 2 + маленькие ВЧ), если долго стоишь с включенными фарами, магнитолой, и печкой (например), то очень велика вероятность, что генератор питает только потребителей + "высасывается" накопленный заряд из аккумулятора.
RS_2108
ToxuH писал(а):

Очень может быть, что дело в блоке предохранителей. У меня тоже при включенном освещении магнитола мерцала, и прикуриватель работал через раз... Заменил (позавчера), 2 дня езжу - проблем нет, только тот электрик, который помогал разобраться, посоветовал на штатном гене не держать включенными все потребители на хх, особенно свет (оставлять хотя бы только габариты, а ближний выключать), тогда меньше вероятность, что электрика будет сбоить. Особенно это заметно по магнитоле (2 "блина " сзади, впереди еще 2 + маленькие ВЧ), если долго стоишь с включенными фарами, магнитолой, и печкой (например), то очень велика вероятность, что генератор питает только потребителей + "высасывается" накопленный заряд из аккумулятора.


ЧЯ отпадает. в конце весны менял.
я считаю, что 13,5В это нормально.
Кто еще его скажет?
AleJar
Цитата:

Заменил (позавчера), 2 дня езжу - проблем нет, только тот электрик, который помогал разобраться, посоветовал на штатном гене не держать включенными все потребители на хх, особенно свет (оставлять хотя бы только габариты, а ближний выключать), тогда меньше вероятность, что электрика будет сбоить.


Цитата:

На высоких - все тянет, но магнитола иногда отключается, но тут же включается снова, обогрев заднего стекла - работает но явно не полноценно (как и прикуриватель). Это все при включенном ближнем, а при выключенном - все вроде нормально...



И нафиг в таком случае было рассказывать о том, что причина была в пониженном ХХ????
ЧЯ или его разъемы значит мозги и парили
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы