Страница 1 из 2
ШнурОк
Слово:
БРЕЛОК

Тварительный падеж:
БрелокОМ

Надеюсь, все поддерживают, что правильно писАть "Брелоком", а не "брелком"(как мне лично больше нравится)....

Вопрос:
По какому такому правилу брелок->БРЕЛОКом, а свисток->СВИСТком (а не СВИСТОКом)?
Mahmud
Этот вопрос адресуй тов. Деточкину. Он тебе на раз все объяснит.
Mahmud
Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...
мим
Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


Логично.
Юрий Деточкин
Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


А ты кто такой?
Я тебе что-то должен?

Вопрос скорее всего Соловьеву,его программе "Учитесь говорить" или как там она?
Если Соловьев не возьмет трубку,то достучитесь до ВиВа,если его не убили алконавты он вам популярно объяснит,если и он не "доступен",то Мишане 77,это его ученик,особенно по женской части.

Если серьезно,откройте учебник русского,и будет тебе счастье.
Пупкин, Иван
Даже тут облажался Smile

Юрий Деточкин писал(а):

Если серьезно,откройте учебник русского,и будет тебе счастье.



ps Пешу как хачу ! Нинравиццо ? П.дуй на.уй ! :-D
Шилов
Юрий Деточкин писал(а):

Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


А ты кто такой?
Я тебе что-то должен?

Вопрос скорее всего Соловьеву,его программе "Учитесь говорить" или как там она?
Если Соловьев не возьмет трубку,то достучитесь до ВиВа,если его не убили алконавты он вам популярно объяснит,если и он не "доступен",то Мишане 77,это его ученик,особенно по женской части.

Если серьезно, откройте учебник русского,и будет тебе счастье.



Ахуеть, товарищ Деточкин без сокращений начал писать, но стилистика хромает
Duche
Пупкин, Иван писал(а):

Даже тут облажался Smile

Юрий Деточкин писал(а):

Если серьезно,откройте учебник русского,и будет тебе счастье.



ps Пешу как хачу ! Нинравиццо ? П.дуй на.уй ! :-D


Это по журналистски Smile
Юрий Деточкин
Пупкин, Иван писал(а):

Даже тут облажался Smile

Юрий Деточкин писал(а):

Если серьезно,откройте учебник русского,и будет тебе счастье.



ps Пешу как хачу ! Нинравиццо ? П.дуй на.уй ! :-D



про вас говорят,что на фашистов работаете?
низменно.
и поди на ино ездите?
Пупкин, Иван
Юрий Деточкин писал(а):

про вас говорят,что на фашистов работаете?
низменно.



Нет, не на них. У вас информация неточная.

Юрий Деточкин писал(а):

и поди на ино ездите?



"С волками жить - по-волчьи выть" (С) :-D
ШнурОк
Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


Похоже на правду...

А как правильно?

1.описаться (обоссаться)
2.оБписаться (обоссаться)
Duche
ШнурОк писал(а):

Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


Похоже на правду...

А как правильно?

1.описаться (обоссаться)
2.оБписаться (обоссаться)


Жошь!!! Слава Пельменя покоя не дает? Smile Smile Smile
Mahmud
ШнурОк писал(а):

А как правильно?

1.описаться (обоссаться)
2.оБписаться (обоссаться)



Первый вариант. Второй - явная лажа, т.к. после звонкой согласной в приставке должна следовать звонкая же согласная в корне слова, а тут стоит глухая - "п". Так что "описаться" - правильно.
Кстати, в слове "обосраться" по сей причине, а также для благозвучности в приставке добавлена буква "о". :-D
ШнурОк
Duche писал(а):

ШнурОк писал(а):

Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


Похоже на правду...

А как правильно?

1.описаться (обоссаться)
2.оБписаться (обоссаться)


Жошь!!! Слава Пельменя покоя не дает? Smile Smile Smile



Да не, просто поспорили...
ШнурОк
Emperor писал(а):

ШнурОк писал(а):

А как правильно?

1.описаться (обоссаться)
2.оБписаться (обоссаться)



Первый вариант. Второй - явная лажа, т.к. после звонкой согласной в приставке должна следовать звонкая же согласная в корне слова, а тут стоит глухая - "п". Так что "описаться" - правильно.
Кстати, в слове "обосраться" по сей причине, а также для благозвучности в приставке добавлена буква "о". :-D


Почему лажа? А оБкакаться тоже неправильно? Окакаться правильно? Very Happy
Mahmud
ШнурОк писал(а):

оБкакаться тоже неправильно? Окакаться правильно? Very Happy


Нет. Правильно - обосраться! :-D
-Димон-
Мне ещё интересно:
Лёд -> Льда,
но: Гололёд -> Гололёда

В этом случае правила словобразования произвольно мутируют под особенности речевого аппарата. И таких случаев множество. А вот обратные мутации, от которых колбасит ШнурОка, в меньшей степени объяснимы.
мим
Кстати, Вордовский словарь (не авторитет, конечно Very Happy , но все же) позволяет писать и "брелком", и "брелоком" ровно как и "брелками"/"брелоками".
ШнурОк
Emperor писал(а):

ШнурОк писал(а):

оБкакаться тоже неправильно? Окакаться правильно? Very Happy


Нет. Правильно - обосраться! :-D


Не, ну это и обоссаться вернее, но все же?

Это не из разряда
облиться
обмочиться
оббздаться
обделаться

Не?
Duche
мим писал(а):

Кстати, Вордовский словарь (не авторитет, конечно Very Happy , но все же) позволяет писать и "брелком", и "брелоком" ровно как и "брелками"/"брелоками".


Спасибо, повеселил Smile Smile Smile
-Димон-
Duche писал(а):

мим писал(а):

Кстати, Вордовский словарь (не авторитет, конечно Very Happy , но все же) позволяет писать и "брелком", и "брелоком" ровно как и "брелками"/"брелоками".


Спасибо, повеселил Smile Smile Smile

Вордовский словарь жжёт. Из всех издевательств, которые с ним можно вытворить, запомнилась только его реакция на фразу "раздел первый".
Mike77
ШнурОк писал(а):

Слово:
БРЕЛОК

Тварительный падеж:
БрелокОМ

Надеюсь, все поддерживают, что правильно писАть "Брелоком", а не "брелком"(как мне лично больше нравится)....

Вопрос:
По какому такому правилу брелок->БРЕЛОКом, а свисток->СВИСТком (а не СВИСТОКом)?


Слово "брелок" - привнесенное в русский язык, а посему к нему малоприменимо сравнение со словом "свисток", имеющим, так или иначе, "родные корни". Правильно писать и говорить брелокОМ и, соответственно, свисткОМ.
Mike77
Юрий Деточкин писал(а):

Emperor писал(а):

Лично я думаю, что корень в слове "брелок" и есть "брелок", в то время как в слове "свисток" корень "свист", а "ок" - суффикс. Т.к. корень - неизменяемая часть слова, то и получается "брелоком", а не "брелком", отсюда же "свистком", а не "свистоком"...


А ты кто такой?
Я тебе что-то должен?

Вопрос скорее всего Соловьеву,его программе "Учитесь говорить" или как там она?
Если Соловьев не возьмет трубку,то достучитесь до ВиВа,если его не убили алконавты он вам популярно объяснит,если и он не "доступен",то Мишане 77,это его ученик,особенно по женской части.

Если серьезно,откройте учебник русского,и будет тебе счастье.


Девочкин, не нужно скатываться к панибратству и называть меня Мишаней. Я с тобой на одном поле срать не сяду. И, напоследок, объясни мне, доходяга, по какой такой женской части я являюсь учеником Влада? Ход твоих мыслей (если таковые и имеются) и твою логику ( Laughing ) ни отследить, ни осознать, без поллитра, невозможно. Уверен, что ты маленький и зелененький, засланец с Марса... Laughing
ШнурОк
Так, со свистоком и брелком Laughing понятно...
А оБписаться или описаться нифига не ясно...
DerDen
А имеет ли право на существование слово ВЗБЗДНУТЬ? Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы