Страница 1 из 3
А777
Задние противотуманные фары есть у всех десяток! Нигде только не пишут, как их надо включать. Нет об этом ни в мурзилках, ни в брошурке, которая дается с машиной. Недавно самому сказали, что это так. Проверил - работает. Для нескольких моих знакомых, ездящих на ВАЗ-2110-12 не один год, это было настоящим откровением. А включается все просто - только при включенном ближнем свете и, понятно, зажигании, в отличие от передних ПТФ, которые включаются при включенных габаритах. Кто не знает, попробуйте.
Почему бы не писать об этом в инструкции, прилагаемой к продаваемому автомрбилю?
tatauto1
Это уже где-то в форуме проскакивало.
SuperFly
Мужики, как раз, об этом знают 8-)
-Димон-
Только не фары, а фонари.
Я тоже узнал о них "случайно". Когда электрик на первой десятке ставил передние противотуманки, он спосил, на какую кнопку их бросать - вместе с задними или на новую. Увидев мои большие глупые глаза, он объяснил, что у меня есть задние противотуманные фонари и показал, как они работают.
Использую их в особо густой дождьснегтуман, а также в качестве эмулятора стоп-сигнала, когда кто-то неоправданно виснет на хвосте и не может потерпеть, пока я найду "окно" в потоке справа.

Последний раз редактировалось: -Димон- (20 Декабря 2005 10:36), всего редактировалось 1 раз
А777
Как оказалось, далеко не все знают. А кто знает, молодец!
DinYa
жаль только, что их нельзя подключить к стопакам.
а то на 11 кажется задний стоп сигнал не очень хорошо виден...
OlegD
DinYa писал(а):

жаль только, что их нельзя подключить к стопакам.
а то на 11 кажется задний стоп сигнал не очень хорошо виден...


Все можно, только руки нужно иметь.
Ustov
to DinYa
Правилами ДД запрещено совмещать задние противотуманные фонари со стоп сигналами!
isdn
OlegD писал(а):

DinYa писал(а):

жаль только, что их нельзя подключить к стопакам.
а то на 11 кажется задний стоп сигнал не очень хорошо виден...


Все можно, только руки нужно иметь.



Которые нужно бы сразу оторвать за это!!!
Как то раз ехал за таким "умником на Волге", мне эти его противотуманки вместе со стопами потом еще полдороги мерещились...
А777
на 11 стоп-сигнал дублируется.
ШнурОк
Нифига себе новости! Мне ещё в автосалоне сказали и показали как это дело включается...
alexmii
ВСе правильно. ПТ фонари нельзя использовать отдельно. Это по ПДД А тем более, вешать на стопы!!!
В экзаменационных билетах, по этому поводу есть вопрос.
А777
Я сегодня уже пошутил с двоими своими друзьями 10-водами. Сказал, что поставил себе задние противотуманки за литр с деталями и работой. Оба орут: "и мне, и мне!".
А потом включил их и показал.
О многом не пишут в мурзилках. Например, что любые аммо надо перед установкой прокачать, что передние, когда ставишь, меняешь надо обязательно залить в стойки масло или тормозуху и т.д.
Об этих вещах не знают даже некоторые мастера. Мне так и поставили бы новые непрокачанные амортизаторы, если бы я сам этого не сделал. А когда мой мастер разбирал мою переднюю стойку, из нее вынул сам амортизатор, весь мокрый от тормозухи и из стойки потекла жидкость, он сделал такую рожу, что вот, мол, она причина плохой работы - все течет. Пришлось его успокаивать, говорить, что так и надо. Что это сделано для отвода тепла, чтобы стойка не была термосом и что это продлевает срок работы амортизатора.
Ничего они не читают, в том числе и нашь форум.
Кому-то повезло, что он купил машину в салоне и там ему все растолковали про задние ПТФ, а я купил с рук машину и ничего не знал, т.к. нигде не написано об этом. Думал, что такая комплектация.
SergeyE
А я что-то не понял, они что автоматом включаются если включен ближний?
А777
Нет, при включенном ближнем надо нажать справа переключек, который над включателем обогрева заднего стекла. Ключ зажигания при этом - в положение "Зажигание включено"
lankard
Во блин. И я не знал)
Нажимал переключатель, релюха шелкает в районе ЭБУ, а гда зажигается не знал).
Сейчас спустился к машине глянул повнимательнее.... работает).
v00d00
ну вы блин даете Laughing Laughing Smile
Locky
не думал я что так много народу не знает у меня еще машины не было уже знал, у отца десятка была... метод тыка.... рулит Very Happy
kruso
Может как-то организовать, что-то вроде недокументированных возможностей десятки и прилепить тему сверху. Или типа фака.
Ведь многие не знают, что и спинки передних сидений могут складываться вперед.
И про торцевые защелки задних дверей и т.д. и т.п.
У меня знакомый недавно узнал, что руль можно регулировать по высоте. Very Happy
А.Е.
Я тоже не знал про задние ПТФ.
Посмотрел схему в камасутре, только тогда, с пощью метода тыка понял, как Это работает.
А в описаниях с машиной и книгах нет такой информации.


kruso писал:
"Может как-то организовать, что-то вроде недокументированных возможностей десятки и прилепить тему сверху. Или типа фака. "

Поддерживаю. Кто возьмется?
v00d00
раньше в мурзилках стопудово было 8-)
GENA
Просто, как нистранно, разработчики ввели в схему так сказать правило ПДД - задние противотуманки должны быть включены совместно с габаритами м блтжним/дальним светом, отдельно НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ! В минимануале к машине все это впринципе есть. 8-)
Да и любопытсво не всегда порог. В незнакомой машине надо заблаговременно понажимать все кнопки, что бы в один прекрасный день не нажать на красный рычаг катапультирования :-D
А.Е.
В инструкции с машиной должно быть обязательно, но нет.
v00d00
GENA писал(а):

Просто, как нистранно, разработчики ввели в схему так сказать правило ПДД - задние противотуманки должны быть включены совместно с габаритами м блтжним/дальним светом, отдельно НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ! В минимануале к машине все это впринципе есть. 8-)
Да и любопытсво не всегда порог. В незнакомой машине надо заблаговременно понажимать все кнопки, что бы в один прекрасный день не нажать на красный рычаг катапультирования :-D


щас полистал мануал, нету Confused Confused , есть только описание органов управления, что мол кнопка такаято. на прошлой машине стопудово было.
GENA
v00d00 писал(а):

GENA писал(а):

Просто, как нистранно, разработчики ввели в схему так сказать правило ПДД - задние противотуманки должны быть включены совместно с габаритами м блтжним/дальним светом, отдельно НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ! В минимануале к машине все это впринципе есть. 8-)
Да и любопытсво не всегда порог. В незнакомой машине надо заблаговременно понажимать все кнопки, что бы в один прекрасный день не нажать на красный рычаг катапультирования :-D


щас полистал мануал, нету Confused Confused , есть только описание органов управления, что мол кнопка такаято. на прошлой машине стопудово было.


Возможно, возможно. Не спорю, давно читал. А про ПТФ, уже не помню откуда, но сразу знал. Вечером гляну Confused в юзермануальчик.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы