Страница 1 из 2

Как нам модерировать данный раздел форума?

  • Строго (все что не по теме удалять без компромисов)[ 11 ]12%
  • Допускать некоторые отклонения от направления форума (шины, электрика, немножко отсебячины)[ 61 ]70%
  • Закрывать глаза на почти все (как в 10м разделе), удаляя только откровенный мат и рекламу[ 15 ]17%
Всего голосов: 87
Serduk
Давно хотел спросить мнение большинства, т.к. модераторы отражают мнение большинства.
Имеется много вопросов, на котрыое хотелось бы получить ответ. Тема сразу понятно флудная, но почитать на досуге можно. Но беспредел ПРОСЬБА не устраивать. Будет повод подумать/обмозговать.

Мысль создать данную тему виталась в голове давно, но все не было времени. Началось все с того, что я как то зашел не помню на какой сайт и увидел как там модерируют (почти в он лайне). БЫла мечта создать тут так же. Но нереальная сарзу видно. ХОтя бы надо было изменить хотя бы немного манеру поведения (какая машина в том разделе все пробелмы и обсасываю). А объясняется это тем что получив новые возможности для УПРАВЛЕНИЯ хотя бы одним разделом данного форуманельзя было оставаться в сторонке и тихо смотреть (как остальные модераторы) как раздел загибается (один бесконечный флуд не по теме). Ну чем я и занялся. В первый месяц было ОЧЕНЬ тяжело. Рубил почти по половине тем. Даже когда уже уставал (за день по 3 раза лазил) закрывал темы с явным сарказмом (доставало). А что мне алексвик ткнул потом пальцем (обидно до сих пор помню - злопамятный я) Laughing Ну уж как говорится, лес рубят щепки летят! (c) Зато помогло.
... шло время, тем не по тематике раздела стало становиться все меньше, да и народ вроде привык, успокоился. Да и я немного помягчел. Читая темы стал понимать, что не обязательно переносить КАЖДУЮ тему про электрику в раздел электрика (маршрутники другео дело - путь им туда заказан), некоторые спорные темы можно оставлять не тронутыми. К тому же среди тех кто всетаки создает темы почти половина срочные вопросы, которые там точно затеряются. А уж если просят модераторов не трогать то уж как тут нажмешь на кнопку. Very Happy
Блин. Забыл про TDV сказать. Я его давно хотел в модератоар пропихнуть (нормлаьный человек), даже когда им не был, а уж когда стал им как-то подвернулся удобный случай. Кстати, в последнее время он сильнее меня за форумом следит - я летом на месяц брал перерыв и сейчас тока вернулся (2 месяца с машиной возился). За это ему спасибо.
И наконец наверное основной причиной, заставившей меня перестать резать темы стали похожие случаи на других форумах, только в противоположных ролях: я как нвоичок задаю вопрос, т.к. не знаю а меня вмест этого отправляют в поиск (САМ ОТПРАВЛЯЛ В ПОИСК но после того как сам поискал им перестал отправлять туда Laughing посылать кстати тоже Smile )
Кстати ОБЪЯВЛЕНИЕ: НЕ НАДО ПОСЫЛАТЬ В ПОИСК - всеравно не найдут а только обидятся - ЛИБО ДАВАЙТЕ ССЫЛКИ либо сами отвечайте. Третьего как говорится не дано.

Так к чему я все это? Ах да. Я это к тому, что надо все таки определиться надо что да как нам делать. Меня например то как сейчас все идет вполне устаривает - октровенных сооещний не потеме нет. Бывает зайдешь на форум посмотришь раздел - любо дорого смотреть - трогать ничего не надо!
Поэтому и предложил голосование чтобы хоть немного разобраться.
Модерировать строго (рубить каждую тему не по тематике) думаю во-первых для меня будет накладно (имею повременку к тому же за спасибо работаю - не всем объяснишь причину большого расхода денег на нет)
Можно допускать енкоторые темы не по теме (как я делаю сейчас - сначала почитаю че почем а уж потом принимаю решение). Ну рекламу и маршрутники это понятное дело - другая категория.

Последние 2 вопроса я не рассматриваю в принципе, т.к. именно так себя проявляют модераторы в других вверенных им разделах форума. Если так и в САМАРЕ надо то это уж без меня.

И еще хотелось бы выслушать пожелания/предложения хотя бы по ДАННОМУ РАЗДЕЛУ, т.к. до администарации как до небес - не достучаться, а вот до меня вполне можно (мое мыло, сотовый (если внимтельно рассмотреть мыло в подписи то можно понять что это мыло моментального реагирования - сразу на сотовый писмь приходит), еще и аська есть (я авторизую всех кто стучится, т.к. никогда ни от кого не скрываюсь - не то что фалконСД - до него 3 раза пытался достучаться так и не авторизовал).
ЗЫ Дим ты уж не обижайся что без твоего ведома просто сейчас ты спишь - будить не охота!
ЗЫЫ пока не забыл - меня эти темы вверху про каябу, европанель и ШРУСы достали конкретно! может на них ссылки дать в тему на строчку выше и убарть как прикрепленные?
ЗЫЫЫ думаю наш раздел лучший! 8-) :cool:

РЕЗЮМЕ: говорите все что наболело! Все выслушаю, правдо не на все отвечу (буду только просматривать т.к. времени нету). тема будет висеть вверху пока не надоест.
Chud
ИМХО,по 2-му варианту.Все-таки в разделы "Колеса" и др. заходит мало народу,не всегда там можно ответ получить.Темы-двойники надо удалять,не дело,когда на одной странице по 2-3 темы одного содержания.Прикрепленных тем столько быть не должно,скоро всю страницу займут.Рекламу,мат и ругань удалять однозначно,этого добра в "Курилке" хватает.
Serduk
Chud писал(а):

ИМХО,по 2-му варианту.Все-таки в разделы "Колеса" и др. заходит мало народу,не всегда там можно ответ получить.Темы-двойники надо удалять,не дело,когда на одной странице по 2-3 темы одного содержания.Прикрепленных тем столько быть не должно,скоро всю страницу займут.Рекламу,мат и ругань удалять однозначно,этого добра в "Курилке" хватает.


Да уж. Там как я заметил вы все досконально обсасываете. Я уже туда и не суюсь - не пущают. Да и мало ли ругнусь - сразу обсуждать начнут (модератор ведь)
ЗЫ это ты в курилке 3 косаря сообщений надро.... тьфу... в смысле настрочил. Smile 8-)
Sinbad
Serduk писал(а):

Можно допускать енкоторые темы не по теме (как я делаю сейчас - сначала почитаю че почем а уж потом принимаю решение).

Думаю, что можно.

Serduk писал(а):

ЗЫЫ пока не забыл - меня эти темы вверху про каябу, европанель и ШРУСы достали конкретно! может на них ссылки дать в тему на строчку выше и убарть как прикрепленные?

Обеими руками за. Этакий мини FAQ. Создать прикрепленный топик, например с названием........... "САМАРА - Мини FAQ ", а внутри посты с коротенькими комментариями-описаниями и ссылками. Потом добовлять туда новые по мере надобности

Serduk писал(а):

ЗЫЫЫ думаю наш раздел лучший! 8-) :cool:

:cool: :cool: :cool:
malinka
Chud писал(а):

ИМХО,по 2-му варианту.Все-таки в разделы "Колеса" и др. заходит мало народу,не всегда там можно ответ получить.Темы-двойники надо удалять,не дело,когда на одной странице по 2-3 темы одного содержания.Прикрепленных тем столько быть не должно,скоро всю страницу займут.Рекламу,мат и ругань удалять однозначно,этого добра в "Курилке" хватает.


Согласна, присоединяюсь к второму варианту.
PS Наш раздел самый лучший!
Moderator
Serduk писал(а):

...ЗЫЫЫ думаю наш раздел лучший! 8-) :cool:

РЕЗЮМЕ: говорите все что наболело! Все выслушаю, правдо не на все отвечу (буду только просматривать т.к. времени нету)...



Пожалуй да. Этот раздел один самых лучших. Местным модераторам - благодарность с занесением в ЛД!
Serduk
Sinbad писал(а):

Serduk писал(а):

ЗЫЫ пока не забыл - меня эти темы вверху про каябу, европанель и ШРУСы достали конкретно! может на них ссылки дать в тему на строчку выше и убарть как прикрепленные?

Обеими руками за. Этакий мини FAQ. Создать прикрепленный топик, например с названием........... "САМАРА - Мини FAQ ", а внутри посты с коротенькими комментариями-описаниями и ссылками. Потом добовлять туда новые по мере надобности


Ну допустим такой топик уже есть - тесты, экспертизы, статьи.
А вот порядка в нем нет никакого. Надо бы разобраться малесь.
А то очень много ссылок и не факт что все по теме. Сам смотрел.
2 modertor а что такое ЛД Confused
Moderator
Serduk писал(а):


2 modertor а что такое ЛД Confused


Было такое понятие в наше время - Личное дело
Dam
1) Про поиск:
Я согласен "не отправлять" только в том случае если тема не обсосаная до дыр. Лично я просматриваю список тем по возможности и вопросы, например, о регулировке сцепления, появляются регулярно в разных интертрепациях. Приблизительно то-же касается заливки масел в коробку, да и еще с десяток таких наберется. Уверяю вас, если копнуть поглубже, про карбовую зубилку уже рассказали так, что рентген человека хуже просвечивает Wink Инжекторы со своими новоявленными траблами еще туда-сюда, впрочем и там "поле битвы" ограничено.
ИМХО в поиск отправлять НАДО! ... Надо, когда человек реально создает новый топик, хотя так просто апнуть тему со 2-го или максимум 3-го листа форума, не говоря уже о списке поиска ... порой прочтешь то что было раньше сказано, так уже и апать нечего, и так все ясно. Тем более что поиск рулит - времена старого форума с проблемным поиском давно позади ... эдак года 2 если не ошибаюсь ? ;)

2) Настойчиво предлагаю ввести систему баллов и звезд.
Желательно еще предусмотреть и так, чтобы баллы могли добавлять не столько модераторы, сколько сами форумчане - типа челу ответил по существу, а он тебе бал в благодарность вместе со "спасибом" Wink Чтоб баллы мог один и тот-же человек добавлять максимум раз в день (а лучше даже и реже) и чтобы велась полная история баллов - чтобы отследить и обнародовать в случае чего кто и как "старается" Wink
Ну а далее схема типа баллы - это "копейки", а "звезды" - это "рубли". Вот так насобираешь 2-3 сотни баллов и ясно будет кто действительно людям помогает, а кто в курилке пасы пинает Wink
Может идея и не нова, да и набросал я ее так на пальцах ... , а может ее и реализануть то никак не получится, но подобную систему ввести на мой взгляд необходимо.
Обращу внимание - я против "минусов" - здесь на мой взгляд собрались вполне приличные люди и не просто трындят из-за избытка времени, а реально обсуждают если не проблемы, то интересующие их вопросы, а вот оценивать полезность того или иного совета действительно необходимо - лично я не раз был благодарен здешним форумчанам за дельный своевременный совет и не мог никак отблагодарить иначе чем на словах. По крайней мере если такого не предусмотрено, тогда периодически просто можно выносить очередную "звезду" тому или иному форумчанину на голосование, ведь механизм "звезд" назначаемых модератором в этом форуме точно предусмотрен.
Chud
Serduk писал(а):

Chud писал(а):

ИМХО,по 2-му варианту.Все-таки в разделы "Колеса" и др. заходит мало народу,не всегда там можно ответ получить.Темы-двойники надо удалять,не дело,когда на одной странице по 2-3 темы одного содержания.Прикрепленных тем столько быть не должно,скоро всю страницу займут.Рекламу,мат и ругань удалять однозначно,этого добра в "Курилке" хватает.


Да уж. Там как я заметил вы все досконально обсасываете. Я уже туда и не суюсь - не пущают. Да и мало ли ругнусь - сразу обсуждать начнут (модератор ведь)
ЗЫ это ты в курилке 3 косаря сообщений надро.... тьфу... в смысле настрочил. Smile 8-)


Зато в любимой "Самаре" я тих и спокоен. Smile
Думаю,вы с Димой вполне можете порядок поддерживать.
Renault25
Так как есть - намана.

Вопросы всеже про свою 21093и даже на тему чем мыть предпочитаю задавать здесь. Особенно срочные.
Поиском сам пользуюсь - но иногда спросить напрямую быстрее будет.
Наш раздел луччий :cool:
tdv
Sinbad писал(а):

Обеими руками за. Этакий мини FAQ. Создать прикрепленный топик, например с названием........... "САМАРА - Мини FAQ ", а внутри посты с коротенькими комментариями-описаниями и ссылками. Потом добовлять туда новые по мере надобности


Разумное предложение.


У меня есть тоже одна просьба к форумчанам.
Очень часто создаются темы с вопросом в которых идет обсуждение о выборе запчастей, ремонте, что как сделать...и потом автор этой темы создает еще одну тему с названием "Ну типа сделал". Не стоит так делать, так как:
1. Первая созданная тема так и не имеет логического конца.
2. А новая тема фиг знает к чему относится.
Пишите плиз в одной теме.

зы. Тему про каябу пока "прилепил" чтоб не потерялась.
Black Falcon
Проблема в том, что этот раздел (Самара) напоминает клуб ... многие (и я в том числе) ОЧЕНЬ редко загладывают в другие разделы форума, в том числе и тематические (Колеса, Электронные системы...). Этот вывод я сделал на основании своего общения в форуме и постов других участников. Единственное, что для такого можно создать отдельные прилепленные подтемы (но прилепленных тем должно быть не более 10, а то и 7-8).

IHMO
1. Стоит сохранить возможность общения на ЛЮБЫЕ технические темы, включая тюнинг, кроме тем типа "Долой синие писалки" или "Синие писалки - это круто". Весь флейм - в курилку.
2. Стоит разрешить людям выговариваться после аварии или иного проишествия - это позволяет сохранить (и во многом создать) клубную атмосферу в раздели и это мне (и я думаю многим другим) нравится.
3. Не нужен флейм в любом виде (см. выше).
4. Темы выбора автомобиля, внутри семеймства - однозначно ДА (IHMO здесь им самое место), темы типа 10 vs Самара, Самара vs Ино - скорее Нет, чем да.

Это пожалуй основное.

Система балов - да, нужна однозначно. Плюс копка "Уведомить модератора("синяя карточка")", со ссылкой на сообщение - при некотором количестве кликов пользователей, модераторам должно приходить сообщение, что стоит обратить внимание на сообщение данного пользователя (так и вам будет проще отслеживать общение в форуме)...
Stels_dust
Black Falcon писал(а):

Проблема в том, что этот раздел (Самара) напоминает клуб ... многие (и я в том числе) ОЧЕНЬ редко загладывают в другие разделы форума, в том числе и тематические (Колеса, Электронные системы...). Этот вывод я сделал на основании своего общения в форуме и постов других участников. Единственное, что для такого можно создать отдельные прилепленные подтемы (но прилепленных тем должно быть не более 10, а то и 7-8).

IHMO
1. Стоит сохранить возможность общения на ЛЮБЫЕ технические темы, включая тюнинг, кроме тем типа "Долой синие писалки" или "Синие писалки - это круто". Весь флейм - в курилку.
2. Стоит разрешить людям выговариваться после аварии или иного проишествия - это позволяет сохранить (и во многом создать) клубную атмосферу в раздели и это мне (и я думаю многим другим) нравится.
3. Не нужен флейм в любом виде (см. выше).
4. Темы выбора автомобиля, внутри семеймства - однозначно ДА (IHMO здесь им самое место), темы типа 10 vs Самара, Самара vs Ино - скорее Нет, чем да.

Это пожалуй основное.

Система балов - да, нужна однозначно. Плюс копка "Уведомить модератора("синяя карточка")", со ссылкой на сообщение - при некотором количестве кликов пользователей, модераторам должно приходить сообщение, что стоит обратить внимание на сообщение данного пользователя (так и вам будет проще отслеживать общение в форуме)...



Согласен по всем 4 пунктам Very Happy
Клубная атмосфера нужна и очень важна!!! Да и вообще надо друг-к-другу с уважением относиться....сейчас и так не много добра в мире :-( Так что будем стараться поддерживать друг-друга морально и советом :cool:
Всем удачи!!!
roman83
хотелось бы тогда ввести еще хоть какой то закон по поводу своевольности модератором
вот только что удалаяют уже третью тему, где я предложил людям высказываться по поводу того, кто за сколько разгоняется до 100 и как при это азгоняется......удаляют без объяснений и все......и что думать???
tdv
roman83 писал(а):

хотелось бы тогда ввести еще хоть какой то закон по поводу своевольности модератором
вот только что удалаяют уже третью тему, где я предложил людям высказываться по поводу того, кто за сколько разгоняется до 100 и как при это азгоняется......удаляют без объяснений и все......и что думать???


хочешь про разгон??? ну покопайся немного в поиске и ты там стока тем про разгон до 100, что на год читать хватит.

PS все темы я удалил
alil
По большому счету уже все, абсолютно все, описано и разложено.

Не надо темы рубить, пусть повисят немного. roman83 тоже хочет пообщается (не читать, замете) про разгон до 100. В старый топик не сунешься оппонентов уже нет. да и сказано в нем (топике) все.
Drakstar
Склоняюсь ко второму пункту голосования! За него и голосовал! :cool:
roman83
alil писал(а):

По большому счету уже все, абсолютно все, описано и разложено.

Не надо темы рубить, пусть повисят немного. roman83 тоже хочет пообщается (не читать, замете) про разгон до 100. В старый топик не сунешься оппонентов уже нет. да и сказано в нем (топике) все.



.....вообще то согласен......например я на форуме где то с конца зимы этого года....так не разу не видел темы про разгон до 100......может это конечно обсуждалось в других топиках мимоходом.......
.....но простите, новые люди приходят на форум....и заметьте на форум, а не в энциклопедию, где надо все искать........и новые люди может тоже хотят пообсуждать наболевшие тебы, а не довольствоваться тем, что уже когда то давно обсуждали сторожилы форума.....
.....например тема про тормозные колодки постоянно обсуждается...однако на той неделе появилась новая тема по поводу их выбора, и там уже полно сообщений(страниц 5).....т.к. время идет, многое меняется, появляются новые мнения, ломаются старые стореотипы.......я конечно не за то, чтобы каждый день плодить все новые и новые темы-клоны.......но предлагаю сделать так.....создается какая либо наболевшая тема если, то пусть модератор скажем удаляет её не сразу, а например через несколько часов, и удалать он её будет только в случае, если она никому неинтересна или приелась(ну т.е. нет либо единичные ответы)
Военный
Подписываюсь под предложениями Black Falcon и Dam.
А идея звезд и баллов очень хорошая - все грамотные и по существу ответы должны поощряться: бывает сам готов за грамотный ответ хоть в ноги кланяться.
Ir
Поддерживаю предложения по поводу системы оценок участников. Сам подписываюсь под вторым типом модерирования. Кроме того очень понравилась идея мини-FAQ, т.к. в поиске искать ценные темы довольно долго и не всегда результативно, а за свою историю пребывания в данном форуме видел немало интересных тем, где какая-либо проблема обсосана очень досконально и бывает очень полезно ее прочитать при подобной ситуации.
AG
Цитата:

А идея звезд и баллов очень хорошая - все грамотные и по существу ответы должны поощряться: бывает сам готов за грамотный ответ хоть в ноги кланяться.



точно.

Вообще как человек обнаруживший для себя этот форум недавно, могу сказать что нашел и нахожу именно здесь ответы почти на все вопросы, за что и хочу ВСЕМ сказать Огромное СПАСИБО!!!
cherry
только не нужно прилеплять темы вверху. Сделать одну прилепленную тему с названием "ответы на все вопросы" и ссылку на страничку с FAQ, а что кидать в ФАК сами модераторы разберутся, там же можно темы систематизировать "трансмиссия", "карбюратор",... и т. д.

Честно говоря дальше первой страницы не заглядываю, думаю что так поступают многие сюда входящие, а найти по номеру страницы что-то тоже невозможно, темы могут мигрировать если их поднимают в любом случае поиск нужен. Правильно задать вопрос в поиске - знать половину ответа на вопрос, а чайников не владеющими терминами хватает, букварь читать лениво. :-(

темы про колеса или гсм перемещать в свои разделы.
Serduk
$ писал(а):

только не нужно прилеплять темы вверху. Сделать одну прилепленную тему с названием "ответы на все вопросы" и ссылку на страничку с FAQ, а что кидать в ФАК сами модераторы разберутся, там же можно темы систематизировать "трансмиссия", "карбюратор",... и т. д.

Честно говоря дальше первой страницы не заглядываю, думаю что так поступают многие сюда входящие, а найти по номеру страницы что-то тоже невозможно, темы могут мигрировать если их поднимают в любом случае поиск нужен. Правильно задать вопрос в поиске - знать половину ответа на вопрос, а чайников не владеющими терминами хватает, букварь читать лениво. :-(

темы про колеса или гсм перемещать в свои разделы.


Не согласен. В этот период (переобувка) пару-троку недель темы про колеса трогать НЕ БУДУ, т.к. большинство вопросов строчные и сейчас ОЧЕНЬ актуальны. 8-)
Robot_
Военный писал(а):

Подписываюсь под предложениями Black Falcon и Dam.
А идея звезд и баллов очень хорошая - все грамотные и по существу ответы должны поощряться: бывает сам готов за грамотный ответ хоть в ноги кланяться.



1. голосовал за второй пункт, ну тут вроде все понятно форум в том виде как есть уж устолся и он лучьший! :cool:
2. двумя руками за систему звезд, тем более воткнуть сюда соответсвующий мод пхп-шный дело нескольких минут. не приживется - снести всегда можно, но на самом деле думаю приживеться ))))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы