Страница 1 из 2
Димон Шустрый
Осенью прислали мне квитанцию на уплату транспортного налога. Сразу на две машины: предыдущую, которую давно снял с учёта и продал, и новую. Я возмутился, дескать какого хрена?, приехал в налоговую, так там нелюди - ЗВЕРИ. С железом в голосе свирепая женщина отправивла меня в какой-то там 28(?) кабинет. Стоило мне туда подойти (кто был в налоговой Калининского района СПб, тот меня поймет, какой это гадюшник - бывшая коммуналка по-моему) - как на меня накинулась целая стая бабулек, вопящих что они тут очередь ещё с прошлой недели занимали. Короче, плюнул я на это дело - времени нет, да так всё до последнего и собирался снова попытаться нанести туда визит.
И тут на днях снова мне приходит эта квитанция, да ещё к ней, ссуки, 55 рублей штрафа уже насчитали!!! Понятное дело, что теперь не отстанут, надо разбираться. Так вот, возникает вопрос: "А чья это забота?" Мне надо доказывать, что я машину старую уже давно продал, или они должны отслеживать, владею я такой машиной или уже нет?
Блин, за что я эти деньги плачу каждый год, чтобы пороги налоговой обивать и доказывать, что я не верблюд, что-ли?

Кто сталкивался с такой ситуацией, проясните, плз... Что надо делать по закону? Заявление им писать, принести справку из гаи, что машина продана, или справку-счёт???
Михалыч
проданную машину в утиль сдай нафиг 8-) а через бабулек и правда не прорваться, если только с разгону, или можно так:
Kirill111
Ты не кипятись и для начала разгляди как следует квитанцию.. Может там за те 2 месяца прошлого года, которые ты еще владел машиной. У меня так было. 8-)
Мерзость
Действительно, разгляди...
Если что не так - заказным в налоговую с описью вложения твое несогласие + копии необходимых доков. Квитанцию + вторую опись - сохранить.
Или в канцелярию все (тогда отметка на письме).
GENA
С НИ можно еще через почту общатся, заказными письмами. Главное точно адресат указать. Что бы не на деревню дедушке, а желательно вплоть до ? кабинета и сидящего в нем любителя считать чужие доходы. Laughing Пени там копеечные, можно год переписыватся. Только письма и копии храни. Если что в суде всегда отмажешся. Вся суть в том что они обязаны по закону исчислить сумму налога, объяснить на основании чего такая сумма и до вести до тебя эту информацию. Я в том году сам платил налог, в этом жду писем, сам больше не пойду. Пусть мытари хреновы жопой хоть немного шевелят, а то приди, оплати, покажи что оплатил.
Еще интернет рулит, там тоже можно переписку затеять! Пугануть, что напишешь в МНС на региональное НИ кляузу, что они нормально ни объяснить ни без очередей бумаги оформить немогут, а еще и штрафы за это собирают.
Ну или с бабками бодатся! :-D

PS. 3 года индивидуальным предпринимателем поработал, там каждый месяц, квартал такая фигня. Ходишь как баран с бумажками по кабинетам. И каждый квартал эти бумажки новой формы. Затрохдибитохтался вусмерть от этой бюрократии и покинул ряды предпринимателей.
Собеседник
Я весь год ждал когда же придет этот долбаный налог на авто, уж начал надеяться ,что не дождусь. И вот в почтовом ящике лежит извещение с почты, заказное письмо от кого толком не написано, подозреваю, что дождался. Пошел на почту, а там не пробиться, народ понабрал кредитов и все хотят платить. Я сходил еще раз, результат тот же, и плюнул. Что я что бы получить квитанцию еще и в очереди должен стоять?, а потом стоять, чтобы ее оплатить! Да пошли они.... Вот когда принесут домой и торжественно вручат тогда видно будет. Mad
DMV
Когда они продут к тебе домой ты можеш быть не рад етому, потому что они придут не одни а со злыми дяденьками которые попросят тебя все оплатить и налог и проценты которые накапают. Если пару месяцев ждать то процент не большой у меня с 500 руб полтинник набежал все пришлось оплачивать, а то уже судом пугали так что думай сам стоит стоять в очереди или нет
Собеседник
Оплатить конечно придется, но вот проценты я платить не буду, так как начислять их должны с даты получения счета, а я его еще не получил.
komatoz
HI!
Димон Шустрый писал(а):

Осенью прислали мне квитанцию на уплату транспортного налога.
******
Кто сталкивался с такой ситуацией, проясните, плз... Что надо делать по закону? Заявление им писать, принести справку из гаи, что машина продана, или справку-счёт???



У меня такая же ситуация была причем присылали сразу ДВЕ квитанции по разным районам на один район даже номер машины старый был (черный) Smile .

В итоге я просто позвонил в налоговую и сказал что машинки у меня нет продал, в общем чтобы они бумагу зря не изводили.
Они меня пригласили прийти в ответ на что были вежливо посланы (так как я их работу не обязан делать). ИТОГ перестали приходить эти смешные бумажки. Smile

Даже на Новую машину пришлось ч/з знакомого устраивать чтобы квиток пришел, а о енти гады не присылали цельный год..
Собеседник
Вот история. Выписали мне в прошлом году менты два штрафа, а я протоколы ихние потерял. Без протоколов платить никак нельзя. Получил по почте уведомление явиться к судебным приставам, а то приведут насильно. Я пришел, один штраф оплатил и проценты за их хлопоты, спрашиваю нет ли решения по второму штрафу, поискали и не нашли. Я говорю, а вот Вы повестки бросаете в почтовый ящик, вдруг я вашу следующую повестку выброшу вместе с бесплатными газетами коих развелось немерено, так вы что меня в наручники? Да нет конечно тихо чтоб никто не слышал ответила пристав, и отпустила меня с миром как старик золотую рыбку. Я подумал сначала что и они тоже люди, а потом прикинул скольких надо в наручники. 8)
valm
Собеседник писал(а):

Вот история. Выписали мне в прошлом году менты два штрафа, а я протоколы ихние потерял. Без протоколов платить никак нельзя. Получил по почте уведомление явиться к судебным приставам, а то приведут насильно. Я пришел, один штраф оплатил и проценты за их хлопоты, спрашиваю нет ли решения по второму штрафу, поискали и не нашли. Я говорю, а вот Вы повестки бросаете в почтовый ящик, вдруг я вашу следующую повестку выброшу вместе с бесплатными газетами коих развелось немерено, так вы что меня в наручники? Да нет конечно тихо чтоб никто не слышал ответила пристав, и отпустила меня с миром как старик золотую рыбку. Я подумал сначала что и они тоже люди, а потом прикинул скольких надо в наручники. 8)


Мог бы и не ходить к ним. Они все равно сами к тебе придут. Отдашь им деньги и дело с концом никто тебя в темном подвале дубиной звиздить не будет. Все цивилизовано.
Вот, конечно, если деньги не отдашь, тогда они у тебя имущество опишут.
S.V.A.T.
Я уже давно понял, что с НИ нужно вступать в переписку - там же люди безграмотные по большому счету... Пишешь первый запрос - приходит ответ: да, платить надо, основание такое-то такое-то, ладно, ХРУМ с вами, пишу снова тот же самый запрос - опять платить на основании того - то того - то, жду некоторое время (ответ приходил от одного и того же инспектора) и отправляю третий раз - приходит ответ платить НЕ НАДО!!! на основании того-то того-то, первые два выбрасываю, третье письмо сохраняю и пишу, на основании письма ?___ от_____ за подписью __________, я не должен по Закону (привожу сцылки на указанное обоснование из письма) и посылаю письмо и за одно и НИ 8-) 8-) 8-)

Все просто господа, надо немного терпения и от любой бумажки из НИ мона отбрехаться или они сами допустят обшибку!
Димон Шустрый
Ага, что-то прояснилось... Всем спасибо!
Но вот меня интересует: где оговорено в Налоговом Кодексе - я должен доказывать им, что машины у меня нет, или это их работа???
A115
У меня такая-же ситация.
Позвонил в налоговую. Там сказали, что от ГАИ к ним информации не поступало и предложили самому сходить в ГАИ и получить справку. Позвонил в ГАИ. Там подтвердили, что такие справки они выдают, но в порядке общей очереди, а это где-то на пол дня.
Потом выяснил, что налоговый кодекс обязывает ГАИ подавать информацию в налоговую в течении 10 дней с момента снятия/постановки ТС на учет, а также по итогам года до 1 февраля.
Видимо на на перворе они забивают, т.к. все равно еще подавать за год.

Я решил понадеятся на то, что ГАи все таки передаст годовую информацию и налог в следующем году пересчитают с учетом переплаты за этот год. Сумма там- копейки (за 3 месяца).
Если все останется как прежде придется бодаться.
Это все справедливо, если машину Вы продали в этом году, а если нет, значит гайцы не выполнили и второй своей обязанности.
В этом случае, как тут уже советовали, начинайте переписку. Начните с наезда на ГАИ. И копию в ИМНС.
Удачи.
VY
Сам лично видел в гаи множество людей, которые пытаются доказать, что не верблюды. Берут какие-то справки на машины, проданные по доверенности еще их дедушками, причем доков у них никаких вообще нет, ни номера двига/кузова/гос номера они не знают! Видимо в утиль заявы пишут...

А у меня есть другие вопросы:
1) Правда ли, что на авто с двиглом мощей менее 70л.с. (включительно) не надо налог платить (в Москве)?
2) У меня в ПТС написана мощность двигла 51,5 КВт, чем руководствуются гайцы, когда они мне пишут в Свид-ве о регистрации тс 52.0КВт/71.0л.с??? Они (л.с.) чего за 5 лет эксплуатации авто прибавились чтоли?
"Киловатт, (Килоуатт) единица электрической работы = 1000 ватт (см.), 1,36 лошадиных сил." - энциклопед.словарь Брокгауза и Ефрона.
Итого у меня по ПТС выходит 70,04л.с. и если в меньшую сторону округлить, то "до 70 включительно!", что относится сразу и к тарифам налоговой и к страховой...
3) Страховался я в первый раз на год, имея на руках только ПТС - поскандалил со страховой слегка, вышло до 70 включительно...
Если бы не знакомый мой - страховщик, то на след. год я бы уже страховался по 71л.с. (по СТС), что намного дороже...
4) Кому я должен доказывать, что "не верблюд" - ГАИ или НС, чтобы из налоговой мне не приходило ничего? (Если в п.1 я прав)...

Если кто грамотно может прокомментировать ситуацию, очень буду признателен.
И мне не жалко денег для НС,
мне важно прав ли Я?
ЗЫ:Все вышеизложенное относится к авто 21099 1998г.в. с двигателем 21083. И если я прав, то наипали огромное кол-во населения РФ, владеющего карбюраторными зубилами.

Спасибо.
Димон Шустрый
Так всё таки налог на машину отменяется по факту снятия машины с учёта в ГАИ? Или с момента оформления справки-счёта?
Просто если ГАИ это хоть организация, к которой можно предъявить претензию, то все эти шарашки, которые оформляют куплю-продажу, сегодня они есть, а завтра уже нет - и что тогда ????
A115
Димон Шустрый писал(а):

Так всё таки налог на машину отменяется по факту снятия машины с учёта в ГАИ? Или с момента оформления справки-счёта?
Просто если ГАИ это хоть организация, к которой можно предъявить претензию, то все эти шарашки, которые оформляют куплю-продажу, сегодня они есть, а завтра уже нет - и что тогда ????



Это про возникновение/прекращение обязанности платить налог.
Цитата:

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.




А это про обязанности ГАИ информировать налоговую.
Цитата:

Ст. 362 НК РФ
4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.
Сведения, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Димон Шустрый
Так, так, так... Уже теплее...

Так что же получается:
Цитата:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Так если я снимаю машину с учёта и мне выдают транзитки, ведь машина всё-равно ещё является зарегистрированной на меня???
Получается, что для доказательства отчуждения машины надо представить ещё и справку-счёт? И кто же этим должен заниматься... Ведь до ГАИ по идее не доходит информация когда я продал (и продал ли вообще) снятую с учёта машину. Как же они тогда информируют налоговую... Непонятка... Получается, что после продажи машины надо ехать в налоговую со справкой-счётом?
A115
Димон Шустрый писал(а):

Так, так, так... Уже теплее...

Так что же получается:

Цитата:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Так если я снимаю машину с учёта и мне выдают транзитки, ведь машина всё-равно ещё является зарегистрированной на меня???
Получается, что для доказательства отчуждения машины надо представить ещё и справку-счёт? И кто же этим должен заниматься... Ведь до ГАИ по идее не доходит информация когда я продал (и продал ли вообще) снятую с учёта машину. Как же они тогда информируют налоговую... Непонятка... Получается, что после продажи машины надо ехать в налоговую со справкой-счётом?



Да нет! Со справкой счетом никуда ехать не надо ( кстати сейчас нет справки- счета, есть договор купли продажи). Она, точнее договор, еще на свидетельствует о том, что ТС снято с учета и, соответственно, для целей налогооблажения бесполезна.
Когда новый владелец ТС зарегистрирует на себя это ТС, тогда регистрация на Вас прекратится. Об этом ГАИ и должна проинформировать налоговую. И Вашу и нового владельца.
Димон Шустрый
Ого-о-о-о-!!!
Так если эта козлина, которой я машину продал, вообще не станет ставить её на учёт (черт его знает, что может случиться), так:
Цитата:

Когда новый владелец ТС зарегистрирует на себя это ТС, тогда регистрация на Вас прекратится.


мне ждать этого "счастливого" момента и продолжать платить за несуществующую машину?
Получается, что может из-за этого мне сейчас и налоговая квитанции шлёт. И что же теперь, мне этого ушлепка искать ???
A115
Димон Шустрый писал(а):

Ого-о-о-о-!!!
Так если эта козлина, которой я машину продал, вообще не станет ставить её на учёт (черт его знает, что может случиться), так:

Цитата:

Когда новый владелец ТС зарегистрирует на себя это ТС, тогда регистрация на Вас прекратится.


мне ждать этого "счастливого" момента и продолжать платить за несуществующую машину?
Получается, что может из-за этого мне сейчас и налоговая квитанции шлёт. И что же теперь, мне этого ушлепка искать ???



Зачем? Если машина все еще на Вас, то подайте на утилизацию и все.
Но скорее всего это то, о чем я писал раньше, - гайцы не выполнили свои обязанности. Если Вы помнтие, у меня такая же ситуация, а ведь я продавал машину знакомой и присутствовал при получении ей новых номеров.


Добавлено: Хотя тень сомнения все же есть: является ли временная регистрация ( транзитники) регистрацией в налоговом смысле.

Последний раз редактировалось: A115 (23 Декабря 2005 22:07), всего редактировалось 1 раз
Восьмеркин
Димон Шустрый писал(а):

Так, так, так... Уже теплее...

Так что же получается:

Цитата:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Так если я снимаю машину с учёта и мне выдают транзитки, ведь машина всё-равно ещё является зарегистрированной на меня???
Получается, что для доказательства отчуждения машины надо представить ещё и справку-счёт? И кто же этим должен заниматься... Ведь до ГАИ по идее не доходит информация когда я продал (и продал ли вообще) снятую с учёта машину. Как же они тогда информируют налоговую... Непонятка... Получается, что после продажи машины надо ехать в налоговую со справкой-счётом?


тебе тут выше голову заморочили, как только снял с учета машину в гаевне - всё, с этого момента ты уже не плательщик налога и гайцы должны в ГНИ об этом сообщить. а то что ты фактически еще ее собственник со всеми доками на руках для продажи - никакого значения не имеет Laughing
A115
Восьмеркин писал(а):

, как только снял с учета машину в гаевне - всё, с этого момента ты уже не плательщик налога и гайцы должны в ГНИ об этом сообщить. а то что ты фактически еще ее собственник со всеми доками на руках для продажи - никакого значения не имеет Laughing



Во-Во. Только у меня в этом сомнения большие.( если можно ссылочку на какой-нибудь документ). В НК РФ сказано о регистрации без уточнения временная она или постоянная. Исходя из Вашей логики, если машина зарегистрирована новым владельцем в установленные законом сроки, то нет проблем: за полный месяц заплатит продавец, а за следующий покупатель. Однако транзитники ведь можно продлевать. И что же получается, государство недополучит налоги? А я сомневаюсь, что оно может на это пойтить.
Мой опыт общения с налоговой, правда от имени юр. лица, говорит о том, что у них логика своеобразная и исходит из презумпции виновности.
A115
Вот еще чего нарыл.


Приказ МНС РФ от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177
"Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


38. В случае поступления от физического лица (организации) заявления о том, что на него (нее) не зарегистрировано транспортное средство, указанное в налоговом уведомлении (требовании), налоговый орган должен провести работу по уточнению сведений по конкретному транспортному средству. В этом случае налоговый орган, осуществляющий контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет транспортного налога, должен направить в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию транспортных средств, мотивированный запрос об уточнении сведений:
1) о конкретном транспортном средстве; лицах, на которые оно было зарегистрировано; датах регистрации и снятия с регистрации;
2) о всех транспортных средствах, зарегистрированных на конкретное физическое лицо (организацию).
Налоговый орган должен взять на контроль вопрос уточнения указанных выше сведений и своевременность их предоставления в налоговый орган.
При получении уточненных сведений налоговый орган обязан внести необходимые изменения в базу данных, а также известить физическое лицо о выявленных (не выявленных) расхождениях и принятом решении
ABomb
а что бабульки в налоговой то делают? :grin:
тож свои машины ставят/снимают с учета? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы